Перейти к содержанию

Рецидив проживания горя спустя 10 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Около 10 лет назад совершил самоубийство мой старший брат, мне на тот момент было 11. Ему было 22, последний курс университета. Пережила я это относительно легко, первые месяцы было трудно в основном из-за наблюдения за горем родителей, но затем жизнь вошла в свою колею и душевная боль сгладилась. Все школьные годы я была уверена, что полностью справилась с этой травмой, никогда не плакала из-за него и даже крайне редко думала об этом. С родителями мы никогда о нем не разговаривали, никаких его вещей дома не осталось, я просто не видела смысла поднимать эту тему да и страшно было лишний раз вскрывать их рану. Сейчас мне 21, я учусь на 4 курсе в другом городе и в последнее время на меня накатывают ужасные истерики, когда я думаю о нем. Первый раз это случилось весной, я тогда просто задыхалась от боли и не могла успокоиться, прорыдала всю ночь и следующий день. По ощущениям вся боль внутри меня копилась 10 лет, а сейчас плотину прорвало и меня заливает непрожитое горе. Такое произошло еще несколько раз, последний буквально вчера. В моей голове кругами размышления о том, что я сейчас нахожусь в его возрасте и положении, о том насколько же тяжело ему было что он выбрал суицид. Он всегда казался мне таким взрослым, а сейчас я понимаю что он был сущим мальчишкой, крайне запутавшимся в жизни. 

 

Я не понимаю, почему такая боль и размышления накрывают меня только сейчас, ведь за 10 лет я должна была полностью прожить и справиться с горем. Сил поговорить с родителями у меня точно нет, совершенно точно не хочу их беспокоить, да еще и по такой больной теме. Сама в последний год чувствую себя неважно, потеряла мотивацию к чему-либо, апатия, отсутствие сил и амбиций, частые эпизоды дереализации. Нужен совет: смогу ли я справиться с этим сама, выплакать все, или это достаточный повод обратиться к специалисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Кэди сказал:

По ощущениям вся боль внутри меня копилась 10 лет, а сейчас плотину прорвало и меня заливает непрожитое горе.

Может быть это лучше чем убегать от горя в мир фантазий? Чем непрерывно и до усталости заботиться о том чтобы погружение в фантазии могло бы хоть чем-то заменить ваши реальные желания и потребности? Наконец-то разрешить себе поплакать над горем это больше не болезнь а шаг к преодолению горя. Шаг в сторону открытости себе и окружающему нас миру.

 

29 минут назад, Кэди сказал:

В моей голове кругами размышления о том, что я сейчас нахожусь в его возрасте и положении, о том насколько же тяжело ему было что он выбрал суицид. Он всегда казался мне таким взрослым, а сейчас я понимаю что он был сущим мальчишкой, крайне запутавшимся в жизни. 

А, если не принимать во внимание переживания горя, вам сейчас тяжело? Вы случайно не ощущаете себя крайне запутавшейся в жизни? Может быть вы боитесь общения? Может быть жизнь кажется вам временами невыносимой, и теперь вы боитесь что у брата было то же самое?

 

34 минуты назад, Кэди сказал:

Я не понимаю, почему такая боль и размышления накрывают меня только сейчас, ведь за 10 лет я должна была полностью прожить и справиться с горем.

Кому или чему должны? Должны быть какой? Этоти вопросы не фигура речи, возможно что вы страдаете ещё и из-за своего несоответствия какому-то выдуманному вами образу.

 

37 минут назад, Кэди сказал:

Сама в последний год чувствую себя неважно, потеряла мотивацию к чему-либо, апатия, отсутствие сил и амбиций, частые эпизоды дереализации.

А о каком вашем будущем вы мечтали? У мечты обычно есть тёмная сторона построеная из стыда, тревог и злости за нереализованные желания.

 

37 минут назад, Кэди сказал:

Нужен совет: смогу ли я справиться с этим сама, выплакать все, или это достаточный повод обратиться к специалисту?

Мне кажется что из-за неправильно построенных личных границ вам очень не хватает общения. А общение с психологом это тоже общение, обычно оно не бывает вредным. Может быть стоит даже и к психотерапевту зайти - есть шанс что он поможет вам легче и плавнее преодолеть трудный период в жизни, ну а если не поможет то отказаться вы всегда сможете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой ютуб

Там куча психологов говорят на разные темы. 

 

У меня недавно пришло понимание, что мой дядя умер в 37.

И оказывается мне 37. 

Он тоже казался мне таким взрослым. А я себе такой не кажусь. Я не карьеристка. Не работаю 12 лет. Ни разу себя взрослой не ощущаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кэди сказал:

Первый раз это случилось весной, я тогда просто задыхалась от боли и не могла успокоиться, прорыдала всю ночь и следующий день.

Вы должны понять (пусть даже несмотря на то, что Вы не имели религиозного воспитания, что Ваш брат совершил  тяжкий и НЕПОПРАВИМЫЙ грех, не решив своих проблем в этой жизни и подвергнув себя вечным мучениям в другой. Видимо, по своему невежеству или равнодушию ему некому было объяснить недопустимость этого шага.  Тем не менее, это его выбор, а не Ваш, и поэтому никакой привязки к Вам тут быть не должно. Так что все Ваши истерики и слезы спустя 10 лет - это жестокая уловка дьявола, который хочет искусственно создать такую привязку, вогнать Вас в отчаяние и (в идеале!) также подвигнуть к самоубийству, чтобы в результате этого забрать еще одну душу. Ваши родители "старательно" это проблему обходят, поскольку сами упустили ситуацию со своим сыном. Вы можете считать, что я воспроизвожу "бабушкины" сказки и пр., но это не так. Самоубийц нельзя даже отпевать в Церкви, их даже раньше хоронили за пределами кладбища. Таковы правила. А сейчас - не поддавайтесь этим волнам (приступам) уныния, игнорируйте их (жаль, что у Вас нет дома икон, или я ошибаюсь?) и помните о том, что поступок брата не имеет к Вам НИКАКОГО отношения, учитесь и радуйтесь жизни!        

1 час назад, Кэди сказал:

не понимаю, почему такая боль и размышления накрывают меня только сейчас

И не надо это понимать и анализировать. Это не Ваша, а искусственно внушаемая Вам боль. Игнорируйте ее. Не сможете - обращайтесь к специалисту. Но первично - то, что я написал в предыдущем сообщении. 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

и теперь вы боитесь что у брата было то же самое

Вот это и есть искусственно внушенная "привязка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кэди сказал:

Около 10 лет назад совершил самоубийство мой старший брат, мне на тот момент было 11. Ему было 22, последний курс университета.

Как вы думаете, по какой причине он это сделал? И каким способом? Если вы тоже об этом думаете, значит у вас тоже в голове созрел какой-то план, но вы сопротивляетесь, не сдавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кэди сказал:

Здравствуйте. Около 10 лет назад совершил самоубийство мой старший брат,

не надо копаться в душе брата. если вы плачете, лучше плакать непосредственно на месте захоронения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кэди сказал:

. Сама в последний год чувствую себя неважно, потеряла мотивацию к чему-либо, апатия, отсутствие сил и амбиций, частые эпизоды дереализации.

:hmm:   У Вас в семье кто-то ещё  такие чувства испытывает? Мама или папа?

3 часа назад, Кэди сказал:

. Нужен совет: смогу ли я справиться с этим сама, выплакать все, или это достаточный повод обратиться к специалисту?

Лучше обратиться к психотерапевту.  Это Ваше здоровье. Чем раньше Вы начнёте лечение,  тем быстрее поправитесь.  :yes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кэди сказал:

В моей голове кругами размышления о том, что я сейчас нахожусь в его возрасте и положении, о том насколько же тяжело ему было что он выбрал суицид. Он всегда казался мне таким взрослым, а сейчас я понимаю что он был сущим мальчишкой, крайне запутавшимся в жизни. 

 

Верно подмечено. Тогда, девочкой, вы этого не осознавали, да и неспособны были осознать по малолетству. А сейчас, повзрослев, для вас просто настало время оказаться самой в той же ситуации. Но, надеюсь, вы не станете подумывать о суициде. Плохо будет и вам, и вашим родителям, которые и так пережили смерть их сына.

 

Вы столкнулись с экзистенциальной проблемой - необратимостью нашего существования. Но ведь это данность, которую нужно принять (за неимением других возможностей на это повлиять).

 

Древнегречески философ Анаксагор, узнав о смерти его сыновей, изрёк: "Я знал, что они родились смертными". Ну так у него был огромный багаж за плечами философского осмысления нашего бытия и того, что с этим связано. Поэтому его атараксия (как отношение ко всему по-философски) объяснима. А у вас не было такого опыта. Зато он появился сейчас - да, вот в такой проблемной экзистенциальной форме, но любой опыт, и даже такой, - это всё равно лепта в вашу общую копилку жизненного опыта. Ведь вам ещё жить и жить, и жить надо!

 

6 часов назад, Кэди сказал:

Я не понимаю, почему такая боль и размышления накрывают меня только сейчас, ведь за 10 лет я должна была полностью прожить и справиться с горем. Сил поговорить с родителями у меня точно нет, совершенно точно не хочу их беспокоить, да еще и по такой больной теме. Сама в последний год чувствую себя неважно, потеряла мотивацию к чему-либо, апатия, отсутствие сил и амбиций, частые эпизоды дереализации. Нужен совет: смогу ли я справиться с этим сама, выплакать все, или это достаточный повод обратиться к специалисту?

 

Почему именно сейчас? Повторюсь: в 11 лет вы были ещё несмышлёным ребёнком и многого в жизни не понимали. Это как первоклашке пытаться объяснить высшую математику.

 

Оплакивая брата, вы отчасти оплакиваете и себя - это "по ком звонит колокол".

 

Попробуйте сначала справиться с потерей самостоятельно, так как это бесценный опыт переживания, сопереживания и осмысления. Если не получится, обратитесь к специалистам. Я вам желаю силы Духа! Вы справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...