Перейти к содержанию

Одолжила деньги и теперь мне стыдно с неё их спросить.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.  Создала себе головную боль. 

 

Вчера были сборы всех офисов с работы. В том числе и там где я раньше работала. Девочка студентка лет 18. Мы с ней плотно работали по дизайну. Вчера решили собрать деньги на корпоратив, который будет сегодня. Я переводила за продукты на завтра. И тут она подбежала, посмотреть куда переводить.  и увидев что я перевожу попросила перевести за нее. Что сегодня она принесет на корпоратив. 

И тут у меня произошел стопор. Деньги на карте она увидела, что у меня есть.  Сказать что у меня нету было бы странно. И тут я просто не смогла отказать. Первела эту жалкую 1000!. 

И когда перевела поняла, что скорей всего ждать средств мне обратно не стоит. Студентка. Вечное безденежье. Ждать пока она придет подработать у нас на работе это может быть через пол года.

 

Но самое ужасное мне неудобно! Я понимаю что я не смогу с нее спрашивать постоянно! А она будет кормить завтраками. Типа ой забыла. на карте нет. 

 

Ругаю себя  жутко. Только недавно создавала тему как тяжело вытрясала 1000 за свою работу фин документы и я ее вытрясла наконец то. Как сложно было это. . И тут я ее добровольно "подарила"!!!!! И создала себе снова ту же ситуацию. Только тут мне стыдно с нее спросить. Боюсь что скажет что я мелочная и так далее. Что скажет на другом офисе. А нам еще с ней работать наверно. 

Почему я подумала что не отдаст. Потому что за ней приехали родители или она могла попросить у них. Но скорей всего ей закрыли "кормушку" средств. Потому что этот корпоратив очень дорого обошелся! Очень много затрат. и я уже сто раз пожалела. Потому что на диджея сдали, на еду, на подарок директору. еще и дресс код. Который также пришлось покупать. 

 

 

Обидно вот что. Мне очень тяжело даются средства! очень. На работе зарплату выпрашиваем. караулим директора. Переработки ждем по пол месяца оплату. Каждая мелочь минус по зарплате.

куча затрат которые нужно погасить.  Сейчас чтобы хоть что то заработать взяла доп работу. В итоге работаю без выходных и прихожу после работы еще работаю. 

 

В последнее 2 недели. Я стала уже брать одежду на работу, чтобы переодеться если нужно куда то офицально выехать, потому что утром наряжаться нет сил. , беру с собой косметику, плойку. Потому что не успеваю даже привести себя в порядок. 

Сегодня корпортив. Я снова взяла с собой косметику, платье. Буду переодеваться в офисе, и сразу туда. 

 

Краем уха услышала, что она отучилась и пошла гулять. И это еще больше гнетет. когда я мечтаю об отдыхе.

 

 

Я пишу это и понимаю какая внутрянняя усталость внутри.   Если бы так тяжело не пришлось вытягивать деньги, то такой бы реакции не было. А тут теперь расстроилась жукто. И как быть не знаю.

 

ну напишу ей через два дня, потом на следующий на следующий и сколько я так писать буду?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Olga789889 сказал:

Только тут мне стыдно с нее спросить. Боюсь что скажет что я мелочная и так далее.

в смысле? если это такая мелочь, ну отдай и все.. Пусть лучше я буду мелочная, но с деньгами. Вам принудительная щедрость душу греет что ли? Нет.

Вам надо 6 правил счастливой жизни Лобковского посмотреть и взять себе на вооружение. Вы слишком завязаны на мнение окружающих и додумываете за них. Не надо.. всей этой хренью заниматься не надо. Отсюда это ваша ложная стыдливость. А что стыдно то? Брать не стыдно, а отдавать стыдно?

У меня коллега 20 р на кофе заняла и естественно не отдавала.. когда я ее видела, я каждый раз спрашивала когда отдаст и собирается ли она это делать? Я определенности с нее требовала, а не это.. Ах а вдруг она подумает, а вдруг скажет.. Да мне фиолетово, что она подумает, я точно знаю, что я не мелочная.. И мне не нужна ее оценка, я и так про себя все знаю. Я за то, чтоб человек был хозяин своему слову, если сказала отдам, значит отдавай, без всяких там манипуляций. Я так живу и хочу чтобы ко мне относились так же. Если бы она сказала угости меня кофе, это другой базар..

Вам эту свою черту надо исправлять, иначе на вами будут пользоваться все кому не лень..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga789889 сказал:

Если бы так тяжело не пришлось вытягивать деньги

 

Наметьте с ней день в который она отдаст 100%.

 

И ждите его. 

 

Если не отдаст в тот день, раструбите всем на работе что ей лучше в долг не давать.

 

 

Чтоб люди с ней не связывались и знали что она за человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно научиться говорить нет. И быть немного уверенней в себе. 

Даже рассмотреть эту ситуацию, если вы отказали ей. То у вас в голове пошел диалог самим собой, якобы она видела. Не дам будет косо смотреть, сплетничать и так далее. 

А вы так же могли подумать, я ей не дам, так как у меня эти средства не свободны. И вам они нужны чтоб закрыть какие нибудь счета. Вы в голове моделируете негативные диалоги. А нужно наоборот строить модель. 

Вам нужно выработать один из социальных навыков. Навык коммуникации, отстаивать своё мнение и говорить нет. 

У вас на этом сформирован страх, что о вас подумают окружающие. 

Это социофобия. Каждый человек в 90% случаях в какой-то мере социофоб. 

Вы посмотрите лекции на ютубе, уточните здесь на форуме эту тематику, как говорить нет. 

Или создайте отдельную тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Николай_mgn сказал:

Вам нужно научиться говорить нет. И быть немного уверенней в себе. 

Даже рассмотреть эту ситуацию, если вы отказали ей. То у вас в голове пошел диалог самим собой, якобы она видела. Не дам будет косо смотреть, сплетничать и так далее. 

А вы так же могли подумать, я ей не дам, так как у меня эти средства не свободны. И вам они нужны чтоб закрыть какие нибудь счета. Вы в голове моделируете негативные диалоги. А нужно наоборот строить модель. 

Вам нужно выработать один из социальных навыков. Навык коммуникации, отстаивать своё мнение и говорить нет. 

У вас на этом сформирован страх, что о вас подумают окружающие. 

Это социофобия. Каждый человек в 90% случаях в какой-то мере социофоб. 

Вы посмотрите лекции на ютубе, уточните здесь на форуме эту тематику, как говорить нет. 

Или создайте отдельную тему. 

У меня есть нуеверенность. Отсюда было стыдно отказать. 

 

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень растроена по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olga789889 сказал:

У меня есть нуеверенность. Отсюда было стыдно отказать. 

 

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень растроена по этому поводу

 

Вот вам нужно прямую цель ставить. 

А цель у вас стать уверенной. И убрать этот социофобный страх говорить нет. 

Тут нужно с самых низов начинать. 

В какой семье вы росли? Полная или не полная. Как к вам относились родители. Были такие ситуации, что вы боялись, что вас родители будут ругать или поправлять если вы ошибаетесь. Вот с таких низов нужно начинать работать. А это вы сами понимаете что не за день. Можете сами почерпать информацию на эту тему. Или мы можем с вами поработать и выяснить причину и придать уверенности. Все совершенно бесплатно. По ватсапу можем с вами по часику разговаривать. И мы придем к цели это уже точно. Если интересно можете в лс написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olga789889 сказал:

И тут у меня произошел стопор. Деньги на карте она увидела, что у меня есть.  Сказать что у меня нету было бы странно

А сказать правду не пробовали? Я не хочу отдавать свои деньги!

 

2 часа назад, Olga789889 сказал:

Ругаю себя  жутко

Получается так: не дала денег ругаю. Дала деньги ругаю. А вы себя когда нибудь поддержали?

 

2 часа назад, Olga789889 сказал:

Только тут мне стыдно с нее спросить. Боюсь что скажет что я мелочная и так далее.

У вас что социофобия? Страх осуждения? Вообразите что вы грязная как бомж требуете деньги назад. Вас уже все кто хотели осудили. 

 

2 часа назад, Olga789889 сказал:

Очень много затрат. и я уже сто раз пожалела.

Требуйте деньги назад. 

35 минут назад, Olga789889 сказал:

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень растроена по этому поводу

Такое ощущение что вы всегда ругаете себя. Это значит вы никогда не научитесь уважать себя.

 

Либо вы осознаете что у вас есть право жить. Или страдаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Olga789889 сказал:

У меня есть нуеверенность. Отсюда было стыдно отказать. 

 

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень растроена по этому поводу


Вы прячете свое настоящее лицо и пытаетесь быть хорошей.

Но это не так.

Вы не хорошая.

Будьте собой. Нужно провести работу, одной или с психологом, настроиться на то, чтобы не бояться показать людям какая вы на самом деле.

Сколько можно носить маску?
Именно от этого вы и устаёте, от смены масок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Olga789889 сказал:

У меня есть нуеверенность. Отсюда было стыдно отказать. 

 

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень растроена по этому поводу

Вы вообще не в состоянии отстаивать собственные интересы?

Ну, тогда на Вас каждый первый будет ездить и погонять.

А Вы будете бегать и искать сочувствия.

 

Ощущение, что другим способом Вы  сочувствия и поддержки не умеете получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Николай_mgn сказал:

 

Вот вам нужно прямую цель ставить. 

А цель у вас стать уверенной. И убрать этот социофобный страх говорить нет. 

Тут нужно с самых низов начинать. 

В какой семье вы росли? Полная или не полная. Как к вам относились родители. Были такие ситуации, что вы боялись, что вас родители будут ругать или поправлять если вы ошибаетесь. Вот с таких низов нужно начинать работать. А это вы сами понимаете что не за день. Можете сами почерпать информацию на эту тему. Или мы можем с вами поработать и выяснить причину и придать уверенности. Все совершенно бесплатно. По ватсапу можем с вами по часику разговаривать. И мы придем к цели это уже точно. Если интересно можете в лс написать

Да идет с семьи. было больше другое. я всегда хотела быть хорошей. Почему? везде во всем лучшей ( краные аттестаты, медали, спорт). А внимания было мало. Хотелось быть лучше и лучше. Я боюсь разочаровать кого то. Быть плохой. Откажу - скажут жадная. Знаю пофиг! Знаю что отсюда постоянно попадаю в ловушки тех кто пользуеться. Причем потом раз откажу и все. 10 хороших дел - хорошая - потом одно отказала в помощи - все сразу обиды и осуждение

8 минут назад, Veta сказал:


Вы прячете свое настоящее лицо и пытаетесь быть хорошей.

Но это не так.

Вы не хорошая.

Будьте собой. Нужно провести работу, одной или с психологом, настроиться на то, чтобы не бояться показать людям какая вы на самом деле.

Сколько можно носить маску?
Именно от этого вы и устаёте, от смены масок.

да энергия уходит. Только странно то что вокруг меня почему то видят не хорошей а плохой. чем чаще пытаюсь остаять сейчас. тем хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Olga789889 сказал:

энергия уходит. Только странно то что вокруг меня почему то видят не хорошей а плохой. чем чаще пытаюсь остаять сейчас. тем хуже


Я не написала, что вы плохая.

Я написала, что вы не хорошая, но пытаетесь носить маску хорошести,  что вас и выматывает, в конечном итоге.

 

Почему окружающие считают вас плохой? Видят неискренность или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olga789889 сказал:

Потому что этот корпоратив очень дорого обошелся! Очень много затрат. и я уже сто раз пожалела. Потому что на диджея сдали, на еду, на подарок директору. еще и дресс код. Который также пришлось покупать.

 

3 часа назад, Olga789889 сказал:

Обидно вот что. Мне очень тяжело даются средства! очень. На работе зарплату выпрашиваем. караулим директора. Переработки ждем по пол месяца оплату. Каждая мелочь минус по зарплате.

Я вот не понимаю ЭТО: какого хрена при таком раскладе на работе вы создаете эти корпоративы? Вы в курсе вообще что везде корпоративы проводятся исключительно за счет фирмы и по инициативе руководства? При том как вы описываете работу и отношение к деньгам нахрена эти танцы с диджеем. Вот не понимаю. Как пир во время чумы. 

3 часа назад, Olga789889 сказал:

на подарок директору.

ужас. возвращение в 80е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Olga789889 сказал:

Только странно то что вокруг меня почему то видят не хорошей а плохой. чем чаще пытаюсь остаять сейчас. тем хуже

А хорошей надо быть, чтобы тебя любили?

Вы просто идеальная  иллюстрация к детской травме по отсутствию безусловной материнской любви.

Любовь мамы нужно заслужить , вот Вы и служите, служите…во взрослой жизни.

Не находите, что это уже больше похоже на поведение болонки на поводке?
 

Выполняет команды, правильно служит, получает миску супа.

Может пора завязывать с таким имиджем?

И показать зубы?

7 минут назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю ЭТО: какого хрена при таком раскладе на работе вы создаете эти корпоративы? Вы в курсе вообще что везде корпоративы проводятся исключительно за счет фирмы и по инициативе руководства? При том как вы описываете работу и отношение к деньгам нахрена эти танцы с диджеем. Вот не понимаю. Как пир во время чумы. 

Особенно во время пандемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КошкаБ сказал:

 

Я вот не понимаю ЭТО: какого хрена при таком раскладе на работе вы создаете эти корпоративы? Вы в курсе вообще что везде корпоративы проводятся исключительно за счет фирмы и по инициативе руководства? При том как вы описываете работу и отношение к деньгам нахрена эти танцы с диджеем. Вот не понимаю. Как пир во время чумы. 

ужас. возвращение в 80е


Я тоже удивлена, если честно.

Корпоративы везде за счёт компании, а если нет, то может стоит в семейном кругу праздновать?
И зачем подарок директору? Колхоз 1 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Olga789889 сказал:

Причем потом раз откажу и все. 10 хороших дел - хорошая - потом одно отказала в помощи - все сразу обиды и осуждение

Такое отношение к Вам -исключительно  Ваших рук дело.

Вы приучаете людей к тому, что Вами можно пользоваться.

А когда вдруг отказываете, в них наступает удивление и разочарование.

Как так, домашние тапки имеют право отказать и не одеться на ногу?

Не будьте тапочками, не будет такого отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рыжая_ сказал:

Любовь мамы нужно заслужить , вот Вы и служите, служите…во взрослой жизни.


Кстати, очень прочная установка. Мы чуть справились, со старшей.

И поводов не давала вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olga789889 сказал:

Просто ругаю себя теперь и еще добавилось переживание лишнее. очень расстроена по этому поводу

Это ошибка большинства людей. Переживать о том, что ещё не случилось.

Следующая ошибка большинства людей. Переживать о том, что ещё УЖЕ случилось.

И в том и в другом случае вы только испортите себе настроение, но уже ничего не измените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olga789889 сказал:

еньги на карте она увидела, что у меня есть.  Сказать что у меня нету было бы странно

и чО? у вас есть деньги, но них есть планы - кредит, ипотека, еда, маникюр...  Вы не обязаны отчитываться почему имея деньги не хотите их давать

7 часов назад, Olga789889 сказал:

ну напишу ей через два дня, потом на следующий на следующий и сколько я так писать буду?

так срок на вернуть долг прошёл или нет? Может вы зря себя накрутили

А требовать своё не стыдно. Просто подошли и сказали вслух, можно при всех "Имя* а вы можете мне сегодня вернуть долг? Нет? А когда тогда?" 

 

И если не хочется давать в долг, то не давать. 

я в своё время даже на проценты поставила одну девочку) Сразу вернула деньги и больше не просила. А что она там обо мне подумала, мне фиолетово. Для всех быть хорошей невозможно. да и не заметила к себе после этого какого-то плохого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olga789889 сказал:

Я боюсь разочаровать кого то. Быть плохой. Откажу - скажут жадная. Знаю пофиг!

В том то и дело, что вам не пофиг.. вы ЗНАЕТЕ, что ДОЛЖНО БЫТЬ пофиг, а НА САМОМ ДЕЛЕ не пофиг. Наоборот, вам важно выглядеть хорошей, доброй и пр. И ради этого "хорошего впечатления" которое, к слову, никому не уперлось, вы действуете в ущерб себе и делаете то, что на самом деле не хотите делать... а потом себя же за это казните за это. Ну а за что себя хвалить? Чем гордится? Тем, что я мямля, тряпка и иду на поводу у слабостей? Тем, что не могу сказать нет когда хочу это сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Olga789889 сказал:

И когда перевела поняла, что скорей всего ждать средств мне обратно не стоит. Студентка. Вечное безденежье. Ждать пока она придет подработать у нас на работе это может быть через пол года.

 

Но самое ужасное мне неудобно! Я понимаю что я не смогу с нее спрашивать постоянно! А она будет кормить завтраками. Типа ой забыла. на карте нет.

 

Оу, вы уже целую историю придумали. Вместо того, чтобы просто позвонить/написать и спросить свои деньги. Кать, не забыла про меня? Ты занимала до вечера. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Olga789889 сказал:

Я понимаю что я не смогу с нее спрашивать постоянно! А она будет кормить завтраками


Не на том концентрируетесь.

Причина в неумении говорить «нет».

Всё остальное будет происходить постоянно, пока Вы не изменитесь .

Разрешите себе быть неудобной и ничего не объяснять при этом.

Получите массу удовольствия.

Вот прямо перед зеркалом потренируйте взгляд на вопрос «Почему нет?»

Просто взгляд, без слов.

В котором написано «я не должна объяснять, почему нет».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...