Перейти к содержанию

Ваш топ книг по саморазвитию и развитию личности


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Трасимах сказал:

ПРАВО РАБОТНИКОВ НА ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА

а в чем это право выражается?

 

3 часа назад, Трасимах сказал:

мне не очень понятен смысл свободы в данном контексте

свободные в смысле никому не принадлежат, ни у кого не находятся в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Хэд сказал:

мне не очень понятен смысл свободы

Так почитайте...

11 часов назад, Хэд сказал:

свободные в смысле никому не принадлежат

Нет, в смысле - свободные от процентов... лентяй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Трасимах сказал:

Так почитайте...

я вот и пытаюсь понять стоит или нет

 

Только что, Трасимах сказал:

Нет, в смысле - свободные от процентов... лентяй)))

иногда лучше спросить у знающего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2021 в 13:31, clouds сказал:

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан 

А также у Баха " Иллюзии " ( современная философия ) .

 

Герман Гессе «Сиддха́ртха»   ( буддизм ) .

 

Анатоль Франс  " Избранная историческая проза " 1988 г. ( сборник ) ( католицизм ) .

 

" Песнь любви " . Лирика русских поэтов XIX и XX веков . Магидсон Светлана 1988 г.

 

Виктор Суворов " Аквариум " ( разведка ) .

 

Рамачарака " Раджа-йога " .

 

Фрэнк Йерби " Изгнанник из Спарты " .

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Хэд сказал:

я вот и пытаюсь понять стоит или нет

 

иногда лучше спросить у знающего)

Для этого надо начать читать. Не понравилось (не въехпал) - бросил. Зачем ходить вокруг, да около.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Попробую

Не то что Раджа-йога для избранных, знать нужно много, чтобы ее практиковать. И скорее всего ничего не получится, там всегда не договариваются отдельные моменты. А Хатха-йога написана для всех, только не нужно задерживать на большое время дыхание, как там написано. Т.о. происходит отравление организма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2021 в 12:56, Phoenix264 сказал:

Посоветуйте книги, которые как вы считаете повлияли на Вашу жизнь. Не обязательно даже книги по саморазвитию, может быть даже какая-то художественная литература?

Неужели вы всё это будете читать, что вам насоветовали?

Заметьте, что люди "торкаются" совершенно разными книгами. От чего это зависит? Не только от их "индивидуальных особенностей", но и от вопросов, которыми они задаются по жизни. Любой заданный вопрос, остающийся без ответа, но жгущий, не дающий почивать на фундаменте нынешних знаний и опыта (а особенно, если этот фундамент стал сыпаться) - запускает особенный фильтр восприятия, который позволяет сознанию отыскивать необходимую информацию извне. Часто говорят: "Эта книга меня сама нашла! Она пришла очень вовремя!" Но в основном это результат запроса человека, посланного извне.

Сейчас, в эпоху информационного изобилия, когда на ваш запрос вываливается тысяча ответов, очень важным становится умение не столько выловить ответ, сколько умение выловить такой ответ, с которым психика резонирует. Книги читать нынче нет большой необходимости, это слишком долго для нашего стремительного века. Знакомство с той или иной книгой редко становится значимым событием жизни, как это ни печально. Люди предыдущей эпохи (типа меня) с этим обычно не соглашаются, но сейчас, при засилье Интернета (а я еще застал времена, когда нужную литературу перепечатывали на машинке, и она ходила в самиздате), функция интеллекта несколько изменилась. Из накопителя информации он превращается в поисковик, гораздо больше ценится умение отсеять ненужное, чем отыскать нужное, а для этого требуется очень четко сформулировать вопрос. Чем четче он сформулирован, тем быстрее приходит ответ. На этом принципе построены Интернет-поисковики типа Гугла или Яндекса. И здесь интеллект действительно становится очень нужным и востребованным инструментом, практически полезным. Философия, таким образом, это несколько неправильное использование интеллекта. Я бы сказал, устаревающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, philter сказал:

Неужели вы всё это будете читать, что вам насоветовали?

Заметьте, что люди "торкаются" совершенно разными книгами. От чего это зависит? Не только от их "индивидуальных особенностей", но и от вопросов, которыми они задаются по жизни. Любой заданный вопрос, остающийся без ответа, но жгущий, не дающий почивать на фундаменте нынешних знаний и опыта (а особенно, если этот фундамент стал сыпаться) - запускает особенный фильтр восприятия, который позволяет сознанию отыскивать необходимую информацию извне. Часто говорят: "Эта книга меня сама нашла! Она пришла очень вовремя!" Но в основном это результат запроса человека, посланного извне.

Сейчас, в эпоху информационного изобилия, когда на ваш запрос вываливается тысяча ответов, очень важным становится умение не столько выловить ответ, сколько умение выловить такой ответ, с которым психика резонирует. Книги читать нынче нет большой необходимости, это слишком долго для нашего стремительного века. Знакомство с той или иной книгой редко становится значимым событием жизни, как это ни печально. Люди предыдущей эпохи (типа меня) с этим обычно не соглашаются, но сейчас, при засилье Интернета (а я еще застал времена, когда нужную литературу перепечатывали на машинке, и она ходила в самиздате), функция интеллекта несколько изменилась. Из накопителя информации он превращается в поисковик, гораздо больше ценится умение отсеять ненужное, чем отыскать нужное, а для этого требуется очень четко сформулировать вопрос. Чем четче он сформулирован, тем быстрее приходит ответ. На этом принципе построены Интернет-поисковики типа Гугла или Яндекса. И здесь интеллект действительно становится очень нужным и востребованным инструментом, практически полезным. Философия, таким образом, это несколько неправильное использование интеллекта. Я бы сказал, устаревающее.

Не все, но что-то думаю почитать. Посмотрю сначала о чем книга и потом, если эта тема мне будет интересна, буду читать. Книг на разные темы очень много и информации в Интернете очень много, ее сложно фильтровать, но если кто-то это уже читал и нашел для себя полезным - это хороший фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2021 в 23:22, Трасимах сказал:

Пмсм, для того, чтобы в голове сложилась целостная картина мира нужно прочесть:
1. АШ "Мир как воля...", а затем и весь 6-томник, гуляющий в и-нете (так Вы познаете ВСЮ философию)
2. Г. ле Бон (чаще пишут Лебон) "Психология масс" (так Вы познаете ВСЮ социологию)
3. Сильвио Гезель, "Естественный экономический порядок" (так Вы познаете ВСЮ экономику и финансы)
4. А. Гитлер (да-да), причем оба его труда "Моя борьба" и "Вторая книга" (так Вы познаете ВСЮ политику)
Кншна, это только базовый список.

все хотел тебя спросить. Что АШ пишет по поводу формирования мысли? От куда она берется по его версии?

В 10.10.2021 в 12:56, Phoenix264 сказал:

Посоветуйте книги, которые как вы считаете повлияли на Вашу жизнь. Не обязательно даже книги по саморазвитию, может быть даже какая-то художественная литература?

художественная литература вся влияет на формирование личности. А если для саморазвития, то рекомендую начать с "Беседа с Богом" Уолша. Там все внятно и понятно. И помогает сформировать свою точку зрения от которой уже и плясать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 12:41, космос сказал:

Что АШ пишет по поводу формирования мысли? От куда она берется по его версии?

По его версии, берется она из глубин подсознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Трасимах сказал:
В 17.11.2021 в 11:41, космос сказал:

Что АШ пишет по поводу формирования мысли? От куда она берется по его версии?

По его версии, берется она из глубин подсознания

Вики: 

Цитата

В науку термин "подсознание" введён в 1889 году Пьером Жане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, che0 сказал:

В науку термин "подсознание" введён в 1889 году Пьером Жане

Хм... Я его своими словами передавал. Найти цитату щаз весьма трудно. Возможно, в оригинале звучало "из самых темных глубин психики", что смысла не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

По его версии, берется она из глубин подсознания.

я видимо не правильно задал вопрос.

мы не знаем как возникла жизнь на земле. То ли по версии Эйнштейна, что материя это лишь сгусток пустоты, которая начинает себя проявлять при определенных уровнях вибрации, то ли нас закинули сюда уже в теле.

Задавая вопрос, я надеялся получить ответ, именно по версии АШ возникновению жизни .

Если брать версию того, что в слудствии определенного уровня вибраций стала формироваться материя, то от куда же тогда взялась первая мысль? Меня интересуют версии возникновения первой.... самой первой мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герою, который всего лишь прочтет названия законспектированных(!) Соней книг 

(и в доказательство выложит их список из оглавления каждой из 30 тем)

будет персональное особое фото

 

https://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sopheya1984 сказал:

который всего лишь прочтет

Я многое из вашего прочитал, не только по этой ссылке. Но особенно мне понравилось - Стулова Э.С. - Даосская практика достижения бессмертия: «В известном сочинении Гэ Хуна "Баопу-цзы" (начало IV в.) говорится, что практикуя циркуляцию воздуха, следует вдыхать носом и затем закрывать, запирать воздух, удерживая его в течение 120 ударов сердца, после чего осторожно выдыхать ртом. Вдох и выдох следует производить бесшумно и без напряжения, так, чтобы перо, помещенное перед носом или ртом, не шевелилось. При этом необходимо вдыхать большое количество воздуха, а выдыхать малое. По мере овладения этой практикой следовало увеличить интервал между вдохом и выдохом до тысячи ударов сердца, что должно было, по мнению автора, привести к омоложению старых.»

(фото меня не интересуют)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, botsman сказал:

В известном сочинении Гэ Хуна "Баопу-цзы" (начало IV в.) говорится, что практикуя циркуляцию воздуха, следует вдыхать носом и затем закрывать, запирать воздух, удерживая его в течение 120 ударов сердца, после чего осторожно выдыхать ртом.

Большинство т.н. "практик" направлены на создание кислородного голодания мозга, приводящего к нарушениям восприятия и мышления. Такие, патологические по сути, психические явления воспринимаются как контакт с чем-то "высшим", в норме недоступным. То же самое и  всякая "химия"...

А кому особо повезло, тем не надо ни того, ни другого, ни чего-то ещё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, che0 сказал:

Большинство т.н. "практик" направлены на создание кислородного голодания мозга, приводящего к нарушениям восприятия и мышления.

 . Специально для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, botsman сказал:

Специально для вас

Я удовлетворил юношеское любопытство к этой теме, но оно иссякло ещё лет 50 назад, не нанеся необратимого вреда  психике и соме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, che0 сказал:

Большинство т.н. "практик" направлены на создание кислородного голодания мозга, приводящего к нарушениям восприятия и мышления. Такие, патологические по сути, психические явления воспринимаются как контакт с чем-то "высшим", в норме недоступным. То же самое и  всякая "химия"...

А кому особо повезло, тем не надо ни того, ни другого, ни чего-то ещё.

 

Не то, чтобы совсем не надо. Просто тот, кому "особо повезло", способен отделять зёрна от плевел. Иначе легко запутаться и "свернуть не в ту сторону". А так всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...