Перейти к содержанию

Теневая сторона личности и социофобия


Denken

Рекомендуемые сообщения

  Всем привет. Хотелось бы поделится своей проблемой. Есть такое понятие, как теневая сторона личности (это качества, которые мы отвергаем, хотя сами ими же обладаем). Как я понял, от этого зависит психологическое состояние, в целом. Так, как же ее принять. 

  И второе, у меня есть непонятный страх перед действиями (или это лень). Не знаю как это назвать. Суть в том, что если рядом мама, я не хочу ничего делать, просто жду когда она сделает. А если я один, я как бы чувствую ответственность за себя и все делаю сам. Так что же это. Вопрос жизненно важный, так как я после приезда из заграницы, полгода «ищу» работу. Да и с девушками, то же самое (даже в интернетах не могу им написать, жду чтоб сами мне писали. Потому что СТРАШНО.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Denken сказал:

Да и с девушками, то же самое (даже в интернетах не могу им написать, жду чтоб сами мне писали. Потому что СТРАШНО.)

Вы осознаёте свой страх, дальше стоит в него окунуться и понять его беспочвенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Denken сказал:

 

  И второе, у меня есть непонятный страх перед действиями (или это лень).

Пройдите тест Афанасьева и выложите здесь результат. Четыре слова и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, justArsik сказал:

а надо ли принимать? зависит от религиозной веры.

Думаю, что надо, так как моей «тенью», является мой отец.  Которого я отвергаю и мягко говоря недолюбливаю.

10 часов назад, mursik61 сказал:

Вы осознаёте свой страх, дальше стоит в него окунуться и понять его беспочвенность

Ну а как в него окунуться, если для этого есть вполне осознанные причины не делать этого (прошлые отношения, да и не слишком хочется в 23 года у матери, на свидания деньги просить, потому что не работаю, по причине указанной выше).

4 часа назад, 5566 сказал:

Пройдите тест Афанасьева и выложите здесь результат. Четыре слова и цифры.

Логика: 23

Эмоция: 21

Физика: 14

Воля: 12

Такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Denken сказал:

Ну а как в него окунуться, если для этого есть вполне осознанные причины не делать этого (прошлые отношения, да и не слишком хочется в 23 года у матери, на свидания деньги просить, потому что не работаю, по причине указанной выше).

В школе есть программа, которую надо усвоить, часто достаточно в теории. В жизни тоже есть ситуации и уроки, которые нужно усваивать. В теории вы все понимаете, но жизнь происходит ещё на практике. Ваши причины, преодолимы и не так однозначны. В неудаче, стоит искать свои возможности и в следующей попытке исправлять. Будьте менее самоуверенны, для этого не надо отчаиваться полностью. Вариантов в реальности больше, чем два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mursik61 сказал:

Будьте менее самоуверенны, для этого не надо отчаиваться полностью. Вариантов в реальности больше, чем два.

Все бы было хорошо, если бы меня не характеризовали, как человека мнительного, склонного к переживаниям, рационализации и качелями с самооценкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Denken сказал:

Есть такое понятие, как теневая сторона личности

В какой науке? Как термин звучит на английском?

17 часов назад, Denken сказал:

Не знаю как это назвать.

Прокрастинация?

17 часов назад, Denken сказал:

Так что же это.

Страх стыда? Вы скажите

 

17 часов назад, Denken сказал:

Да и с девушками, то же самое (даже в интернетах не могу им написать, жду чтоб сами мне писали. Потому что СТРАШНО.)

Ну вот вы всё знаете. А в чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denken сказал:

Все бы было хорошо, если бы меня не характеризовали, как человека мнительного, склонного к переживаниям, рационализации и качелями с самооценкой

Не хорошо, а идеально. Идеально не бывает. Ваши характеристики могут быть сильными качествами в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Dante сказал:

В какой науке? Как термин звучит на английском?

В психоанализе, есть такое понятие, как тень.

1 час назад, Dante сказал:

Прокрастинация?

Это не прокрастинация, это страх, какой то, ведь даже сейчас в «поисках» работы (на самом деле, дальше просмотра вакансий, это не заходит), у меня тревога есть. Что если меня возьмут куда-то, тогда мне прийдется общаться с коллективом и людьми. С девушками то самое, вроде хочу отношений, но боюсь написать даже, потому что это думать надо, что писать, куда идти итд. Девушки, почему-то для меня, как некие высшие существа, которым надо угождать и поклонятся (возможно воспитание и самооценка играет роль), потому что иных путей заинтересовать девушку я не вижу.

1 час назад, Dante сказал:

Страх стыда? Вы скажите

После того, как я стал жертвой школьного буллинга, так сказать.  Я начал себя стыдится. После этого у меня упала и без того низкая самооценка, но я начинаю замечать, что это переходит в сильный эгоцентризм (или эгоизм).

1 час назад, Dante сказал:

Ну вот вы всё знаете. А в чём вопрос?

Вопрос, в том, что делать дальше. Одних знаний недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Denken сказал:

В психоанализе, есть такое понятие, как тень.

То есть не в психологии. Ясно

10 минут назад, Denken сказал:

Что если меня возьмут куда-то, тогда мне прийдется общаться с коллективом и людьми. С девушками то самое, вроде хочу отношений, но боюсь написать даже, потому что это думать надо, что писать, куда идти итд. Девушки, почему-то для меня, как некие высшие существа, которым надо угождать и поклонятся (возможно воспитание и самооценка играет роль), потому что иных путей заинтересовать девушку я не вижу.

То есть по сути социофобия с особенностями?

11 минут назад, Denken сказал:

После того, как я стал жертвой школьного буллинга, так сказать.  Я начал себя стыдится. После этого у меня упала и без того низкая самооценка, но я начинаю замечать, что это переходит в сильный эгоцентризм (или эгоизм).

Или в нарцисизм? Не суть важно.

 

11 минут назад, Denken сказал:

Вопрос, в том, что делать дальше. Одних знаний недостаточно.

Ну по хорошему пути два: изучить методы борьбы с социофобией и попробовать самому. 

Или найти хорошего КПТ-психолога и сперва пойти к нему обучиться, а потом уже самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dante сказал:

То есть по сути социофобия с особенностями?

Да, это социофобия. Страшно общаться, читал книги об этом, но на практике все это не применял (в голове вопрос постоянно «А что если я ошибся? и «Правильно я поступаю?»).

26 минут назад, Dante сказал:

Или в нарцисизм? Не суть важно.

Или так. И что делать в данной ситуации

28 минут назад, Dante сказал:

Ну по хорошему пути два: изучить методы борьбы с социофобией и попробовать самому. 

Или найти хорошего КПТ-психолога и сперва пойти к нему обучиться, а потом уже самому.

Ходил к психологу, где то год назад. Проходил 9 месяцев. И все завершилось тем, что мне сказали найти работу. Но вместо поисков, я делал, только видимость (на самом деле я ничего не искал, сидел в соцсетях и жил за счёт мамы). А на сеансах жаловался, что все плохо и работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Denken сказал:

Да, это социофобия. Страшно общаться, читал книги об этом, но на практике все это не применял (в голове вопрос постоянно «А что если я ошибся? и «Правильно я поступаю?

Что читали? Какие методы почерпнули? 

Что пробовали?

 

8 минут назад, Denken сказал:

все завершилось тем, что мне сказали найти работу

Классно в кавычках.... А мышление? Работа с ним?

 

Как работает социофобия знаете?

Напишите уровень тревоги от 0 до 10 если вы рядом с мужчиной? 

Аналогично с женщиной:

 

В группе людей. 

Сопутствующие соматические эффекты? Сердцебиение, дрожь, потливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dante сказал:

Что читали? Какие методы почерпнули? 

Что пробовали?

Дэвид Карбонелл. Поговорим о панических атаках (там есть целая глава посвящённая социофобии). Да и атаки были (такое трудно забыть).

Один из методов в книге, описывается, как правило противоположности, так же есть самогипноз (не знаю насколько, это поможет).

23 минуты назад, Dante сказал:

А мышление? Работа с ним?

С мышлением не работал, вроде бы и понимаю, что всем всеравно, на то, как ты выглядишь и тд. Но постоянно есть ощущение, что я всегда в центре внимания, что все оценивают меня.

24 минуты назад, Dante сказал:

Напишите уровень тревоги от 0 до 10 если вы рядом с мужчиной? 

Аналогично с женщиной:

 

В группе людей. 

Сопутствующие соматические эффекты? Сердцебиение, дрожь, потливость?

Рядом с мужчиной 4 из 10, а с женщиной 8-9 из 10.

 

В группе ещё интереснее, меня психолог пригласил в такую, как то.

Было неловко, страшно, заикался, даже ловил себя на мысли, что я не дышу вообще. И ещё сильная дрожь внутри. Боялся сказать что-то не то, чтоб не обидеть кого-то. Но несмотря на это ходил на неё. Правда, мало что говорил там, сидел как вольный слушатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. 8 и 9? С другой стороны в группе не умерли?

Значит используйте мужчин.

Заведите друга и начните проводить время.

 

 

6 минут назад, Denken сказал:

Один из методов в книге, описывается, как правило противоположности, так же есть самогипноз (не знаю насколько, это поможет

Опишите метод. Вообще неплохо бы классику взять

7 минут назад, Denken сказал:

мышлением не работал, вроде бы и понимаю, что всем всеравно, на то, как ты выглядишь и тд. Но постоянно есть ощущение, что я всегда в центре внимания, что все оценивают меня.

А что вы делали с психологом 9 месяцев? Платили деньги? 

А па прошли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dante сказал:

Ничего себе. 8 и 9? С другой стороны в группе не умерли?

Возможно громко сказано, но 8 есть. Например ,при общении с одной однокурсницей, которая со мной флиртует со 2 курса, но тут есть одно но. Я ей сказки о своей успешности рассказывал, хотя это не так, по сути врал, что бы казаться лучше. При общении с ней, чувствую себя как на минном поле.

16 минут назад, Dante сказал:

Опишите метод.

Правило противоположности, это по сути делать все наоборот. Если боишься общаться, начни разговор первым.  И все в этом духе.

А самогипноз, это нечто среднее между самовнушением и медитацией.

17 минут назад, Dante сказал:

А что вы делали с психологом 9 месяцев? Платили деньги? 

А па прошли? 

С психологом лечили сначала па. К слову психолог у меня бесплатный был (государственный). Учился правильно дышать. А после первых заданий все забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Denken сказал:

При общении с ней, чувствую себя как на минном поле.

В обморок не падаете? 

 

9 минут назад, Denken сказал:

Правило противоположности, это по сути делать все наоборот. Если боишься общаться, начни разговор первым.  И все в этом духе.

А самогипноз, это нечто среднее между самовнушением и медитацией.

Теперь ясно. Да это хорошее правило. Делаете?

 

10 минут назад, Denken сказал:

психологом лечили сначала па. К слову психолог у меня бесплатный был (государственный). Учился правильно дышать. А после первых заданий все забросил.

Успех есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dante сказал:

В обморок не падаете? 

В обморок не падаю, но убежать пытаюсь, особенно когда она пытается прикоснутся ко мне . Хоть она мне и нравится, но я убегаю почему то. То ли от того, что я вру ей и стыжусь этого, либо это социофобия работает.

 

14 минут назад, Dante сказал:

Теперь ясно. Да это хорошее правило. Делаете?

Правило не использую пока что. Вечно нахожу отмазки. Недавно подруга предложила маленькое путешествие  в соседний город. Я согласился, хотя мне не хотелось. Я позднее сказал что не могу, денег нет, мама больна. Мама ещё подыграла мне в этом.

14 минут назад, Dante сказал:

Успех есть?

Да, привычка правильно дышать вырабатывается. Спокойней стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Denken сказал:

обморок не падаю, но убежать пытаюсь, особенно когда она пытается прикоснутся ко мне . Хоть она мне и нравится, но я убегаю почему то. То ли от того, что я вру ей и стыжусь этого, либо это социофобия

Отлично. Значит этот не 9. Значит можете терпеть. Ну и прекрасно. Остаётся научиться терпеть это правильно. 

 

4 минуты назад, Denken сказал:

Правило не использую пока что. Вечно нахожу отмазки.

Самообман значит. А это часть социофобии. Тут или вы её или она вас.

 

5 минут назад, Denken сказал:

Недавно подруга предложила маленькое путешествие  в соседний город. Я согласился, хотя мне не хотелось. Я позднее сказал что не могу, денег нет, мама больна. Мама ещё подыграла мне в этом.

Очень жаль. Вам такие вылазки нужны. Причём на постоянной основе. Каждую неделю. 

 

6 минут назад, Denken сказал:

Да, привычка правильно дышать вырабатывается. Спокойней стало.

Отлично осталось научиться быть в социофобии. И не боятся боятся  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Denken сказал:

Думаю, что надо, так как моей «тенью», является мой отец.  Которого я отвергаю и мягко говоря недолюбливаю.

 

когда вы на когото злитесь, вы тратите энергию...не вспоминайте плохого, хотябы ради себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Остаётся научиться терпеть это правильно. 

А как научится, то. Есть ли какие то практики, приемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denken сказал:

А как научится, то. Есть ли какие то практики, приемы?

Для начала вам надо знать, что социофобия не пройдёт полностью. Скорее всего её воздействие будет всегда. Вопрос каким сильным.

 

Второе: социофобия -- это диагноз, но не болезнь. Она не делает из вас неполноценного человека, если только вы сами себя таким не считаете.

 

Третье: Вы не сможете избежать СТРАХ. Либо вы готовы ощутить негативные эмоции либо... никакой жизни у вас не будет. 

 

Четвёртое: Страх не может вас убить или причинить вред. Если только вы сами не верите в это. Поэтому стыдиться страха, или считать его нелепым или пытаться его скрыть -- лишь вредит. Вы должны уяснить, что СТРАХ -- часть вашего тела. И либо вы принимаете своё тело таким как оно есть, либо отказываетесь быть человеком. Третьего пути нет.

 

Обучение находится в состоянии СТРАХА -- это обучение себя тому, что СТРАХ не причиняет вам вреда. Да, вы теряете контроль над своим телом, и возможно так же над своим разумом частично. Но... эта потеря контроля - не страшна. Вы должны привыкнуть к ней и к негативным эмоциям, как если бы - всю жизнь плавали в сточных канавах и это было бы нормой. А вы плаваете в страхе - и для вас это норма.

 

Наконец процесс обучения строится на тех же принципах что и в школе:

  1. Сперва вы даёте себе простые задания, потом сложнее
  2. Контроль времени воздействия: выбираете встречу с человеком ровно на 15 минут. Потом на 30. И так далее.

Повышаете сложность плавно, пока не ощутите, что это не сложно.

Пятое: мыли которые заставляют избегать СТРАХА - ваши враги. Это ложные мысли, которые создаёте не вы, а ваш страх. Им нельзя верить. Напротив, вам придётся научиться их находить и обезвреживать. Например: я не поеду туда, потому что... потому. Это обман.

 

Как только чувствуете такие мысли, действуйте себе наперекор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...