Перейти к содержанию

Низкая самооценка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема вытекла из моего первого обращения из-за расставания с парнем - низкая самооценка. Такой она у меня была судя по всему всегда - одно время у меня была дисморфофобия(сама так думаю) и булимия. Одно время мое отношение к внешности изменилось, мне нравилось как я выгляжу, и от чужих оценок(как мне казалось) мое настроение или поведение не менялось. Например я  очень ярко красилась и продолжала это делать несмотря на то, что в моем окружении меня начали оскорблять за это(школьный буллинг). Я просто продолжала это делать и считала что не должна соответствовать представлениям людей как я должна выглядеть, главное как мне нравится. Не пыталась угодить. Я даже получала драйв от того что меня осуждают, а я делаю так как хочу. Сейчас задумываюсь, не мазохистка ли я, ведь оскорбления были жёсткие - называли ш и б, слухи пускали. Ещё вспоминаю детство - мне всегда запрещали вести себя так как я хочу. Я талантлива в рисовании, в детстве часто рисовала портреты, лошадей и собак(любимые сюжеты), а бабка насильно заставляла меня зарисовать цыплят, если я рисовала не то что в ее вкусе она начинала ругаться и критиковать меня. В общем, не понимаю как от этого избавиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КНРС сказал:

Сейчас задумываюсь, не мазохистка ли я, ведь оскорбления были жёсткие - называли ш и б, слухи пускали.

негативная отрицательная реклама - тоже рекклама. Это называется эпатаж. Главное что вы были на слуху. И я уверенна что вам многие завидовали, потому что вы яркая.

А на оскорбления можно и не обращать внимание. Если на все обращать внимание, никаких нервов не хватит. А у вас закалился характер.

 

Низкая самооценка - это обратная сторона гордыни. Так что на деле. Она у вас не низкая. Вы просто жаждете что вас будут замечать, превозносить. Очень уж носитесь со своей персоной.

А избавиться от такого раздутого эго можно если постичь дзен. 

Почитайте и послушайте передачи про просветление. Люди стараются превзойти свое эго. Есть дзенские притчи. Есть лекции ОШО. Например книга ОШО "Любовь, свобода, одиночество".

 

Попробуйте фокус внимания убрать со своей персоны, и перенаправить его на что-то снаружи. Дело какое то найдите, о других подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КНРС сказал:

В общем, не понимаю как от этого избавиться

Принять себя.

У каждого человека своё мнение. Если вы спросите мнение у разных людей, то получите, что одним что-то нравится, а другим - нет. Кого слушать? 

Себя, если вы делаете это для себя.

Или работодателя. Он вам платит деньги за то, чтобы вы делали так, как надо ему.

А расставания - это постоянный процесс в жизни. 

Вы отучились день (или отработали) и расстались с кучей людей. Разве вы от этого стали хуже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КНРС сказал:

Я даже получала драйв от того что меня осуждают, а я делаю так как хочу. Сейчас задумываюсь, не мазохистка ли я, ведь оскорбления были жёсткие - называли ш и б, слухи пускали. Ещё вспоминаю детство - мне всегда запрещали вести себя так как я хочу. Я талантлива в рисовании, в детстве часто рисовала портреты, лошадей и собак(любимые сюжеты)

 

Желание делать наперекор, в пику другим - это вызов, но вызов невротической личности, желающей обратить на себя внимание хотя бы таким способом. Самореализованному человеку без надобности утверждаться каким бы то ни было образом.

 

Хорошо, что вы начали осознавать ваши поступки, ваше поведение. Комплексы отступают, когда человек понимает их причины, меняет образ мыслей и образ жизни.

 

Вы хорошо рисуете? Попробуйте реализоваться в рисовании. А также посоветую вам книгу Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КНРС сказал:

В общем, не понимаю как от этого избавиться

Никак. Можно научиться с этим жить. Выбирайте для общения и отношений, людей которые уравновешены в своей самооценке. Тем самым, они помогут уравновесить вам себя. В одиночку к этого не добиться, оставаясь социально активной. Т.е. вы можете сократить до минимума общение, уйти подальше от людей, это тоже вариант решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mursik61 сказал:

Никак. Можно научиться с этим жить. Выбирайте для общения и отношений, людей которые уравновешены в своей самооценке. Тем самым, они помогут уравновесить вам себя. В одиночку к этого не добиться, оставаясь социально активной. Т.е. вы можете сократить до минимума общение, уйти подальше от людей, это тоже вариант решения.

Извините, а вы психолог? Просто я всё-таки считаю что у человека всегда есть выбор, очень многие ситуации можно исправить. К заниженной самооценке отнеслась как к депрессии которая у меня когда то была вылечена. Ну тогда было и прошло, и сейчас справлюсь. Или например в какой то момент своей жизни я очень сильно не принимала себя в плане внешности, но это изменилось. Я даже мусор стеснялась вынести без косметики. Сейчас думаю что отношение в этом плане намного адекватнее.

6 часов назад, Селеста сказал:

 

Желание делать наперекор, в пику другим - это вызов, но вызов невротической личности, желающей обратить на себя внимание хотя бы таким способом. Самореализованному человеку без надобности утверждаться каким бы то ни было образом.

 

Хорошо, что вы начали осознавать ваши поступки, ваше поведение. Комплексы отступают, когда человек понимает их причины, меняет образ мыслей и образ жизни.

 

Вы хорошо рисуете? Попробуйте реализоваться в рисовании. А также посоветую вам книгу Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Удачи!

Спасибо! Я подумаю над реализацией в рисовании. Вообще я одно время хотела пойти в психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, КНРС сказал:

Извините, а вы психолог? Просто я всё-таки считаю что у человека всегда есть выбор, очень многие ситуации можно исправить. К заниженной самооценке отнеслась как к депрессии которая у меня когда то была вылечена. Ну тогда было и прошло, и сейчас справлюсь. Или например в какой то момент своей жизни я очень сильно не принимала себя в плане внешности, но это изменилось. Я даже мусор стеснялась вынести без косметики. Сейчас думаю что отношение в этом плане намного адекватнее.

Я не дипломированный психолог, а человек увлеченный психологией.

 

Выбор есть, но он не безграничен. Многие вещи не изменить, можно их лишь причесать.

 

Вы описываете мнительность и тревожность, которая всегда будет присутствовать у вас, а причины будут видоизменяться. Но тут важны не только мысли, но и положительный опыт.

 

Можно 20 раз не попасть в цель и ваше состояние будет подавленным, никакие мысли не помогут, без успешного события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Я не дипломированный психолог, а человек увлеченный психологией.

 

Выбор есть, но он не безграничен. Многие вещи не изменить, можно их лишь причесать.

 

Вы описываете мнительность и тревожность, которая всегда будет присутствовать у вас, а причины будут видоизменяться. Но тут важны не только мысли, но и положительный опыт.

 

Можно 20 раз не попасть в цель и ваше состояние будет подавленным, никакие мысли не помогут, без успешного события.

Я тоже увлечена психологией, более того на других ресурсах обращалась и к профессионалам. Мне никто не написал что самооценку невозможно исправить. Да и я лично избавилась от булимии и от дисморфофобии которые как мне кажется базируются исключительно на нелюбви к себе, даже не от соц давления или например индустрии моды. Если тогда смогла, то и сейчас смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, КНРС сказал:

Я тоже увлечена психологией, более того на других ресурсах обращалась и к профессионалам. Мне никто не написал что самооценку невозможно исправить. Да и я лично избавилась от булимии и от дисморфофобии которые как мне кажется базируются исключительно на нелюбви к себе, даже не от соц давления или например индустрии моды. Если тогда смогла, то и сейчас смогу. 

Уровень профессионализма, вы как определяете? По заявлениям или по результатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Уровень профессионализма, вы как определяете? По заявлениям или по результатам?

Образование, опыт работы

5 минут назад, mursik61 сказал:

Уровень профессионализма, вы как определяете? По заявлениям или по результатам?

Результаты в том числе. Наверное все же если вы не профессионал не стоит быть категоричным в этой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КНРС сказал:

Образование, опыт работы

Результаты в том числе. Наверное все же если вы не профессионал не стоит быть категоричным в этой области

Можно сто раз услышать и один раз увидеть, у вас ещё всё впереди. Мне кажется, вы меня не поняли.

 

Да и психологию, вы ещё не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mursik61 сказал:

Можно сто раз услышать и один раз увидеть, у вас ещё всё впереди. Мне кажется, вы меня не поняли.

 

Да и психологию, вы ещё не поняли.

Возможно вы и правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КНРС сказал:

Возможно вы и правы

Не пытайтесь всем понравиться, иначе потеряете себя. Не пытайтесь всё обесценить, иначе станете одинокой. Все мы иногда правы, а иногда нет. Сложность в том, что только спустя время мы можем это понять и оценить, до этого, возможны предположения.

 

Некоторые люди живут эмоциями и независимо от обстоятельств, хотят опереться своими чувствами на других. Не каждый для этого подойдёт, возможно этот человек тоже предпочитает опираться в своих чувствах на других. Всё достаточно сложно у людей, если обсуждать высшую нервную деятельность человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...