Перейти к содержанию

Одолевает лень и я ничего не могу с этим поделать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане (или психологи, не знаю кто отвечает на темы). И так, начнём с небольшой информации о себе. Мне 17 лет, я работаю, не учусь на данный момент, занимаюсь спортом (об этом ещё поговорим). Ранее я имел очень большие амбиции, хотел добиться успеха в спорте, стать известной личностью, зарабатывать миллионы. Сейчас они никуда не делись, только вот мотивировать они меня почему-то перестали, из-за этого я потерял голод к целям. В итоге каждый раз пытаюсь начать что-то делать, но сбиваюсь с пути, сдаюсь уже в первый/второй день. Например пробовал дофаминовое воздержание, но всё равно срывался (воздержание от онанизма в т.ч). В чём суть, в последнее время я и спортом занимаюсь не постоянно, а периодически, из-за чего остановилось продвижение результатов, вследствие чего мотивация тоже пропала. Одно время я занимался собой полгода, но у меня была на тот момент настолько ДИКАЯ мотивация работать над собой, что меня просто не узнавали. И я не знаю как, не помню даже этот момент, когда я начал снова скатываться в рутинную жизнь, жизнь без счастья, когда лень одолевает меня. Чувствую из-за этого себя просто максимальным слабаком, жалею постоянно себя, вследствие чего ненавижу самого себя, а точнее свои действия, и так ПО КРУГУ. Бывает в последнее время и такое: я встаю в 5 утра, делаю очень продуктивное утро, иду на работу, возвращаюсь домой, продуктивный вечер, а следующий день уже снова скатываюсь в рутину)). Ставлю крупные цели, стараюсь визуализировать, но, всё равно нет огня в глазах... Как вернуть тот самый огонь в глазах? Типичный совет "просто начни делать это" не работает, я начинаю, 2-3-4 дня и ВСЁ, нету никакой мотивации идти дальше, я сдаюсь. Я понимаю, что результат не бывает быстрым, это всегда долгосрочная перспектива. Однако всё равно никак не могу выйти из этого вонючего круга. Это понимаете, как с неправильным питанием. Съел шоколадку там, шоколадку здесь, и вот ты уже целый день просидел на шоколадках. То же самое и здесь, стоит отклониться мне от цели и всё, я забиваю на неё. Как избавиться от этой дичи в себе? Как выработать железную волю и дисциплину, и идти к своим целям? Я просто уже не представляю, мне уже 17 лет, а я ещё ничего не успел сделать в своей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Timur_Fozylov сказал:

 мне уже 17 лет, а я ещё ничего не успел сделать в своей жизни...

Не нойте.
Мне уже 40 лет но я ничего не сделал в своей жизни.
И не парюсь.

29 минут назад, Timur_Fozylov сказал:

: я встаю в 5 утра, делаю очень продуктивное утро, иду на работу, возвращаюсь домой, продуктивный вечер, а следующий день уже снова скатываюсь в рутину

Спать надо не менее 8 часов в вашем возрасте.
Высыпайтесь-голова станет варить лучше.

31 минуту назад, Timur_Fozylov сказал:

Ранее я имел очень большие амбиции, хотел добиться успеха в спорте, стать известной личностью, зарабатывать миллионы. 

А я хотел полететь на Марс.

Не срослось.


В обще так-планы должны быть реалистичными.

 

Если вы до 17 не сделали ничего в спорте, значит вы не занимались целеустремленно с 4 лет и теперь у вас два выбора: боевые и силовые виды.
И оба не подходят для жизненных целей.
Т.к. получать удары по голове и поднимать супер тяжести это путь к инвалидному статусу.

 

Что вам действительно надо, это получить годное образование, найти доходное занятие и стать на ноги.
При это умудриться не спиться, не снюхаться, не попасть в крим. историю и не наделать детей.

 

Поэтому думайте в направлении образования: как, какое, за что, когда и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Timur_Fozylov сказал:

Сейчас они никуда не делись, только вот мотивировать они меня почему-то перестали,

Это совершенно нормально. Завышенная планка всегда отбивает мотивацию. Планка должны быть адекватная. не позорно мизерная, но и не безумная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите свой круг общения. Не исключенно что может быть внешний фактор воздействует. Какое отношение к химической зависимости (курение, алкоголь, наркотики)? Какое отношение в семье? Семья у вас полная? Есть вредные привычки у родителей, братьев или сестер если такие имеются?

Как обстоят дела у вас с учебой?

Для начала надо эту информацию узнать хотя бы. 

Можете в ЛС написать если здесь афишировать не хотите. 

У разной причины есть симптомы. И они могут скрываться, там где вы даже не подозреваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2021 в 21:08, Timur_Fozylov сказал:

 Сейчас они никуда не делись, только вот мотивировать они меня почему-то перестали, из-за этого я потерял голод к целям. В итоге каждый раз пытаюсь начать что-то делать, но сбиваюсь с пути, сдаюсь уже в первый/второй день. Например пробовал дофаминовое воздержание, но всё равно срывался (воздержание от онанизма в т.ч).

Максимально странное решение.

Если не ошибусь то как раз  наличие дофамина критично важно в вопросах воли ( мое мнение диванного профи основанное на фильме Пробуждение с Робином Уильямсом + можно загуглить крыс-кататоников с нарушением какого то из элемента цепочки формирования и действия дофамина)  =))

 

 

 

 

Нашла про этих крыс.. тут немного на тему дофамина. не знаю насколько в тему, но по моему интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...