Перейти к содержанию

Как худеть при приеме нейролептиков?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересует существуют ли специальные диеты или лекарственные препараты для похудения при приеме нейролептиков? Обычные диеты не помогают. Принимаю Рисперидон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на Рисперидоне тоже очень тяжело было аппетит сдерживать, постоянно хотелось есть. 

А вы считали, сколько калорий в день съедаете? 

Спрашиваю, потому что для снижения веса только это и важно, а не на какой именно диете вы сидите. Препаратов, которые сжигают жир и прочее - не изобретено. Вес снижается при дефиците калорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее типичной причиной набора веса при приёме нейролептиков бывает повышение уровня пролактина, вызывающее нарушения гормонального баланса и, как следствие, невозможность снижения веса, для пытающихся похудеть или набор массы тела для не пытающихся.
Конечно, диеты и физкультура (кардионагрузки), подсчёт калорий имеют полезное вспомогательное значение. Но, если гиперпролактинемия выражена достаточно сильно, эти меры оказываются недостаточными, и тогда следует обратиться к лечащему врачу-психиатру, назначившему нейролептики за коррекцией лечения. Потому что некоторые препараты действуют на пролактин в большей, а некоторые - в меньшей степени. К числу менее "пролактиновых" относится кветиапин, а в большей мере "прославились"этим осложнением неулептил и оланзапин.

В случае невозможности замены нейролептиков на иные, с меньшим побочным эффектом, следует обсудить с врачом вопросы лечения (коррекции уровня пролактина).
 

Консервативное лечение

Цели лечения]:
 нормализация уровня пролактина;
 устранение симптомов гиперпролактинемического гипогонадизма и восстановление фертильности;
 
Пациенты с симптоматической гиперпролактинемией требуют лечения для минимизации последствий.
Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1).
Комментарии:  Терапия агонистами дофамина при синдроме гиперпролактинемии является наиболее целесообразной с точки зрения патогенеза заболевания. При использовании агонистов дофамина снижается синтез и секреция пролактина.
В настоящее время на территории Российской федерации зарегистрированы следующие агонисты дофамина:
1. Каберголин – эрголиновый селективный агонист D2 дофаминовых рецепторов. Длительный период полувыведения позволяет применять препарат 1-2 раза в неделю. Начальная дозировка составляет 0,25-0,5 мг в неделю с последующим наращиванием дозы до нормализации уровня пролактина. Как правило средняя доза составляет 1 мг в неделю, хотя в случаях резистентных пролактином может составлять 3-4,5 мг нед.
2. Бромокриптин⃰⃰⃰⃰⃰⃰⃰⃰⃰ ⃰⃰⃰- эрголиновый агонист дофаминовых рецепторов. Препараты бромокриптина первыми стали применяться для лечения гиперпролактинемии более 30 лет назад. В отличие от каберголина, бромокриптин является неселективным агонистом дофаминовых рецепторов в головном мозге, что определяет большее количество побочных эффектов. Начальная дозировка составляет 0,625-1,25 мг в сутки, терапевтический диапазон в пределах 2,5-7,5 мг в сутки.
3. Хинаголид – является неэрголиновым селективным агонистом дофаминовых рецепторов. Начальная доза составляет 25 мкг в сутки с постепенным увеличением каждые 3-5 дней на 25 мкг. Среднесуточная доза около 75 мкг, максимальная 300 мкг.
  • Каберголин рекомендуется в качестве препарата первой линии, как наиболее эффективный в отношении нормализации уровня пролактина.

Диета предполагает ограничение употребления так называемых "быстрых углеводов" - мучное, сладкое и акцент на белки (яйца, рыбу, молочку, мясо) и овощи-фрукты, а также "медленные углеводы" (картофель, крупы, качественные макароны)

- - - - - -- - - -
Все эти препараты не отменяют диеты и физкультуры. Только совокупный комплекс мер позволит нормализовать массу тела. И, да, это всё недешёвые и строго рецептурные препараты. Поэтому только под контролем врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, А.К. сказал:

К числу менее "пролактиновых" относится кветиапин, а в большей мере "прославились"этим осложнением неулептил и оланзапин.

На оланзапине постоянно есть хотела тоже.

Сейчас пью кветиапин и очень довольна :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...