Перейти к содержанию

Новый пантеизм


Shehin

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Комус сказал:

Прикольно, но только такую информацию в таком виде можно либо принять, либо не принять НА ВЕРУ. Ибо ни проверить, ни чего-либо ещё - нельзя. По сути, у нас получается разговор ни о чём. А вы говорите "общеизвестно" - откуда?

Я говорю для умеющих мыслить логически  и способных применять логику для понимания  глобальных процессов развития.

"Общеизвестно" говорю потому, что в духовной литературе говорится об этом уже несколько тысячелетий.

14 минут назад, Комус сказал:

А ещё: если наши тела сотворили только в шестой Вселенной, то что мешает не производить наши тела более вообще, т.е. именно дать человечеству пройти навсегда

- Мешает невозможность миновать этот возрастной ценз духов на пути их эволюционного развития. Как человеческая особь не может стать зрелой минуя детство, отрочество, юность, так и в духовном мире.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Комус сказал:

А мне совсем не видится это чём-то новым. Всё "новое" уже открыли, не везде об этом написали.

Теперь задача человечества в том, чтобы, оттянув чуть момент своего уничтожения, умереть правильно и хорошо. Кто-то б мог сказать, что задача человечества в том, чтобы выжить, но я вижу, что это просто оттягивание неизбежного конца... хотя кто-то опять таки возразит, что человечество может вечно тянуть до смерти, но на самом деле врядли. ;) А вы как считаете?

Вы имеете в виду попытки выключить генетические процессы старения?

Ну.. как бы, да, вечность в телах, в материальном мире, думаю абсурдна.

Хотя, кто знает ) Мир велик и таинственен :flowers:

 

1 час назад, Комус сказал:

И ещё - бесконечно существовать, наверное, не так уж и интересно будет даже для людей, которые об этом мечтают. Надоест.

Вот и я давно себе такой вопрос задала - что делать Богу-Абсолюту в Вечности.

Это де страшно долго )

Вот поэтому пришла мысль - Бог воплощается в миры и существ, живя временные жизни, проживая рождения и смерть. Хоть какое-то развлечение :)

 

47 минут назад, jasvami сказал:

Поскольку, в бесконечном процессе эволюции духов, духи Ангельского уровня развития будут иметь место всегда, то и организмы человеческие они будут формировать всегда, будь это в нынешней Вселенной или всех последующих.

Ужас!!

И шо опять волосы под мышками и запах пота?? :lol:

Я не согласна, где расписаться?? :rolleyes:

Изменим традицию и сделаем тала поприличнее! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jasvami сказал:

Мешает невозможность миновать этот возрастной ценз духов на пути их эволюционного развития. Как человеческая особь не может стать зрелой минуя детство, отрочество, юность, так и в духовном мире.

Ну вы же сами сказали, что человеческие организмы начали делать только в шестой версии нашей Вселенной! Значит до этого момента это можно было миновать, а теперь, видите ли, нельзя обойти эти эволюционные ступени развития. Хм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shehin сказал:

Ужас!!

И шо опять волосы под мышками и запах пота?? :lol:

Я не согласна, где расписаться?? :rolleyes:

Изменим традицию и сделаем тала поприличнее!

Все претензии к своему Ангелу, сформировавшему ваш организм с такими "недостатками".

9 минут назад, Комус сказал:

Ну вы же сами сказали, что человеческие организмы начали делать только в шестой версии нашей Вселенной! Значит до этого момента это можно было миновать, а теперь, видите ли, нельзя обойти эти эволюционные ступени развития. Хм?

До шестой Вселенной, духи еще не умели формировать таких организмов. Разве вы во мледенчестве могли оперировать тригонометрическими формулами?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jasvami сказал:

Все претензии к своему Ангелу, сформировавшему ваш организм с такими "недостатками".

:swoon: а шо ваш организм без означенных недостатков??

Покажите!  тока чур не брить и не мыться неделю :smile:

Эт я еже не все недостатки перечислила.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shehin сказал:

:swoon: а шо ваш организм без означенных недостатков??

Покажите!  тока чур не брить и не мыться неделю :smile:

Эт я еже не все недостатки перечислила.. :rolleyes:

Для моего организма это преимущества и ароматы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jasvami сказал:

Общеизвестно" говорю потому, что в духовной литературе говорится об этом уже несколько тысячелетий.

В народе говорят: На заборе тоже написано, а там дрова лежат. Я это к тому, что никакие писания не заменят личного опыта. Поэтому я спрошу прямо: Вы самолично это всё видели или всё-таки приняли на веру то, что услышали от "учителя", "духовной литературы" и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shehin сказал:

Вот и я давно себе такой вопрос задала - что делать Богу-Абсолюту в Вечности.

Это де страшно долго )

Вот поэтому пришла мысль - Бог воплощается в миры и существ, живя временные жизни, проживая рождения и смерть. Хоть какое-то развлечение :)

Ничего не делать. И нет там никакого Бога, есть Единая Реальность, которая называется Сат на санскрите. Она не существует, потому что существования не может быть абсолютного, как и личности. В проявленных мирах есть бытие, а в этой реальности - бытийность, а ней нельзя сказать что она есть, она никак не обозначена и существует в самой себе. Развлекается там она или живет невозможно сказать, жизни не может быть абсолютной. Но у Реальности есть две фазы, пассивная и активная. Вывод такое делается по аналогии бытия. И когда есть бытие, есть и Бог, боги, личностное проявление Бога.

10 часов назад, Комус сказал:

вы же сами сказали, что человеческие организмы начали делать только в шестой версии нашей Вселенной!

Если одно и тоже творение получается с 6-го раза, то однозначно за ним стоят бракоделы. Бывает, что не получается сразу, тогда уничтожают и строят по новой. И так было только в начале творения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Комус сказал:

Поэтому я спрошу прямо: Вы самолично это всё видели или всё-таки приняли на веру то, что услышали от "учителя", "духовной литературы" и пр.?

Челове = дух во плоти, рассматривавший мироздание много раз в разных телах и без тел на протяжении многих триллионов лет.

Вопрос лишь в том, чтобы временный плотской ум смог считать информацию духа и выстроить её в понятную логическую цепь.

Так что я излагаю то, что получилось считать у духа.

2 часа назад, clouds сказал:

Если одно и тоже творение получается с 6-го раза, то однозначно за ним стоят бракоделы

clouds стал ходить на горшок с первого дня рождения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, clouds сказал:

Ничего не делать. И нет там никакого Бога, есть Единая Реальность, которая называется Сат на санскрите.

Она не существует, потому что существования не может быть абсолютного, как и личности. В проявленных мирах есть бытие, а в этой реальности - бытийность, а ней нельзя сказать что она есть, она никак не обозначена и существует в самой себе. Развлекается там она или живет невозможно сказать, жизни не может быть абсолютной. Но у Реальности есть две фазы, пассивная и активная.

Без разницы кто где и как называет одну и ту же мысль. Я назвала Бог, кто-то Абсолют, вы Сат, Реальность.

Это все игра слов. Ясна мысль о присутствии Нечта. И оно вечно. И фазы не важны, важно что всегда есть движение, эволюция, жизнь. Это фундаментальная основа наших наблюдений и логики. А дальше можно сколько угодно фантазировать - все будет одинаково туманно )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shehin сказал:

Без разницы кто где и как называет одну и ту же мысль. Я назвала Бог, кто-то Абсолют, вы Сат, Реальность.

Это все игра слов. Ясна мысль о присутствии Нечта. И оно вечно. И фазы не важны, важно что всегда есть движение, эволюция, жизнь. Это фундаментальная основа наших наблюдений и логики. А дальше можно сколько угодно фантазировать - все будет одинаково туманно )

 

Это Нечто у индусов называется Парабрахман. Бог. Брахман, пара означает за пределами, и понимания в том числе. Фазы важны, даже когда он в пралайе(состоянии покоя) он все равно движется, движение называется дыханием, Вечное Дыхание. И чем больше слов, мыслей, идей об этом состоянии полной тьмы, тем больше о ней ясности. За переделы ее проникнуть нельзя, но представление иметь возможно. А вывод в рассуждении напрашивается такой, что есть душа в его проявлении, потому душа есть и у человека. Во всем живом. А сама Жизнь, тоже есть Парабрахман. Эволюция-то начинается от явного движения, когда субъективность через эманацию движется в объективность. С этого момента и начинается пантеизм, чтобы Богу стать всем, он для начала должен стать самим собою, ощущением – я есьмь, я  есть я, он существует и осознает сам себя. Если говорить туманно, лучше вообще не говорить. Но чтобы не было тумана, нужно следовать каким-то определенным терминам. Я явного Бога называю Логос, как называли его греки. Слово, Вербум, Глагол. Но Логос это еще тоже безличный Бог, личным он становится во множестве, сонме богов, что существуют во Вселенной. И в материи Логос находится тоже, духовной причине, что ее объективность в этом мире выявляет.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2021 в 11:24, jasvami сказал:

clouds стал ходить на горшок с первого дня рождения?

Любое творение как и творчество начинается с видения красоты, а не срача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья !

Библия .

 

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение .

 

Вопрос : А  может жизнь вечная  и быть совершенным одно и тоже 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Вопрос : А  может жизнь вечная  и быть совершенным одно и тоже 

Скорее наоборот. Это вещи не идентичные. Совершенный это такой как бог. У бога нет имущества, ему не надо. Людям иметь имущество при жизни (и в раю наверно тоже )) не запрещено.

К ним другие требования. Для рая достаточно то что сказано Иисусом - 10 заповедей. Просто лаконично и достаточно. Если же человеку скучно, жадно ) и он хочет прыгать выше головы, то пусть стремится быть совершенным как бог. Это его дело. Но навязывать этот путь всем, не имеет смысла и опасно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Вопрос : А  может жизнь вечная  и быть совершенным одно и тоже  ?

В жизни вечной быть несовершенным невозможно. В ваших высказываниях Иисус показал как это невероятно трудно, достичь совершенства. И дело не в имении и стремлении его иметь, а в признании ценностей какие не явны. Верующие почему-то думают, что человек стоит перед выбором - материальное и духовное. Легко было бы, если так, отрекся от имения и в раю. В имении тоже есть ценность, именно в материальной ее стороне. Имея его можешь дать опору другим людям, что хотят людьми зваться. А отрекаясь, то только превозносишь себя, в некий рай, о котором толком ничего не знаешь. Какой он там, ты должен познать здесь, тогда он и откроет свои двери. Когда что тебе есть туда принести, а не только желание быть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода

  Ин. 19:31

 

Кстати , а что у нас в религии подразумевается под " ребром " ? :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Ваганович сказал:
Кстати , а что у нас в религии подразумевается под " ребром " ? :|

баба? :hmm::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

баба?

Неужели , когда Христос висел на кресте , Он еще и из за женщины страдал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Неужели , когда Христос висел на кресте , Он еще и из за женщины страдал ?

Не, интересно рассуждаете, а женщины не входят в формулировку "всё человечество"?  :hmm::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Не, интересно рассуждаете, а женщины не входят в формулировку "всё человечество"?  :hmm::biggrin:

Так страдал за все человечество ( спасая ) ?

Или страдал из за человечества ( из за людей ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Так страдал за все человечество ( спасая ) ?

Или страдал из за человечества ( из за людей ) ?

Вопрос сложный.. не для вечера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда Он висел на кресте , то Ему сверху стало видно " Кто они те из за кого Он страдал , кто они те из за кого Он попал на крест " .

И когда Ему это стало ясно , то Он плюнул , спрыгнул и уехал далеко - далеко и НИКОГДА не возвращался в этот город .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...