Перейти к содержанию

Мама. Чрезмерные переживания. Депрессия. Всё плохо. Обиды.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи,  как себя вести с моей мамой.  Мама 1953 г.р. Живет одна в другом городе, на пенсии, из забот сейчас только заботы о своем здоровье.  Характер тяжелый, нервы попорчены. Если коротко, случай из последнего. Попросилась на дачу покушать шашлычков в компании, я, моя жена, тесть, теща. Отношения у всех м/у собой нормальные. У мамы вроде  хорошее настроение, но она не может без этого:  "ступеньки на даче плохие" "ерунду сделал а не беседку" "шашлык сейчас сожжете и не поедим", "картошку не так приготовили" и т.д.  Одной фразой - ей всегда что-то плохо. 

 С её здоровьем. Уже всю обследовали и все врачи сказали что здорова, а ей всё равно кажется что вот-вот "умрет".  И постоянные жалобы на здоровье по телефону, с повторением одного  и того же рассказа десятки раз. Уже разные врачи ей говорили -  вам голову лечить надо. 

 Тревожность, беспокойство.  Начитается в интернете новостей про короновирус и потом начинается звонки с разговорами вперемешку со слезами "А вы привились?" "А почему вы не прививаетесь?" "Посмотрите что в мире творится!".      У меня на днях заболело горло и я охрип. Всё, у неё паника. Долгие разговоры со слезами по телефону, звонки моей жене, тёще.  Придумывает на ровном месте для себя повод, что бы переживать, паниковать, тратить свои нервы,. При этом еще переносит это всё на других людей. 

  Начинаешь ей объяснять, что нельзя так себя изводить, чрезмерные переживания никому не нужны. Она не хочет понимать, наступает грань когда она начинает плакать, говорить что она плохая мать, общаться  тогда ни с кем не будет,  и ей тоже не звоните. Всё. отключает телефон. 

  Жену тоже жалко. Она добрая у меня, выслушивает в сотый раз мамины речи, пытается ей в ответ объяснить всё. Но мама делает вид что понимает, а потом опять тоже самое через некоторое время. 

 Врач уже прописал таблетки маме. Надо как то заставить их принимать. Но я не могу это сделать. Сразу обиды, истерика, слезы.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Житель сказал:

У меня на днях заболело горло и я охрип. Всё, у неё паника. Долгие разговоры со слезами по телефону, звонки моей жене, тёще.  Придумывает на ровном месте для себя повод, что бы переживать, паниковать, тратить свои нервы,. При этом еще переносит это всё на других людей.

 

    придумывает, чтобы обозначит ее, для вас, значимость

    вымрете все, дескать без меня

    старый человек боиться оказаться на помойке и поэтому делает помойку из вашей жизни

   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у вашей матери существуют такие представления,что ее дети являются ее "близкими людьми" и 

"друзьями",с к рыми она делится своими страхами,переживаниями по поводу своего здоровья,а так же теми людьми,о к рых она постоянно думает и пытается проявить заботу.

Кроме того,она не является сторонником антипрививочного движения.

У нее такие взгляды на жизнь и постоянные страхи и стрессы,вызванные трудностями с адаптацией.

Но  она на самом деле вам ничем не вредит,и пытаться,как сейчас принято "устанавливать границы" вы не можете,тк нет повода.

Единственно,она отнимает у вас время,это понятно.

Но вы можете просто вежливо с ней согласиться и посочувствовать,выслушать ее.

Мне кажется,от вас больше ничего и не требуется,просто внимания,и согласия выслушать.

Такая тактика,является на мой взгляд, наименее затратной,а попытки вступать в ссоры и противодействовать ни к чему хорошему не приведут,а только усугубят ситуацию.

имхо.

4 минуты назад, игуменн сказал:

старый человек боиться оказаться на помойке и поэтому делает помойку из вашей жизни

Ну в общем,да,сейчас принято с родителями не общаться,если это не приносит ощутимой пользы,а считать их "отжившим"элементом.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ламинария сказал:

Ну в общем,да,сейчас принято с родителями не общаться,если это не приносит ощутимой пользы,а считать их "отжившим"элементом.

 

   Залазя в жизнь детей с ногами, они и делают себя отжившими.

   А вообще, во всем виноват прогресс: он не движется линейно, он движется экспоненциально. Плетение лаптей становится следующему поколению ненужным.

  • Злюсь 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, игуменн сказал:

 

    придумывает, чтобы обозначит ее, для вас, значимость

    вымрете все, дескать без меня

    старый человек боиться оказаться на помойке и поэтому делает помойку из вашей жизни

   

Я у неё тут выяснил недавно. Она была недолюбленный ребенок, она всё делала для своей матери, её мама этого не оценивала, но зато хвалила ее младшую сестру. И поэтому у моей мамы есть еще такое , что будет во вред у себе делать что-то для других. Опять же переживать за других. Как будто пытаясь что то доказать. Я ей уже говорил, что никто не будет равноценно ее стараниям ее хвалить. От добра - добра не ищут. 

17 минут назад, Олег Олегов сказал:

это похоже на депрессию

тоже так думаю, но не уверен, т. к. не знаю как выглядит это состояние.

22 минуты назад, ламинария сказал:

Наверное у вашей матери существуют такие представления,что ее дети являются ее "близкими людьми" и 

"друзьями",с к рыми она делится своими страхами,переживаниями по поводу своего здоровья,а так же теми людьми,о к рых она постоянно думает и пытается проявить заботу.

Кроме того,она не является сторонником антипрививочного движения.

У нее такие взгляды на жизнь и постоянные страхи и стрессы,вызванные трудностями с адаптацией.

Но  она на самом деле вам ничем не вредит,и пытаться,как сейчас принято "устанавливать границы" вы не можете,тк нет повода.

Единственно,она отнимает у вас время,это понятно.

Но вы можете просто вежливо с ней согласиться и посочувствовать,выслушать ее.

Мне кажется,от вас больше ничего и не требуется,просто внимания,и согласия выслушать.

Такая тактика,является на мой взгляд, наименее затратной,а попытки вступать в ссоры и противодействовать ни к чему хорошему не приведут,а только усугубят ситуацию.

имхо.

Ну в общем,да,сейчас принято с родителями не общаться,если это не приносит ощутимой пользы,а считать их "отжившим"элементом.

ту дело в том, что она из мухи раздувает слона, при этом очень эмоционально. Сама переживает, и другим свои переживания передает. Стало еще часто проявляться последнее время, это многократное пересказывание одного и того же, изо дня в день.  Как у нее и что болит, как они туда ездили и какой кто-то плохой и т. д. Я её поэтому  обрываю в разговоре, так она стала моей жене звонить и тоже говорить. И почти всегда этот разговор про что-то негативное. 

Сказал супруге своей. Что бы не была такой лояльной с ней в разговоре.  Если будет повторяться - то указывать ей на это, а не слушать в 10-й раз. Если что -то опять плохое на ровном месте придумает - то указать на эти бессмысленные переживания. Если не будет понимать, то убеждать принимать таблетки которые врач выписал. 

 Если я так делаю, то она сразу на меня обижается со слезами. Вот теперь хочу посмотреть как она будет реагировать на тоже самое только из уст моей жены. Не знаю, изводит себя понапрасну, и всё это усугубляется. 

Сказал супруге своей. Что бы не была такой лояльной с ней в разговоре.  Если будет повторяться - то указывать ей на это, а не слушать в 10-й раз. Если что -то опять плохое на ровном месте придумает - то указать на эти бессмысленные переживания. Если не будет понимать, то убеждать принимать таблетки которые врач выписал. 

 Если я так делаю, то она сразу на меня обижается со слезами. Вот теперь хочу посмотреть как она будет реагировать на тоже самое только из уст моей жены. Не знаю, изводит себя понапрасну, и всё это усугубляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю со стариками. И такое вижу часто-звонят детям,рассказывают о своих страхах,переживаниях по поводу своих болезней и беспокойство за самих детей и внуков.

Им кажется,что они таким образом получают помощь и поддержку от "близких людей".

На самом деле проблема в том,что современный мир чрезвычайно насыщен различными событиями,к к-рым пожилым людям трудно приспособиться,и трудно осознать смысл происходящего.

И самое ужасное-это массмедиа-телевизор,новости,различные шоу непрерывно наполняют разум негативщиной,к рую пожилые люди не в состоянии вынести.

Попробуйте уговорить маму поменьше смотреть телевизор,-новости,и проч.

Но делайте это в мягкой уважительной форме.

Уговаривайте ее смотреть развлекательные шоу и передачи,типа "синяя птица",к примеру,или "знатоки" или какие то сериалы.

Принесите ей интересные захватывающие легкие книги,типа Стайл,например,или Донцовой с хорошим шрифтом,принесите ей кроссворды.

И попытайтесь в разговорах отвлекать ее на все это,переходите на обсуждение того,что ее "зацепит"

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Житель сказал:

Я у неё тут выяснил недавно. Она была недолюбленный ребенок, она всё делала для своей матери, её мама этого не оценивала, но зато хвалила ее младшую сестру. И поэтому у моей мамы есть еще такое , что будет во вред у себе делать что-то для других.

Это неправда.

Так же она скажет и о вас. Что она всё для вас делает, а вы её не любите.

Она думает только о себе и её забота о вас сводится к желанию покомандовать и поруководить вами. Причём, вы должны финансировать её заботу о вас и выполнять её указания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это истерики, тревога, навязчивость, но не депрессия.

 

Какой-то части людей, очень страшно в одиночестве и страшно встречать старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Житель сказал:

у неё тут выяснил недавно. Она была недолюбленный ребенок, она всё делала для своей матери, её мама этого не оценивала, но зато хвалила ее младшую сестру. И поэтому у моей мамы есть еще такое , что будет во вред у себе делать что-то для других. Опять

   

   Она может говорить все что угодно. Если бы была долюбленной, все равно бы ныла.  

   Много стариков-ученых, стариков-дачников, козловодов, резчиков по дереву, волонтеров в больницах. Они заняты, они помогают людям жить, они не беспокоятся о своей никчемности.

   Нытье и вмешивание в чужую жизнь, это компенсация безделья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ламинария сказал:

И самое ужасное-это массмедиа-телевизор,новости,различные шоу непрерывно наполняют разум негативщиной,к рую пожилые люди не в состоянии вынести.

Попробуйте уговорить маму поменьше смотреть телевизор,-новости,и проч.

Но делайте это в мягкой уважительной форме.

Уговаривайте ее смотреть развлекательные шоу и передачи,типа "синяя птица",к примеру,или "знатоки" или какие то сериалы.

Принесите ей интересные захватывающие легкие книги,типа Стайл,например,или Донцовой с хорошим шрифтом,принесите ей кроссворды.

Верно. Я заметил что на нее это оказывает большое воздействие. Советовал не смотреть, не читать в соц. сетях подобное. В ответ: "Я вам не указываю, и вы мне не указывайте что смотреть и читать". Лежание на диване перед телевизором - это основное ее хобби. Может еще вязать на спицах, но и то и другое в статике перед телевизором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2021 в 01:08, Житель сказал:

Я у неё тут выяснил недавно. Она была недолюбленный ребенок, она всё делала для своей матери, её мама этого не оценивала, но зато хвалила ее младшую сестру. И поэтому у моей мамы есть еще такое , что будет во вред у себе делать что-то для других. Опять же переживать за других. Как будто пытаясь что то доказать. Я ей уже говорил, что никто не будет равноценно ее стараниям ее хвалить. От добра - добра не ищут. 

тоже так думаю, но не уверен, т. к. не знаю как выглядит это состояние.

ту дело в том, что она из мухи раздувает слона, при этом очень эмоционально. Сама переживает, и другим свои переживания передает. Стало еще часто проявляться последнее время, это многократное пересказывание одного и того же, изо дня в день.  Как у нее и что болит, как они туда ездили и какой кто-то плохой и т. д. Я её поэтому  обрываю в разговоре, так она стала моей жене звонить и тоже говорить. И почти всегда этот разговор про что-то негативное. 

Сказал супруге своей. Что бы не была такой лояльной с ней в разговоре.  Если будет повторяться - то указывать ей на это, а не слушать в 10-й раз. Если что -то опять плохое на ровном месте придумает - то указать на эти бессмысленные переживания. Если не будет понимать, то убеждать принимать таблетки которые врач выписал. 

 Если я так делаю, то она сразу на меня обижается со слезами. Вот теперь хочу посмотреть как она будет реагировать на тоже самое только из уст моей жены. Не знаю, изводит себя понапрасну, и всё это усугубляется. 

Сказал супруге своей. Что бы не была такой лояльной с ней в разговоре.  Если будет повторяться - то указывать ей на это, а не слушать в 10-й раз. Если что -то опять плохое на ровном месте придумает - то указать на эти бессмысленные переживания. Если не будет понимать, то убеждать принимать таблетки которые врач выписал. 

 Если я так делаю, то она сразу на меня обижается со слезами. Вот теперь хочу посмотреть как она будет реагировать на тоже самое только из уст моей жены. Не знаю, изводит себя понапрасну, и всё это усугубляется. 

Смотрю, это у вас семейное)))

По теме: мать боится старости и одиночества. Может, ей кошку-собаку завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2021 в 08:15, Николай_mgn сказал:

Как у ней обстоит общение с соседями? Если быть точнее с людьми ее возраста? Есть такие в окружении?

В том то и дело. Из-за боязни короновируса не общается ни с кем. 

2 часа назад, StellaB сказал:

Смотрю, это у вас семейное)))

По теме: мать боится старости и одиночества. Может, ей кошку-собаку завести?

не помогает.  ей в тягость даже наш кот когда во время отпуска оставляем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ей нужно уже принимать лекарства. 

У неё тревожность

Деменция начинается, память ни к черту. Старческое слабоумие развивается. 

Зря она не обращается к психотерапевту. Все эти её поиски несуществующих болезней. Это психическое. 

Нервишки надо лечить. 

Память укреплять. 

Но она не лечит, так что будет быстрее прогрессировать . 

Плюс смотрит по тв ужастики. 

 

 

https://youtu.be/d-GPFtvdKjQ

https://youtu.be/L8zqeCc6IBY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 оказывается недавно и жена её брата не выдержала и сказала ей по телефону "хватит истерить" по какой то причине. Обиделась и на нее тоже. 

 

 вчера мама позвонила мне сама. Попросила ничего не отвечать ей, и сказала что больше так не будет так себя вести. Видимо обдумала всё.  Ведь если для тебя все кругом дураки, может стоить подумать что может  дело в тебе.  

Будем общаться. 

 

 

46 минут назад, океан888 сказал:

Ну ей нужно уже принимать лекарства. 

У неё тревожность

Деменция начинается, память ни к черту. Старческое слабоумие развивается. 

Зря она не обращается к психотерапевту. Все эти её поиски несуществующих болезней. Это психическое. 

Нервишки надо лечить. 

Память укреплять. 

Но она не лечит, так что будет быстрее прогрессировать . 

Плюс смотрит по тв ужастики. 

 

 

https://youtu.be/d-GPFtvdKjQ

https://youtu.be/L8zqeCc6IBY

Согласен.  Сопутствующих старости проблем не избежать.  Поговорю с ней по поводу таблеток. А так да, прогрессирование есть. Если раньше она как то сама с собой переживала, да на меня выплескивала. То теперь это затрагивает всё  большее кол-во людей из ее окружения. 

4 часа назад, StellaB сказал:

По теме: мать боится старости и одиночества.

бессомненно. У неё трое нас детей. Один давно уже в подмосковье, дочь в Белоруссии, я ближе всех в 150 км.  

Но не знаю в этом ли дело. Я для себя понял, что она человек который не может жить без эмоциональных переживаний.  И почти  всегда эти переживания негативные. Она смакует их, купается в них, пересказывает многократно.   Какая цель у неё, что она хочет этим добиться - я не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы состояние больше похожее на "психологический мазохизм". Там такой ком причин может быть, что я боюсь с этим не справлюсь. К психологу она не пойдёт.  Слушать никого не будет. У меня получилось отстраниться от неё и она меня "высасывает", а вот мою жену она нашла в качестве жертвы. Буду думать теперь что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ребята,  2  октября я создал эту тему. 1 ноября мама открыла  в банке счет на меня специальный, что бы я в случае её смерти мог сразу деньги снять. А 28 ноября она скоропостижно умерла в приёмном отделении стационара, куда сама приехала на такси.  При всех её серьёзных заболеваниях, она умерла от травмы печени и внутреннего кровоизлияния, которое длилось 3-5 дней и которое просмотрели врачи. Где и как получила эту травму не знает никто, и она наверное и сама не знала, потому что не говорила никому. Вот таки делы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...