Перейти к содержанию

Я постоянно молчу!?


Рекомендуемые сообщения

Все по порядку,

жена старше на 6 лет

в браке около 10 лет

есть двое детей

практически с самого начала проблема была одинаковая, она просила меня «не молчать», а рассказывать ей все. При ссорах, при любых других конфликтах. Рассказывать все что я думаю, высказывать ей свои мысли, недовольства и тд

потому что если я Молчу- это означает (в ее мыслях):

-мне все равно

-я летаю в облаках

-я просто киваю и думаю про себя «поскорее это все бы закончилось»

 

из за этого частые ссоры

точнее не из за этого, но в конфликте когда мы ругаемся (либо случается что то)- она все высказывает , а я молчу!

а я не знаю почему я молчу

я знаю что ее это злит, что мне нужно что то говорить. Как то разгребать эту ситуацию и разьяснять все. Но я не могу

Может потому что не хочу ее обижать словами, либо потому что если начну все говорить и конфликт из за этого только увеличится

и поэтому я молча ее слушаю

а ее это злит еще больше

ей кажется что я (см.выше)

я даже не знаю как ее поддержать в сложную минуту, когда ей тяжело, когда у нее плохое настроение

я могу ее обнять, сказать что то приятное. Но вижу что этого недостаточно

я знаю что ей сейчас тяжело:

у нас двое детей

она постоянно с ними дома сидит

Редко куда то выходит

с детьми постоянно тяжело, и тяжело постоянно сидеть в 4 стенах

я работаю и у меня хоть меняется обстановка

+ко всему этому она устает

и у нее рак груди (об этом узнали недавно)

И я понимаю как ей тяжело, стараюсь помогать

в последние дни все стало еще тяжелее

она устает быстро, у нее нет настроения

она говорит что ее в доме никто не любит и не ценит, что она нам нужна только чтобы убраться и приготовить еду

и что мы про нее только плохое говорим , никогда хорошего не скажем

-мама снова злится 

-у мамы снова плохое настроение

Как будто мы не нуждаемся вообще в ней, и что мы только всегда говорим:

мама ругается

мама злится

всех напрягает и тд

никто ее не поддерживает, никто не говорит спасибо

да, я иногда в шутку говорю что Мама снова злая

когда она начинает меня ругать или детей

и да я не умею ее поддержать, показать что люблю и ценю ее

она говорит:

Ее даже не зачем тут жить

нет смысла в жизни

каждый день одно и тоже

каждый день она просыпается чтобы нас накормить и убрать за нами

но мы все равно не довольны

дети не всегда едят то что приготовишь, я сплю долго (не встану и не приготовлю поесть)

Да, так и есть

по дому: я мою посуду, иногда готовлю детям еду, помогаю ей со стиркой, делаю уроки с ребенком, играю с детьми ну и работаю

но все равно этого не достаточно

она устает и мы ее не понимаем

вопросы такие:

как не молчать во время ссор

как поддерживать ее

как показать что мы ее любим и ценим?

она говорит что я никогда ее не защищаю и не встаю на ее сторону (когда какие то вопросы с детьми)

что я должен говорить детям чтобы они ценили ее и берегли

а я только говорю им о ней плохое

я не придавал этому значение. Но обьективно- так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Обама сказал:

этого частые ссоры

Например? 

 

8 часов назад, Обама сказал:

как не молчать во время ссор

Попробуйте говорить ей о том что вы чувствуете. Например: меня обижает когда... или: я не чувствую что эта ссора не нужна. 

 

8 часов назад, Обама сказал:

Ее даже не зачем тут жить

нет смысла в жизни

Тогда это не ссора. Это вымещения внутренней неудовлетворенности на семье и это не нормально. 

 

8 часов назад, Обама сказал:

детьми ну и работаю

но все равно этого не достаточно

Потому что проблема не в этом, а в том, что в её голове. 

 

8 часов назад, Обама сказал:

как показать что мы ее любим и ценим

Боюсь никак. Это не зависит от вас.

 

8 часов назад, Обама сказал:

что я должен говорить детям чтобы они ценили ее и берегли

а я только говорю им о ней плохое

Говорите правду: маме плохо.

8 часов назад, Обама сказал:

Но обьективно- так и есть

Если вы живёте с плохим человеком то зачем? 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Обама сказал:

Как то разгребать эту ситуацию и разьяснять все. Но я не могу

Может потому что не хочу ее обижать словами, либо потому что если начну все говорить и конфликт из за этого только увеличится

Тогда это трусость. Вам кажется, что безопаснее молчать т.е. ничего не делать, чем сделать/сказать что-то не то. А все наоборот, опаснее как раз молчать.

И вот это ваше "может и кажется" говорит о то, что вы все еще не разобрались в причинах. Разбирайтесь. Никто за вас это не сделает.

 

Зачем вы в отношениях если не даете жене обратную связь? А только говорите, что мама плохая, злая и пр., но не говорите главного, что она делает не так, что вы чувствуете, думаете, чтобы вам хотелось, что исправить и т.д. Вы ТУПО МОЛЧИТЕ. Конечно это злит.. Учитесь говорить ротом. Не мучайте человека.

1 час назад, Dante сказал:

я не чувствую что эта ссора не нужна. 

ссора происходит не потому, что она кому то нужна, а потому, что он молчит.

1 час назад, Dante сказал:

Это вымещения внутренней неудовлетворенности на семье и это не нормально. 

конечно неудовлетворенность если муж молчит как партизан.. это по вашему нормально?

1 час назад, Dante сказал:

Потому что проблема не в этом, а в том, что в её голове. 

в ее голове одни догадки и предположения потому, что муж молчит..

1 час назад, Dante сказал:

Боюсь никак. Это не зависит от вас.

как это никак? можно об этом сказать и показать.. хотя бы не молчать.

А от кого это зависит если не от него?

1 час назад, Dante сказал:

Если вы живёте с плохим человеком то зачем? 

просто ОХУИТЕЛЬНЫЙ вывод.. он молчит, а плохая она. Ну да.. она же хочет слишком многого.. чтобы муж с ней поговорил.. Пипец какие запросы..

 

Лучше берите пример у автора - молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Обама сказал:

как не молчать во время ссор

просто скажите, что у вас тип характера такой. Вы такой и есть, молчаливый, и попросите её принять вас таким. Это совсем не значит, что вы что-то скрываете, что вы плохо к ней относитесь. Это ваша индивидуальность.

11 часов назад, Обама сказал:

как поддерживать ее

приведите примеры своей поддержки- вы хорошо к ней относитесь, вы её уважаете, вы ей помогаете... сами дальше думайте что вы ещё делаете. Уверен, вы уже её поддерживаете, вам надо только это всё оформить в слова.

12 часов назад, Обама сказал:

как показать что мы ее любим и ценим?

говорите об этом

12 часов назад, Обама сказал:

она говорит что я никогда ее не защищаю и не встаю на ее сторону (когда какие то вопросы с детьми)

пусть приведёт примеры. После того, как она такие примеры озвучит, скажите, что вы подумаете об этом. Если понимаете, что она просто продавливает своё мнение, задайте ей вопрос- у вас должно быть личное мнение, или вы всё время должны с ней соглашаться?

12 часов назад, Обама сказал:

что я должен говорить детям чтобы они ценили ее и берегли

до крайней степени занудства только не надо доводить разговоры о ценности и оберегаемости мамы. И принцип взаимности никто не исключал. Она сама говорит детям, что папу надо ценить и уважать? Если не говорит, то стоит напомнить ей об этом.

12 часов назад, Обама сказал:

а я только говорю им о ней плохое

например что?

12 часов назад, Обама сказал:

я не придавал этому значение. Но обьективно- так и есть

придавайте больше значения. Больше задумывайтесь над тем, что вам говорят.

 

12 часов назад, Обама сказал:

и у нее рак груди (об этом узнали недавно)

а вот это действительно плохо. Вам стоит без неё поговорить лично с врачом, который поставил ей такой диагноз. Отнеситесь к этому очень и очень серьёзно. На этом фоне у неё с большой долей вероятности начнутся проблемы с психикой. Узнайте какая стадия, что и как можно сделать, какие прогнозы. И действовать нужно очень быстро! Чем быстрее начнёте действовать в правильном направлении, тем больше вероятность преодолеть болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в жизни все ужасно, но надо как-то жить дальше.  Жене тяжело, потому что она боится смерти. Скорее всего- это и есть главная причина её поведения. Так будет вести себя каждый на её месте.

Однако рак не приговор. У меня подруга благополучно вылечиться, живёт с имплантом, красивая и молодая. Поддержите её как можете. И надейтесь на лучшее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень устойчивая психика - вы умеете справляться с проблемами своим способом, не вовлекая в это других. Но такая способность дана не каждому - кому-то для приведения души в равновесие необходимо участие другого. К сожалению, они не думают какой ценой даётся другому такое участие. Приходится делать выбор - или своё душевное спокойствие или участие в другом человеке. Чтобы было по-честному, нужно понимать, что дают отношения с другим человеком, какого рода взаимообмен происходит. Ради того, кто даёт ответную энергию, нетрудно сделать над собой усилие. А вот если ответной энергии нет, тогда трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gypsy сказал:

У вас очень устойчивая психика - вы умеете справляться с проблемами своим способом, не вовлекая в это других. Но такая способность дана не каждому - кому-то для приведения души в равновесие необходимо участие другого. К сожалению, они не думают какой ценой даётся другому такое участие. 

Какой великой ценой дается участие в жизни близкого человека? Кандалы приходится таскать за собой? разгружать тонны руды? Есть один раз в неделю? Какая такая великая цена - разговаривать со своей женой, матерью двоих твоих детей, когда у вас общие радости и горести? Ну и ежели цена так велика (я пока не поняла, в чем она заключается, но, возможно, в ходе темы пойму), то в отдельных монастырях России есть даже скиты - велкам, там можно молчать годами. 

06.10.2021 в 00:31, Обама сказал:

 

И я понимаю как ей тяжело, стараюсь помогать

в последние дни все стало еще тяжелее

она устает быстро, у нее нет настроения

она говорит что ее в доме никто не любит и не ценит, что она нам нужна только чтобы убраться и приготовить еду

и что мы про нее только плохое говорим , никогда хорошего не скажем

-мама снова злится 

-у мамы снова плохое настроение

Как будто мы не нуждаемся вообще в ней, и что мы только всегда говорим:

мама ругается

мама злится

всех напрягает и тд

никто ее не поддерживает, никто не говорит спасибо

да, я иногда в шутку говорю что Мама снова злая

когда она начинает меня ругать или детей

и да я не умею ее поддержать, показать что люблю и ценю ее

 

Да пипец, молодая женщина больна раком груди, одним из самых агрессивных, у нее двое детей, как я понимаю, маленьких - судя по 10-летнему браку. Поддержка ей, конечно же, нужна - и это не только помощь в домашних делах, это обыденные действия в любой семье. А вот больного серьезным заболеванием человека поддержать нужно еще и морально, обязательно. Ей нереально страшно. Моя мама болела раком груди, ей было очень тяжело. Иногда я ходила с ней просто на контрольную маммографию, уже после операции, в период ремиссии - для того, чтобы она чувствовала, что не одна, потому что ей было страшно узнавать результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...