Перейти к содержанию

Сложно ли переучиться, если понял, что идешь не по своему пути?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
я сейчас доучиваюсь уже 6 год по профессии, про которую поняла, что это не мое. От слова совсем. Я не хочу здесь работать, не хочу в ней развиваться в дальнейшем.

Но уже заканчиваю магистратуру под лозунгом: надо. Ведь столько уже пройдено. Жаль своих сил потраченных на прошлые годы обучения.

И вот итог: мне 23 года, я в жуткой апатии, хожу на нелюбимую работу по профессии, устаю от совмещения работы и учебы вечером. В дни когда занятия, я возвращаюсь домой только в 12 ночи, а на работу встаю в 6, ничего не хочу, мучают разные невеселые мысли и понимаю, что я не на своем месте.

Хочу менять сферу деятельности как появится время после окончания магистратуры. Но жутко боюсь, постоянные мысли, что это трудно и не получится. 
У кого был такой опыт? Смены сферы деятельности. У вас получилось? Трудно ли было? Не жалели? Я в глубокой печали. Хочу все поменять. Но боюсь решиться. Очень надеюсь, что откликнуться люди, которые проходили через подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 35 переучилась, это поздновато. А вот моя коллега наоборот - из другой профессии пришла . И ей около 23. Нормально училась, уже устроившись на новую специальность. Вообще не вижу, в чем проблема начать работать в новой сфере, когда нет детей и ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedor87 сказал:

Ну а какая у вас профессия? И почему только после 6 лет обучения вы поняли, что занимаетесь не своим делом? Откуда эти мысли?

Да можно сказать, что поняла как только начала работать на практике. Сначала думала, что не то место работы выбрала, ушла по той же профессии, но немного в другую занятость и место. Но поняла, что совсем не интересно. Не могу себя заставить. И это не выгорание. Это именно я жестко разочаровалась. Юрист

1 минуту назад, Лыжница сказал:

Я в 35 переучилась, это поздновато. А вот моя коллега наоборот - из другой профессии пришла . И ей около 23. Нормально училась, уже устроившись на новую специальность. Вообще не вижу, в чем проблема начать работать в новой сфере, когда нет детей и ипотеки.

Спасибо, это вдохновляет. Очень хочу, но боюсь. Просто безумно (

Но хочу хотя бы начать после магистратуры. Иначе просто увяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedor87 сказал:

Отлично, что вы понимаете вектор моей мысли. Тогда такой вопрос - в какой сфере вы бы себя хотели реализовать?

На моей работе присмотрела интересную отрасль. Наблюдаю за этими специалистами и мне пока нравится, что они делают. Но пока много читаю об этой отрасли, чтобы уже серьезно подойти к этому и не разочароваться снова. Это маркетолог.

Помимо этого еще читаю про другие варианты. Ходила на форум профориентации. Там рассматривала варианты. Пока остановилась на одном. Но не точно. До конца магистратуры даю себе шанс повыбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedor87 сказал:

Ну тогда есть такой варик. Заканчиваете обучение. Создаёте резюме на headhunter. Пробуете устроиться на маркетолога. Есть компании, которые в принципе могут вас взять без профильного образования. Пару месяцев попробуете свои силы, если понравится - можно попробовать в любом вузе получить заочное ускоренное образование по профилю, если потребуется.  На вашей стороне сейчас возраст. К тому же есть пути к отступлению.

Спасибо большое! Надо попробовать так)

Не знала про такую возможность с компаниями еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mayskaya сказал:

Я в глубокой печали. Хочу все поменять. Но боюсь решиться


Меняйте.

Хуже точно не будет.

 

1 час назад, Mayskaya сказал:

Смены сферы деятельности. У вас получилось


Предприниматели часто меняют сферу деятельности .

Подстраиваются под изменения рынка, законодательства.

Потому что ключевое - действовать, предпринимать. Не сидеть в болоте.

Не бояться начинать новое.

Многие бизнесмены начинают одновременно несколько направлений, со временем какие-то из них затухают, какие-то наоборот - приносят прибыль .

Заранее просчитать практически невозможно.

Всё не предугадаешь.

Но тот, кто двигается, всегда будет в тонусе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mayskaya сказал:

Хочу менять сферу деятельности как появится время после окончания магистратуры. Но жутко боюсь, постоянные мысли, что это трудно и не получится...

Получиться. Юридическое образование хороший фундамент для работы в разных сфер деятельности. Например, на какой-то госслужбе. Поэтому бросьте переживать, все устроиться, но завершить образование для этого все же нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто сильно устали.

Доучивайтесь и получите диплом.

Работа должна приносить деньги. Радость получают занимаясь хобби.

Юрист, в РФ, одна из халявнейших профессий. Вы можете, по закону, быть правы на 100%, но судьям похрену законы.

Вы можете идти до ЕСПЧ, но лбом стену пробивают единицы и то, только те, у кого есть связи.

Получаете ЗП и ни за что не отвечаете. Разве плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mayskaya сказал:

И вот итог: мне 23 года

То есть вы более чем молоды?

 

15 часов назад, Mayskaya сказал:

У кого был такой опыт? Смены сферы деятельности. У вас получилось? Трудно ли было? Не жалели? Я в глубокой печали. Хочу все поменять. Но боюсь решиться. Очень надеюсь, что откликнуться люди, которые проходили через подобное.

Порой люди и в 40 меняют сферу деятельности. Но тут вопрос: а как же так вышло, что вы туда встряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

То есть вы более чем молоды?

 

Порой люди и в 40 меняют сферу деятельности. Но тут вопрос: а как же так вышло, что вы туда встряли?

Ну, все очень просто на мой взгляд. Наверное, как у большинства подростков, которые не могут определиться с делом жизни в 17 лет, меня направили родители

5 часов назад, 5566 сказал:

Вы просто сильно устали.

Доучивайтесь и получите диплом.

Работа должна приносить деньги. Радость получают занимаясь хобби.

Юрист, в РФ, одна из халявнейших профессий. Вы можете, по закону, быть правы на 100%, но судьям похрену законы.

Вы можете идти до ЕСПЧ, но лбом стену пробивают единицы и то, только те, у кого есть связи.

Получаете ЗП и ни за что не отвечаете. Разве плохо?

Спасибо и за такое мнение.

13 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Меняйте.

Хуже точно не будет.

 


Предприниматели часто меняют сферу деятельности .

Подстраиваются под изменения рынка, законодательства.

Потому что ключевое - действовать, предпринимать. Не сидеть в болоте.

Не бояться начинать новое.

Многие бизнесмены начинают одновременно несколько направлений, со временем какие-то из них затухают, какие-то наоборот - приносят прибыль .

Заранее просчитать практически невозможно.

Всё не предугадаешь.

Но тот, кто двигается, всегда будет в тонусе.

 

Спасибо 
я тоже считаю, что хуже не будет. Но внутренняя неуверенность душит. Наверное, она после такого неудачного опыта длинною в 6 лет.

но стараюсь сейчас перебороть себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mayskaya сказал:

Ну, все очень просто на мой взгляд. Наверное, как у большинства подростков, которые не могут определиться с делом жизни в 17 лет, меня направили родители

Обычная история. Но почему вы считаете, что потратили время ЗРЯ? Вы что ничего полезного из 6 лет не вынесли?

Ок, допустим профессия вам не нравится. Но почему сразу потерянное время? Вы не жили эти 6 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mayskaya сказал:

но стараюсь сейчас перебороть себя


Люди делятся на тех, кто построил забор из своих страхов и сидит там, спрятавшись.

И тех, кто гуляет на свободе и получает удовольствие от жизни.

Первые всегда завидуют вторым, хотя зачем на это тратить свою жизнь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dante сказал:

Обычная история. Но почему вы считаете, что потратили время ЗРЯ? Вы что ничего полезного из 6 лет не вынесли?

Ок, допустим профессия вам не нравится. Но почему сразу потерянное время? Вы не жили эти 6 лет?

Да жила, конечно. Ну просто часто преследуют мысли, что столько усилий, а толку нет. Будто я признала свою беспомощность. Я же, правда, очень хорошо учусь. И так жестко ошиблась. Но я не могу сказать, что совсем не благодарна этому времени. Это тоже свой урок. Ну и как родители говорили, есть хотя бы профессия запасной аэродром. 

7 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Люди делятся на тех, кто построил забор из своих страхов и сидит там, спрятавшись.

И тех, кто гуляет на свободе и получает удовольствие от жизни.

Первые всегда завидуют вторым, хотя зачем на это тратить свою жизнь?

 

Очень хорошие слова 
Я начну пытаться хотя бы. Наверное, мне просто нужен был этот толчок поддержка в подтверждение моих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mayskaya сказал:

Ну просто часто преследуют мысли, что столько усилий, а толку нет

Так толк есть или нет?

8 минут назад, Mayskaya сказал:

Будто я признала свою беспомощность.

А это так?

8 минут назад, Mayskaya сказал:

Я же, правда, очень хорошо учусь. И так жестко ошиблась

А как можно ошибиться, если вы не делали выбор?

9 минут назад, Mayskaya сказал:

Ну и как родители говорили, есть хотя бы профессия запасной аэродром. 

Тоже верно. А вы делаете вывод, не видя будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...