Перейти к содержанию

Депрессия или неврология


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,очень нужен какой то совет, помощь. Не знаю с чего начать, в общем было много стрессов, долговременный хронический(тяжелая ситуация), горе(смерть близкого)и прочие "мелочи" на фоне всего этого.Поход к врачу начался с растяжения мышц шеи, но и депрессивные симптомы уже были.Врач невролог(по совместительству есть и по психиатрии и психологии какие то знания, просто стаж 40+ лет). Назначил обследования, ЛФК и тд. До него уже сдавала на железо и вит Д, принимала это все, подняла до нормы. По анализам ок вроде все, сахар в норме, щитовидка тоже. Эндокринолог еще прописала лечение от хронической усталости(было сложно встать с кровати). Делала еще МРТ, все норм, но есть гипоплазия правой позвоночной артерии. Тут непонятно, вроде как и не прям влияет, но все же в совокупности со всем остальным- влияет. В общем пыталась я приводить себя в норму и упражнениями(лфк-йога, цигун),Бады, контрастный душ, увлечения,знакомства и общение,домашние животные, покормить кого то с улицы, море, вещи, радовать себя мелочами, но не особо то это помогало. Душ и упражнения лишь на время, бады помогли более ли менее встать на ноги, но на уровне настроения нет. И еще тяжесть в голове каждый день, реже болит голова, но тоже часто. В жару так вообще головокружения-шатания дикие были. На глаза давит и даже челюсть болит. Как то в общем от этого всего нет настроения, нет желания каких то развлечений-хобби-общения, неинтересно. Режим стараюсь держать и ночью спать, на ночь принимаю комплекс 5НТР и витамины В, но настроение бывает очень редко и как уже писала- свинцовая голова уже сразу как только просыпаюсь. Пробовала уколы нооторопов- летом только ухадшали состояние. И мебикар врач назначал, от него голова меньше болела. Сказал что это как 1й этап лечения, типа если не поможет- То Золофт, Атаракс там вроде для прикрытия и Диваза, Пантогам ещё. А диагноз ставил Надсегментарная Вегетативная Дисфункция на фоне дистресс- синдрома и Тревожно- депрессивный синдром. На основании всех жалоб,расспросов-ситуаций, опросника по шкалам тревоги и депрессии. Когда во 2й раз пришла- депрессия по баллам больше стала. И тут пора 2й этап лечения начинать- я решила обратиться к еще одному врачу, узкий профиль психиатр, потому что тот больше по неврологии. Завтра поеду, но вот не знаю может невролог норм лечение назначил? И может кто что подскажет из врачей или пациентов, у кого была схожая проблема...Я уже не понимаю что причина, а что следствие. Возможно что ВСД на фоне артерии было само по себе, а куча стрессов его еще сверху сдобрило. Лечат ли это именно антидепрессантами? На рентгене с шейным отделом все норм, да и на МРТ ничего особо такого нет. Больше всего беспокоят симптомы тяжёлой головы, как будто немного пьяная, отсутсвие настроения и радости, заторможенность какая то, память и концентрация подводят, чтение даётся с трудом(хотя сейчас более ли менее сносно,  до бадов и мебикара было хуже).Естественно на фоне всего этого нет желания общаться и заниматься тем что нравилось когда то. Боюсь принимать антидепрессанты, но видимо иного выхода нет, сил нет так жить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Kiss123 сказал:

...

читайте книги по коммуникативной психологии. чтобы понять, что у вас есть тыл - а именно близкие люди, которые помогут если у вас не получается чтото. что вы не одна на один с проблемой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите "метод Вима Хофа". На Ютубе тоже есть. Основную часть проблем должен снять.

Йогой сколько занимались и какой? От нее нормального эффекта меньше чем через год ежедневных занятий вряд-ли стоит ждать.

 

С АДами я бы на вашем месте до последнего тянул. Ими вообще ничего не лечат. Только облегчают. Рискуете потом всю оставшуюся жизнь на фармакологии сидеть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, justArsik сказал:

читайте книги по коммуникативной психологии. чтобы понять, что у вас есть тыл - а именно близкие люди, которые помогут если у вас не получается чтото. что вы не одна на один с проблемой.

 

Спасибо, ну я не то чтобы совсем не умею коммуницировать, да и люди были и есть, кто может поддержать и тд. И я это делала по возможности всегда, с "энергообменом" все в порядке было. Но тут в другом проблема, что из-за всех переживаний я начала слишком в себя уходить. То есть вот просто делала то что надо и о своих делах не особо то хотелось кому то рассказывать.( Хотя в какие то моменты все равно приходилось.)Типа смысл этого, если помогут мне только определённые действия, а не рассказывать о каждом своём шаге. Ну и хочется конечно самой со всем справляться- поэтому и ищу как это состояние устранить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kiss123 сказал:

Ну и хочется конечно самой со всем справляться- поэтому и ищу как это состояние устранить. 

для обычной женщины это трудно. нужен определенный уровень агрессивности. Даже бизнес леди аккумулируют мужскую энергию...и она их разрушает...это как стероиды, да мускулы растут, но здоровье сыплется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Enteigner сказал:

Погуглите "метод Вима Хофа". На Ютубе тоже есть. Основную часть проблем должен снять.

Йогой сколько занимались и какой? От нее нормального эффекта меньше чем через год ежедневных занятий вряд-ли стоит ждать.

 

С АДами я бы на вашем месте до последнего тянул. Ими вообще ничего не лечат. Только облегчают. Рискуете потом всю оставшуюся жизнь на фармакологии сидеть.

 

 

Спасибо за совет, слышала что то об этом методе, его в общем хвалят, но не пробовала...Советовали еще Ребефинг- пару раз сделала, как то тяжело шёл и забросила. И не знаю о влиянии именно на депрессивные состояния. Если правда есть уже нарушения в нейромедиаторном обмене- может ли как то повлиять? У вас было что то подобное и вам помогло?

 

Про йогу я так не скажу по названиям ассан и тд. Делала распечатки, что врач дал, а там на растяжение и стабилизацию шейного отдела, плечевой пояс, на коврике упражнения для всего позвоночника и спины, опять же на растяжку, стабилизацию и баланс ещё. Сама делала тоже на шейный и плечевой отдел, скрутки, грудной отдел, спина. Да в общем то на все тело старалась воздействовать. Ну и цигун- там и дыхание, и вытягивание позвоночника, "простукивания". 

В общей сложности эти упражнения год и делала примерно, но там сложная ситуация..Не могла исключить полностью нагрузку, из-за чего растяжения и начались. Не могла по две недели тогда повернуть шеей в обе стороны, в итоге это устранила. Упражнения дают эффект, но маленький, делала сначала каждый день, потом из-за "крепатуры" через день, раз в несколько- по ощущениям. Толи эффект маленький из-за того, что не могла исключить нагрузку, не знаю. А когда что то долго делаешь и помогает не в полной мере- мотивация снижается к сожалению. 

 

Ну вот я и тянула, тоже боюсь что потом не слезу, но теплится надежда что может курс пройду один, чтобы повысить мотивацию дальше что то делать и настроение и желание, ну как костыль...

Вы никогда их не принимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kiss123 сказал:

 

Ребефинг

нельзя вам это. у вас и так психика хрупкая, а вы еще кислорода недодаете мозгу.

9 минут назад, Kiss123 сказал:

 

Вы никогда их не принимали?

я принимал...за полгода вытащили меня из депрессии. но это только мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, justArsik сказал:

для обычной женщины это трудно. нужен определенный уровень агрессивности. Даже бизнес леди аккумулируют мужскую энергию...и она их разрушает...это как стероиды, да мускулы растут, но здоровье сыплется.

 

Да, похоже на то...Ну вот за последнее время как раз было достаточно и таких моментов, что откуда-то трансформировалась агрессивная энергия,возможно из-за высвобождения чего-то подавленного через те же техники письма,агрессия- ведь движущая сила по сути. Немного жёстче стала, но не хочу брать энергию из агрессии постоянно. Как то больше нравится быть ведомой и спокойной. 

Может голова болеть или быть свинцовой из-за накопившейся агрессии? Или это только стресс,были даже мысли суицидальные.

 

 

А может они и не аккумулируют,  а принимают тестостерон, такая практика же тоже есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kiss123 сказал:

...

я не фанатик но слышал от Кураева о ребефинге плохое. Ну и по моим ощущением это очень вредная для мозга практика. И суицидальные мысли могут быть и сумасшествие. Не знаю кто ребефинг продвигает и откуда они взялись...даже смотреть не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kiss123 сказал:

И не знаю о влиянии именно на депрессивные состояния. Если правда есть уже нарушения в нейромедиаторном обмене- может ли как то повлиять? У вас было что то подобное и вам помогло?

Метод даже на аутоиммунные и рак может повлиять. Ссылки на научные исследования в книге есть, если интересно. 

Лично у меня ничего подобного не было, но уже года полтора занимаюсь и даже просто про плохое настроение забыл. К тому же метод сам по себе довольно кайфовый и бросать его в принципе не хочется.

 

13 минут назад, Kiss123 сказал:

Вы никогда их не принимали?

Нет. Но знаю кучу людей кто их принимал и принимает сейчас. В вашем случае они абсолютно бесполезны. Принимать их есть смысл только когда нужно перетерпеть что-то, что и само пройдет.

 

Короче я бы посоветовал вам Вима Хофа в форсированном варианте. (3-4 часа в день дыхательная часть и 2 подхода по 5-10 минут водная(утром и вечером)) и не душ, а ванна или открытая вода. Плюс восстановить то, что вам в плане йоги советовал врач. Про сон от 6 часов и нормальное питание думаю и так очевидно.

Эффект почувствуете уже в первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, justArsik сказал:

нельзя вам это. у вас и так психика хрупкая, а вы еще кислорода недодаете мозгу.

я принимал...за полгода вытащили меня из депрессии. но это только мой опыт.

Почему хрупкая?(

Ну так я с 5мин максимум начинала,аккуратно и выбрала технику одновременно на повышение тонуса и релаксацию. По ощущениям спокойнее становишься, но сложно именно звуки воспроизводить в совокупности с глубоким дыханием. Просто если сравнить с обычной дыхательной гимнастикой- там ведь тоже глубоко дышишь, но из-за техники выполнения- проще. Разве это все не должно наоборот влиять на разгон кровообращения?

 

 

Ну я понимаю, у всех свой опыт. Один раз курсом принимали и синдрома отмены не было? Или и дальше продолжаете что то пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kiss123 сказал:

. Один раз курсом принимали и синдрома отмены не было? Или и дальше продолжаете что то пробовать?

ничего плохого не было...антидепрессанты отменили мне.

 

2 минуты назад, Kiss123 сказал:

технику одновременно на повышение тонуса и релаксацию.

эти понятия противоречат. релаксация это снижение тонуса. этот ребеффинг так разрекламировали все, кому не лень. А то, что реже дышать могут только йоги высоченного уровня...нам с вами этого не достичь, это профанация и вред здоровью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kiss123 сказал:

в общем было много стрессов, долговременный хронический(тяжелая ситуация), горе(смерть близкого)и прочие "мелочи" на фоне всего этого.

Добрый день!

У Вас причина есть. И всё остальное - следствие. Разберите "главное" - горе, чтобы не оставалось фантомных болей, остальное разойдется, придет в нормальное привычное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Enteigner сказал:

Нет. Но знаю кучу людей кто их [антидепрессанты - А.К.] принимал и принимает сейчас. В вашем случае они абсолютно бесполезны. Принимать их есть смысл только когда нужно перетерпеть что-то, что и само пройдет.

Смелое заявление, мягко говоря. Типо, я-то сам не пробовал, но точно знаю, что это гадость.
Чрезмерно смелое.
И ошибочное.
Есть большая прослойка современных людей, особенно молодых, которые совершенно не приучены напрягаться, прикладывать усилие, напрягать волю и преодолевать трудности. И когда такие люди сталкиваются с трудностями, они... "впадают в депрессию". Так они, по крайней мере жалуются и заявляют окружающим (и врачам). И в общем-то, всё, что им требуется для исцеления, это магический пендель, заставляющий их мобилизоваться. И вот роль подобного магического пенделя может выполнять и контрастный душ, и ребёфинг, и триптофан (лёгкий антидепрессант без рецепта), или БАД, или витаминно-минеральные комплексы, или ещё что-то подобное, СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ОРГАНИЗМ, а следом за ним и психику человека, привыкшего жить в расслабоне-полудрёме. А так его заставляют проснуться и, о чудо, "депрессия" (неважное настроение из-за уязвлённой самооценки) проходит раз и навсегда.

 

Но здесь совсем не тот случай.
Автор уже перепробовала всё это. Нельзя сказать, что это чепуха на постном масле. Нет. Это хорошие и действенные меры для подхлёстывания организма к активности. Активаторы, можно сказать. И подавляющему большинству их будет вполне достаточно.
НО НЕ В СЛУЧАЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИИ.

При истинной депрессии активировать уже нечего. Нет тех ресурсов, которые можно было бы задействовать, ибо случился глубинный сбой в работе эмоциональной системы. И поэтому все эти "активаторы" не работают, или дают лишь поверхностный, временный эффект.
И в данном случае, чем раньше будет начато патогенетическое лечение, тем с меньшими потерями человек вернётся в нормальную жизнь.
А вы своими запугиваниями лишь усугубляете ситуацию.
Автор темы и сама уже интуитивно подходит к той мысли, что тут полумерами не обойтись, что требуется конкретное лечение антидепрессантами.
Но психиатрия в интернете заклеймлена подобными вам "умниками" как лженаука (которая, кстати сказать, вообще не наука, а практика), и автор испытывает некоторую неуверенность в связи с этим. 
А вы и рады подлить масла в огонь.
Очень некрасиво.

 

14 часов назад, Kiss123 сказал:

Я уже не понимаю что причина, а что следствие. Возможно что ВСД на фоне артерии было само по себе, а куча стрессов его еще сверху сдобрило. Лечат ли это именно антидепрессантами? 

Уважаемая Кисс123
внимательно прочитав все ваши сообщения в этой теме, прихожу к выводу, что проблема не в артериях и не в ВСД.
Вы достаточно чётко показываете, что со стороны органов тела нарушений практически нет. Так, если сильно придираться только. Но придраться можно и к столбу, как говорят в армии.
Поэтому на первое место выступают классические симптомы депрессии. Хорошей такой "психиатрической" депрессии: с заторможенностью мышления (трудно соображать, читать, осмыслять), заторможенностью реакций (трудно вставать, что-то делать), и заторможенностью аффекта (апатия, абулия, безразличие к прежде приятным вещам). Плюс типичные нарушения циркадного ритма, с плохим самочувствием с утра и улучшением к вечеру.
Если б причина была неврологическая, то к вечеру бы состояние ухудшалось из-за естественной усталости и утомления. Но вы показываете противоположное.
Так что однозначно необходимо лечение антидепрессантами.

И это лечение должно быть длительностью в два раза дольше, чем вы находились в таком состоянии (в два раза дольше срока самой депрессии).

  • Если, к примеру, вы отмечаете первые проявления три месяца назад, значит антидепрессанты нужно пропить шесть месяцев.
  • Если это состояние тянется уже полгода, значит антидепрессанты следует принимать непрерывно год, не меньше.

Если же не выдержать этот двойной срок лечения депрессии то есть большой риск, что депрессия будет недолеченной, и тогда её срок, отсчитываемый по-прежнему самого первого проявления симптоматики увеличивается на порядок.
К примеру, ваша депрессия тянулась полгода, вы начали принимать АД и через пару месяцев почувствовали себя отлично. А ещё через месяц решили сами прекратить приём антидепрессантов: "Нафига химией себя травить, мне и так уже всё хорошо!" и через месяц-полтора вы возвращаетесь к тому же состоянию, что и было перед началом лечения. И это не новая депрессия (в 1-1,5 месяца), а недолеченная старая! Срок которой теперь нужно исчислять так:

  • первичный депрессивный эпизод - 6 месяцев.
  • лечение............................................ - 3 месяца
  • рецидив через................................  - 1 месяц

ИТОГО: 10 месяцев!! недолеченной депрессии.

Которую теперь надо лечить 20 месяцев (почти два года!!!)
Почти два года принимать лекарства на фоне нормального самочувствия!
Так и рождаются мифы о "подсел на всю жизнь"
Но ведь и это ещё не конец.
Человек может не вытерпеть эти 20 месяцев... и снова получить удлиннение срока недолеченной депрессии. Только теперь уже и самый срок депрессии будет исчисляться, блин, ГОДАМИ!!!
В итоге получаем хроническую депрессию.
А кто виноват? - "Антидепрессанты". Кто ж ещё-то? Вредная химия, мля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, А.К. сказал:

А вы и рады подлить масла в огонь.

Я понимаю, что вы привыкли на любой чих АДы прописывать, считая их панацеей. Вот только цифры и статистика однозначно показывают, насколько эта херня эффективна. Два года блин...самим не смешно? Или вам просто нравится клиентов доить по два года? С такой эффективностью лечения, клиентам можно и подорожник прописать к голове прикладывать. За два года точно такой же эффект будет (или пройдет, или не пройдет). Статистически, даже банальные пробежки по утрам в парке показывают в разы лучшую эффективность, чем АДы. Но нет, все равно будем прописывать, это жеж наука!!!

Просто примите уже к сведению тот факт, что если вы не способны вылечить человека за две недели максимум, то ваши методы - полная чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Enteigner сказал:

Я понимаю, что вы привыкли на любой чих АДы прописывать, считая их панацеей. Вот только цифры и статистика однозначно показывают, насколько эта херня эффективна. Два года блин...самим не смешно? Или вам просто нравится клиентов доить по два года? С такой эффективностью лечения, клиентам можно и подорожник прописать к голове прикладывать. За два года точно такой же эффект будет (или пройдет, или не пройдет). Статистически, даже банальные пробежки по утрам в парке показывают в разы лучшую эффективность, чем АДы. Но нет, все равно будем прописывать, это жеж наука!!!

Просто примите уже к сведению тот факт, что если вы не способны вылечить человека за две недели максимум, то ваши методы - полная чушь.

Ваша позиция была мне понятна и без этого манифеста.
Я лишь популярно изложил критерии и рекомендации ВОЗ по диагностике и лечению депрессии.
Но вам-то, разумеется, виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, А.К. сказал:

 

 

 

Здравствуйте, спасибо за такое развёрнутое и понятное описание того что происходит, но я конечно в ах..ере мягко говоря, извиняюсь конечно, от всех этих сроков и безнадёжности ситуации, жесть. 

Может я и не одна такая, но ситуация не очень. В точку написали про активацию организма и что это лишь временный эффект. Сначала кажется вот, почуть, мне вроде помогает, а потом в очередной раз спишь полдня или лежишь, уговаривая себя встать и сделать то что для тебя полезно. И ведь логически это понимаешь, и думаешь ну я же уже делал, мог, должен мочь ещё, а затем- "И что мне это сильно помогло? Да это все пустое, а смысл этого всего.." И вроде сам думаешь а может и нет никакой депрессии, раз иногда что то помогает. А затем снова думаешь а раз ее нет- то почему же тогда в другие моменты, которых было больше, когда пытался что то делать- мне становилось еще хуже? Например, я пытался играть и петь на гитаре- не хватало сил петь и играть долго, чувство какой то пустоты. Или я пытался общаться веселиться- мне хуже, от того, что мне это не приносит удовольствия и начинают еще и бесить другие из-за того что они хотят, а ты нет.Ну или чувство вины, от того что отказываешься от чего то. Ну типа а ты в настроении в лучшем случае раз в неделю- две и не можешь этим управлять. Хорошо если еще нейтрал, а если тоска, слёзы- то вообще я самый несчастный и одинокий. И смешно и грустно. 

 

Не знаю я, что тут думать, про сроки. В два раза дольше, страшно, может мне тогда их всю жизнь принимать. А с другой стороны а если это будет помогать- а иначе зачем тогда жить?

 

Я не могла в описании все более полно описать, так в двух словах. Года три как минимум это, тогда случилась семейная ситуация, у бабушки был инсульт. Вышло так что я начала за ней ухаживать, она не ходила. Сначала в шоке была, такого у меня в жизни до этого не было опыта. В итоге это было тяжело и морально и физически, я начала себе мышцы тянуть. Как то все эти заботы затянулись, время быстро летело, потом начала параллельно и собой заниматься, но уже тогда было дикое истощение, но все сложно, потому что на мне была ответственность за другого человека, чтобы он дожил хотя бы какую то часть своей жизни нормально. Всех жалко и себя и другого, вроде немного я адаптировалась к ситуации, но не скажу что радовалась жизни. Потом похороны, меня накрыло еще сильней, были эти головокружения и прочее. Сейчас два месяца прошло- не сказала бы что как то мое состояние в норму само приходит. 

Сегодня была у врача, все это ему начала рассказывать и расплакалась. Хотя не хотела, вроде ехала и нейтрал был. Опять мне опросник давали, уже в 3й раз получается. Диагноз депрессивный эпизод средней степени. Ну я примерно так и думала. Он тоже назначил Золофт- 25 мг с 12до14, с 8 дня целая и Атаракс по 1/4 утром и в обед, и 1/2 или целая перед сном. Как думаете, это норм дозировки и по колличеству, не много ли? Это на две недели пока, до приёма. Спросила, если я и так сейчас как полуовощ, то не будет ли меня вообще вырубать? Он сказал не должно, только побочки самые сильные первую неделю. Я боюсь, уже сколько раз думала может еще время нужно, пройдёт. Но просто как я знаю есть такое, что бывает и ситуации тяжёлые проходят- а человек остаётся в том же состоянии. А мне надо заново жизнь начинать, переезжать, искать новую работу, хочу нормально функционировать. И еще мне врач- невролог говорил, что у его пациентов от Золофта голова становится ясной и появляется желание что то делать. Мне плакать хочется, потому что я уже не помню что такое ясная голова. 

 

И ещё вы тоже врач- психиатр? Если еще что то знаете по моментам выше- поделитесь плиз

5 часов назад, А.К. сказал:

 

Много я вам написала, мне аж почему то стыдно стало 

17 часов назад, justArsik сказал:

ничего плохого не было...антидепрессанты отменили мне.

 

 

А можете еще сказать, если не секрет, какие у вас симптомы были изначально?

И пили если полгода, то получается три месяца были в таком состоянии? Тут пишут про то что в 2раза дольше антидепрессанты пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Kiss123 сказал:

Не знаю я, что тут думать, про сроки. В два раза дольше, страшно, может мне тогда их всю жизнь принимать.

Вам не надо вообще об этом думать. Есть врач, он вас опросит (опросил) и определил - он определил про себя, не вы, а врач, профессионал своего дела - когда было начало, и сколько нужно лечить. То, что выше я изложил - это рекомендация ВОЗ. Но лечит не ВОЗ, лечит конкретный врач, который и будет принимать решение, руководствуясь своим клиническим опытом, знаниями и мышлением. Вам про это думать не нужно. Вам нужно просто выполнять его назначения и предписания. Этого для вас сейчас достаточно.

56 минут назад, Kiss123 сказал:

Он тоже назначил Золофт- 25 мг с 12до14, с 8 дня целая и Атаракс по 1/4 утром и в обед, и 1/2 или целая перед сном. Как думаете, это норм дозировки и по количеству, не много ли? Это на две недели пока, до приёма.

Вы пытаетесь сейчас обсуждать назначения своего лечащего врача. Вы уверены, что это корректный подход к лечению? Что это вообще этично?
Если вам что-то непонятно в отношении лечения, могу попробовать растолковать, но обсуждать назначенное врачом лечение, - это неправильно.
В целом же могу прокомментировать, что назначения самые стандартные, как и надо начинать. Золофт - отличный антидепрессант сбалансированного действия:
В контролируемых клинических исследованиях не было отмечено стимулирующего, седативного или антихолинергического действия, а также не было отмечено нарушения психомоторных функций у добровольцев. Сертралин не вызывает лекарственной зависимости, не вызывает увеличение массы тела при длительном применении.

т.е. боятся нечего, один из лучших препаратов по профилю переносимости. И зависимости не вызывает.

1 час назад, Kiss123 сказал:

Спросила, если я и так сейчас как полуовощ, то не будет ли меня вообще вырубать?

Вы наконец приступаете к полноценному, адекватному лечению. С чего вас будет вырубать-то? Откуда только такие фантазии в вашей голове берутся...
 

1 час назад, Kiss123 сказал:

Если еще что то знаете по моментам выше- поделитесь плиз

Делюсь.
Никто пока толком не знает почему, но основной эффект от антидепрессантов начинает "работать" только через две недели их приёма. Вот пьёт человек амитриптилин день, два, три, неделю - и ничего. Жалуется, бывает, даже, что, мол, доктор, не помогают чаво-то ваши таблеточки. А через две недели, на 15й день как будто кто в голове у человека рубильник переключает и - бац! - хорошо, ну вот реально хорошо становиться, "отпускает" человека тоска-печаль-вина и мысли суицидные проходят. 
Так работают старые, классические антидепрессанты - амитриптилин, анафранил, мелипрамин.
А вот у более современных, которые СИОЗС, этот эффект уже не так выраженный, несколько смазанней, но всё равно присутствует, конечно. 
И вот доктор на эти две недельки, чтобы человек зря не тревожился и не беспокоился о том, что "таблетки не работают" обычно назначает что-то нервно-успокаивающее. И вам тоже назначили. И правильно. Потому что у вас беспокойство вообще выше крыши: вы уже назначения врача хотите обсуждать, усомневать, и ... - что дальше-то? оспаривать? отклонять?
Так не годится.
Назначили вам лечение, так лечитесь!
Вот пролечитесь вы хотя бы месяц, чтобы оценить отклик на проводимое лечение, и тогда вернёмся к этому разговору за самочувствие, за назначения, и за практики и методы самопомощи при депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kiss123 сказал:

 

И пили если полгода, то получается три месяца были в таком состоянии? Тут пишут про то что в 2раза дольше антидепрессанты пить

у каждого своя длительность депрессии. У меня немножко другая депрессия. постшизофреническая с боязнью людей. Когда держишь бумажку о том, что ты дипломированный больной - это радости не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kiss123 сказал:

Боюсь принимать антидепрессанты, но видимо иного выхода нет, сил нет так жить(

Не бойтесь их принимать, я тоже в первый раз боялся, не чего страшного нет, может стать конечно хуже во время и после примема не на долго, но в целом они просто безполезные и созданы для того, чтобы высасывать деньги. После четырех разных видов понял это. Но это в моем случае вам может и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

 

Вы пытаетесь сейчас обсуждать назначения своего лечащего врача. Вы уверены, что это корректный подход к лечению? Что это вообще этично?
Если вам что-то непонятно в отношении лечения, могу попробовать растолковать, но обсуждать назначенное врачом лечение, - это неправильно. 

 

Да, скорей неправильно, приму это к сведению. Но не было такой мысли и цели критиковать или отрицать компетентность врача, просто моё личное беспокойство. Так то если что-то от тебя только зависит- то тебе спокойней, т.к ты эт можешь полностью контролировать, а тут неизвестность. И еще думала, что на таких форумах обсуждают назначения и дозировки. 

 

1 час назад, А.К. сказал:

 

т.е. боятся нечего, один из лучших препаратов по профилю переносимости. И зависимости не вызывает.

Вы наконец приступаете к полноценному, адекватному лечению. С чего вас будет вырубать-то? Откуда только такие фантазии в вашей голове берутся...
 

Да, про Золофт слышала, что более ли менее мягкий в плане побочек должен быть. Очень надеюсь он мне подойдёт. 

Ну, врач озвучил что Золофт даёт немножко седативный эффект и плюс транквилизатор- поэтому и мысли про овощизм. Ну хорошо что не бензодеазепин-сочувствую тем, кому приходится их принимать. Хотя наверное в принципе все препараты психологическую зависимость все равно вызывают. 

1 час назад, А.К. сказал:


И вот доктор на эти две недельки, чтобы человек зря не тревожился и не беспокоился о том, что "таблетки не работают" обычно назначает что-то нервно-успокаивающее. И вам тоже назначили. И правильно. Потому что у вас беспокойство вообще выше крыши: вы уже назначения врача хотите обсуждать, усомневать, и ... - что дальше-то? оспаривать? отклонять?
Так не годится.
Назначили вам лечение, так лечитесь!
Вот пролечитесь вы хотя бы месяц, чтобы оценить отклик на проводимое лечение, и тогда вернёмся к этому разговору за самочувствие, за назначения, и за практики и методы самопомощи при депрессии.

Нет, не хочу я ничего оспаривать и отклонять, это я не в лечении врача сомневаюсь, а в самих препаратах. Начинаю наперёд обдумывать а если не подойдёт, ну поменять надо понятно. Ну а если и подойдёт даже, начинаю фантазировать, что из-за "механизма блокировки", который осуществляет препарат, чтобы пропускать серотонин- его будет накапливаться слишком много, например, и будут какие то плохие последствия. Хочется себя обезопасить по полной.

1 час назад, justArsik сказал:

у каждого своя длительность депрессии. У меня немножко другая депрессия. постшизофреническая с боязнью людей. Когда держишь бумажку о том, что ты дипломированный больной - это радости не дает.

 Ну понимаю конечно, что не даёт..А с другой стороны- это же просто бумажка и вы в этом вообще не виноваты. Главное что вы что то предпринимаете и являетесь осознанным человеком...Смотреть своим болям и страхам в лицо- это же смело. Можно себя только уже за это уважать, а то вот мне встречались люди, которые обвиняют всех вокруг, при этом ведя себя неадекватно и даже отказывались от помощи, когда ты чуть ли не за руку готов вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kiss123 сказал:

при этом ведя себя неадекватно

ну тут три причины могут быть - в принципе расстройство психики, либо генетическое, либо от нарко/алко, либо неудачный любовный опыт может спровоцировать расстройство, ну четвертая - редкая, одержимость.

Психически  здоровый человек не будет получать удовольствие от мучений другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...