Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!


Меня, как и некоторых, удивляют определённые люди, которые питают интерес ко всяким странным форматам контента. В основном, речь идёт о видеоблогах в Интернете (YouTube, TikTok).

 

Перечисляю странные, но, тем не менее, хайповые форматы видеоконтента:

 

1. Что-то делаю 10 часов (здесь может быть любая чепуха: режу воду 10 часов, смотрю в камеру 10 часов или же какой-то пятисекундный момент из кино, который зацикливают на 10 часов). На самом же деле это видео занимает от секунды до нескольких минут, просто повторяется по кругу в заданном хронометраже. Откуда у людей столько времени на просмотр?

 

2. Реакции. Человек смотрит какой-то фильм или другое видео в интернете и всю дорогу кивает. В принципе, есть и такие реакции, где блогер показывает только самые любимые моменты, чтобы не было лишней воды, при этом периодически ставит на паузу и делится мыслями, иногда даже очень глубокими. Интерес народа к реакциям последнего варианта оправдан, но на каких дрожжах набираются просмотры просто у лиц, кивающих и ничего не говорящих весь хронометраж другого видео? Кстати, есть ещё такая разновидность, как реакция на реакцию. То есть блогер снимает реакцию на другое видео с реакцией. Я в шоке (иногда смеюсь с этого)

 

3. Худенькая девушка съедает много еды. В этом и суть всего видео — процесс приёма пищи.

 

4. Ну и классика жанра в TikTok — кривляния под популярные песни. 

 

Очень хочется разобраться, почему такой странный контент набирает миллионы просмотров и что заставляет стольких людей это любить? Конкретно научный интерес - каковы психологические механизмы могут быть задействованы у людей, которым нравится перечисленное выше?

 

Уважаемые психологи и любители психологии, каково ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Конфидентша сказал:

Всем добрый день!


Меня, как и некоторых, удивляют определённые люди, которые питают интерес ко всяким странным форматам контента. В основном, речь идёт о видеоблогах в Интернете (YouTube, TikTok).

 

Перечисляю странные, но, тем не менее, хайповые форматы видеоконтента:

 

1. Что-то делаю 10 часов (здесь может быть любая чепуха: режу воду 10 часов, смотрю в камеру 10 часов или же какой-то пятисекундный момент из кино, который зацикливают на 10 часов). На самом же деле это видео занимает от секунды до нескольких минут, просто повторяется по кругу в заданном хронометраже. Откуда у людей столько времени на просмотр?

 

2. Реакции. Человек смотрит какой-то фильм или другое видео в интернете и всю дорогу кивает. В принципе, есть и такие реакции, где блогер показывает только самые любимые моменты, чтобы не было лишней воды, при этом периодически ставит на паузу и делится мыслями, иногда даже очень глубокими. Интерес народа к реакциям последнего варианта оправдан, но на каких дрожжах набираются просмотры просто у лиц, кивающих и ничего не говорящих весь хронометраж другого видео? Кстати, есть ещё такая разновидность, как реакция на реакцию. То есть блогер снимает реакцию на другое видео с реакцией. Я в шоке (иногда смеюсь с этого)

 

3. Худенькая девушка съедает много еды. В этом и суть всего видео — процесс приёма пищи.

 

4. Ну и классика жанра в TikTok — кривляния под популярные песни. 

 

Очень хочется разобраться, почему такой странный контент набирает миллионы просмотров и что заставляет стольких людей это любить? Конкретно научный интерес - каковы психологические механизмы могут быть задействованы у людей, которым нравится перечисленное выше?

 

Уважаемые психологи и любители психологии, каково ваше мнение по этому поводу?

К сожалению некоторая часть населения именно в этом находит возможность как то уйти от повседневной рутины, а много ли людей читаю книги, многие ли слушают Бетховена, многие ли прост гуляют наслаждаясь природой. Вот вам и ответ на вопрос. Общество потребления хочет дешевый фаст фуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

вам надо выспаться

Ну почему? Мне тоже это интересно.

На журфаке нам рассказывали о компенсанторной функции телевидения. Сериалы типа "Счастливы вместе" дают человеку ощущение собственного превосходства. Своя жена не такая ленивая жопа, дочка не гулена и тыды.

Кто-то и "Дом-2" для этих же впечатлений смотрит.

Но когда я училась, вот этих киваний и едыпоеданий не было.

И мне действительно интересно: что здесь задействовано? Каков психологически-коммерческий механизм срубания лайков на этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лыжница сказал:

Ну почему? Мне тоже это интересно.

На журфаке нам рассказывали о компенсанторной функции телевидения. Сериалы типа "Счастливы вместе" дают человеку ощущение собственного превосходства. Своя жена не такая ленивая жопа, дочка не гулена и тыды.

Кто-то и "Дом-2" для этих же впечатлений смотрит.

Но когда я училась, вот этих киваний и едыпоеданий не было.

И мне действительно интересно: что здесь задействовано? Каков психологически-коммерческий механизм срубания лайков на этом?

:thumbup: 

Благодарю, очень справедливо подмечено! 

 

 

5 минут назад, Chapayskiy сказал:

Форма пассивного протеста. 

 

 

Подробнее, пожалуйста? :clapping:

(Если не сложно, конечно)

 

 

28 минут назад, Liar сказал:

К сожалению некоторая часть населения именно в этом находит возможность как то уйти от повседневной рутины, а много ли людей читаю книги, многие ли слушают Бетховена, многие ли прост гуляют наслаждаясь природой. Вот вам и ответ на вопрос. Общество потребления хочет дешевый фаст фуд.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Enteigner сказал:

Ибо неисповедимы пути долбокоитусов!

Неисповедимы они были б, если б одно такое видео кучу лайков набрало. А если таких видео много, значит, есть в этом некий системный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лыжница сказал:

Ну почему? Мне тоже это интересно.

На журфаке нам рассказывали о компенсанторной функции телевидения. Сериалы типа "Счастливы вместе" дают человеку ощущение собственного превосходства. Своя жена не такая ленивая жопа, дочка не гулена и тыды.

Кто-то и "Дом-2" для этих же впечатлений смотрит.

Но когда я училась, вот этих киваний и едыпоеданий не было.

И мне действительно интересно: что здесь задействовано? Каков психологически-коммерческий механизм срубания лайков на этом?

дофамин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alfa Jocker сказал:

дофамин

Так ну а от чего дофамин? Я выше привела пример, почему на "пусть говорят " всякий смотрят. Это вот дофамин - от осознания собственной успешности. А видео с бесконечным зацикленным чем-то (уже не помню, чем) я видела. и не поняла. что это и зачем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fedor87 сказал:

По теории Дарвина люди произошли от обезьян. До миллениума человечество шло по восходящей в своём развитии. Перейдя эту отметку началась деградация и люди обратно превращаются в обезьян... Неужели вы не замечаете, как раскалывается современное общество? Дебилы тянутся к дебилам, недебилы тянутся к недебилам. На мой взгляд всё очевидно.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лыжница сказал:

Так ну а от чего дофамин? Я выше привела пример, почему на "пусть говорят " всякий смотрят. Это вот дофамин - от осознания собственной успешности. А видео с бесконечным зацикленным чем-то (уже не помню, чем) я видела. и не поняла. что это и зачем. 

у каждого свой фетиш. снобизм то же самое что и быдлячество. только завернуто в другие слова. конечная точка - удовольствие.

когда чел приобщается к правильным - кайфует. так устроено тело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Конфидентша сказал:

Подробнее, пожалуйста? :clapping:

(Если не сложно, конечно)

 

С одной стороны широкий доступ к всевозможной информации, с другой - куча условностей и ограничений по месту проживания. Человек соблазняется красивой жизнью, но (если не совсем дурак) понимает (умозаключает на основе собственного жизненного опыта), что многое из этого "классного" ему все же не светит. Не в этой жизни, по крайней мере. От этого копится досада, из досады обида, из обиды злость... А дальше, как повезет: либо глубокая депрессия и ощущение собственной бесполезности (каждая вторая тема на форуме об этом), либо троллинг, что по сути и есть форма пассивного протеста, даже если человек и сам не знает против чего ему протестовать. Что-то на вроде шариковского - "Пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда субьективна, истина обусловлена, добро - удобство, зло - неудобство, а под ногтями у них инстинкты - доминирование, стадный, самосохранения, экспансии. они держат тела кнутом и пряников гормонов.

это не тайна.

либо вы этому подчиняетесь, либо вы это используете.

есть еще третий вариант - избавиться от такого тела. но в практическом плане способ очень бесполезный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alfa Jocker сказал:

правда субьективна, истина обусловлена, добро - удобство, зло - неудобство, а под ногтями у них инстинкты - доминирование, стадный, самосохранения, экспансии. они держат тела кнутом и пряников гормонов.

это не тайна.

 

А как же далекий, бескрайний космос и братья по разуму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Конфидентша сказал:

Худенькая девушка съедает много еды. В этом и суть всего видео — процесс приёма пищи

Люди быстрыми темпами вырождаются, но не желают видеть своего дегенератизма и дебилизма. Вы хотите быть с ними и прожигать свое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

А как же далекий, бескрайний космос и братья по разуму? 

звезды на небе а не в космосе. выгляни в окно. это очевидно.

братья по разуму на земле потому что они не звезды и не луна. и вообще вдруг они все женщины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fedor87 сказал:

недебилы тянутся к недебилам

Иногда бывает хуже: недебилы под влиянием насаждаемой бездуховности и реалий современной жизни деградируют и тянутся к дебилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Конфидентша сказал:

Что-то делаю 10 часов

 

а зачем такие запросы на ютубе вводить ? людям просто интересно на скролинге посмотреть - что реально десять часов ) ?

 

 

 

магия чисел

 

2032505601_7.jpg.87d46b0edd122847553aa33a70d506d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

 

А как же далекий, бескрайний космос и братья по разуму? 

Расскажите мне о ваших братьях из космоса, Чем дышат? Что у них нового? Как у них с разумом? Заглянули бы на пивасик шоли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...