Перейти к содержанию

Переезд или развод? Посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Поделюсь своей проблемой.

 

Мне 39 лет, в браке 7 лет, 2 детей - 4 года и полтора года.

Есть своя квартира (помогли купить родители), достаточно хорошо оплачиваемая работа, живу в городе-миллионнике рядом с родителями (5 минут пешком). \

После рождения первого ребенка у супруги появилась мысль - переехать в Москву.

Ее можно понять - она уехала туда в 18 лет, училась и работала там 10 лет, приехала обратно из-за того, что брат был при смерти (онкология). Похоронив брата, осталась здесь, познакомилась со мной и сначала у нее мыслей о переезде не было, но, поняв, что работу по специальности здесь ей найти не в пример труднее, чем в Москве, задумалась о переезде.

Сначала - на уровне пожеланий, потом настойчивее и настойчивее, вплоть до того, что "я здесь как в тюрьме, я никогда здесь не смогу быть счастливой и реализованной".

Плюс еще нелады со свекрами, жена, по их мнению, показала себя "слишком упрямой и независимой" и меня "загнала под каблук", так что каждую встречу со свими родителями выслушиваю гадости про жену. Ответить им.... не могу, не так воспитан, максимум, на что хватает - кивнуть, сказать "я понял ваше мнение" и уйти, глотая слезы.

Что касается меня - у меня тоже давно еще была мысль о переезде, но на уровне, так, мечтаний о полетах на Марс, работу я по профилю найти, хоть и с большим трудом, смогу, но в деньгах, учитывая ипотеку, практически не выиграю. Плюс хлопоты с переездом, перевозкой вещей, устройством детей, и т.д. Жена планирует повысить свою зарплату раза в 2-3, но... как-то плохо верится.

Когда завел речь о переезде со своими родителями - все обернулось сильным скандалом. "Вы нас убиваете, вы нас бросаете, мы будем умирать в одиночестве, вы лишаете нас смысла жизни", угрозы об уходе в дом престарелых и том, что 2 квартиры и вклады отпишут государству или постороннему, который будет за ними ухаживать. Слезы и ругань каждый день. Подключили свою родню, ходят и звонят каждый день и давят, мол, ты бессовестный, ты бросаешь старых немощных людей, никакого счастья вам в вашей Москве не будет. Чтобы переехать к нам (их капиталов хватит на двушку в Подмосковье или Новой Москве с избытком) - не хотят даже слышать, мол, никуда мы на старости лет не поедем, будем умирать здесь, а наша одинокая смерть пусть будет на вашей совести.

Ее родители и все родственники против переезда нисколько не против, даже будут рады. Мало того, звонят моим родителям, мол, отпустите своего сыночка, сколько ему можно за юбку держаться, пусть строят свое счастье сами.

 

Слышать мои аргументы против переезда (бросаем старых родителей, страх, что не найду работу, нищета и неустроенность, 4 часа в сутки на дорогу туда-обратно, практически беспризорные дети без бабушек-дедушек) - она слышать не хочет, говорит, ты просто трус и маменькин сынок, тебе все даром досталось,ты просто боишься начинать новую жизнь, все будет хорошо, жить будем не хуже, чем здесь и обеспечим детям будущее.

 

Меня чаще и чаще посещают мысли о разводе с супругой и возврате к родителям. Вернусь, поклонюсь в ноги, буду спокойно доживать с ними, работать и платить алименты (1/3), вступать ни в какие отношения и тем более жениться второй раз совсем не намерен (хватит, нажился, а половое влечение меня особо уже не беспокоит). Похороню родителей, подарю обе унаследованные квартиры детям (еще и бездетная тетка обещает две квартиры в наследство, вообще можно жить на ренту не работая) и доживу свой век один. То, что, мол, от развода "дети страдать будут" - аргумент совсем не для меня, ни у детей ко мне, ни у меня к ним особой привязанности не было и нет, старший открыто говорит: "давай выгоним папу, будем жить с мамой и бабой-дедой (родителями жены)", так что с моим уходом точно никто не пострадает. Бросать детей я не намерен, будем видеться раз в неделю (за глаза хватит и мне, и им, и "хорошим папой" побыть можно), буду платить алименты и помогать сверх этого (после развода жена точно никуда не уедет, будет жить у своих родителей).

Любви к супруге практически не осталось, есть лишь привычка, сменяемая постоянным раздражением на нее. После вторых родов все общение с ней сводится к "принеси-подай" с детьми, "яустала" и "сколько тебе пришло на карту". Ни внимания, ни заботы, ни сочувствия. Секса в полноценном смысле давно уже не было, спим порознь (мол, после родов уснуть со мной не может), то устала, то больна, то поздно легли и т.п. Да и у меня, честно говоря, влечения практически нет (тем более что, скажу начистоту, несколько лет почти ежевечерне выпивал, пока не лишился прав по пьянке и это не вскрылось с огромным скандалом).

Грех ли будет развод с православной точки зрения - не знаю... ведь я оставляю супругу и детей, во-первых, не причинив им никакой боли (уже писал, почему), во-вторых - не ради блуда или нового брака, после развода собираюсь жить в родительском доме целомудренно, никаких отношений больше заводить не буду.

 

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод. Что будет хуже - развестись или бросить старых родителей, причем неизвестно ради чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, liedens сказал:

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод

немножко не поняла.....вы хотите с женой уехать или развестись? вы так ярко описали вот эту историю про развод, зачем если вы так мыслите уезжать в Москву? или вы имеете в виду давление родственников и жены? от какого давления лучше сбежать?

У вас есть тема с личными границами, на вас давят сильно люди вокруг и вам проще сбежать чем отстоять себя. Нигде от давления не спрячетесь. Родители если останетесь найдут новые способы давить на вас, тоже самое будет с женой в Москве. Поэтому хорошо бы вам обратиться к специалисту психологу,психотерапевту у вас в городе и поработать с этой темой. Вы видимо уступчивый человек и они вас все подминают под себя. Но это всё поправимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, liedens сказал:

 

 

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод. Что будет хуже - развестись или бросить старых родителей, причем неизвестно ради чего?

 

проявить силу и послушать жену. А родители те еще штучки, раз манипулируют чувством вины. купят себе уборщицу ...не развалятся. а вам пребывание с родителями грозит перманентной депрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, liedens сказал:

она слышать не хочет, говорит, ты просто трус и маменькин сынок

 и еще знатный каблук)

 

13 минут назад, liedens сказал:

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод. Что будет хуже - развестись или бросить старых родителей, причем неизвестно ради чего?

 

Чтобы у тебя появилось подобие мужского характера, тебе надо развестись, а потом переехать. Таким образом ты сразу решишь две проблемы, во первых проявишь характер с опостылевшей женой и возможно разожжешь в ней страсть, тем что ты не конченный слюнтяй, а во вторых поставишь рамки родителям на тему того, что не обязан быть им сиделкой и вобщем-то самостоятельная личность.  Да и дом престарелых тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же уже на все ответили ,не хотите в Москву ну и разводитесть тогда .

в моей голове мужчина который выбирает родителей а не свою семью и своих детей и не мужчина вовсе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От разрыва между родителями и женой. У самого меня мысли о переезде двойственные, и хочется (перспективы по работе, хоть к большому материальному росту сразу не приведут, пока платим ипотеку), и страх перед неизвестностью (жена в Мск как рыба в воде, а я там жил максимум месяц в отпуске). И самое главное - угрызения совести перед брошенными родителями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, liedens сказал:

От разрыва между родителями и женой. У самого меня мысли о переезде двойственные, и хочется (перспективы по работе, хоть к большому материальному росту сразу не приведут, пока платим ипотеку), и страх перед неизвестностью (жена в Мск как рыба в воде, а я там жил максимум месяц в отпуске). И самое главное - угрызения совести перед брошенными родителями. 

ну а вы бы сами чего хотели? если бы жена не пилила, просто устраивает как есть?

5 минут назад, liedens сказал:

угрызения совести перед брошенными родителями.

а им сколько лет? если грызут вас так, наверно сил у них много,пилить сына то трудоемкий процесс))) а вы далеко от Москвы сейчас живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, liedens сказал:

каждую встречу со свими родителями выслушиваю гадости про жену


Жаль Вас.

 

Первую половину жизни выслушиваете всякую хрень про себя и своих близких, позволяете родителям командовать, с кем Вам жить, как жить, где жить.

Вторую половину жизни проживёте в состоянии скрытой враждебности.

Сказать родителям всё прямо в глаза не сможете, будете ненавидеть себя за это и отыгрываться на тех, кто слабее, или уйдёте в зависимость. Плюс мысли о том, что родители изгадили Вам всю жизнь.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, liedens сказал:

так что каждую встречу со свими родителями выслушиваю гадости про жену. Ответить им.... не могу, не так воспитан,

Вот именно НЕ так воспитаны. Вы должны были прекратить любые попытки так поливать вашу жену сразу же. Просто жестко обозначить - она моя жена и не смейте о ней говорить гадости. И точка. Если начинают - разворачиваетесь и уходите, не слушаете. А уж тем более не 

 

23 минуты назад, liedens сказал:

кивнуть, сказать "я понял ваше мнение" и уйти, глотая слезы.

 

23 минуты назад, liedens сказал:

Вы нас убиваете, вы нас бросаете, мы будем умирать в одиночестве, вы лишаете нас смысла жизни", угрозы об уходе в дом престарелых и том, что 2 квартиры и вклады отпишут государству или постороннему, который будет за ними ухаживать. Слезы и ругань каждый день.

Сплошные манипуляции. Опять же потому что вы хоть и взрослый человек, но совершенно не имеете стержня, поэтому ваше мнение не учитывают У родителей есть свои желания и они их продавливают, ещё и шантажируют.

Вопрос о переезде - это внутренний вопрос вашей семьи, а ваша семья - это вы, жена и дети Все!!! Ваши родители тут вообще ни при чем. 

26 минут назад, liedens сказал:

Подключили свою родню, ходят и звонят каждый день и давят, мол, ты бессовестный, ты бросаешь старых немощных людей, никакого счастья вам в вашей Москве не будет.

Значит родня есть? Так вот они пусть и позаботятся если что.

 

27 минут назад, liedens сказал:

она слышать не хочет, говорит, ты просто трус и маменькин сынок, тебе все даром досталось,ты просто боишься начинать новую жизнь,

И таки она абсолютно права. Трус и маменькин сынок.

 

28 минут назад, liedens сказал:

Любви к супруге практически не осталось, есть лишь привычка, сменяемая постоянным раздражением на нее. После вторых родов все общение с ней сводится к "принеси-подай" с детьми, "яустала" и "сколько тебе пришло на карту". Ни внимания, ни заботы, ни сочувствия. Секса в полноценном смысле давно уже не было, спим порознь (мол, после родов уснуть со мной не может), то устала, то больна, то поздно легли и т.п. Да и у меня, честно говоря, влечения практически нет (тем более что, скажу начистоту, несколько лет почти ежевечерне выпивал, пока не лишился прав по пьянке и это не вскрылось с огромным скандалом).

А вот это проблемы уже посерьёзнее. Проблемы в отношениях надо решать ДО переезда. Сначала наладить семью - потом уже ехать. А чтобы наладить - надо перестать быть маменькин сынком и стать уже мужчиной. Может тогда и жена, и родители начнут вас уважать. 

 

31 минуту назад, liedens сказал:

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод.

Ни то, ни другое. Становиться мужчиной, не позволять родителям лезть в вашу семью, не позволять хаить вашу жену, самому вспомнить за что когда-то ее полюбили и налаживать отношения. С детьми тоже налаживать 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, liedens сказал:

Вы нас убиваете, вы нас бросаете, мы будем умирать в одиночестве, вы лишаете нас смысла жизни", угрозы об уходе в дом престарелых и том, что 2 квартиры и вклады отпишут государству или постороннему, который будет за ними ухаживать. Слезы и ругань каждый день. Подключили свою родню, ходят и звонят каждый день и давят, мол, ты бессовестный, ты бросаешь старых немощных людей, никакого счастья вам в вашей Москве не будет


 

Просто помечтайте, сколько у Вас появится свободного времени, если Вы перестанете слушать всякий бред.

Куда Вы потратите это время?

Сможете поменять привычку всех слушать на привычку слушать только себя?

Привычку чувствовать себя виноватым на привычку гордиться собой и своей семьёй (это жена и дети, а не родители) и любить себя любым?

Привычку оправдываться на привычку ложить трубку, как только разговор начал напрягать?

Привычку страдать на привычку получать удовольствие от проживания жизни?

 

Если чувствуете, что ни при каких обстоятельствах не сможете, то даже и не начинайте.

Така судьба, значить:))))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие Мф. 5:32

"А Я говорю вам: кто разводится с женою свое, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.." 

------

Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, liedens сказал:

не так воспитан


Они Вас воспитали «под себя».

Но Вы же уже не маленький, в состоянии сам себя перевоспитать.

Вопрос только в силе воли.

 

23 минуты назад, liedens сказал:

И самое главное - угрызения совести перед брошенными родителями. 


Не обманывайтесь.

Никакие это не угрызения.

Это банальное неуважение самого себя, нелюбовь к себе, привычка быть униженным и виноватым, пожизненная позиция жертвы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, liedens сказал:

... Вернусь, поклонюсь в ноги, буду спокойно доживать с ними, работать и платить алименты (1/3), вступать ни в какие отношения и тем более жениться второй раз совсем не намерен (хватит, нажился, а половое влечение меня особо уже не беспокоит). ...

Найдется молодуха, которая окрутит, настрогает детей и отожмет наследственные метры или сопьетесь.:hmm:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, liedens сказал:

Секса в полноценном смысле давно уже не было, спим порознь (мол, после родов уснуть со мной не может), то устала, то больна, то поздно легли и т.п. Да и у меня, честно говоря, влечения практически нет (тем более что, скажу начистоту, несколько лет почти ежевечерне выпивал, пока не лишился прав по пьянке и это не вскрылось с огромным скандалом).

Если жена не пьёт ,то влечение могло быть нивелировано этим фактом .

Иногда выпивший или постоянно под определённым изменённым состоянием-вещи разные.

 

В целом отказ от алкоголя вообще может усилить моменты взаимного влечения между вами. Если конечно жена не любитель алкогольных напитков. Тогда причины в другом нужно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Это банальное неуважение самого себя, нелюбовь к себе, привычка быть униженным и виноватым, пожизненная позиция жертвы.

Самое интересное, что даже если он, как пишет, разведётся с женой, бросит семью и вернётся жить к родителям - они ещё больше будут недовольны! Будут пилить с утра до вечера, что теперь не видят часто внуков, что он такой сякой все порушил и т.д. Пожизненная позиция жертвы, да. При деспотичных и капризных родителях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LadyRose сказал:

Вот именно НЕ так воспитаны. Вы должны были прекратить любые попытки так поливать вашу жену сразу же. Просто жестко обозначить - она моя жена и не смейте о ней говорить гадости. И точка. Если начинают - разворачиваетесь и уходите, не слушаете.

Вы о чем? ОнЕ слезы глотают. Это - максимум.

3 часа назад, LadyRose сказал:

Самое интересное, что даже если он, как пишет, разведётся с женой, бросит семью и вернётся жить к родителям - они ещё больше будут недовольны! Будут пилить с утра до вечера, что теперь не видят часто внуков, что он такой сякой все порушил и т.д. Пожизненная позиция жертвы, да. При деспотичных и капризных родителях.

Я думаю, что они всей своей семейкой детей/внуков не будут видеть совсем - а не то, что часто.

4 часа назад, liedens сказал:

 

 

Мне 39 лет, в браке 7 лет, 2 детей - 4 года и полтора года.

 

Любви к супруге практически не осталось, есть лишь привычка, сменяемая постоянным раздражением на нее.

 

На кой тогда детей наплодили, детки-то малявки еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, liedens сказал:

несколько лет почти ежевечерне выпивал, пока не лишился прав по пьянке


Кстати, деток тоже по пьяне делали?

 

23 минуты назад, LadyRose сказал:

и вернётся жить к родителям - они ещё больше будут недовольны


200 000 %
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, liedens сказал:

В общем, уже запутался. Или переезд - или развод. Что будет хуже - развестись или бросить старых родителей, причем неизвестно ради чего?

Вы в своей зоне комфорта сейчас. Потому что в будущем видите "будет только хуже" .

 

Присоединяюсь к мнению:

50 минут назад, LadyRose сказал:

Пожизненная позиция жертвы, да

 

 

1 час назад, Crimson сказал:

Чтобы у тебя появилось подобие мужского характера, тебе надо развестись, а потом переехать

Развестись и переехать - настоящее обретение себя будет, согласен.

Но больно, стыдно, аморально, страшно, вобщем - "ну его нафиг, как-нибудь доживу, зато какувсех..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LadyRose сказал:

Так вот они пусть и позаботятся если что.

Как вариант, можно и договор ренты оформить.

2 часа назад, LadyRose сказал:

А чтобы наладить - надо перестать быть маменькин сынком и стать уже мужчиной.

Это не поможет снова полюбить жену, у него к ней только раздражение.

2 часа назад, liedens сказал:

ни у детей ко мне, ни у меня к ним особой привязанности не было и нет,

Как так получилось? 

 

2 часа назад, liedens сказал:

Любви к супруге практически не осталось, есть лишь привычка, сменяемая постоянным раздражением на нее.

Тогда точно переезжать вместе не нужно. Дайте жене развод, она выйдет замуж и уедеи в Москву. 

 

2 часа назад, liedens сказал:

ни сочувствия

Чему сочувствовать? 

 

2 часа назад, liedens сказал:

Грех ли будет развод с православной точки

Вы венчены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем по порядку.

Отцу 75, матери 73 года, тетке 70. 

Насчет дома престарелых, сиделок и рент - однозначное нет. Дом престарелых хуже концлагеря, да и даже если приличный - как будешь себя чувствовать, сдав самых близких людей чужим? То же - сиделки и ренты (найм с содержанием - почти наверняка угробят побыстрее, чтобы хату захапать, да и с чего я ее буду дарить кому-то?)

На переезд они не согласны. От слова «совсем». Точка. 

Брак у нас венчанный, оба - люди верующие, православные, хотя, особенно в последнее время, живем далеко не по вере. И моя пьянка до недавних пор, и взаимные претензии, и ссоры почти каждый день, и раздражение на детей. 

Да, здесь я в зоне комфорта, и жилье, и работа меня устраивают, чего не скажешь о супруге - ее зона комфорта была именно в Москве, а здесь ей «тюрьма» и «никаких перспектив». Хочется, может, и лучшего, но лучше уж сидеть ровно, чем сломать шею.

Если я дам ей развод - никуда она не уедет, это наверняка, никаких средств у нее не хватит в Москве обосноваться. Так что и с детьми видеться смогу, и родители с внуками тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,вам нужно все таки определиться с собой- со своим внутренним ощущением.

Может быть,нужна медитация,а может быть,уехать куда то на пару дней-побыть в одиночестве,может быть,кто то даст ключ от дачи.

Уехать.чтобы не видеть всю эту кошмарно-запутанную жизнь-с нелюбящей женой и пренебрегающими детьми.

Родители? Да,между вами существует привязанность,кто бы что не говорил,даже несмотря на то,что они давят,и,возможно,разрушают ваш брак.

Но это не самая страшная проблема.

Намного хуже,что жена считается только со своими интересами,и говорит-я,вместо мы.

Создается впечатление,что вы не играете для нее никакой роли,а существуете в семье только в качестве ее дополнения.

"ОНА" вышла замуж,а не вы женились, а теперь прикидывает-надо ей это или нет???

Получается ,что переезд в мск для нее важнее отношений с вами,семьи с вами,дальнейшей жизни с вами,тк для нее существует только "ОНА",а не семья,то есть,"СЕМЬ-Я"

И самое противное,что жена считает вас мягкотелым,подчиненным родителям,и ваше нежелание переезжать -оно не ваше,а продиктовано родителями.

Что при таком раскладе?

Что нужно лично вам?-Семья,дети,и ради этого вы поедете за "НЕЙ" в мск???

А там ваш брак удержится? Если уже сейчас он дал такую трещину и ваше психическое состояние настолько плохо,что у вас возрастает алкозависимость???

Надо таки простить себя за всю эту ситуацию и сказать себе-да,я не имею такого характера,чтобы этот брак был нормальным с этой женщиной-она передавила,она сильнее,напористее и тд.

Противнее всего,что у нее нет к вам уважения и она не считается с вами.

Возможно,вам надо все таки подготовиться и дать встречный бой-обсудить ваши отношения,но так,чтобы это не вошло в привычное русло обвинения вас в привязанности к родителям,и не вылилось в скандал и в разрыв.

Сказать-давай моих родителей не трогаем.

Ответь-что у нас за отношения??? Надо озвучить ей ваши чувства,сказать,что вас не устраивает в браке,сказать,какими вы видите нормальные отношения между супругами в браке.

А для этого-идите в другую ветку и найдите там семейного консультанта и обратитесь к нему за конкретной помощью.

Мое мнение-пока не разрешите конфликты с женой,вопрос с переездом даже и не ставьте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, liedens сказал:

Если я дам ей развод - никуда она не уедет, это наверняка

Это единственное, в чём с Вами не соглашусь: могут найтись какие-то ресурсы не сейчас, так через год-два. 

В остальном Вы абсолютно правы. Ни к чему уезжать из города, где Вам хорошо и где Вы необходимы родителям. А они уже не в том возрасте, когда можно переехать и начать новую жизнь, им не приспособиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...