Перейти к содержанию

Не могу тратить на себя свои же деньги


Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года Уже как 3 года я человек работающий, до этого, будучи студентом, я подрабатывал на фрилансе и тоже имел свои деньги. В целом я не беру деньги у мамы (она одна у меня) где-то с 17-18 лет. Когда я стал работать на полноценной работе, денег у меня стало больше, но я столкнулся с тем, что я не могу их тратить на себя.

Я рос в семье, где денег постоянно не хватало, где засыпали и просыпались с нытьем "нет денег". Так я рос всю свою жизнь. Мы жили от получки и до получки. ОЧень редко было такое, что дома лежали деньги, которые просто были свободными. 

Идея, что денег "постоянно нет", так влезла в мою голову, что сейчас я просто не могу их тратить, что бы их опять не стало. Я просто ставлю их в конверт и по чуть-чуть беру на еду и базовые потребности, постричься, оплатить связь и т.п. Но мне очень трудно покупать что-то, что выходит за рамки ежедневных потребностей. К примеру я никогда не покупаю себе одежду, обувь, которую хочу. Покупаю их только на скидках и по факту, когда уже нужно позарез. А вот просто спонтанно идти, увидеть прикольную вещь и купить - я не могу. А если она еще и дороже какой-то моей планки - вообще никогда. Если это что-то из разряда "роскоши", к примеру хорошие брендовые духи - то и речи не идет. То же самое со всеми тратами, которые в моей системе координат "дороже, чем надо". 

Кстати такие же чувства меня преследуют и в тратах, которые могли бы помочь мне в проф. росте. Допустим, оплата курсов обучающих. Я маркетолог и так же для практики хотел попробовать тестировать таргетированную рекламу, но она стоит денег. При том небольших. К примеру для моих проектов хватало бы 5 долларов в день. Но мысль о том, что я сейчас их потрачу и могу ничего с этого не получить, а они с "конверта" пропадут - буквально парализует. Хотя они отнюдь не станут моими последними деньгами, даже если реально рекламная кампания провалится и я ничего с них не получу. 


И я заметил, такое происходит, только когда я трачу на себя и свои инициативы. Допустим поучиться делать тартег за 5 долл в день - мне страшно и я не хочу тратить эти деньги, а, к примеру, скинуть маме на её нужды 100 долл. - без проблем. Мама - единственный человек, которому я могу дать много и как-то более-менее не испытывать при этом дискомофрта. Возможно её воспитание в вечном нытье тому виной, что я теперь чувствую себя ей сверхобязанным. Я не могу себе что-то купить, сходить в кафе, потусить с друзьями, зная, что где-то там мама, которой вечно нужны деньги на очередной ремонт и прочее. И она этим замечательно пользуется и получает деньги от меня регулярно. И ладно бы я ей не жалел, но и себе тоже не жалел. И все бы жили дружно. Но для себя мне всегда жалко. Особенно, если трата спонтанная, из розряда "хотелок" -  я постоянно себе отказываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sasha000 сказал:

я постоянно себе отказываю

да вобщем-то нормальная ситуация. вам просто вдалбливает агрессивная реклама купи-купи-купи. придумайте причину, например *копите на женитьбу* и мысли уйдут ненужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не такая уж и большая сумма у вас в том конверте? Пойти купить спонтанно обувь дороже привычной у нас в стране далеко не каждый молодой человек может.

Другое дело траты на профессиональный рост. Тут не помешал бы, если не терапия, то какой-нибудь коучинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лыжница сказал:

Может, не такая уж и большая сумма у вас в том конверте? Пойти купить спонтанно обувь дороже привычной у нас в стране далеко не каждый молодой человек может.

Другое дело траты на профессиональный рост. Тут не помешал бы, если не терапия, то какой-нибудь коучинг.

нет, даже говоря об обуви, я говорю о той, которая уж точно меня без хлеба не оставит и стоимость которой не составит какой-то критический показатель, относительно дохода. Ну это не из той оперы, когда недоедают ради Найков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sasha000 сказал:

даже говоря об обуви, я говорю о той, которая уж точно меня без хлеба не оставит и стоимость которой не составит какой-то критический показатель, относительно дохода.

Обычно, в таких случаях, рекомендуют несколько конвертов.

Еда. Бытовая химия. Ипотека - квартира. Одежда. Обувь. Маме. Бытовая техника. Компьютер. Автомобиль.

Раз в два месяца половину конвертов надо опустошать.

Одежду и обувь лучше покупать с женщиной/девушкой и не чёрного цвета. У девушек чувство красивого сильнее развито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, sasha000 сказал:

Мне 22 года Уже как 3 года я человек работающий, до этого, будучи студентом, я подрабатывал на фрилансе и тоже имел свои деньги. В целом я не беру деньги у мамы (она одна у меня) где-то с 17-18 лет. Когда я стал работать на полноценной работе, денег у меня стало больше, но я столкнулся с тем, что я не могу их тратить на себя.

Я рос в семье, где денег постоянно не хватало, где засыпали и просыпались с нытьем "нет денег". Так я рос всю свою жизнь. Мы жили от получки и до получки. ОЧень редко было такое, что дома лежали деньги, которые просто были свободными. 

Идея, что денег "постоянно нет", так влезла в мою голову, что сейчас я просто не могу их тратить, что бы их опять не стало. Я просто ставлю их в конверт и по чуть-чуть беру на еду и базовые потребности, постричься, оплатить связь и т.п. Но мне очень трудно покупать что-то, что выходит за рамки ежедневных потребностей. К примеру я никогда не покупаю себе одежду, обувь, которую хочу. Покупаю их только на скидках и по факту, когда уже нужно позарез. А вот просто спонтанно идти, увидеть прикольную вещь и купить - я не могу. А если она еще и дороже какой-то моей планки - вообще никогда. Если это что-то из разряда "роскоши", к примеру хорошие брендовые духи - то и речи не идет. То же самое со всеми тратами, которые в моей системе координат "дороже, чем надо". 

Кстати такие же чувства меня преследуют и в тратах, которые могли бы помочь мне в проф. росте. Допустим, оплата курсов обучающих. Я маркетолог и так же для практики хотел попробовать тестировать таргетированную рекламу, но она стоит денег. При том небольших. К примеру для моих проектов хватало бы 5 долларов в день. Но мысль о том, что я сейчас их потрачу и могу ничего с этого не получить, а они с "конверта" пропадут - буквально парализует. Хотя они отнюдь не станут моими последними деньгами, даже если реально рекламная кампания провалится и я ничего с них не получу. 


И я заметил, такое происходит, только когда я трачу на себя и свои инициативы. Допустим поучиться делать тартег за 5 долл в день - мне страшно и я не хочу тратить эти деньги, а, к примеру, скинуть маме на её нужды 100 долл. - без проблем. Мама - единственный человек, которому я могу дать много и как-то более-менее не испытывать при этом дискомофрта. Возможно её воспитание в вечном нытье тому виной, что я теперь чувствую себя ей сверхобязанным. Я не могу себе что-то купить, сходить в кафе, потусить с друзьями, зная, что где-то там мама, которой вечно нужны деньги на очередной ремонт и прочее. И она этим замечательно пользуется и получает деньги от меня регулярно. И ладно бы я ей не жалел, но и себе тоже не жалел. И все бы жили дружно. Но для себя мне всегда жалко. Особенно, если трата спонтанная, из розряда "хотелок" -  я постоянно себе отказываю

ну вы осознаете, что это нездоровая тема - уже плюс... надо проработать, что не так с вами... поищите Макулова, например - у него много по этой теме. Или еще что в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Вам навязали в детстве и позже какие-то установки по поводу денег, надо это починить и выровнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже так же воспитывали,зато мне так легче распределять финансы.Если мне что то нужно,я довольно долго думаю об этой вещи,как о необходимой,и потом спустя время-моментально нахожу по оптимальной цене.

Зато не покупаю всякую ненужную белиберду.

Так что в вашем страхе есть определенные плюсы.

Насчет питания- часто думаю,как бы съесть то,что реально нужно,и что я хочу-организм подскажет.

Но в этом вопросе стараюсь о деньгах не думать,тк можно себя с хотелками "пережать" и перейти к упадочному питанию.

А вот по поводу учебы и роста-тут нужно жестко включать только разум и логику-ставить и расписывать цели-в расчете на  увеличение дохода.

Я знаю,есть и другая точка зрения-

стремиться быть "не хуже других",

"кому то утереть нос" или что то доказать,"поднять крутые бабки" и тд.

Но мне кажется такие стимулы,берущие "на слабо" хорошо использовать,когда уже есть реальный источник доходов,к рый можно и желательно расширить.

Это может помочь разбогатеть -на определенном этапе.

Но этому вам нужно учиться,потому что в вашем денежном восприятии такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш аргумент про воспитание, не аргумент и тут на самом деле не важна причина. Нет смысла искать крайнего в вашей ситуации. Есть примеры, где бедность приводит к обратным последствиям и человек всю свою жизнь ищет деньги, чтобы на них насладиться.

 

Ситуация не редкая, когда мужчина или женщина, не тратят на себя деньги. Это человеку кажется не так интересно, чем радовать кого-то другого. Своего рода жертвоприношение и желание опекать другого. В этом нет на самом деле никакой большой проблемы, это черта вашего характера и я повторюсь, вы не одиноки в этом. Это распространённое явление. Постарайтесь не искать виноватых, а осознавать то, кем вы являетесь на самом деле.

 

Если углубляться дальше и пытаться понять, почему вы такой и почему есть люди с такими же чертами характера. Тут может быть много мнений и разных, все они могут опираться на разное, на религию, на науку естественную, на науку гуманитарную, на гипотезы и предположения.

 

Я объясню свою гипотезу. Что есть две части, которые должны по задумке (чьей, не важно), встретиться и связаться в одно. Поэтому на базовом уровне, который не корректируется после рождения человека, в него закачивается программа жизни, модель поведения. То что вы не тратите деньги на себя, осознавая это, как раз об этом свидетельствует. Что есть незримая черта, которую вам не удаётся перешагнуть и это часть той модели поведения, которая в вас заложена. Если рассматривать человека как самодостаточную единицу, это можно считать проблемой, если рассматривать человека частью чего-то большего. Тогда это становится механизмом, который должен вам помочь найти своё дополнение и дополнить другого, лучше если женщину, готовую к совместной жизни с вами, в качестве жены.

 

Таким образом, ваша особенность поведения, это не причина себя менять или гнобить. Это причина себя осознать, принять и понять, что благодаря этому, вы можете быть интересны другим. И тут открывается главная сложность, а именно найти человека, который будет искренне вам благодарен и отплачивать вам обратно сполна. За то что вы будете с большим желанием радовать её (жену), а не себя, в плане материальных трат.

 

Если обсуждать отношения с матерью, тут вам важно понять. Что родители, это наши проводники в реальную жизнь и они тоже обладают по моей гипотезе моделью поведения, которая в них установлена до рождения. И проводники в реальную жизнь, в первую очередь нас с ней знакомят, с жизнью, в том числе отношениями с ними. Которые вам показывают кто вы такой и кто они такие, и какими могут быть отношения, на чём они строятся и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sasha000 сказал:

засыпали и просыпались с нытьем "нет денег


Все выходцы из бедных семей, заработавшие впоследствии миллионы, говорят , что им помогла замена установки «надо экономить» на установку «надо больше зарабатывать путём поиска новых возможностей, знакомств, способов, идей».
С целью не думать больше никогда про экономию на себе.

 

 

1 час назад, sasha000 сказал:

К примеру я никогда не покупаю себе одежду, обувь, которую хочу. 


Это от нелюбви к себе.

Вас не научили себя любить.

Когда любишь себя, хочется себя баловать, получать удовольствие от жизни.

Если Вы этому не научитесь, то будут большие проблемы в будущем.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделите деньги по конвертам.

1- основное, это счета, еда, базовые потребности 

2 - маме. за эту сумму не выходить если там не стоит вопрос жизни и смерти (нужны лекарства). На просьбы сверх нормы отвечать - со след получки. 

3 - себе на разное - курсы, духи, одежда. И брать от сюда без угрызения совести 

4- копилка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sasha000 сказал:

буквально парализует


Когда страх парализует, но головой понимаешь, что это на самом деле для жизни не опасно, - это лакмусовая бумажка, значит обязательно надо в этот страх заходить.

С закрытыми глазами, медленно, буквально заползать, при этом глубоко дышать (успокаивает), надо и всё.

Паралич пройдёт.

И Вы получите бесценный опыт.

 

 

2 часа назад, sasha000 сказал:

что я теперь чувствую себя ей сверхобязанным


Это надо прорабатывать.

Оно будет тормозить Ваше развитие.

Родители в ответе за детей и им обязаны. Но не наоборот.

Вы нарушаете правильный порядок вещей. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sasha000 сказал:

Но мне очень трудно покупать что-то, что выходит за рамки ежедневных потребностей. К примеру я никогда не покупаю себе одежду, обувь, которую хочу

Что мешает?

2 часа назад, sasha000 сказал:

Кстати такие же чувства меня преследуют и в тратах, которые могли бы помочь мне в проф. росте.

Какие чувства?

2 часа назад, sasha000 сказал:

опустим поучиться делать тартег за 5 долл в день - мне страшно

Вы чувствуете СТРАХ?

 

Совет выше мне очень нравится.

  1. Сделайте себе особую кредитную карту. 
  2. Условие: до конца месяца вы обязаны потратить ВСЕ деньги с неё. Но не на продукты и не на нужное. А на глупости, но которые вы хотите

Сперва поместите на эту карту 1000 рублей. Потом 2000. Потом 5000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так. Но есть один маленький ньюанс. Энергия рода течет от старших к младшим. Родители должны своим детям, а дети должны своим потомкам. Так заложено в природе. И так поступают животные. Например, кошка должна своим котятам, но котята уже не должны маме кошке, а должны передать эстафету дальше.

 

Вот и вы подумайте о том, что вы должны теперь своему потомству. Ну и соответственно та женщина которая будет матерью вашего потомства, вот и с ней вы тоже будете делиться, это логично, так как через нее и ваше потомство насытится. Если конечно она адекватная. Я не говорю про случаи матерей кукушек. 

 

Я такая же как вы. Я просто клала деньги в банк. И копила. Я вышла замуж за такого же как я экономного человека, и мы копили вместе.

Потом мы покупали недвижимость, стали вкладывать в акции. Сейчас мы можем себе позволить не ходить на работу. Так что я думаю, вам стоит превратить лимон в лимонад. Обернуть себе это на пользу.

 

Ну а ваша мама, если конечно она голодает то да - стоит помочь. Но если она с жиру бесится, то надо еще подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, видимо, повышенная тревожность + очень высокая степень ответственности за маму. Надо постараться разобраться в собственных страхах. Например, это может быть тревожность потери работы и фин.благополучия, ведь чаще всего у таких тревог желание крепкой финансовой безопасности,при достижении которой можно было бы не беспокоиться о тратах на себя. Если это так, то решите для себя, какая подушка безопасности должна быть у вас сформирована на случай потери работы и поиска новой.

Вообщем распутывайте клубок страхов, задавайте себе вопрос, на свои страхи - "Что будет, если случится это?" и пишите для себя какое  решение какое вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, на самом деле вы всё правильно делаете. Фин.независимость это круто. Вы молодец, молодой мужчина, который сам работает и помогает маме, кайф! Но только надо с мамой как-то разделиться, вы с ней сцеплены и внутренне живете всё еще той семьей где денег было мало, а вам надо начинать жить исходя из новых реалий, где вы самостоятельны, где есть деньги и из этого внутреннего ощущения жить. Для этого может нужно сходить к психологу на пару встреч, и решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...