Перейти к содержанию

Новый пантеизм


Shehin

Рекомендуемые сообщения

Итак, выполняю обещанное.

Тема-рассуждение.

Приготовьтесь медленно и вдумчиво читать длинный текст )

 

Предлагаю новую (а может и не новую для кого-то) идею об устройстве мира и всех нас. Вначале немного лирики, можете пропустить, и спуститься к описанию новой идеи, которая начинается словами – «...Недавно, я начала задумываться о целесообразности..» :)

Не жду, что меня поймут, и примут мою идею в свои жизни.

Это просто философия, одного из бесчисленного множества существ этого странного мира.

 

Лично я называю себя пантеистом, иногда мне близки идеи наличия у всего души, наподобие синтоизма. Пантеизм не имеет четких границ и учений. Как говорят историки, он частично входил в разные древние учения, был частью мировоззрения известных философов и мыслителей. Это некая фундаментальная идея скорее, нежели законченная система.

Мой пантеизм родился и развивался вместе со мной :)

- Всегда, с самого начала знакомства с научными данными, я их принимала, потому что отчетливо понимала их происхождение, последовательные цепочки доказательств, на чем они основаны. Видела их противоречие теологическим системам. Позже начала сама находить всё новые и новые странности в разных ненаучных мировоззрениях. Стала любить читать критику, потому что она всегда высвечивает неудобные скрываемые моменты, а часто находит прямую ложь. Для меня очень важно знать, и не быть обманутой, знания, понимание правды, для меня, с самого детства, как будто являлись мечом и щитом всей моей сущности.

- С другой стороны, с самого детства, я была очень чувствительной и малообщительной. Люди меня не привлекали, а вот мир вокруг привлекал всё мое внимание. Мне хотелось его понять, казалось, что я чувствую его «дыхание», что вокруг меня разлито какое-то странное, знакомое, огромное и спокойное сознание, не злое, ни доброе, а просто существующее, проникающее всюду, но хорошо ощутимое только на безлюдных открытых местах природы, потому что там никто из людей и животных не мешает наблюдать за этой тайной.

Трудно сказать, возможно, это ощущение было результатом подслушивания бабушек на посиделках, их удивления и вздохи о потустороннем, или это было что-то лично моё, врожденное. А может, и скорее всего, это была смесь. Меня не особо привлекали животные и растения, хотя за ними я тоже любила наблюдать, если попадались. Меня влекло что-то другое, само устройство мира, что-то глобальное и таинственное. Вот, пожалуй, подходящее слово – таинственное, я его как будто чувствовала и поэтому пыталась понять. Вначале по-детски – ощущениями, но с возрастом и набором информации, и логически. Я, ребенком, жадно слушала по радио  и смотрела по телевизору научные передачи про наш мир, про культуры народов и искусство, про животных и растения, про космос, позже микромир. Очень рада, что я получила хоть не все, но суть этих знаний.

Впрочем, это уже не важно, что повлияло на мое мироощущение.

В любом случае, у меня, как и у любого человека, к среднему возрасту сложилось личная картина мира.

Мое мировоззрение это не религия, в нем нет правил и наставлений, нет требований, нет даже объяснений. Нет чудес и воплощений высших сил среди людей. Однако, как я считаю, в нем нет никаких противоречий основным данным естественных наук.

Признаю и понимаю, что научными методами эту идею никак не доказать. Понимаю и признаю что это моя вера. Не смотря на уважение и доверие к наукам, не смотря на любовь к рациональности, я все таки остановилась на этой идее, и объясняю почему.

Мой пантеизм это идея Бога-Абсолюта, который вечен и вечно творит миры из Себя, (ему просто не из чего больше творить, ведь есть только Он и вечная среда в которой он пребывает), так вот он вечно творит бессчетное количество миров, сам становясь мирами и лично участвуя в эволюциях всех этих миров. Бог живет своими мирами, всеми существами, проживает всё внутри них, и радость и боль, рождение и смерть, поиск и остановки. У него нет иной цели, как жить и играть роли.

Всё остальное раскрыла наша Наука. Всё что она нашла, все ее проверенные выводы - правда. Да, не всё еще Наука открыла, но то, что у нее есть, не дает рациональному человеку верить в древние мифы. Уже никак не получается отмахнуться от динозавров, переходных видов, эволюции биомира или генного родства со всем биомиром. Не получается верить в одного из многих богов, потому что история рассказала миру интереснейшие вещи про эволюцию человеческих культур, а психология вместе с физиологией рассказала о причинах и механизмах всех этих культурно-исторических трансформаций. 

 

Итак, пантеизм.

Этот термин, я узнала, будучи уже взрослой. Однако прочтя его определение, стало понятно, как коротко назвать мое представление о мире J

Если обобщить, то к пантеизму я пришла и остаюсь, по двум причинам:

1 – научные данные, если они многократно проверены, являются объективной истиной (понимая под объективностью научный термин). Если ты не доверяешь им, то опровергни. Не можешь, тогда принимай. В отношении научного знания, это разумно.

2 – но у науки остались нерешенные вопросы. Один из них самый яркий – это смыслообразующий вопрос – откуда и зачем возник этот мир, зачем неживой материи эволюционировать до разума, и вообще куда-то стремиться, ведь она «мертвая» с материалистических позиций, зачем ей соединяться в супер сложные системы которые начинают бояться смерти и ищут еду?? Пока не получен ответ и как именно появилась первая жизнь на нашей планете. Возможно, когда-то наука даст исчерпывающий ответ на этот вопрос, а пока их нет.

Человек, каким бы он рациональным не был, остается существом эмоциональным, с набором естественных потребностей. Одной из этих потребностей является желание создать целостное мировоззрение без белых непонятных пятен, и второе – стремление к комфорту, стремление к жизни. Не важно, инстинкт самосохранения это или «голос» небес. Факт – мы ощущаем в себе эти желания и стремимся, как можем, их достигнуть.

 

Вначале я считала, что личность человека, обязана существовать всегда. Что это некая единица мира, вокруг которой крутится все смыслы. Конечно, это был отпечаток большинства религиозных и эзотерических систем, где человек ставится во главу угла, с которыми я постепенно знакомилась.

Да, я не изучала каждую религию или какую-либо философскую систему досконально. Знакомство с ними было довольно поверхностным, с какими-то больше, с какими-то меньше. И даже (возможно кто-то скажет, что так нельзя) не запоминала авторов книг и статей. Мне важна была информация. Однако мне хватило этой обобщенной информации, чтобы понять суть и встроить это свое личное миро восприятие.

 

Недавно, я начала задумываться о целесообразности индивидуалистического подхода.

Опишу тот день, с которого все началось.

Это было не красивое зрелище, но банальное в природе.

Там где я часто прохожу, сбили собаку. Она лежала уже много дней в кювете около дороги. Было лето, очень жаркое без дождей. Проходя однажды мимо, я в очередной раз обратила внимание на нее. Тело собаки сильно раздулось и издавала сильный запах вокруг. Почему-то вспомнось японское аниме из детства, где умирает животное, его дух выходит из тела, и подходит к светящемуся потоку, потоку жизни, который течет всюду невысоко над землей, как рукава реки. Дух животного поворачивается в последний раз посмотреть на свое тело, и входит в этот поток, исчезая в нем, становясь частью Жизни. И тут, мне пришла в голову мысль – а действительно, имеет ли смысл в Вечности, индивидуальность каждого существа всех миров?

Представьте, сколько Марусь и Арисов, царей и рабов, умных и глупых, праведных и разбойников, ушло в недосягаемое прошлое, навсегда? Несчетное количество индивидуальностей, имен, ролей, но так же ушли в небытие их страхи, отчаяние, гордость, радость, удовольствия, цели, стремления, достижения, ценности и дела. Кому они интересны теперь, все они, всё это бесчисленное число индивидуальностей? Никому. Они не нужны потому, что потеряли смысл, когда поворачиваешься мысленно к Вечности.

Так вот, на волне этого озарения, мой пантеизм начал шевелиться и оформляться в более целостную картину, нежели раньше. Потому что из того пантеизма, логически не выходило смысла жизни всего мира, не выходил механизм существования всего Бытия, не могло выйти никакой нравственности и чего-то подобного. Он был неполный, не понятЫй. Теперь же, картина стала более яркой и кажется, оконченной.

К этому прибавилось воспоминание из раннего детства, которое подтверждается и психологией -  я ощущала единство со всем миром, который я наблюдала. Но с возрастом стала ощущать всё бОльшую отделенность, поворот изнутри мира, к миру.  Т.е. моя земная личность стала набирать силу и форму.

Так же в подтверждение этой новой идеи можно вспомнить всем известные случаи, когда в старости, при деградации мозговых структур, у некоторых людей  наступает разрушение личности. Т.е. как будто рушится то земное-временное, что при рождении начало «вылупляться» из ниоткуда.

 

Да, эта новая картина мира не потакает эгоизму индивидуальной земной личности. Она не обещает ей вечную закостенелость в одном «образе», она ее растворяет.

И это как раз, соотносится с идеей, как мне кажется, не понятой всеми верующими. Душа, если понимать ее как таинственную божественную энергию, возвращается туда, откуда пришла. Ведь никто из верующих не может сказать откуда души бесконечно приходят в наш мир, даже индусы и буддисты. Это тайна, и как правило на этом вопросе никто из верующих не останавливается, как будто это не важно. Но ведь пантеизм говорит, что кроме Бога ничего нет, и весь мир исходит из Него, в том числе и души. Куда еще им возвращаться, как не в Него? Т.е. это новая идея стала очень логичной, хотя сильно не привычна для земного сознания, привыкшего слышать и читать про свою исключительную индивидуальность, зачем-то сохраняемую вечно!!

Может быть люди, лелеющие идею о вечной своей индивидуальности, просто не поняли что такое ВЕЧНОСТЬ? Очень может быть.

 

Вы спросите, как же надо жить нам всем? Получается, нет смысла в жизни для нас, множества Невечных индивидуальностей? Все наши помыслы и наши старания пойдут в пустоту? Это крайне неприятно.. потому что не привычно и выбивает почву из под ног. Вся исторически сложившаяся система жизни рушится. Да, это именно так.

Но только поначалу.

В этом бессмыслии, в растворении себя любимого, как ни странно, появляется Смысл, как росток нового растения, в земле, состоящей из мириада мертвых существ прошлого.

 

Всё есть БОГ. Всюду Вечность. Хорошо это или плохо, но кроме этой мысли, есть только одна, противоположная – полная бессмысленность и неразумность мира, который есть случайная виртуальная флуктуация непонятно чего. В последнем варианте, сознание людей, вся жизнь, заканчивается в миг смерти мозга, далее ничего и никогда нет. Пустота и бессмысленность.

Выбор есть у каждого, принять первую идею или вторую.

Не будем тут обсуждать и спорить о подтверждениях обоих идей.

Тут мы будем исходить только из того, что мы выбрали первую.

Почему? Да потому что в нас есть желание жить, жить комфортно, идти вечно куда-то, но так же есть знания, уничтожившие наши старые представления о мире.

 

Итак, как же соединить безличный пантеизм и наше будущее в стройную и приятную систему?

Бог всюду, из его «вещества» соткано всё вокруг. Бог – вечная жизнь, и вечный разум. Вся ощущаемая нами материя пропитана Богом, и в этом смысле древние синтоисты правы. Нет ничего мертвого. У всего есть «душа». Пока мы не нашли в видимой Вселенной другой жизни. Поэтому говорим только о нашей биологической. Если всё так, то нет необходимости в создании отдельных душ, проживающих в телах новый опыт. Бог будучи всюду проникает в тела биосушеств изнутри, не заселяется в виде уже готового «куска» энергии или разума в тело, а именно «распускается» в новом биосуществе, как цветок изнутри пространства, изнутри времени. Он становится ими, это и есть момент «рождения» души. Души временной, земной, эгоистичной личности, с сознанием (психикой) ограниченным возможностями этого тела.

У всех существ есть врожденная потребность – развиваться, меняться. Этого изначально хочет Бог – вечная жизнь, вечное движение.

Именно поэтому, у нас на планете, жизнь, однажды появившись, эволюционирует. Поэтому так много разных растений и животных. Все они, множество того великого Желания – жить и меняться. 

С основами биожизни понятно.

 

А что же наша социальная жизнь?

Какой в ней смысл и какая цель должна быть у нас?

Ничего нового не скажу ) Только объяснение другое.

Как ни крути, у всех нас внутри есть желание жить хорошо.

Откуда бы это не происходило, но люди социальные существа, т.е. мы не можем жить по-одиночке. Два этих фактора заставляет нас принять единственное правило – стремиться жить хорошо самим, не мешая жить хорошо другим.

Это правило давно сформулировано в фразе – делай другим то, что хочешь чтобы делали тебе. Это основа, на которой должны строится все другие мелкие правила.

Да, это сделать для всего общества очень трудно, но мы никуда не можем уйти от него. Это будет нашим вечным будущим и вечной целью. И не важно, что сейчас мы не можем в полной мере этому следовать. Не стоит печалиться, это направление нашей земной эволюции. Спешить то нЕкуда :bigwink:

Это правило по сути своей есть правило Добра. Не говорю любви, ибо это слово люди понимают слишком по-разному.

Вы спросите, так зачем же нам стараться, делать добро, если наша личность исчезнет вместе со смертью тела? Это абсурд, нам будет все равно, мы вернемся к Источнику, и не будем собой. Что нам с этого?

Ответ прост, хотя и не лежит на поверхности.

Добро это развитие, это радость и комфорт, добро это свет и жизнь.

Добро тут, совершать надо потому, что Вы, это Бог который снова придет в этот мир в новых телах, в новых индивидуальностях и получать новый опыт, будет так же как и вы сейчас. По сути, Вы никуда не исчезаете в полном смысле, вы просто возвращаетесь к своей полноте!! Но снова воплощаясь в мирах, вы получаете тот результат, что создали сами, будучи прежним множеством индивидуальностей.

Проявляясь снова в этом мире, вы, не по закону индивидуальной кармы, которой нет, а просто случайно, как бы это казалось нелепым, можете получить плохое тело и плохую судьбу, проживая боль и страдания. Потому что до вас, вы же создали такие условия в этом мире. Каждый раз, новые воплощения Бога просто погружаются в уже сформированную своими предыдущими воплощениями, реальность.

Это касается воплощения не только в людей, но и во все формы биомира. И стремление к добру актуально даже для бактерий ) ведь все вместе продолжают общую эволюцию.

Наверно сложно это понять и принять сразу.

Но в этой идее есть логика и есть подтверждения как математические, так и бытовые – к примеру, плохое в жизни людей приходит не понятно почему, и часто хорошим людям. Несправедливость? Нет. Так работает случайность, так работает свобода мира. Ведь вы свободны? А Бог свободен? Если нет, то кто и чем его может ограничить? Желание и ощущение свободы, это фундаментальное чувство живого существа, потому что это фундаментальное качество Бога. Отсюда вытекает единственное логическое правило – что создал, в том и будешь существовать.

 

Вы скажете -  ты изобрела велосипед )

Все это давно говорит буддизм. Верно, это почти он.

Но есть отличия. Личность там отрицается, и провозглашается стремление отказа от нее при жизни. Подготовка к возврату к Источнику. Цель в буддизме, не смотря на отрицание этого, все таки сводится к получению «рая» - нирване, которая мыслится выше бесконечного процесса «жизни-умирания», который называется сансара, т.е. цель в буддизме растворить себя во всём при жизни, достичь просветления и выйти за пределы сансары. Не смотря, на сложные философские рассуждения, они не пришли ни к чему иному, как к обещанию своеобразного рая, для той же личной души.

 

Мой новый пантеизм считает это не нужным. Если бы Богу была нужна безличность в жизни, ее бы не было. Но Бог хочет проживать именно личностную жизнь.

А конечная цель всего этого не известна, а может быть ее вовсе нет.

Поэтому отказываться от своей личности при жизни, применяя разные практики невовлечения, бессмысленно. Нужно жить, жить полнокровно, активно участвуя в вечной эволюции.

Новый пантеизм, есть тот новый путь для людей, которые устали от нравственного и информационного, полнейшего тупика нашей современности.

Все деисты и атеисты, все кто неуверенно и вяло поддерживает традиционные философские системы, все кто активно ищет ответы на древние человеческие вопросы, все вы в новом пантеизме найдете новый путь, к новому будущему.

Да, это только начало, нельзя сразу так просто внедрить эти идеи в общество.

  Но начало есть, а дальше, как всегда – эволюция :bigwink:

Возможно, новое озарение внесет новые коррективы в мое мировоззрение, и я снова подарю миру «велосипед» )

  Но пока, предлагаю вам этот вариант, для раздумий.

 

Название новому пантеизму можете придумать сами.

Открываем конкурс  :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Shehin сказал:

...

 

 

я всеже верю в существование посмертного сознания...просто в старости мозг настраивается на частоты, чуждые материальному Миру. отрицание смертности пришло с первыми выходами в астрал из тела во время сна. На самом деле все мы во сне выходим в астрал, но если человек контролирует свою душу в астрале - это мини-репитиция смерти. Сознание неуничтожимо и движется по дереву Миров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shehin сказал:

просто не поняли что такое ВЕЧНОСТЬ?

" Долгий джонт " Кинг Стивен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

В последнем варианте, сознание людей, вся жизнь, заканчивается в миг смерти мозга

Кто знает? Может, еще до момента окончательной смерти мыслительные процессы (а вместе с ними и восприятие времени), замедляются настолько, что для этого умирающего сознания, как для наблюдателя, наступает вечность, вечное существование. А для окружающих все идет дальше. Ну примерно как с "черной дырой", только там чуть иначе: объект в нее быстро проваливается, втягивается как макаронина из молекул, а для стороннего наблюдателя он навечно застывает, и никогда и не упадет в дыру.

 

А вообще, если вселенная бесконечна (или мультиверс бесконечен), то из этого логически следует бесконечное множество вариантов того, что возможно. А значит, возможно совершенно все, в том числе и бессмертие, и реинкарнация.

 

А вот возможно ли, что где-нибудь наяву с точностью происходит то, что нафантазировано, например, в сказках, мифологиях, художественных литературных произведениях? Мне почему-то теоретическая возможность бессмертия и реинкарнации кажется куда более реалистичной, чем то, что в какой-то части вселенной (или в какой-то отдельной вселенной, как части мультиверса) реально, наяву, буквально может в точности происходить что-то, описанное в произведениях Джоан Роулинг, Кафки, Толкиена и иже с ними.

 

Хотя, если рассудить логически, то исходя из концепции таких бесконечностей, бессмертие и реинкарнации примерно настолько же вероятны или невероятны, как и возможность того, что где-то персонажи, считающиеся у нас вымышленными, живут по-настоящему, и реально проживают свои жизни, считающиеся вымышленными в нашей части мультиверса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монотеистический взгляд на Б-га -это представление о Всемогущем Сверхсуществе,на к рое мы похожи,т е "сотворены по образу и подобию" в том,что наша Душа понимает доброту и справедливость так же как и Он.

Монотеизм дает не только веру и надежду о том,что существует справедливость и чудо в этом мире,но и з-ны,по к рым обязан жить человек,те Заповеди.

Пантеизм так же как и атеизм не дают этого ни в какой мере.

Согласно этим учениям можно делать все,в чем можно избежать судебного преследования земных властей.

Согласно этим учениям в мире выживает сильнейший и миром правят деньги,и нет никакой надежды выжить тому,кто беден,слаб и тд.

Зато у всех развязаны руки и можно спокойно устраивать обезьянник,не считаясь ни с кем и ни с чем,кроме уголовного и гражданского кодекса.

Следовательно для современного общ-ва в данной стране,в крой 100 лет назад монотеизм был уничтожен и не особо возрождается в настоящее время,в кром существует культ денег и превосходства сильных над слабыми пантеизм близок и выгоден в качестве альтернативы атеизму-
типа ну мы же не хуже других,мы же верим в Б-га,
Бог это Природа,
Добра и зла не существует и проч и проч.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shehin сказал:

Это правило давно сформулировано в фразе – делай другим то, что хочешь чтобы делали тебе. Это основа, на которой должны строится все другие мелкие правила.

 

Вообще-то это переиначенное от "НЕ делай другим того, чего НЕ хотел бы себе". Такой вариант в большей мере был бы приемлем. Хотя и он, сам по себе, далек от идеальной формулы всеобщего взаимодействия и коммуникации.  

 

Люди, как деревья в лесу - издали все "на одно лицо", но подойдя ближе, понимаешь, что отыскать два одинаковых дерева практически невозможно.

И вполне отыщется человек, который будет хотеть (больше жизни хотеть) того, чего ты предпочла бы избежать любой ценой.

 

В этом, на мой взгляд один из больших просчетов пантеизма - излишнем обобщении и игнорировании деталей в различиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vadim Yakimov сказал:

что значит творит из себя ?


А разве индивидуальности существуют раз мы все части мира который бог сотворил из себя ?

Это значит - из себя ) Больше нет ничего кроме него. Из чего он будет создавать миры с существами? Мы материю разбиваем в коллайдере а получаем еще более мелкие частицы и кучу энергии. Вероятно что вся материя не такая уж и материальная, в ее основе лежит энергия "собранная" в частицы по некому закону :rolleyes: Т.е. кроме нее ничего нет. Но энергия эта проявленная при Большом Взрыве, а до этого момента был только бог, в состоянии очередной подготовки в воплощению. Лично мне очень понятна эта идея - бога абсолюта. Она логична на мой взгляд. Все иные картины имеют недостатки.

 

Конечно. Это же роли в вечности.

 

21 час назад, Покой сказал:

Кто знает? Может, еще до момента окончательной смерти мыслительные процессы (а вместе с ними и восприятие времени), замедляются настолько, что для этого умирающего сознания, как для наблюдателя, наступает вечность, вечное существование. А для окружающих все идет дальше.

Это все равно будет самообман и полная смерть. Бессмысленная.

 

Цитата

А вообще, если вселенная бесконечна (или мультиверс бесконечен), то из этого логически следует бесконечное множество вариантов того, что возможно. А значит, возможно совершенно все, в том числе и бессмертие, и реинкарнация.

Хотя, если рассудить логически, то исходя из концепции таких бесконечностей, бессмертие и реинкарнации примерно настолько же вероятны или невероятны, как и возможность того, что где-то персонажи, считающиеся у нас вымышленными, живут по-настоящему, и реально проживают свои жизни, считающиеся вымышленными в нашей части мультиверса.

Возможно :)

Правда это не очень приятная идея, если любая больная фантазия где-то становится реальностью.

На мой взгляд, это такая же бессмыслица, как и чисто атеистический взгляд на мир :rolleyes:

 

19 часов назад, ламинария сказал:

Монотеистический взгляд на Б-га -это представление о Всемогущем Сверхсуществе,на к рое мы похожи,т е "сотворены по образу и подобию" в том,что наша Душа понимает доброту и справедливость так же как и Он.

Монотеизм дает не только веру и надежду о том,что существует справедливость и чудо в этом мире,но и з-ны,по к рым обязан жить человек,те Заповеди.

Пантеизм так же как и атеизм не дают этого ни в какой мере.

Согласно этим учениям можно делать все,в чем можно избежать судебного преследования земных властей.

Согласно этим учениям в мире выживает сильнейший и миром правят деньги,и нет никакой надежды выжить тому,кто беден,слаб и тд.

Зато у всех развязаны руки и можно спокойно устраивать обезьянник,не считаясь ни с кем и ни с чем,кроме уголовного и гражданского кодекса.

 

Следовательно для современного общ-ва в данной стране,в крой 100 лет назад монотеизм был уничтожен и не особо возрождается в настоящее время,в кром существует культ денег и превосходства сильных над слабыми пантеизм близок и выгоден в качестве альтернативы атеизму-
типа ну мы же не хуже других,мы же верим в Б-га,
Бог это Природа,
Добра и зла не существует и проч и проч.

Вы как-будто не осилили прочесть мои рассуждения до конца... У меня обоснование порядочного социального поведения гораздо логичнее и ответственнее чем объяснения традиционных систем, которые держаться лишь на страхе, что бог тебя в рай не пустит. А что ты будешь делать в этом раю вечность, никто не рассказывает, и не думает.

 

 

Культ денег не от религии зависит. В СССР не было "бога", но культа денег не было. Рассуждайте не упуская ни мелкого ни крупного )

 

15 часов назад, Chapayskiy сказал:

Люди, как деревья в лесу - издали все "на одно лицо", но подойдя ближе, понимаешь, что отыскать два одинаковых дерева практически невозможно.

И вполне отыщется человек, который будет хотеть (больше жизни хотеть) того, чего ты предпочла бы избежать любой ценой.

 

В этом, на мой взгляд один из больших просчетов пантеизма - излишнем обобщении и игнорировании деталей в различиях.

А что по твоему более идеально? Выигравшие в борьбе за власть традиции? :hmm:Так и они уйдут в никуда, а вечность останется. Пантеизм это вечность. Хотя сами слово не наше и не особо мне нравиться ) но другого нет

Атеизм? Вот он то как раз и делает всех на одно лицо, ведь потом все " будут там" )

Да, у пантеизме тоже все будут там, но хотя бы есть продолжение, надежда, интерес.

Нее, лично я пока остаюсь на нем, но свою идею обезличивания пока не совсем приняла.

Мешает земной эгоизм :rolleyes:

 

А ты можешь себе представить и объяснить смысл бесконечного множества душ, которые рождаются откуда-то и навечно остаются в Бытии?

Безразмерный чулок какой-то.. ) понимаешь это бессмысленно. Более правдоподобна великая Игра, но "количество" Бога не уменьшается и не увеличивается. Кстати подобное физика говорит :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Shehin сказал:

Итак, выполняю обещанное.

Тема-рассуждение.

 

Плиин, много читать. Заякорюсь пока картинкой - позже в сообщениях найду, прочту

t7ivKnqOQGQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не честно )

Я старалась, писала вечер :smile:

И так всё складно получилось, что даже вон критики нет, а значит я схватила суть за хвост :biggrin:

 

А что касается субъективности, то она часть объективного, поэтому тоже объективна только в части

не согласны? опровергните )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Вы как-будто не осилили прочесть мои рассуждения до конца... У меня обоснование порядочного социального поведения гораздо логичнее и ответственнее чем объяснения традиционных систем, которые держаться лишь на страхе, что бог тебя в рай не пустит. А что ты будешь делать в этом раю вечность, никто не рассказывает, и не думает.

Я брала не ваши рассуждения а общепринятые представления о пантеизме.

Не думаю,что вы смогли бы представить новую версию того.что является уже общеизвестным.

Что касается вашего оплевывания монотеизма-то здесь все очень просто -вы живете там,где нет об этом нет никакого иного представления кроме примитивно атеистически критического.

Если 100 лет назад монотеизм в отдельно взятой стране был уничтожен,патриархи убиты-на Соловках.кстати,в общей яме расстреляны,то появиться и возродиться снова???

на вашем примере вижу ,что нереально.

 

и кстати,то.что я написала,взято из очень серьезного теологического сайта,у меня нет специального образования.

источник-не православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Ну так не честно )

Я старалась, писала вечер :smile:

И так всё складно получилось, что даже вон критики нет, а значит я схватила суть за хвост :biggrin:

Вы молодец -- такой опус написать! И таки в основном Вы правы. Я лично придерживаюсь объяснений, которыми поделились... инопланетяне по-поводу того, как устроено наше общее мироздание. Они говорят, что ученые Земли слишком уклонились в материалистическое описание мира. А на фундаментальный вопрос философии: "Что первично: материя или дух?", они однозначно отвечают -- дух! А им ли не знать, опередившим нас на миллионы лет развития, как оно на самом деле! Вот, они и говорят, что началом всему является Творец, и он сознающая себя энергия. Это он создатель миров и вселенных (их у него множество). Это он создатель всех материальных форм и самой жизни. Это из его энергий создались материи, которые как бы уплотнились и "выпали в осадок", наполнив собой миры, которых в мироздании инопланетяне усматривают целых 60. Физический мир, по словам инопланетян, на третьем месте по плотности от самого нижнего, плотного. Все миры выше нас -- условно как бы тонкоматериальны. Инопланетяне называют их плазмоидными мирами, а сущностей живущих там -- плазмоидами. Самый верхний мир -- 60-й, считается инопланетянами миром духовным и с нулевой плотностью, поскольку там все из "неуплотнившихся" энергий. Этот мир -- дом духов. А духи -- тоже порождение Творца и состоят из некоторой совокупности его энергий, одна из которых задает в духах качество разумности. Энергии, составляющие структуру, именуемую духом, обуславливают наличие в ней качеств вначале в потенциальной форме, которые духам еще надлежит проявлять. Вот, для этих целей и служат нижние миры. Происходит это так. Дух отделяет часть себя и отправляет ее в плотные миры жить там, получая развивающие его опыты. Отправившаяся в командировку часть, это и есть наша душа -- это то, что одухотворяет наше тело, соединившись с ним. Оставшаяся в духовноv мире часть духа называется "высшее Я". Оно в курсе происходящего здесь с нами, получая опыт от наших ситуаций, и иногда сигналит нам как правильно поступать через интуицию и голос совести, а еще снабжая нас энергией. Когда приходит срок, это именно "высшее Я" выводит нас из воплощения обратно в духовный мир, что мы считаем умиранием. Но мы, как пел Высоцкий, -- "Не помираем насовсем", -- мы в качестве душ просто расстыковываемся с телами, и продолжаем жить дальше, но в духовном мире, пока снова не приходит очередь направляться в очередную командировку. Духи не знают смерти и существуют до "конца времен", когда вселенная-мироздание опять "сворачивается" в исходное состояние -- в энергии Творца. Существование мирозданий циклично и нахождение в проявленном виде продолжается сотни миллиардов лет. Значит, и духи существуют не меньше...

Таким образом что? Таким образом представление, что Абсолют как бы "разлит" в окружающем нас мире вполне верно. И в принципе можно считать, что в мироздании нет ничего неживого, что не обладало бы своими уровнями сознания. Просто мы этого не чувствуем. За исключением, может быть, некоторых... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shehin сказал:

В СССР не было "бога", но культа денег не было.

 

Выражения "погнался за длинным рублем", "продажа из-под полы", "шабашники" - это все родом из СССР. И денег в совке люди хотели точно так же, как и сейчас, как и везде. Просто зарабатывать вне официального устройства (нетрудовые доходы) было незаконно.

 

8 часов назад, Shehin сказал:

А что по твоему более идеально?

 

Избегать, по возможности всех этих -измов. Избегать, в смысле не выводить из этого единственноверную истину.

 

8 часов назад, Shehin сказал:

А ты можешь себе представить и объяснить смысл бесконечного множества душ, которые рождаются откуда-то и навечно остаются в Бытии?

 

Не интересно )) Душа человека - это сумма работы физио-психологических процессов. Пока функционирует мозг - пока есть и душа. Сломался мозг - ничего и не осталось.

 

Есть правда один нюанс - феномен виртуализации работы психики человека, заключающийся в такой степени перерефлексии, что возникает возможность субъекту самому стать богом внутри своей души. И это круто. Выше, Покой упоминал один из аспектов этой виртуализации - замедление самовосприятия в момент смерти. Время внутреннего бытия человека продолжает работать и фокус сознания, Я,  продолжает жить вне "объективного" времени, внутри самого себя. А мир, в котором он "будет пребывать" - это все прижизненные наработки, а-ля - "по вере вашей вам воздастся". Так, христианин с мусульманином попадают в рай (или ад), синтоист с индуистом перерождаются во что-то или в кого-то, буддист "освобождается" от бремени прижизненных желаний и связанным с ним тягот, викинг в компанию себе подобных собратьев по оружию в чертогах Одина. А коммунист, наверное, с дедушкой Лениным беседует о мировой революции. ))) Каждому свое.

И при таком раскладе не приходится создавать кучу вселенных, дабы парится вопросами размещения неприкаянных душ и поисками более свежих. Типа - "все свое ношу с собой". Практично, экономично и всеобъясняюще.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Shehin сказал:

Это все равно будет самообман и полная смерть. Бессмысленная.

 

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

Выше, Покой упоминал один из аспектов этой виртуализации - замедление самовосприятия в момент смерти. Время внутреннего бытия человека продолжает работать и фокус сознания, Я,  продолжает жить вне "объективного" времени, внутри самого себя.

В чем самообман? Самообман -- нечто искусственное. А я описывал предполагаемый естественный механизм. И нет, это не полная смерть, это самое настоящее вечное существование. А уж каким именно будет это существование, что человек видит и испытывает в процессе этого существования -- вопрос десятый. Но для наблюдателя важно, что именно В ЕГО восприятии наступает вечность. А что для окружающих он перестает существовать в их реальности -- это как раз не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
05.10.2021 в 19:53, Shehin сказал:

Вы скажете -  ты изобрела велосипед )

Всё новое - хорошо забытое старое.


 

Всегда говорили , что душа покидает тело умершего.

У Вас в написанном дух отслаивается . 

Видимо тело половинится в этот момент на тонко и плотно материально -духовную сущность . 
 

Что же отходит , и что остаётся ? 
Как ни крути у Вас один дух .

Хоть дели его на части , но души в нём места нету :)))

 

05.10.2021 в 19:53, Shehin сказал:

Возможно, новое озарение внесет новые коррективы в мое мировоззрение, и я снова подарю миру «велосипед» )

Супер


А то машины очень расслабляют .

На велосипеде для здоровья лучше . 

05.10.2021 в 19:53, Shehin сказал:

Души временной, земной, эгоистичной личности, с сознанием (психикой) ограниченным возможностями этого тела.

За что Вы так с ней? 
 

Хоть временно , хоть вечно ….

В чём существенная разница?

 

Кто хочет жить земной жизнью без эгоизма ( или со здоровой его формой) , тот прекрасно это делает .

 

Многие с телом дружат .

В медитации уходят с ним ( не выходя) 

 

Тело же света . 
Что ж пантеизм так против тел и душ на земле ? 

05.10.2021 в 19:53, Shehin сказал:

Добро тут, совершать надо потому, что Вы, это Бог

Мы дети 

И мы взрослые 

 

Если человек бог

То он творение одновременно

 

Не нужно исключать момент послушания 

Так как творя нечто , мы и сами творимы чем -то . 

05.10.2021 в 19:53, Shehin сказал:

Но Бог хочет проживать именно личностную жизнь.

Ну просто интересно , откуда такая уверенность ? 
И что это именно незыблемо так , но не иначе .

 

Личность -это особь . Наделённый качествами элемент . 
 

А бог может и не быть охарактеризован так или иначе с помощью этих качеств и свойств . 
 

Он может быть одновременно везде .

Понять это личности трудно .

Она находится в своих границах разума .

Но можно лишь предполагать что либо .

 

Поэтому все темы конечно интересны об этом .

Но они лишь наши субъективные точки зрения , не более .
Предполагаем , бог располагает . 
Стало быть мы не контролируем всё . И это нормально . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ламинария сказал:

Я брала не ваши рассуждения а общепринятые представления о пантеизме.

Не думаю,что вы смогли бы представить новую версию того.что является уже общеизвестным.

Что касается вашего оплевывания монотеизма-то здесь все очень просто -вы живете там,где нет об этом нет никакого иного представления кроме примитивно атеистически критического.

Если 100 лет назад монотеизм в отдельно взятой стране был уничтожен,патриархи убиты-на Соловках.кстати,в общей яме расстреляны,то появиться и возродиться снова???

на вашем примере вижу ,что нереально.

и кстати,то.что я написала,взято из очень серьезного теологического сайта,у меня нет специального образования.

Теологический сайт остается теологическим - философия. Опираться надо на факты и логику.

Атеистическая критика основана на науке, на исследованиях.

Примитивны могут быть только мифы, к фактам нельзя применять такой термин.

А что касается пантеизма, то вся тема о новом взгляде основанном на нем. Так что общепринятые представления в данном случае не подходят.

 

 

18 часов назад, Дедя сказал:

Вы молодец -- такой опус написать! И таки в основном Вы правы. Я лично придерживаюсь объяснений, которыми поделились... инопланетяне по-поводу того, как устроено наше общее мироздание. Они говорят, что ученые Земли слишком уклонились в материалистическое описание мира. А на фундаментальный вопрос философии: "Что первично: материя или дух?", они однозначно отвечают -- дух! А им ли не знать, опередившим нас на миллионы лет развития, как оно на самом деле! Вот, они и говорят, что началом всему является Творец, и он сознающая себя энергия. Это он создатель миров и вселенных (их у него множество). Это он создатель всех материальных форм и самой жизни. Это из его энергий создались материи, которые как бы уплотнились и "выпали в осадок", наполнив собой миры, которых в мироздании инопланетяне усматривают целых 60. Физический мир, по словам инопланетян, на третьем месте по плотности от самого нижнего, плотного. Все миры выше нас -- условно как бы тонкоматериальны. Инопланетяне называют их плазмоидными мирами, а сущностей живущих там -- плазмоидами. Самый верхний мир -- 60-й, считается инопланетянами миром духовным и с нулевой плотностью, поскольку там все из "неуплотнившихся" энергий. Этот мир -- дом духов. А духи -- тоже порождение Творца и состоят из некоторой совокупности его энергий, одна из которых задает в духах качество разумности. Энергии, составляющие структуру, именуемую духом, обуславливают наличие в ней качеств вначале в потенциальной форме, которые духам еще надлежит проявлять. Вот, для этих целей и служат нижние миры. Происходит это так. Дух отделяет часть себя и отправляет ее в плотные миры жить там, получая развивающие его опыты. Отправившаяся в командировку часть, это и есть наша душа -- это то, что одухотворяет наше тело, соединившись с ним. Оставшаяся в духовноv мире часть духа называется "высшее Я". Оно в курсе происходящего здесь с нами, получая опыт от наших ситуаций, и иногда сигналит нам как правильно поступать через интуицию и голос совести, а еще снабжая нас энергией. Когда приходит срок, это именно "высшее Я" выводит нас из воплощения обратно в духовный мир, что мы считаем умиранием. Но мы, как пел Высоцкий, -- "Не помираем насовсем", -- мы в качестве душ просто расстыковываемся с телами, и продолжаем жить дальше, но в духовном мире, пока снова не приходит очередь направляться в очередную командировку. Духи не знают смерти и существуют до "конца времен", когда вселенная-мироздание опять "сворачивается" в исходное состояние -- в энергии Творца. Существование мирозданий циклично и нахождение в проявленном виде продолжается сотни миллиардов лет. Значит, и духи существуют не меньше...

Таким образом что? Таким образом представление, что Абсолют как бы "разлит" в окружающем нас мире вполне верно. И в принципе можно считать, что в мироздании нет ничего неживого, что не обладало бы своими уровнями сознания. Просто мы этого не чувствуем. За исключением, может быть, некоторых... :bigwink:

Ну в принципе, этот вариант так же правдоподобен, инопланетяне молодцы )

Тот же пантеизм только личностный :bigwink:

Только тогда придется принять априори идею что количество духов ограничено, просто их много и миров много, поэтому они могут рождаться в мире в некий момент в бОльшем количестве и кажется что души новые приходят откуда-то. Но на самом деле никакого "переселения" и бессмысленного клепания душ богом нет :)

Так?

 

13 часов назад, Chapayskiy сказал:

Избегать, по возможности всех этих -измов. Избегать, в смысле не выводить из этого единственноверную истину.

Ну.. это тоже вариант, но он не законченный, а в начале я напомнила что одной и наших потребностей является желание создать оконченную картину мира. Так что -измы всегда будут :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Shehin сказал:

Ну так не честно )

Я старалась, писала вечер :smile:

И так всё складно получилось, что даже вон критики нет, а значит я схватила суть за хвост :biggrin:

 

А что касается субъективности, то она часть объективного, поэтому тоже объективна только в части

не согласны? опровергните )

 

Еще не прочитал, но спешу сказать, что я убежденный пантеист и ваш фанат :) Бог - это мы ) Бог это весь мир! Весь мир - огромный и непостижимый организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Chapayskiy сказал:

Есть правда один нюанс - феномен виртуализации работы психики человека, заключающийся в такой степени перерефлексии, что возникает возможность субъекту самому стать богом внутри своей души. И это круто. Выше, Покой упоминал один из аспектов этой виртуализации - замедление самовосприятия в момент смерти. Время внутреннего бытия человека продолжает работать и фокус сознания, Я,  продолжает жить вне "объективного" времени, внутри самого себя. А мир, в котором он "будет пребывать" - это все прижизненные наработки, а-ля - "по вере вашей вам воздастся". Так, христианин с мусульманином попадают в рай (или ад), синтоист с индуистом перерождаются во что-то или в кого-то, буддист "освобождается" от бремени прижизненных желаний и связанным с ним тягот, викинг в компанию себе подобных собратьев по оружию в чертогах Одина. А коммунист, наверное, с дедушкой Лениным беседует о мировой революции. ))) Каждому свое.

И при таком раскладе не приходится создавать кучу вселенных, дабы парится вопросами размещения неприкаянных душ и поисками более свежих. Типа - "все свое ношу с собой". Практично, экономично и всеобъясняюще.   

Вы с Покоем упускаете важный момент, в вашем варианте снова остается открытым вопрос - а кто все это создал и зачем.  И если есть этот Кто-то, то в чем проблема для него создать миры и для душ?

То что ты называешь "виртуализация и замедление сознания" это не реальная вечность, это какая-то фотка мертвая, причем и для этого сознания. Все таки вечную жизнь души не впихнешь в застывший момент смерти, которого по сути не существует.

Вы пытаетесь примерить атеизм и все таки какое желание вечной жизни )

Кстати, ты сказал надо избегать измов, а сам пишешь в русле атеизма :)  

 

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Еще не прочитал, но спешу сказать, что я убежденный пантеист и ваш фанат :) Бог - это мы ) Бог это весь мир! Весь мир - огромный и непостижимый организм.

:snegurochka:

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Еще не прочитал,

Читайте, и скажете какое ощущение у вас оставляет мой новый обезличенный пантеизм :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shehin сказал:

я напомнила что одной и наших потребностей является желание создать оконченную картину мира.

 

Нет такой потребности. Есть лишь возникающие спонтанно и в зависимости от обстоятельств вопросы на которые человек желает получить ответы. У кого-то это - где взять на бутылку, у кого-то - как завоевать весь мир. Разные люди - разные картины мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Покой сказал:

В чем самообман? Самообман -- нечто искусственное. А я описывал предполагаемый естественный механизм. И нет, это не полная смерть, это самое настоящее вечное существование. А уж каким именно будет это существование, что человек видит и испытывает в процессе этого существования -- вопрос десятый. Но для наблюдателя важно, что именно В ЕГО восприятии наступает вечность. А что для окружающих он перестает существовать в их реальности -- это как раз не имеет значения.

Эта версия вообще не логична. С позиции атеизма разум и личность продукт мозга, который после его разрушения исчезает так же как и появилось - из ниоткуда в никуда. Закон сохранения энергии и материи прямо таки )

Так вот, ваша версия из разряда атеизма. Типа умирающему сознанию кажется что-то.. однако по факту он умер, и сознание его застыло. Ну.. во-первых этого не доказать, это просто гипотеза - попытка соединить атеизм и сказку.

Уже сказала Чапайскому.

Во-вторых, ваша версия .. ну как-бы тоже самое что жизнь после смерти, но с другого бока )

Как-будто сознание человека превращается в новый мир, как бы разворачивается, создает свой личный новый мир. Понимаете? Т.е. тоже самое. Этот мир реальный в Бытии. Понимаете что такое Бытие?   Это ваще всё )

и в том числе этот мирок "застывшего сознания".  И это не важно, существует ли для живущих мирок этого человека или нет, важно что он существует для Бытия.

Надеюсь вы поняли мою мысль :bigwink:

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Хоть временно , хоть вечно ….

В чём существенная разница?

 

Кто хочет жить земной жизнью без эгоизма ( или со здоровой его формой) , тот прекрасно это делает .

 

Многие с телом дружат .

Ну так я откуда знаю в чем разница ) Я как и вы наблюдаю рождение и смерть вокруг. А зачем все это нужно Творцу, никто не знает )

 

Яне против эгоизма, если вы заметили, наоборот, я вывела ф этой "формуле" его необходимость :rolleyes:

 

И бороться с телом тоже не предлагала, наоборот.

 

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

За что Вы так с ней?

Имею ввиду личность земную, которая имеет смысл только в этих земных условиях, которой не было пр  рождении тут, и которая вероятнее всего рассыпется после смерти тела.

 

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Что ж пантеизм так против тел и душ на земле ?

Вы точно меня читали? :hmm::biggrin:

 

 

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Если человек бог

То он творение одновременно

 

Не нужно исключать момент послушания 

Так как творя нечто, мы и сами творимы чем -то .

Именно так и есть, только с небольшой поправочкой - мы части Бога.

 

Именно так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shehin сказал:

Вы с Покоем упускаете важный момент, в вашем варианте снова остается открытым вопрос - а кто все это создал и зачем.

 

Никто и незачем. Зачем кристаллы сахара растворяются вводе? При чем в горячей быстрее, чем в холодной? Кому это нужно?.. Вот именно так ты размышляешь.

 

7 минут назад, Shehin сказал:

То что ты называешь "виртуализация и замедление сознания" это не реальная вечность, это какая-то фотка мертвая, причем и для этого сознания. Все таки вечную жизнь души не впихнешь в застывший момент смерти, которого по сути не существует.

 

Похоже, ты просто не интересовалась этой темой. Ну, так, чтобы вплотную и на собственном опыте, окромя читанных книжек.

 

Я когда-то задумался об этом, наблюдая за своими снами. Когда за миг до пробуждения от какого-то резкого звука, я "проживал" во сне довольно продолжительный промежуток времени, в сравнении с течением времени в бодрствующем состоянии. Это дало мне повод полагать, что "внутри себя" времени, в привычном (бодрствующем) для нас понимании не существует. ТО есть, за миг может произойти множество событий, возможно совершить долгое путешествие и все это за коротюсенький миг "объективного" времени.

 

Подобный "эффект изменения времени" я наблюдал (да и не раз слышал подобное от других людей) после курения конопли; когда ты идешь какое-то незначительное расстояние, но испытываешь ощущение, словно прошло уже очень много времени. При этом ты идешь вполне себе ровным, трезвым шагом... а словно на одном месте.

17 минут назад, Shehin сказал:

Кстати, ты сказал надо избегать измов, а сам пишешь в русле атеизма 

 

Это поверхностный взгляд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Ну просто интересно , откуда такая уверенность ? 

 

Он может быть одновременно везде .

Понять это личности трудно .

 

Поэтому все темы конечно интересны об этом .

Но они лишь наши субъективные точки зрения , не более .
Предполагаем , бог располагает . 
Стало быть мы не контролируем всё . И это нормально . 

Ну конечно это предположение. Но оно подтверждается нашей реальностью. Каждый высокоразвитый организм на нашей планете живет личностной жизнью. Странно предполагать что это обстоятельство направлено против воли Творца :hmm: Поэтому вывод - воплощенная душа или как у меня - "распустившаяся" душа ) имеет в своей основе именно желание быть личностью, отделенностью от всего вокруг, думание ощущение мира  "с другой стороны".

 

Да, контроля маловато ) Но это наше желание, и мы будем по нему жить  всегда :flowers:

 

29 минут назад, Chapayskiy сказал:

Нет такой потребности. Есть лишь возникающие спонтанно и в зависимости от обстоятельств вопросы на которые человек желает получить ответы. У кого-то это - где взять на бутылку, у кого-то - как завоевать весь мир. Разные люди - разные картины мира. 

Ну я говорю о личностях, которые еще не деградировали )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shehin сказал:

Ну я говорю о личностях, которые еще не деградировали )

 

Это не простой вопрос. Я могу считать кого-то полным "деградантом", а кто-то таким может считать меня. Кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...