Перейти к содержанию

Живём, как соседи.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. В браке 10 лет. Две дочки. 8 и 6 лет. С мужем живём в соседских отношениях. Общаемся только по делам, касающихся детей. У него есть дама сердца и он не скрывает это. В выходные уходит на гулянки, потом возвращается как ни в чём не бывало. Развод мы с ним обговаривали... Но он то говорит, что давай разведёмся, то заднюю включает. Жить так с ним уже невозможно, да и ему надоело так, по нему вижу... Вообщем развод созрел, но я не знаю как быть, как всё это сделать правильно. Главная проблема это квартира. Купили мы её будучи в браке. Квартира ну примерно 53 кв.м. Однушка. Пришёл он недавно после 7 дней отсутствия и говорит, - типа что хочешь, то и делай, но я никуда не уйду. Уходить мне некуда. А если квартиру продавать и делить деньги, то на половину эту ты себе ничего не купишь. У меня правда есть мат капитал..., но не знаю... Не знаю что делать. Он не уйдёт, и мне так жить невозможно. Разводиться и продать квартиру... Я запуталась окончательно. Всю трясёт когда он приходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Светлана644 сказал:

 Не знаю что делать. Он не уйдёт, и мне так жить невозможно. Разводиться и продать квартиру... Я запуталась окончательно. Всю трясёт когда он приходит. 

 

Не очень понял суть проблемы. Поступай как предписывает законодательство страны вашего пребывания. Развод, подача на алименты, раздел имущества, ипотека, новое жилье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана644 сказал:

на половину эту ты себе ничего не купишь.

смотря где эта квартира, и смотря где покупать. какая стоимость то? где находится. где планируете проживать?

 

например, в данный момент я проживаю в домике за 250 тыс. на ремонт ушло еще 50тыс.

жить можно. все относительно же.

 

а соседка вообще бесплатно заселилась в дом.

дом пустует после смерти хозяйки 10 лет назад, родня в наследство не вступили, на балансе у села дом не состоит, но администрация разрешили ей там жить.

живет. без прав. так что на улице человек не остался.

так что я к тому что все относительно.

 

образно говоря, если вы живете в Москве, вы можете потом переехать в Подмосковье, или еще дальше, смотря на что средств хватит. Просто придется менять место работы и учебы. Так же вы можете жить на сьеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана644 сказал:

Ситуация такова. В браке 10 лет. Две дочки. 8 и 6 лет. С мужем живём в соседских отношениях. Общаемся только по делам, касающихся детей. У него есть дама сердца и он не скрывает это. В выходные уходит на гулянки, потом возвращается как ни в чём не бывало. Развод мы с ним обговаривали... Но он то говорит, что давай разведёмся, то заднюю включает. Жить так с ним уже невозможно, да и ему надоело так, по нему вижу... Вообщем развод созрел, но я не знаю как быть, как всё это сделать правильно. Главная проблема это квартира. Купили мы её будучи в браке. Квартира ну примерно 53 кв.м. Однушка. Пришёл он недавно после 7 дней отсутствия и говорит, - типа что хочешь, то и делай, но я никуда не уйду. Уходить мне некуда. А если квартиру продавать и делить деньги, то на половину эту ты себе ничего не купишь. У меня правда есть мат капитал..., но не знаю... Не знаю что делать. Он не уйдёт, и мне так жить невозможно. Разводиться и продать квартиру... Я запуталась окончательно. Всю трясёт когда он приходит. 

Подать на развод самой.

Заняться дележкой имущества. Решать где и с кем будут дети. Просить помощи у родителей если надо. Где то же вы жили раньше...

 

Самое сложное, это сделать первый шаг, так как сразу много вопросов, что, как где... 
А так, раз у него новая дама сердца, то уже тогда надо было разводиться. А не чего-то ждать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана644 сказал:

если квартиру продавать и делить деньги, то на половину эту ты себе ничего не купишь

Купить можно, главное определиться, где будете жить. В любом случае, при разводе придётся менять место жительства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светлана644 сказал:

то на половину эту ты себе ничего не купишь


Надо у юриста проконсультироваться , может Вам больше половины положено , т.к. с Вами двое детей останется ?

 

4 часа назад, Светлана644 сказал:

У меня правда есть мат капитал


Может отдать ему мат.капитал в обмен на его часть? И Вам не прийдётся никуда уходить.

Или не хватит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

Я бы не советовал вам искать приключения.

Худой мир, он всегда лучше войны.

Какой же мир, когда её "всю трясёт" от него. Зачем так жить? Человек уже в отчаянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Светлана644 сказал:

Ситуация такова. В браке 10 лет. Две дочки. 8 и 6 лет. С мужем живём в соседских отношениях. Общаемся только по делам, касающихся детей. У него есть дама сердца и он не скрывает это. В выходные уходит на гулянки, потом возвращается как ни в чём не бывало. Развод мы с ним обговаривали... Но он то говорит, что давай разведёмся, то заднюю включает. Жить так с ним уже невозможно, да и ему надоело так, по нему вижу... Вообщем развод созрел, но я не знаю как быть, как всё это сделать правильно.

пишешь заявление по образцу. прикладываешь свидетельство о браке и квитанцию о госпошлине и отправляешь заказным письмом в суд. через 2 месяца если мужик не исправится. вас разведут. еще через месяц выдадут свидетельство о разводе.

16 часов назад, Светлана644 сказал:

Главная проблема это квартира. Купили мы её будучи в браке. Квартира ну примерно 53 кв.м. Однушка. Пришёл он недавно после 7 дней отсутствия и говорит, - типа что хочешь, то и делай, но я никуда не уйду. Уходить мне некуда. А если квартиру продавать и делить деньги, то на половину эту ты себе ничего не купишь. У меня правда есть мат капитал..., но не знаю... Не знаю что делать. Он не уйдёт, и мне так жить невозможно. Разводиться и продать квартиру... Я запуталась окончательно. Всю трясёт когда он приходит. 

поделить имущество можно в течении 3х лет после развода. сертификат на маткапитал именной. после развода мужа не впишут в собственники. только детей. нужна справка из администрации о пригодности покупаемого жилья для проживания. если она есть. пфр в течение месяца перечисляет деньги на счет продавцу. о ней стоит позаботиться перед покупкой. когда есть справка, заключается договор купли продажи с ипотекой (то есть без денег) . потом выдаются ипотечные зеленки. можно договориться на рассрочку. тогда неипотечную зеленку выдадут после того, как выплатятся все деньги и собственник это подтвердит. то есть поступили деньги из пр и все. что сверху( на все что сверху должны быть расписки или чеки, что продавец получил эти деньги). в конечном итоге когда все обязательства исполнены - выдают зеленки на мать и детей. и вуаля. 

 

если не хватает на город стоит рассмотреть пригород.

и сейчас есть разные ипотечные программы, может еще денег подкинут и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Светлана644 сказал:

Пришёл он недавно после 7 дней отсутствия и говорит, - типа что хочешь,


Там не получилось, попробовал.

Инфекцию в дом таскает.

Проще риелтора грамотного найти и решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2021 в 15:58, Светлана644 сказал:

А если квартиру продавать и делить деньги, то на половину эту ты себе ничего не купишь. 

если дети с вами, то наверно ж не половину присудят, больше? Вам надо скорее в юристу, а не психологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...