Перейти к содержанию

Любовь к токсичной семье


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Однажды я оставляла сообщение в этом форуме с просьбой о моральной поддержке. Моя беда была в том, что от меня отвернулась семья. Жила в токсичной семье с мамой,отчимом,маленькими сёстрами. Детства почти не было, потому что с 7-ми лет сидела с маленькими. Меня били, наказывали, отчим оскорблял и унижал, мама защищала, но от всех обид спасти элементарно не могла. Сёстры подросли, к ним никогда не было насилия или каких-то жестоких наказаний. Оттого у меня и появились обиды как на родителей, так и на сестёр. Запретов было много - впредь до самых глупых до моих 17 лет. Затем в силу возраста как-то смогла отстоять личные границы, но я целиком и полностью зависела от их мнения. Всегда бегала за одобрением и любовью, но редко когда могла услышать похвалу. Отношения стали такими, что я словно нужна была только для дел: сходи в магазин в любое время, сгоняй в город, помоги сёстрам с учебой, помоги с компьютером или телефоном. Ничего личного. Никаких разговоров, поддержки, интереса. 
Родной отец забивал на меня, даже однажды хотел от меня отказаться, чтобы не платить алименты. 
На фоне всего этого я боюсь людей. Очень. Мне максимально некомфортно в окружении людей, потому что я боюсь, что меня начнут так же оскорблять или бить, как мой отчим. Не умею решать конфликты, потому что из-за ежедневных нотаций отчима о том, что я не человек, а пустое место и чудовище, у меня начинаются слёзы. 
Ну и вот - мне 20, закончила колледж, получила диплом, родителям плевать. У меня истерика - им плевать, лишний раз только передразнят.

Но прошу Вас мне поверить. Я не идеальный ребёнок и никогда им не была. Моя мама - прекрасная женщина, которую я очень люблю и очень виновата перед ней за то, что ей пришлось терпеть наши конфликты с отчимом, потому что ей очень много раз приходилось меня защищать. Даже после всего этого у меня есть уважение к отчиму. Какой бы тварью он ни был, он старался для нашего благополучия. 
Я веду к тому,что я ушла от них. Просто после моей попытки (в мои 20 лет) отстоять своё мнение я получила гору токсичного мусора и оскорблений в мою сторону и была поставлена перед выбором: либо я ухожу и никогда не возвращаюсь, либо остаюсь с рядом условий. В глубине души знала, что будущего у меня не будет, если я здесь останусь. 
Собралась в час ночи, позвонила молодому человеку и уехала жить к нему.

Прошло несколько месяцев. Было очень тяжело и больно, но потом как будто отпустило. Однако, теперь я каждый раз, когда вижу счастливую семью, где есть любовь, ласка, уважение и понимание, я пускаю слезу и думаю, почему у меня этого не было..

С течением времени ушла боль и обида и осталась только тоска. Хочу вернуться к маме, обнять ее и сказать, что люблю. На сестёр мне плевать, они никогда меня не уважали, а отчима я ненавижу. 
И все же заведомо знаю, что если помирюсь, то ничего не изменится, я просто снова стану посыльным.

Говорят, что если после того, что вы сделали, чувство вины так и не пришло - значит, вы все сделали правильно. Все мне говорят, что я правильно поступила, только вот почему я так виню себя за то, что сделала?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kristina_g сказал:

Доброго времени суток.

привет. думаю корень зла в вашей семье - деньги. если вы разбогатеете, будет другое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, kristina_g сказал:

почему я так виню себя за то, что сделала?

Неудивительно. Ведь вам навязывали чувство вины всю жизнь. Вы ушли, но и уйдя продолжаете оправдывать своих обидчиков.

 

44 минуты назад, kristina_g сказал:

пускаю слезу и думаю, почему у меня этого не было

У вас это ещё может быть. В будущем, в вашей семье с молодым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, kristina_g сказал:

Однако, теперь я каждый раз, когда вижу счастливую семью, где есть любовь, ласка, уважение и понимание, я пускаю слезу и думаю, почему у меня этого не было..

Всё это может быть в той семье, которую создадите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Оксика сказал:

Всё это может быть в той семье, которую создадите. 

 

Я боюсь, что не смогу создать достойную семью. Слишком много ментальных проблем и самый большой страх - страх того, я скопирую модель поведения и воспитания своих родителей, а такой участи я своему ребёнку не желаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kristina_g сказал:

страх того, я скопирую модель поведения и воспитания своих родителей

Можно не копировать родителей, а помня их поведение поступать наоборот. Любить детей, мужа, и они будут отвечать тем же. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам в этой семье дорога только мать-попытайтесь восстановить отношения только с ней- в плане общения.

Регламентируйте-как лучше-звонить по определенным дням.

У вас обиды на отчима и сестер,и вам они не интересны,хотя являются частью семьи вашей мамы,но тем не менее-достичь периодического общения с ней по телефону-почему -нет?

это цель.

А вот средства достижения-попросите поработать с психологом в другой ветке.

Что касается отчима-есть мч,к рые не в состоянии принять на себя роль отца,потому что отец-это великодушно принять ребенка в своей семье,даже если он не твой.

Просто человек-убогий.Что с него возьмешь?

Мне кажется,причина всей вашей боли,полученной в семье-это он,а мать не смогла занять достойного положения,чтобы защитить и выделить вас.

Почему???

потому что так сложились изначально отношения в семье-между ней и новым мужем-из за мат положения,характеров обоих супругов,и наверное,умения мужчины властвовать и манипулировать.

То,что происходило в вашем доме-не столько вина,сколько беда вашей матери.

Впрочем,я ничего достоверно прояснить не могу,тк это может сделать психолог,к рый будет разрешать вашу ситуацию,основываясь на конкретных данных.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, у вас на данный момент есть ваш молодой человек с кем вы планируете своё будущее?

Как я понимаю с мамой вы даже по телефону не общаетесь? 

Какое отношение к алкоголю у вас и у вашей семьи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kristina_g сказал:

Собралась в час ночи, позвонила молодому человеку и уехала жить к нему.

Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай_mgn сказал:

Кристина, у вас на данный момент есть ваш молодой человек с кем вы планируете своё будущее?

Как я понимаю с мамой вы даже по телефону не общаетесь? 

Какое отношение к алкоголю у вас и у вашей семьи?

 

Да,есть,мы уже два года вместе 

Мы с мамой не общаемся абсолютно никак, только по поводу документов

Родители любят чрезмерно выпить.Никаких крепких напитков,обычное пиво каждый вечер в немалых количествах «для расслабления».В магазин как раз хожу я,вечером «за догонкой» тоже отправляют меня,даже если я не рядом 

Я лично не любитель выпить,редко 

21 час назад, justArsik сказал:

привет. думаю корень зла в вашей семье - деньги. если вы разбогатеете, будет другое отношение.

Деньги всегда были проблемой в нашей семье: долги, кредиты..благо, есть родственница со стороны отчима, которая очень помогает нам финансово. Как бы пусто ни бывало иногда в кошельке, у родителей две машины, недавно сделали ремонт, насколько я знаю, квартира обставлена отлично, но одевались мы зачастую в таможке и меня всегда отправляли в город или в дальний магазин, где что-либо подешевле. Однако, не могу сказать, что родители что-либо жалели для нас. Никогда. И во многом отказывали себе впредь до того, что я уже и не помнила, когда сама или отчим что-то себе покупали.

Но что же это за семья, где отношение к тебе зависит от толщины твоего кошелька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kristina_g сказал:

 

Но что же это за семья, где отношение к тебе зависит от толщины твоего кошелька?

не совсем так. я тоже не голодал...но присутствовала детская жадность. мне было жалко брату благ. все перетягивал на себя. плюс это социальный статус. пока ты за себя не платишь - ты должна быть в подчинении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай_mgn сказал:

Кристина вы сейчас с молодым человеком проживаете? 

Кем работаете? Как общение с братом у вас?

Да

я не работаю,я учусь.

я не общаюсь ни с кем из семьи,а моим сёстрам запрещено со мной общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2021 в 18:44, kristina_g сказал:

Я боюсь, что не смогу создать достойную семью. Слишком много ментальных проблем и самый большой страх - страх того, я скопирую модель поведения и воспитания своих родителей, а такой участи я своему ребёнку не желаю 

Может быть вы боитесь что окажетесь в положении похожем на положение вашей мамы? Всё же вы скорее маме а не отцу невольно подражаете. Не загоняете ли вы в себя в зависимость от вашего парня? При выходе из созависимых отношений вам может казаться что больше зависимости это больше любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 часов назад, kristina_g сказал:

Да

я не работаю,я учусь.

я не общаюсь ни с кем из семьи,а моим сёстрам запрещено со мной общаться

А как со стороны родителей комментируется запрет на общение с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2021 в 04:08, Николай_mgn сказал:

 

А как со стороны родителей комментируется запрет на общение с вами?

Я об этом ничего не знаю,у меня нет общения ни с родителями,ни с сёстрами 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители пьют, отчим тварь, вас били, мать не защитила вас от побоев, эта прекрасная женщина сделала вас в 7 лет няней  своих детей. Вам поставили условия на которых вас и дальше готовы использовать в качестве курьера. С ваших слов. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2021 в 17:29, АринаА сказал:

Родители пьют, отчим тварь, вас били, мать не защитила вас от побоев, эта прекрасная женщина сделала вас в 7 лет няней  своих детей. Вам поставили условия на которых вас и дальше готовы использовать в качестве курьера. С ваших слов. Правильно?

Мама почему-то верила словам отчима о том, что меры его воспитания направлены лишь на мое благо. До сих пор не знаю, о чем шла речь..

Однако, вы верно описали картину.

От знакомых узнаю, что теперь все дела они делают сами и, более того - вместе. Не понимаю, почему нельзя было так раньше..почему они поощряют сёстрам то, за что гнобили меня ребёнком. За все хим месяцы никто из родни мне не написал и не позвонил, но я более, чем уверена, что они в курсе всего. Я чувствую себя пустым местом без истории и корней в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...