Перейти к содержанию

Навязчивости.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне 22. Я всегда была очень чистоплотной, но сейчас... моя проблема очень щепетильная, это покажется глупым, но все же это ужасно меня тревожит, и я не могу больше так жить.

С детства я замечала за собой навязчивости, но я их не понимала и они не мешали мне жить. 
В 18 лет я переехала в отдельную квартиру от родителей. Там я начала следить за порядком, и у меня начался настоящий сдвиг. Даже если было чисто, я стала каждый день пылесосить, каждый день я сидела на ковре и полчаса мокрой рукой собирала с него волосы.

В 2018м у меня начались ПА. Полгода я прожила с философским ОКР. Я ходила к психотерапевту, не видя в этом почти никакого смысла, потому что я перестала верить в людей. Я боялась, что вместо реальности нахожусь где-то, а самой реальности не существует, как и меня. У меня каждый день включалась дереализация. Я каждый день плакала, не понимая, что со мной такое. Настоящее казалось воспоминанием. Казалось, что я теряю память. Мне было просто страшно. мысли, будто бы кружат хоровод вокруг твоего разума, и ты не можешь протиснуться, чтобы выйти из него. Я заставляла себя делать действия. Каждый день начиналась какая-то прострация без причины... особенно после любых контактов с любыми людьми. Однако я смогла через это пройти. Я пропила 3 месяца эсциталопрам, но мне помогли НЕ АД. Спустя два месяца после курса таблеток психотерапевт научила меня справляться с навязчивостями одним способом – специально вызывать все те мысли, что пугают меня и записывать их в течение часа каждый день в одно и то же время. И они закончились в один момент, и я выбросила ту тетрадь. Я остановилась на том, что как бы все не казалось мне выдуманным, я хочу жить, мечты, которые были у меня всегда, ещё со мной. Мне помог этот способ. Мысли ушли, ПА, тревожность со временем. И после я прожила пару лет счастливо.

Ещё летом 2020 я заметила первые симптомы СРК – чувство неполного опорожнения, после пережитого стресса. Это проходило, но осенью эта проблема осталась со мной, почти до сих пор. Я просто перестала выходить из дома. Я ходила к трём разным гастроэнтерологом, пила разные таблетки, лучше всего мне помог тримедат, но все равно не до конца. И вот один из врачей, одна женщина сказала, что мне можно обратиться к психотерапевту или психологу, потому что моя проблема может носить не физический характер, тк вроде бы у меня все анализы в порядке. Она так выразилась, что я будто считаю туалет чем-то грязным. И вот я поняла, что возможно так оно и есть.
Потому что мои навязчивости вечно меняя свой характер все равно возвращаются к чистоте...

Итак, суть – в 2020м я узнала про коронавирус. О том, что руки нужно мыть не меньше 20 секунд. А потом узнала, что оказывается не меньше 40 секунд.
Дома над раковиной у меня стоят часы, а в общ местах я проговариваю алфавит. Я нашла этот способ в интернете, чтобы проще было мыть руки по 40 секунд. Но так как в алфавите 33 буквы, я остаюсь неуверенной, что прошло больше 40 секунд и считаю дважды, но часто сбиваюсь и так получается, что я стою и мылю руки по 5-15 минут, а вода течёт, и если вода горячая, я не могу дотронуться до ручек крана, если я их не помыла антисептической салфеткой или хлоргекседином, а до них дотрагивался кто-то или я после туалета. Отмываю водой до исчезновения всех пузырьков с кожи, намыливаю иногда до локтя... Теперь я моюсь в душе, отмывая все части тела только по 40 секунд, а после – руки. 

В моей голове рождаются цепочки. Как пример – как я провела один день. Я сходила в туалет, и возможно! задела пальцем или ногтем бумагу со стулом. После этого мне показалось, что рулон, которым я продолжала вытираться, задел мою руку где-то около локтя. Я закончила и пошла мыть руки. Я решила, что локоть от этого прикосновения помою в душе сразу же после того как закончу мыть кисти. После туалета по-большому я всегда использую сначала одно мыло, а потом другое. И вот, когда я вытерала руки полотенцем АККУРАТНО ЧТОБЫ ТО МЕСТО НА ЛОКТЕ НЕ КОСНУЛОСЬ НИЧЕГО, с кистей покатилась капелька к локтю... я точно не знаю, но возможно она покатилась именно на то место, которое задело туалетной бумагой. И часть этой капельки упало на пол – возможно! на мои тапки и носки. И черт знает, что ещё задела эта капелька – поэтому я кинула все что было на сушилке, полотенца, носки, рубашку – все в стирку, свои тапки и носки.
Помывшись (на это уходит час обычно), я вытерлась полотенцем и ходила в нем аккуратно, понимая, что я должна буду его снять, не задев ноги в своих грязных тапках, помыть пол, а потом заново ноги от загрязнённых тапок. Я помыла пол хлоргексидином и спиртовым антисептиком везде, где успела пройтись в этих тапках. И сушилку напшикала хлоргексидином, и сверху ещё спиртовым антисептиком... Все из-за одной капельки. И так происходит постоянно. Если из туалета по-большому брызнула на меня капелька, это катастрофа. Однажды я зашла в душ, и тут же вышла, потому что забыла кое-что взять, но на тот момент на мое все тело и попу уже капнули капельки – поэтому пока я ходила по квартире с меня эти капли капали куда-то на пол, и значит запачкали все те места, где упали... я после душа помыла весь пол антисептическими салфетками и хлоргексидином.

Иногда я отговариваю себя сквозь силу, истерики от этих компульсий, но я не могу потом делать ничего. Мысли о том, что все стало туалетно-грязным заполняют сознание и я больше не вижу ничего. Эти мысли отрывают от любого занятия. Как будто режут. И я чувствую себя ужасно противной и грязной, целыми днями хожу и думаю о том, какая я мерзкая. 

Например, однажды туалетная бумага, стороной которая прикоснулась к уже вытертой, но все же попе, случайно упала на ободок. Я каким-то образом ВРОДЕ БЫ забыла после этого протереть ободок и в течение дня села на него по-маленькому, ушла на диван, и только тогда вспомнила об этом. У меня дома кончились все средства дезинфекции, и мне было лень мыться, я старалась убедить себя, что в этом нет ничего страшного и просто продолжала трогать все, диван, на котором сидела, плела фенечки за столом... Но на следующий день я постирала постельное белье, сходив в магазин запшикала спреем-антисептиком все те места, где успела дотронуться – буквально всю квартиру, помыла пол. Я потратила ровно сутки на уборку после этого. А к недоплетенным фенечкам я до сих пор не прикасаюсь(две недели), потому что боюсь, что на них остались те «прикосновения», я ведь не могу их постирать... и мне до жути противно от себя, что я в первый же день просто забыла вроде бы! протереть ободок. 

Я понимаю, что большинство людей не моет руки так часто, так долго и вообще не считают никакие секунды и алфавиты, никто даже не запомнил это правило мытья рук, которое говорилось всем когда началась пандемия. Мало кто моет упакованные продукты из магазина. Люди не считают, пока моются в душе, они думают о чем-то или поют, как дела раньше я. Люди спокойно ходят в туалет по-большому, заканчивают дела и после натягивают на себя одежду, а потом спокойно ходят и поправляют ее в повседневной жизни. А я так не могу, я ношу в памяти то, как я дотронулась до какой-то одежды в туалете, и поэтому не могу потрогать её находясь где-то в комнате, мне противно. Я вообще чаще всего кидаю эту одежду в стирку, если ее коснулась что-то. Я строю цепочки прикосновений. Люди не обрабатывают телефоны после туалета, улицы, перед едой. Когда я работала в кафе, иногда я тайком от повара протирала его телефон антибактериальной салфеткой. Некоторые гости буквально радовали меня тем, когда я видела, что, в основном это девушки, обрабатывали свои телефоны салфетками или антисептиками. Но большинство гостей даже не мыли руки перед тем, как поесть. Я смотрела на них и думала «ну ты же сегодня утром точно ходил в туалет с этим телефоном... фу». В кино, на фотографиях в интернете, в жизни, я смотрю на людей, и я не могу не видеть будто бы больше ничего, кроме чистоты. Я забыла как думать и разучилась мечтать. Суть в том, что я с одной стороны я нахожу свои действия абсурдными, ведь на улице я наступаю обувью, прикасаюсь руками к каким-то местам, которые намного грязнее, чем то, что происходит со мной в туалете... НО с другой стороны считаю, что я поступаю правильно, ведь все микробы не смоются если помыть руки меньше... Особенно в общественных туалетах, там где дозаторы, к ним ведь касаются руки людей, которые пользовались туалетом. И не могу все равно не делать всего того что я делаю, потому что я понимаю, что я должна быть уверена в том, что я делаю всё чисто. Но только вот я трачу на все эти действия по несколько часов в день, а на мысли я трачу практически все свое время, из-за этого я в прямом смысле перестала жить. Эти мысли заполняют сознание и я больше не вижу ничего.

Теперь я не могу положить свой телефон на диван в своей же квартире, а потом пойти с ним обедать. Я протираю его каждый раз перед едой и после улицы. Но это вроде нормально... хотя многие люди так не делают. Однажды я пришла к своим друзьям, и мы пили вино и ходили покурить на улицу. И честно я чувствовала себя так свободно когда после того как мы заходили в квартиру с улицы никто не мыл руки мы спокойно брали бокалы, а я брала телефон с дивана. 

Но одна я так не могу.

Я по несколько минут складываю свои постельное белье по утрам, чтобы оно лежало максимально ровно, свои вещи в шкаф. Играет музыка в голове постоянно.

Делаю все так, распределяю свои действия так, чтобы в конце я помыла руки и они остались чистыми. Сначала я думала, что это удобно.

Но сейчас понимаю, что это ненормально... теперь я живу в каком-то отдельном мире. Мире, где частота превыше всего. Чувствую себя пустой мои желания и мечты больше не сверкают искренностью. Я выдумала какие-то планы, но на самом деле я не хочу ничего. Мне больше не нравится как раньше – сидеть с чаем, слушать музыку и писать о своих романтичных мыслях в дневник. Их нет. Есть только тревога за чистоту. Удовольствие мне не доставляет ничего, кроме еды. Я будто стала каким-то бесчувственным зверем, который только и может есть и спать. А когда я ем, я иногда закидываю много-много еды и не могу остановиться... не могу объяснить себе, почему съедаю все мгновенно, а не как раньше, не могу есть спокойно, растягивая вкус, даже если еда вкусная.

Мой самый близкий друг говорит, что «если нет говна которое ты видишь – значит его и нет». Я согласна, но в то же время и нет. В этом моя проблема, я потеряла где-то эту грань чистоты. На что можно забить и быть спокойной, а где действительно нужно все отмыть от этого вроде бы фантомного дерьма?
 
я не хочу пить таблетки, велаксин и кветиапин, которые мне выписали на недавнем приеме психотерапевта. Я хочу справиться сама. Я считаю, что здесь дело именно в голове и мне нужна другая терапия, а не лекарства. Тем более, что таблетки мне не помогали раньше.

Прошу прощения за длинный текст, такую откровенность в некоторых моментах, но я хотела максимально подробно описать свою проблему.

Объясню, что я не боюсь заболеть или заразиться чем-то, дело не в этом. Мне безумно противно именно любое прикосновение, которое как-то связано с походом в туалет по-большому! 

Я просто как бы разучилась испытывать какие-то чувства, кроме этих всех неприятных физических и моральных...
И я не могу вспомнить как я жила прежде. Кажется, что я всегда так делала, но понимаю, что нет! Иногда я плачу у раковины, уставая в 100й раз намыливать руки, но я не могу перестать. Просто живешь и не можешь объяснить себе своих же действий. Знаю, что мои действия должны просто стать механическими. Но где та граница?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, feliscatus сказал:

Я заставляла себя делать действия.

Добрый день.

 

Давление часто оказываете ,принуждаете себя ?

 

По описанию ситуации Вам бы подошла телесно ориентированная психотерапия.

Возможно в Вашем городе есть специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Давление часто оказываете ,принуждаете себя ?


К чему? Это было 3 года назад, когда я заставляла себя все делать, потому что  не верила ни во что. Сейчас этой проблемы нет совсем, сейчас дело в другом вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...