Перейти к содержанию

Новый пантеизм


Shehin

Рекомендуемые сообщения

05.10.2021 в 20:53, Shehin сказал:

Мой пантеизм это идея Бога-Абсолюта, который вечен и вечно творит миры из Себя, (ему просто не из чего больше творить, ведь есть только Он и вечная среда в которой он пребывает), так вот он вечно творит бессчетное количество миров, сам становясь мирами и лично участвуя в эволюциях всех этих миров.

Мне кажется здесь важно понимать. Что он не толкает эволюцию, а проживает ее.

Нечто абсолютное распадется на элементарные частицы, которые потом стремятся вернуться в свое абсолютное состояние - слиться. И вот этот процесс обратного слияния в Абсолют и есть процесс жизни, эволюции.

Создаются формы, объекты, сущности и т.д. И Единое (Бог) проживает все эти трансформации.

Так мы отвечаем на смыслообразующий вопрос – откуда и зачем возник этот мир, зачем неживой материи эволюционировать до разума, и вообще куда-то стремиться, ведь она «мертвая» с материалистических позиций, зачем ей соединяться в супер сложные системы которые начинают бояться смерти и ищут еду?? 

 

05.10.2021 в 20:53, Shehin сказал:

Как ни крути, у всех нас внутри есть желание жить хорошо.

Желание жить хорошо это стремление Ума для Личности, проекция от истинного - стремления души вернуться в рай. В покой, в благость.

Это по сути и есть возвращение в океан, в абсолют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дедя сказал:

Пример с заводом это аллегоря, иллюстрация существования уровней управления делами в мироздании.

Дела у хапуг и бизнесменов. Творение в мироздании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2021 в 20:53, Shehin сказал:

 

-  ты изобрела велосипед )

 

Все это давно говорит буддизм. ))

У Вас просто не свосем точное понимание отношения Буддизма к Личности.

И понимания Личности в целом. Индивидуальность и Личность не одно и тоже.

Цветок индивидуален, но у него нет личности.

05.10.2021 в 20:53, Shehin сказал:

цель в буддизме растворить себя во всём при жизни, достичь просветления и выйти за пределы сансары. Не смотря, на сложные философские рассуждения, они не пришли ни к чему иному, как к обещанию своеобразного рая, для той же личной души.

Растворить не себя  во всем. А растворить идею - Я (себя). И тогда твое сознание разотождествиться с этой штукой и осознает (ощутит) что оно и есть все. Сольется с Абсолютом -со всем. Процесс эволюции окончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rokibox сказал:

Цветок индивидуален, но у него нет личности.

Для многих все китайцы на одно лицо. Как Вы отличите индивидуальность одной от другой розы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, clouds сказал:

Для многих все китайцы на одно лицо. Как Вы отличите индивидуальность одной от другой розы?

Чувствуется. Вот перед Вами поле цветов, Вы бы его по другому воспринимали, если все цветы там были клонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rokibox сказал:

Чувствуется. Вот перед Вами поле цветов, Вы бы его по другому воспринимали, если все цветы там были клонами?

Индивидуален, я понимаю имеет свой стебель, листья, корневую систему. Но он точно такой же, как и другой цветок этого семейства. Да, это клон другого цветка, но у другого возможно крепче корневая система, питательная среда чуть получше, он не объеден насекомыми... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, clouds сказал:

Индивидуален, я понимаю имеет свой стебель, листья, корневую систему. Но он точно такой же, как и другой цветок этого семейства.

двух одинаковых не существует. Примерно в этом отличие Леса от Парка, по чувственному восприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rokibox сказал:

двух одинаковых не существует. Примерно в этом отличие Леса от Парка, по чувственному восприятию.

Здесь женщина напрашивается для восприятия, в букете она нюхает один цветок, а потом другой. Но не все, как-то ж она их различает. Или возьмем пчелу, если бы она летала по цветам методом перебора, то не хватило бы сил долететь обратно. А так она чувствует, либо по аромату, либо по цвету, какой цветок ее. И Вы не понимаете к чему я клоню. 

Возьмем китайцев, одетых в ими же пошитых Версаче и посадим на поле где растут ромашки. Каких их различать? Очень просто, по глазам, выражение у всех будет разное. Понятие индивидуальность для человека и растения совсем отличные, человек сложнее, а растение имеет только признаки в различии. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Каких их различать? Очень просто, по глазам, выражение у всех будет разное. Понятие индивидуальность для человека и растения совсем отличные, человек сложнее, а растение имеет только признаки в различии. 

Конечно. Согласен. 

Но благодаря признакам в различии в итоге картина мироздания на порядки круче, если бы вокруг были одни клоны. Просто мы это как бы не замечаем это данность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rokibox сказал:

Конечно. Согласен. 

Но благодаря признакам в различии в итоге картина мироздания на порядки круче, если бы вокруг были одни клоны. Просто мы это как бы не замечаем это данность. 

Если бы клоны, то картина была бы нарисованной. А так она живая. Смотришь и удивляешься этой жизни. Мне например очень нравится как китайцы исполняют европейскую музыку. Копируют, но как-то необыкновенно в нее вкладывают душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Новый пантеизм

По мне, так ничего нового в здешних размышлениях нету. Я представитель пантеизма: Бог - это Всё. Всё - это Бог. 

У каждого, так сказать, свой путь. Желаю всем Здоровья и Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

Да, эти постройки уже нашими спутниками зафиксированы, но... эта информация пока не разглашается.

ВЫ, откуда это узнали? Неужели вы... оттуда? :smile:

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

Нет, я не обманываюсь. Мы, земляне, вообще-то инопланетянский эксперимент. Их интересует, чтобы мы самостоятельно развились до уровня достойной цивилизации, с которой можно было бы иметь дело.

Так это они появлялись в виде "богов" периодически?? И это вы зовете "самостоятельно"? :hmm:

А кто знания дал об обработке металлов и сельского хозяйства? Опять "самостоятельно"..

Вас кормят новомодными сказками а вы и уши развесили и ведете себя так же как и сетевики верующие в своей супер продукт.

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

С их точки зрения мы в большинстве своем еще морально не готовы к официальной встречи с ними.

Что значит официальной? В какой стране они собираются приземлится с визитом ? )

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

После контакта и передачи им информации, в такой цивилизации наступает кризис, сопровождающийся болезненным сломом мировоззренческих, религиозных, научно-технических представлений, поскольку они разом обесцениваются. Общество разделяется и часть жителей начинает враждебно относиться к наступающему новому, пытаясь отгородиться от него. Случалось, что вспыхивали и вооруженные конфликты. С точки зрения инопланетян мы, земляне, все еще по-варварски агрессивны, не уважаем жизнь как таковую.

Какой кризис??

Значит когда "боги" с посланниками приходят это не кризис, а инотяне прям усе разрушат )

Не глупите. Никакого кризиса не будет, как не будет никакого контакта, ибо это герои нового времени в фантазерных умах.

Доказов вашим инотянам нет так же как и для древних религий.

Прошу их снова и снова, но нет ни одного. Опять идут отмазки и попытки оправдать их НЕ ПРИХОД,

Чем вы отличаетесь от традиционных вер, хоть одно отличие дайте.

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

Они указывают, что мы не едины, что у нас на планете постоянно идут вооруженные конфликты и у нас практикуются... аборты.

ах, аборты.. а они рожали хоть раз, или может они были в ситуации в которой были женщины которые их делают?

А инопланетяне могут рассказать за каким хреном они создали людей, с безудержным секс.влечением, но болезненными и опасными порой для жизни обоих родами, с почти годом формирования ребенка, и прочее и прочее? :angry:

 

Кстати, а зачем они придумали месячные у женщин???

Это чтобы на Земле не потерять след своих испытуемых? :biggrin:

 

Эти инотяне, такие же как и древние герои людей. Все через ж.. сделали. И до сих пор не могут ничего исправить. Ах ну да, у них же тоже эволюция мозгов ))

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

Поэтому в официальный контакт с нами, по их мнению, вступать преждевременно, никаких материальных доказательств их существования нам тоже давать пока не нужно.

Тогда и лезть к нам с "контактерами" не нужно.

 

12.10.2021 в 12:17, Дедя сказал:

Информацию передавать можно, однако, в таком виде, чтобы ее невозможно было непосредственно использовать для создания конкретных устройств, поскольку у нас все новое прежде всего норовят приспособить к военным целям...

А это уже не их забота, как мы это будем использовать.

И при чем тут военные??? Так не надо давать информацию военным! )) Пусть расскажут по Интернету например через ВАС :smile:

Важно не болтать, а доказать что эта новая мода не замена истлевшим старым системам мировоззрения, а реальность.

И пока что я не нашла ни одного доказательства этому. Скажу больше. Эта новая мода еще хуже старых. Там хоть чудеса есть, а у вас, любителей "полетать" кроме болтовни в "запароленных" квартирах, ничего нет.

 

12.10.2021 в 18:02, Chapayskiy сказал:

хм... зато честно и без пустопорожних обещаний. )

Даа, этого хватает вокруг, ты прав )

Вот новое время - теперь инопланетяне начали обещать, взамен старых обещальщиков :biggrin:

 

 

13.10.2021 в 12:57, rokibox сказал:

Мне кажется здесь важно понимать. Что он не толкает эволюцию, а проживает ее.

Нечто абсолютное распадется на элементарные частицы, которые потом стремятся вернуться в свое абсолютное состояние - слиться. И вот этот процесс обратного слияния в Абсолют и есть процесс жизни, эволюции.

Да, именно эта мысль и была в моих рассуждениях.

Выходит вы ее не заметили там. Вероятно мне следует лучше излагать свои мысли :flowers:

 

 

13.10.2021 в 13:15, rokibox сказал:

Цветок индивидуален, но у него нет личности.

 

Растворить не себя  во всем. А растворить идею - Я (себя). И тогда твое сознание разотождествиться с этой штукой и осознает (ощутит) что оно и есть все. Сольется с Абсолютом -со всем. Процесс эволюции окончится.

Не согласна. Личность это рожденная жизнь, проживающая свой путь. Она есть, и мы бы не говорили о ней, если бы ее не было. Второе если бы она была не нудна.

 

Конечно, я от буддизма далека.

Только вот, вы и подтвердили что в буддизме цель  - свой рай для себя, личный рай, через преображение себя.

Я же понимаю под эволюцией, всеобщую, для всех миров. Закончится она может так же - всеобще, а не озарением одной личности.

Логичнее предположить что осознание это результат трудов всех живых существ, коллективная "медаль" )

 

 

22 часа назад, Комус сказал:

По мне, так ничего нового в здешних размышлениях нету. Я представитель пантеизма: Бог - это Всё. Всё - это Бог. 

У каждого, так сказать, свой путь. Желаю всем Здоровья и Любви!

Спасибо и вам так же )

Да, то что все есть Бог, нет нового.

Новое было в осознании ненужности сохранения навечно твоей земной индивидуальности и новое понимание рождения "души".

И кажется мне удалось донести эту мысль до читателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2021 в 20:53, Shehin сказал:

ему просто не из чего больше творить, ведь есть только Он и вечная среда в которой он пребывает

Вот здесь то же момент. 

Ведь есть только он и все. Среды никакой нет. это тоже он. Он ее создает как простанство и время внутри себя. 

20 часов назад, Shehin сказал:

Личность это рожденная жизнь, проживающая свой путь. Она есть, и мы бы не говорили о ней, если бы ее не было. Второе если бы она была не нудна.

 

Конечно, я от буддизма далека.

Только вот, вы и подтвердили что в буддизме цель  - свой рай для себя, личный рай, через преображение себя.

Личность это личность. Она в уме. А Сознание это другое. Ум принадлежит Сознанию. И Ум создает Личность. На само деле в мироздании ее нет.

В Сознании есть Ум. В Уме есть Личность. Жизнь это Сознание. А идея что Личность это рожденная жизнь или просто жизнь, это иллюзия.

 

20 часов назад, Shehin сказал:

Логичнее предположить что осознание это результат трудов всех живых существ, коллективная "медаль" )

100% осознанность всех землян, очень вероятно заслужит "медаль" -переход на новый уровень развития. 

Но суть Осоознанности в том чтобы Сознание вспомнило что оно Сознание, а не верило в то что оно Личность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, rokibox сказал:

Вот здесь то же момент. 

Ведь есть только он и все. Среды никакой нет. это тоже он. Он ее создает как простанство и время внутри себя.

На мой взгляд это мелочь. Потому что на дальнейшие рассуждения и жизнь мира это никак не влияет.

Однако, не возможно представить что некое творящее начало не находится ни в чем. Т.е. для него тоже должно быть "место". Впрочем это уже высший пилотаж для сознания, понять как такое может быть )

Я тут утверждать не буду ничего. Пусть будет так - среды нет, есть только Бог :flowers:

 

 

13 часов назад, rokibox сказал:

Личность это личность. Она в уме. А Сознание это другое. Ум принадлежит Сознанию. И Ум создает Личность. На само деле в мироздании ее нет.

В Сознании есть Ум. В Уме есть Личность. Жизнь это Сознание. А идея что Личность это рожденная жизнь или просто жизнь, это иллюзия.

Разное понимание личности приводит вот к таким спорам )

Личность есть. (все что есть, и есть содержание мироздания). Личность у вас и у меня. И она родилась и менялась с началом существования этого тела. Личность это ваше слово -Сознание, "вылупившееся" изнутри этого тела, в условиях конкретного мира. И сделало оно это специально, чтобы прожить индивидуальную временную жизнь.

 

Если бы Богу не нужны были куча личностей, их бы не было. Но они есть и были. И они успешно выполняют свою роль.

 

 

13 часов назад, rokibox сказал:

Но суть Осоознанности в том чтобы Сознание вспомнило что оно Сознание, а не верило в то что оно Личность. 

Возможно так и есть.

Повторю, причин по которым Бог решил создать это все, и все глубинные механизмы этого мира, нам не известны. Мы ведь все просто рассуждаем об этом, придумываем, и что-то из наших собственных мыслей нам кажется правильным )

А так, я не против, чтобы люди всей земли вспомнили что они великая Личность :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Однако, не возможно представить что некое творящее начало не находится ни в чем. Т.е. для него тоже должно быть "место".

Это место в нем самом. Поскольку и Сознания нет, когда нет никакого проявления и активности, то есть только Ничто. Т.е. то, что неопределимо. Из этого не следует, что ничего нет, Сознание и Бытие есть, на существуют в неведомом состоянии, которое сравнимо с тьмою, которое существует только в себе сомом. И это не Творящее сознание, Абсолют сам творить не может, Творец тот, кто реализует замысел - Демиург.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, clouds сказал:

Сознание и Бытие есть, на существуют в неведомом состоянии, которое сравнимо с тьмою,

Раве есть что-то сравнимое с тьмой вашего состояния?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, jasvami сказал:

Раве есть что-то сравнимое с тьмой вашего состояния?

Только ваши искры из глаз, которые сыплются и сыплются. Вы хотя в лес не ходите, белок жалко, когда все спалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2021 в 23:08, Shehin сказал:

Спасибо и вам так же )

Да, то что все есть Бог, нет нового.

Новое было в осознании ненужности сохранения навечно твоей земной индивидуальности и новое понимание рождения "души".

И кажется мне удалось донести эту мысль до читателей.

А мне совсем не видится это чём-то новым. Всё "новое" уже открыли, не везде об этом написали.

Теперь задача человечества в том, чтобы, оттянув чуть момент своего уничтожения, умереть правильно и хорошо. Кто-то б мог сказать, что задача человечества в том, чтобы выжить, но я вижу, что это просто оттягивание неизбежного конца... хотя кто-то опять таки возразит, что человечество может вечно тянуть до смерти, но на самом деле врядли. ;) А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Комус сказал:

Теперь задача человечества в том, чтобы, оттянув чуть момент своего уничтожения, умереть правильно

Знающий сущность человека знает, что род человеческий бессмертен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jasvami сказал:

Знающий сущность человека знает, что род человеческий бессмертен

Бессмертен как ДУШИ, но не как физические формы-ТЕЛА, ибо бесконечно продолжать их, тела, всё равно не получится! Или получится?

Мне мыслятся какие-то хитроумные переходы между параллельными Вселенными, в надежде спастись от тепловой смерти самой нашей Вселенной.

Но, как по мне, это всё вилами на воде писано и очень может быть, что и само человечество скоро пройдёт, как тела-хомо-сапиенсы.

 И ещё - бесконечно существовать, наверное, не так уж и интересно будет даже для людей, которые об этом мечтают. Надоест.

Короче, моя сентенция такая - человеческий род не бессмертен. Если вы считаете иначе, то вразумите своего собеседника, т.е. меня, ибо ответы типа "знающий суть вещей меня поймёт", - мне, да я полагаю, что и не только мне, непонятны.

Говорят, что знающий не говорит, а говорящий не знает, но мы здесь и не говорим, а пишем, печатаем, не так ли?

Только что, jasvami сказал:

Знающий сущность человека знает, что род человеческий бессмертен

Очень глубокомысленное заявление. :) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Комус сказал:

  Бессмертен как ДУШИ, но не как физические формы-ТЕЛА. Короче, моя сентенция такая - человеческий род не бессмертен. Если вы считаете иначе, то вразумите

Человек - временное объединение духов всех семи уровней зрелости, сформированное духом-Ангелом (духом человека) для взаимного обучения.

Поскольку, в бесконечном процессе эволюции духов, духи Ангельского уровня развития будут иметь место всегда, то и организмы человеческие они будут формировать всегда, будь это в нынешней Вселенной или всех последующих.

Общеизвестно, что человеческие организмы, духи начали формировать только в шестой Вселенной от начала их возникновения, что проявилось возникновением  мира вещественного. Ныне имеем седьмую Вселенную.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jasvami сказал:

Человек - временное объединение духов всех семи уровней зрелости, сформированное духом-Ангелом (духом человека) для взаимного обучения.

Поскольку, в бесконечном процессе эволюции духов, духи Ангельского уровня развития будут иметь место всегда, то и организмы человеческие они будут формировать всегда, будь это в нынешней Вселенной или всех последующих.

Общеизвестно, что человеческие организмы, духи начали формировать только в шестой Вселенной от начала их возникновения, что проявилось возникновением  мира вещественного. Ныне имеем седьмую Вселенную.  

Прикольно, но только такую информацию в таком виде можно либо принять, либо не принять НА ВЕРУ. Ибо ни проверить, ни чего-либо ещё - нельзя. По сути, у нас получается разговор ни о чём. А вы говорите "общеизвестно" - откуда?

А ещё: если наши тела сотворили только в шестой Вселенной, то что мешает не производить наши тела более вообще, т.е. именно дать человечеству пройти навсегда, как некой "паразитической" форме жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...