Перейти к содержанию

Ребёнок подросток заинтересовался изучением психологии


Рекомендуемые сообщения

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

Уважаемые психологи, порекомендуйте список книг, с которых стоит начать. 
Приобрела пока две:

"Язык телодвижений" Аллан Пиз,

"Я могу сделать это" Луиза Хей.

Первая книга показалось сложной, а вот Луиза Хей даётся легко и интересно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологи в верхнем разделе. здесь форум.

от себя могу добавить. что моя первая книга была "психология бессознательного" мне как раз было около 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Арина81 сказал:

Уважаемые психологи, порекомендуйте список книг, с которых стоит начать. 

Возьмите классику когнитивной пстхологии: каннеман. Думай медленно решай быстро

Селигман: как научиться оптимизм

 

И для жизни эти книги тоже хороши 

Лучше с селигмана начинать он проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Арина81 сказал:

Аллан Пиз,

У него цикл книг. Всё можно и нужно читать.

Только не имея практики она начнёт всё забывать. 

Для понимания природы принимаемых людьми решений пусть почитает мою статью. Там всё написано простым языком. 

"МПР - Менеджеры Принятия Решений. Прогнозирование поступков и поведения людей с помощью менеджеров принятия решения (МПР)". https://zen.yandex.ru/media/id/5cc2c1c5bdd0e700b37909db/mpr-menedjery-priniatiia-reshenii-prognozirovanie-postupkov-i-povedeniia-liudei-s-pomosciu-menedjerov-priniatiia-resheniia-mpr-5f575e04692a906cd07ee042

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Арина81 сказал:

Уважаемые психологи, порекомендуйте список книг, с которых стоит начать. 

В 12 лет совершенно не имеет значения с чего начинать. Серьезную литературу по теме, ребенок скорее всего не потянет, а все остальное - это "психология для домохозяек", которая никакой ценной информации в принципе не содержит.

Всерьез начинать нужно с физиологии человека, биохимии мозга, нервной системы и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Enteigner сказал:

В 12 лет совершенно не имеет значения с чего начинать. Серьезную литературу по теме, ребенок скорее всего не потянет, а все остальное - это "психология для домохозяек", которая никакой ценной информации в принципе не содержит.

Всерьез начинать нужно с физиологии человека, биохимии мозга, нервной системы и т.д.

кстати да, тот кто пропускает физиологию, много теряет в психологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Арина81 сказал:

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

 

Я бы на вашем месте прежде всего поинтересовалась, почему в пубертатном (!) возрасте, девочка заинтересовалась психологией, какие она преследует цели (!). Ведь, согласитесь, в таком возрасте дети ещё мало что понимают, и уж тем более в области психологии, которую и взрослые-то не совсем "догоняют". Выяснив причины её интереса к психологии, вы сможете понять, какие проблемы сейчас испытывает ваш ребёнок и почему она решила их "разрулить" при помощи психологии. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выяснить, какие проблемы испытывает ребенок, надо побудить его пройти тест люшера и почитать, что вышло.

16 минут назад, Селеста сказал:

Ведь, согласитесь, в таком возрасте дети ещё мало что понимают, и уж тем более в области психологии, которую и взрослые-то не совсем "догоняют"

нет. не соглашусь. мои дети интересуются психологией в 10 лет. а если взрослые не догоняют, то туда им и дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alfa Jocker сказал:

нет. не соглашусь. мои дети интересуются психологией в 10 лет.

 

Интересоваться психологией и понимать психологию - это "две большие разницы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Арина81 сказал:

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

 

Что ещё хотелось бы добавить к тому, что я сказала ранее: поинтересуйтесь её интересом (извиняюсь за тавтологию) психологией максимально тактично и мягко, чтобы не загубить на корню её интерес к психологии в её возрасте, когда так называемые "родительские установки" и "родительские запреты" ещё очень сильны, а психология - вещь нужная, и в любом возрасте. Раньше были (наверняка и сейчас есть) книги-энциклопедии для девочек (и мальчиков) с примерным названием "Всё, что нужно знать девочке/мальчику", в которых объяснялись самые базовые вещи. Действуйте по методу "от простого - к сложному", то есть начните на первом этапе с таких книг, постепенно усложняя материал. И обязательно обсуждайте прочитанное для получения "обратной связи": она делится её пониманием прочитанного, а вы - с более продвинутого уровня как человека умудрённого жизненным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Селеста сказал:

 

Интересоваться психологией и понимать психологию - это "две большие разницы".

тогда зачем вы их вяжете в одну связку?

 

1 час назад, Селеста сказал:

девочка заинтересовалась психологией, какие она преследует цели (!). Ведь, согласитесь, в таком возрасте дети ещё мало что понимают

 

или "то другое"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alfa Jocker сказал:

тогда зачем вы их вяжете в одну связку?

 

Странный вопрос. Потому что связка и есть одна - психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Селеста сказал:

 

Странный вопрос. Потому что связка и есть одна - психология.

понятно, "то другое"...

вам странно, вы и ищите объяснения.

 

мне странно, что на вопрос "какие книги?" вы отвечаете пачкой советов для первоклассника, хотя даже не странно. это обычная родительская позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2021 в 06:10, Арина81 сказал:

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

Уважаемые психологи, порекомендуйте список книг, с которых стоит начать. 
Приобрела пока две:

"Язык телодвижений" Аллан Пиз,

"Я могу сделать это" Луиза Хей.

Первая книга показалось сложной, а вот Луиза Хей даётся легко и интересно. 

 

Начинать надо с Фрейда. С классики. Дальше прослеживаем развитие учения. Таков принцип диалектической логики как основного метода познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kommunits сказал:

Начинать надо с Фрейда. С классики.

Я в 12 лет читала Фрейда. Это была моя первая книга по психологии. Но все-таки многое даже взрослым понять у Фрейда сложно.

Я присоединяюсь к совету выше: читать физиологию, нейробиологию. По нейробиологии много написано такого, что и 12-летний ребенок поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2021 в 06:10, Арина81 сказал:

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

Уважаемые психологи, порекомендуйте список книг, с которых стоит начать. 

Я.Коломинский "Человек: психология"
Ю.Орлов "Самопознание и самовоспитание характера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2021 в 06:10, Арина81 сказал:

Дочка 12 лет проявила интерес к психологии и хочет начать изучать её, попросив купить ей литературу.

 

В сталинское время психологию даже преподавали в средней школе. Потом почему-то убрали. Вот ссылка:

 

https://sheba.spb.ru/shkola/psih-teplpv1953.htm

 

Там наверняка психология подаётся доступно, как раз для школьного возраста.

 

7 часов назад, kommunits сказал:

Начинать надо с Фрейда. С классики.

 

На мой взгляд, про либидо читать в 12-летнем возрасте рановато. Фрейда нужно читать во взрослости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селеста сказал:

 

В сталинское время психологию даже преподавали в средней школе. Потом почему-то убрали. Вот ссылка:

В сталинское время после школы как сейчас после 2 курсов вуза. Теперь школа всё больше отупляет, приводит всех к единому стандарту недалёкого человека. Скоро писать от руки перестанут, есть же планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...