Перейти к содержанию

Не получается отдохнуть. Да и не умею.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проработал год без отпуска - отпуск был запланирован в июне, но меня перевели в другой отдел, где нельзя было оставлять работу в июне - прием в первый класс. Отпуск был перенесен на август-начало сентября, но там ЕГЭ - тоже нельзя покидать рабочее место, потому что больше некому. (Практика взаимозаменяемости в нашем учреждении не в чести). Работа была хардкорная, каждый день прокуратура, суды, разбирательства с неадекватными людьми, а там еще и ипотеку платить с зарплаты бюджетника, девушка жалуется, что не ходим никуда. Но с работой я успешно справился, хотя даже короной переболел на работе. 

 

Наступает конец сентября, я выпрашиваю две недели отпуска, и сразу мне предлагают другую работу, берут сразу после отпуска. Так получилось, что ни одного из четырнадцати дней я не провел без стресса. Каждый день приезжает моя мама и начинает ездить по ушам, охает, ахает, приезжает к обеду и уходит уже вечером. У брата проблемы (лет эдак десять уже) с семейной жизнью, алкоголем, работой, постоянно нет денег, все вокруг плохие. Так вот, мне надоело это слушать, моей девушке тоже.

 

Сегодня утром мы планировали провести уборку дома и сходить куда нибудь - все таки сегодня у нас профессиональный праздник (мы учителя), но внезапно приехал брат, созвонился от меня с мамой, через два часа приехала мама, они обсуждали свои дела и как-то долго собирались, а дело уже к вечеру близится. У девушки лопнуло терпение, и она резко сказала им, чтобы прихватили все свои вещи, чтобы не возвращаться еще, потому что у нас планы. Я хотел было осадить, но внезапно осознал, что она права. Мама крепко так на меня обиделась и мрачно отозвалась, что я некрасиво поступил, и ушла с моим братом.

 

Так вот, к чему я это все. Понимаю, что мама воспринимает меня как бесплатное приложение к старшим братьям (она не особо интересовалась моими успехами, не поздравляла с праздниками, но всегда за помощью обращается ко мне, рассказывает обо всем именно мне, и мне начинает казаться, что мои психические проблемы сейчас - это результат воспитания токсичной матерью. Чувствую вину за то, что встал на сторону девушки, а не матери, но понимаю, что это совершенно правильное решение. Хочется нажраться водки и выйти в окно, но мне послезавтра на новую работу - умирать нельзя. Как-то тошно на душе - после взноса ипотеки завтра денег остается совсем немного. 

 

Как вообще абстрагироваться от чужих проблем и прийти к духовному равновесию, где взять силы, чтобы выдержать это говно? Нет сил что-то делать для отдыха, хочется просто заняться своим хобби, но не получается - каждый день приходиться получать потоки негатива от матери. Остался всего один день отпуска, а хочется только сдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понять себя и принять. Провести границы собственного Я.

2. Понять, что вы самое важное, что у вас есть и вы должны, прежде всего, уважать себя и решать свои проблемы.

3. Сразу узнавайте, сколько вам готовы платить за решение чужих проблем или выслушивание болтовни, не нужной для вас. Какая у вас ставка за 1 час?

4. Деньги берите вперёд.

5. На все попытки сесть вам на шею говорите, что им надо обратиться к специалисту - медику. Это не ваш профиль.

6. Будут на вас жутко обижаться, но оставят в покое. Что вам, собственно, и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

Но с работой я успешно справился, хотя даже короной переболел на работе. 

Вам за это дали значок? В первую очередь свое здоровье. 

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

Сегодня утром мы планировали провести уборку дома и сходить куда нибудь - все таки сегодня у нас профессиональный праздник (мы учителя), но внезапно приехал брат, созвонился от меня с мамой, через два часа приехала мама, они обсуждали свои дела и как-то долго собирались, а дело уже к вечеру близится. У девушки лопнуло терпение, и она резко сказала им, чтобы прихватили все свои вещи, чтобы

Это должны были сделать вы. Полялякать они могли и в другом месте. 

Вам надо лишь вежливо, но уверено сказать что им пора на выход, так как у вас СВОИ планы. 

Научись защищать свои личные границы. Или у вас так и будут пропадать отпуска, выходные, вечера... И девушка бросит из за родни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научиться говорить "нет". Даже родным людям. А что они обиделись, это даже хорошо -- меньше теперь в жизнь лезь будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днём Учителя вас!)

Да уж.. Отношения с матерью и братом хочется сохранить, но и оставаться в них в такой форме практически невозможно.. Тяжёляк, конечно. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...