Перейти к содержанию

После смерти мамы про меня вспомнила родня отца


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, DevaMak сказал:

Какими словами мамы? Я ведь не мнение какое-то озвучиваю, а факты из биографии. Точнее совместной жизни. Кто сколько и с кем жил, пил, возвращался итд. 


Вы не хотите анализировать ситуацию.

Вы пришли сюда за «разрешением» не общаться с отцом.

Проблему вы не решите и гештальт не закроете.

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Для меня это ключевое.

Бывает, родители разошлись, когда ребёнок ещё ничего не соображал, года в 2-3, но это не помешало отцу выстроить доверительные отношения, дружить со своим ребёнком , создать то, что называется привязанностью.

По-моему, у Ламинарии такая ситуация, если я не ошибаюсь.

Я тоже с бабушкой дедушкой жила всего лишь 6 лет, а привязанность осталась на всю жизнь.

Не важно , кто где живёт и кто за что платит. 

Доверительные отношения  - они или есть, или их нет. Всё просто.

 

Дада, именно. Я не очерняю отца. У мамы характер тоже был не прост. НО...она мне ближе, она мне родная была, она моя семья была. А он как вышел из квартиры...и все...ни поддержки, ни материальной, ни предложения погулять. Не думаю, что ему не хотелось. Скорее он боялся, стеснялся, думал, что мама меня настраивает против него. Но я уже взрослая была и сама видела что и как. Так эти 10 лет и прошли...мне и не надо ничего от него уже. Ни сейчас ни тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Селеста сказал:

Несостыковочка:


Потому что когда отец долго пьёт, а потом перестаёт это делать, это воспринимается, как Великое счастье.

Тоже самое, когда женщина говорит «раньше он меня бил каждую неделю, а теперь только на 8 марта». Ну я утрирую, разумеется.

 

2 минуты назад, Veta сказал:

гештальт не закроете.


Для начала надо «отгоревать» после утраты мамы. А это процесс долгий.

А потом можно и гештальты закрывать, только с хорошим специалистом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Селеста сказал:

Несостыковочка:

Состыковочка. Он пил и гулял за пределами квартиры, его мама пьяным не пускала. Но когда он возвращался, то мама ему устраивала разборки, он тоже. И все это я уже видела! Трезвые, но разборки. 

8 минут назад, Селеста сказал:

Ну, вы просто не оставляете мне никаких вариантов для интерпретации.:) Если вы утверждаете (неоднократно), что он всё-таки вас любил, то получается, что он всё же хороший отец, любящий свою дочь, а ВЫ - неблагодарная дочь, сорри. Ну, так кто же тогда виноват в том, что вы считаете любящего вас отца ЧУЖИМ для вас человеком? А он пытался наладить с вами отношения, даже подстерёг вас однажды на работе, звонил вам... Может, он и его родня стали вам названивать, чтобы поддержать вас мораль после смерти мамы. Всё может быть. Может, и стоит в таком случае поговорить с ними, выяснить всё и закрыть гештальт.

Любил..по-своему. Но хорошим отцом его как назвать? Денег давал на карманные расходы, забирал на машине откуда-то если просила. Ну работал и денег приносил кое-каких в дом. То есть выполнял свои обязанности да.  А не подвиги совершал. Я не чувствовала от него прямо вот той огромной любви, когда отец свою дочь обнимает,целует, решает все ее проблемы, поддерживает во всем. Этого не было. Это делала мама. Отец в этом плане...мм..ведомый что ли. 

6 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Можете развёрнуто?

Кроме денег , что Вы вкладываете в смысл?

Учил кататься на велосипеде, вместе читали книги, ходили в походы....  можно было поговорить «по душам».... 

Что вы делали вместе, о чём приятно вспомнить?

Да даже и вложить то нечего. Только денег давал, забирал откуда-то в городе на машине, если просила. Но на этом все... Не мог защитить, если меня обижали, не обнимал, не читал, не гулял во дворе. Я всегда понимала, что за любой поддержкой и защитой надо идти к маме. А не папе. Любил чисто так...ну дочь же, кровь своя, лялечка..и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Veta сказал:


Вы не хотите анализировать ситуацию.

Вы пришли сюда за «разрешением» не общаться с отцом.

Проблему вы не решите и гештальт не закроете.

Увы.

Какую ситуацию и какую проблему? Вы пытаетесь мне сказать, что проблема у меня в голове, а не в том, что родня отца и отец 10 лет там где-то жили, а теперь как умерла мама, решили проявить свою активность. А где они были раньше? 

6 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Потому что когда отец долго пьёт, а потом перестаёт это делать, это воспринимается, как Великое счастье.

Конечно счастье! Скандалов меньше дома, не стыдно за отца среди своих подруг во дворе, морально более легко. Но это не значит, что он был в этот период прям таки идеальным и любящим отцом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DevaMak сказал:

Я не чувствовала от него прямо вот той огромной любви, когда отец свою дочь обнимает,целует, решает все ее проблемы, поддерживает во всем. Этого не было.

 

И опять несостыковочка. Так, он любил вас или нет, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Veta сказал:

Вы пришли сюда за «разрешением» не общаться с отцом.


Если человек не хочет с кем-то общаться , то насиловать себя - ну такое..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DevaMak сказал:

А где они были раньше? 

 

Но они ведь проявляли робкую активность (с ваших же слов) по восстановлению отношений с вами, или нет? Кто зарубал всё на корню - вы или они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Селеста сказал:

 

И опять несостыковочка. Так, он любил вас или нет, как считаете?

У всех свое понятие о любви. Как я люблю своего ребенка и что я вкладываю в это понятие - это не то, как меня "любил" отец. Все говорили, что он меня любит. Что он во мне души не чает. Но сейчас со своей колокольни я понимаю, что любовь другое значит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Если человек не хочет с кем-то общаться , то насиловать себя - ну такое..

 


Но и медвежью услугу оказывать не надо, пускать по ложному пути.

1 минуту назад, DevaMak сказал:

У всех свое понятие о любви. Как я люблю своего ребенка и что я вкладываю в это понятие - это не то, как меня "любил" отец. Все говорили, что он меня любит. Что он во мне души не чает. Но сейчас со своей колокольни я понимаю, что любовь другое значит. 

 


Именно со своей колокольни. Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DevaMak сказал:

Скандалов меньше дома, не стыдно за отца среди своих подруг во дворе, морально более легко


Норма иногда преподносится некоторыми людьми как Великий Дар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Селеста сказал:

 

Но они ведь проявляли робкую активность (с ваших же слов) по восстановлению отношений с вами, или нет? Кто зарубал всё на корню - вы или они?

Ну вот смотрите. Папа один раз подкараулил меня у работы. Поболтали, пофантазировал насчет встречи в парке со мной и внуком. Обменялись актуальными номерами. На этом все. 

 

Бабушка звонила маме пару раз..но опять же с целью папу пристроить и рассказать, как ему плохо без нас. Но что дальше то? Надо было его принять обратно ей? Это попытки восстановить отношения, когда они не нужны.  И сейчас спустя 10 лет разлуки и когда люди стали чужими, думаете есть большое желание с ними контактировать и резко общаться? Нет его

7 минут назад, Veta сказал:

Именно со своей колокольни. Именно.

и это плохо?

 

Алкаши и наркоманы тоже кричат, что они любят своих детей. Но при том не кормят их, не содержат, не воспитывают, запускают по полной программе. Тоже скажите про таких детей, что им бы голову полечить? 

 

Для меня любовь своего ребенка заключается в безусловной поддержке во всем, в постоянном плече и опоре рядом, в том, что я его никогда не брошу, успокою, любого порву за него и не оставлю в трудной ситуации. что уж сказать про прямые обязанность кормить, одевать, содержать итд! От отца я видела ну процентов 20 от всего этого. И то больше в виде ЗП и 100-300 рублей на карманные расходы и физического присутствия между запоями. Это любовь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DevaMak сказал:

У всех свое понятие о любви. Как я люблю своего ребенка и что я вкладываю в это понятие - это не то, как меня "любил" отец. Все говорили, что он меня любит. Что он во мне души не чает. Но сейчас со своей колокольни я понимаю, что любовь другое значит.

 

И опять несостыковочка.:) Вот вы "сейчас со своей колокольни, понимаете", что такое любовь, но... в то же время при описании вашей ситуации с отцом употребили именно слово "любил".:)

 

5 минут назад, DevaMak сказал:

И сейчас спустя 10 лет разлуки и когда люди стали чужими, думаете есть большое желание с ними контактировать и резко общаться? Нет его

 

И каков ваш вердикт: любил ли вас отец и любили ли вы его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DevaMak сказал:

Все говорили, что он меня любит


Я тему такую создавала.

Про то, что на деле не за что зацепиться, но «надо говорить ребёнку , что папа его любит».

Просто, чтобы было.

А потом ребёнок выростает и понимает, что его обманывали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Селеста сказал:

И опять несостыковочка.:) Вот вы "сейчас со своей колокольни, понимаете", что такое любовь, но... в то же время при описании вашей ситуации с отцом употребили именно слово "любил".:)

Любил по-своему. Но эта его "своя" любовь не дает ему право называться хорошим отцом наверное. Отцом, с которым надо  безусловно общаться, принимать домой, итд

6 минут назад, Veta сказал:


Это делает тему бессмысленной. 

Ничего не бессмысленной. Просто он то считает (как мне кажется), что я же дочь! Я приму, я готова общаться. Но на самом то деле это не так. Не приму и не готова

3 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Просто, чтобы было.

А потом ребёнок выростает и понимает, что его обманывали.

Так вот...все говорили..ну может он и любил. Просто как дочь, я это не чувствовала, не понимала. Вот мама да, она порвала бы за меня! Она всегда была рядом, она каждый шаг в жизни со мной проживала и переживала. А отец нет. Мне кажется это главный показатель - чувства детей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DevaMak сказал:

От отца я видела ну процентов 20 от всего этого. И то больше в виде ЗП и 100-300 рублей на карманные расходы и физического присутствия между запоями. Это любовь? 

 

11 минут назад, DevaMak сказал:

Любил по-своему.

 

Мне кажется, вы запутались.:)

 

И вы ответили только на часть вопроса. Повторю: а вы любили вашего отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Селеста сказал:

Мне кажется, вы запутались.:)

Я не запуталась. Я прекрасно понимаю о чем говорю. 

3 минуты назад, Селеста сказал:

а вы любили вашего отца?

В детстве да. Начала взрослеть - отношение поменялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DevaMak сказал:

Я не запуталась. Я прекрасно понимаю о чем говорю. 

 

То любит, то не любит (я о ваших словах об отце). Устроили тут "ромашку". Нет бы сразу определиться. Тогда, возможно, и тема была бы не нужна.

 

14 минут назад, DevaMak сказал:

В детстве да. Начала взрослеть - отношение поменялось.

 

То есть, сейчас - нет.

 

Итог: отец вас не любил и не любит, вы его тоже не любите.

 

"Вопрос" исчерпан. Тему можно закрывать.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DevaMak сказал:

Так вот...все говорили..ну может он и любил. Просто как дочь, я это не чувствовала, не понимала


Может он и не знал, КАК показывать свою любовь.

Может .

Но Вы не должны из-за этого чувствовать себя виноватой.

В отношениях «родители-дети» всегда ведущие родители.

Что они показывают - так ребёнок и воспитывается.

Я тоже долгое время думала, что со мной что-то не так, раз папа со мной не разговаривает.

А теперь у меня есть свои дети, и я не представляю, ЧТО они должны сделать, чтобы я с ними не разговаривала.

Это про безусловную любовь.

Когда что бы не случилось, как бы ты себя не повёл - близкий будет тебя любить просто так , он всегда будет на твоей стороне, всегда прийдёт на помощь.

Этому детей учат родители.

Но не наоборот.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...