Перейти к содержанию

События из нашего детства


Рекомендуемые сообщения

Я очень часто слышу такую идею что события которые произошли в нашем детстве как то влияют на наше настоящее. Но я ни когда не понимал какие именно событие, то есть мне не понятно, а есть ли у них какая то общая характеристика по которой можно судить что данное событие будет влиять на нас.  И я понимаю что можно сказать, что все события как то формируют нас и я с этим согласен. Например я приобретал какой то навык и стал специалистом. Но эти событие были так сказать, накапливающие, то есть не единоразовые. И еще вопрос, а как быть уверенным, что я или какой то специалист правильно интерпретирует последствия какого то события.  Вот я иногда погружаюсь в свое прошлое вспоминаю какое то событие, но не могу сделать выводы, а как оно повлияло. Или есть событие вроде бы оно в памяти осталось очень ярким, но я не думаю, что я вижу отражение этого событие в своей жизни. Ну что бы быть конкретным вот оно. 
Когда я поступил в первый класс, не знаю по какой причине меня вызвали к доске и я стол перед классом и меня чувства захватили я упал на пол и стал лежать. Упал я осознано не сильно ударился. Ни кто не отреагировал,  а класс пошел в столовую, не знаю как и через какой время я встал, но помню что в слезах истерики догнал класс. 
И потом мне было долго неловко перед классом за это поведение, такое ощущение что учитель даже не рассказал моей маме или мама не отреагировала когда узнала. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, oldbear сказал:

Я очень часто слышу такую идею что события которые произошли в нашем детстве как то влияют на наше настоящее.

 

Технически. Как вообще временной порядок событий, когда одно обусловлено предыдущими.

6 часов назад, oldbear сказал:

Но я ни когда не понимал какие именно событие,

 

А ты бери конкретную свою проблему и рассуждай - чем она может быть обусловлена.

6 часов назад, oldbear сказал:

И еще вопрос, а как быть уверенным, что я или какой то специалист правильно интерпретирует последствия какого то события. 

 

В плане прогнозирования?

 

6 часов назад, oldbear сказал:

Вот я иногда погружаюсь в свое прошлое вспоминаю какое то событие, но не могу сделать выводы, а как оно повлияло.

 

На что повлияло?

 

6 часов назад, oldbear сказал:

Когда я поступил в первый класс, не знаю по какой причине меня вызвали к доске и я стол перед классом и меня чувства захватили я упал на пол и стал лежать. Упал я осознано не сильно ударился.

 

Это такой вариант избегания ответственности. Может наблюдаться у истероидных психопатов.

 

6 часов назад, oldbear сказал:

Ни кто не отреагировал,  а класс пошел в столовую, не знаю как и через какой время я встал, но помню что в слезах истерики догнал класс. 

 

Ну вот видишь...

 

6 часов назад, oldbear сказал:

И потом мне было долго неловко перед классом за это поведение, такое ощущение что учитель даже не рассказал моей маме или мама не отреагировала когда узнала. 

 

"Данный тип описан во многих монографиях и руководствах и включен в самые разнообразные систематики психопатий. Его главная черта — беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть окружающих в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие — только не перспектива остаться незамеченным («жаждущие повышенной оценки» по К- Schneider, 1923). Все остальные качества истероида питаются этой чертой. Внушаемость, которую нередко выдвигают на первый план, отличается избирательностью: от нее ничего не остается, если обстановка внушения или само внушение не «льют воду на мельницу эгоцентризма». Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству.

 

Истероидные черты нередко проявляются с ранних лет. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью. Они охотно перед зрителями читают стихи, танцуют, поют, и многие из них действительно обнаруживают неплохие артистические способности. Успехи в учебе в первых классах во многом определяются тем, ставят ли их в пример другим."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков: Истероидный тип. 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего влияют события, о которых вы не помните, которые были в самом раннем детстве или даже когда вы были в утробе у матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Олегов сказал:

больше всего влияют события, о которых вы не помните, которые были в самом раннем детстве

 

Такая схема не имеет практического значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, oldbear сказал:

Я очень часто слышу такую идею что события которые произошли в нашем детстве как то влияют на наше настоящее.

Нет. 

Вы родились с определённым набором МПР и с ним умрёте. Но чтобы понять ваш набор МПР вас просят рассказать о детстве и ваших обидах.

12 часов назад, oldbear сказал:

Но я ни когда не понимал какие именно событие, то есть мне не понятно, а есть ли у них какая то общая характеристика по которой можно судить что данное событие будет влиять на нас. 

Само событие роли не играет. Играет роль ваше отношение к этому или иному событию.

Если вас зацепило некое событие, значит оно вам было не безразлично (другому человеку такое событие может вообще не вспомниться, хоть оно и было в его жизни).

12 часов назад, oldbear сказал:

события как то формируют нас

Нет. Вы сформированы до событий. И вашу реакцию, и любого другого, можно заранее предсказать.

События формируют в вас навык их преодоления.

12 часов назад, oldbear сказал:

И еще вопрос, а как быть уверенным, что я или какой то специалист правильно интерпретирует последствия какого то события.

У него сформирован навык преодоления. Вы не первый.

Но... вероятность ошибки нельзя исключить и гарантий не существует.

12 часов назад, oldbear сказал:

есть событие вроде бы оно в памяти осталось очень ярким

Наша жизнь - иллюзия.

По большому счёту, наши реакции на что-то и определяют нашу жизнь. Гнев, страх, боль и т.д. это ТВОЯ реакция на событие.

Для других это событие может пройти незаметно. Согласны?

Это значит, что тебе важно не само событие, а твоя реакция на него.

Поскольку ты сам генерируешь свои реакции, то мир – иллюзия, которую ты сам и создаешь.

 

Жизнь - иллюзия. Мы стремимся к тому, о чём до конца не знаем и бежим от того, чего до конца не знаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

набором МПР

а что это можно с примерами 

1 час назад, 5566 сказал:

И вашу реакцию, и любого другого, можно заранее предсказать

А можно подробнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, oldbear сказал:

А можно подробнее 

Копия есть и на этом форуме. Оригинал:

МПР - Менеджеры Принятия Решений. Прогнозирование поступков и поведения людей с помощью менеджеров принятия решения (МПР).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 5566 сказал:

По большому счёту, наши реакции на что-то и определяют нашу жизнь. Гнев, страх, боль и т.д. это ТВОЯ реакция на событие.


Да, в принципе, если поменять реакцию, то жизнь может пойти по-другому, здоровье можно сберечь .

А наши реакции чаще всего - копирование реакции одного из родителей или другого близкого взрослого.

И как правило, именно того, на кого мы хотели быть меньше всего похожи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Да, в принципе, если поменять реакцию, то жизнь может пойти по-другому, здоровье можно сберечь .

А наши реакции чаще всего - копирование реакции одного из родителей или другого близкого взрослого.

И как правило, именно того, на кого мы хотели быть меньше всего похожи.

 

А под реакцией что подразумевается?  И как ее менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, oldbear сказал:

под реакцией что подразумевается?  И как ее менять


Например, мама очень любит ребёнка, когда сама была маленькой, обещала себе, что на детей никогда кричать не будет. Отец на неё кричал.

Но она будет кричать все равно, к сожалению:) на подсознательном уровне сработает паттерн.

Или мальчика били, он вырос и обещал себе сына не бить. А все равно бьёт .

То же самое.

Привычная схема сильнее нас.

Схемы ломать тяжело, но возможно.

Нужно поймать ту секунду, в которую всё начинает происходить.

Например, перед тем, как ударить ребёнка, у родителя сжимаются кулаки - разжать и выйти дышать воздухом.

Или попить воды.

Или уехать кататься на машине.

Или.... любой вариант.

Если он выйдет из квартиры, сделает 2 глубоких вдоха/выдоха- это займёт у него 1 минуту.

Но бить он уже не будет.

Это если он не психопат или шизофреник. Там без вариантов.

 

Много случаев, когда у человека реально не было возможности выйти (например, на судебном заседании), а эмоции кроют.

Пару глотков воды, внутренне расслабить все мышцы, глубоко и медленно дышать, как на йоге.

Вдох - задержка - выдох.

Уйти внутрь, закрыться, думать о дыхании , о том, как течёт кровь по венам, например.

И всё, желание орать или бить уходит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...