Перейти к содержанию

Школьные страсти


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Fable сказал:

Явления подростковой жестокости, буллинг как раз говорят о том, что в пубертатный период эмпатия только развивается


Жестокость и буллинг приносится из семьи.

Чем ребёнка накормили, то он в обществе и покажет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fable сказал:

Ну почему же чушь. Явления подростковой жестокости, буллинг как раз говорят о том, что в пубертатный период эмпатия только развивается, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее в силу разных причин. Куча примеров, когда дети из обычных семей творят дичь в подростковом возрасте. Тот же фильм "Класс" 2007 г, и много ещё подобных. Позже из этих ребят, которые участвовали в издевательствах над сверстниками, вырастают обычные люди, не обязательно психопаты. 


При коллективном буллинге работают другие схемы.

Там индуцирование.

Ребёнок может рыдать над раненым воробушком и при этом участвовать в буллинге.

Не потому что эмпатии нет, а потому что  ведётся как осел на верёвочке за толпой.

И потому ,  что ценность быть принятым группой ( то за что Вы тут ратуете) на несколько порядков выше чувств одноклассника, которого травят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fable сказал:

Ну почему же чушь. Явления подростковой жестокости, буллинг как раз говорят о том, что в пубертатный период эмпатия только развивается, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее в силу разных причин. Куча примеров, когда дети из обычных семей творят дичь в подростковом возрасте. Тот же фильм "Класс" 2007 г, и много ещё подобных. Позже из этих ребят, которые участвовали в издевательствах над сверстниками, вырастают обычные люди, не обязательно психопаты. 

фильм, Карл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fable сказал:

Явления подростковой жестокости, буллинг

не бывает подростковой жестокости и буллинга. Буллинг организовывается и поддерживается недоразвитой школьной системой.

1 час назад, Fable сказал:

Позже из этих ребят, которые участвовали в издевательствах над сверстниками, вырастают обычные люди, не обязательно психопаты. 

откуда у вас сведения об "этих ребятах"? и почему вы их так ласково называете? сочувствуете? я знаю несколько таких "ребят" из класса, в котором я учился. Они стали либо опустившимися пьяницами и наркоманами, либо одиночками, которые так и не обзавелись семьей и выставляют в фейсбуке фотки с дегенеративными лыбами. А еще один из тюрьмы не вылезает. Ни один из них не стал полноценным человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег Олегов сказал:

не бывает подростковой жестокости и буллинга. Буллинг организовывается и поддерживается недоразвитой школьной системой.

Недоразвитость школьной системы создаёт лишь почву для проявления агрессии, а само поведение подростков имеет ряд психологических причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fable сказал:

Недоразвитость школьной системы создаёт лишь почву для проявления агрессии, а само поведение подростков имеет ряд психологических причин.

а то, что вы тут с умным видом пишете глупости, имеет психологическую причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег Олегов сказал:

откуда у вас сведения об "этих ребятах"? и почему вы их так ласково называете? сочувствуете? я знаю несколько таких "ребят" из класса, в котором я учился. Они стали либо опустившимися пьяницами и наркоманами, либо одиночками, которые так и не обзавелись семьей и выставляют в фейсбуке фотки с дегенеративными лыбами. А еще один из тюрьмы не вылезает. Ни один из них не стал полноценным человеком

Я не имела в виду конченых дегенератов. Из своего опыта помню, как мальчики срывали уроки, спортивный класс был, старались всячески показать свою крутость, в том числе отрываясь на слабых сверстниках, с обзываниями, придумыванием прозвищ, драки были. Сейчас обычные, семейные люди многие из них. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Fable сказал:

Я не имела в виду конченых дегенератов. Из своего опыта помню, как мальчики срывали уроки, спортивный класс был, старались всячески показать свою крутость, в том числе отрываясь на слабых сверстниках, с обзываниями, придумыванием прозвищ, драки были. Сейчас обычные, семейные люди многие из них. 

 

поговорите с женами и детьми этих обычных семейных людей, узнаете много нового о них

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Олег Олегов сказал:

поговорите с женами и детьми этих обычных семейных людей, узнаете много нового о них

Не исключено, что склонность к агрессии у таких людей никуда не делась. Но в то же время психика пластична, тем более на этапе формирования личности. У моей дочери в классе есть мальчик, который в начальных классах со всеми конфликтовал, лез драться, причем родители благополучные, дочке отрезал кусок волос ножницами на уроке труда (они вместе сидели за партой). Неуправляемый был. А сейчас подрос, опять сидят вместе, дружат, моя говорит, что сильно поменялся. Но может там к психологу его водили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Fable сказал:

Ну почему же чушь. Явления подростковой жестокости, буллинг как раз говорят о том, что в пубертатный период эмпатия только развивается, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее в силу разных причин. Куча примеров, когда дети из обычных семей творят дичь в подростковом возрасте. Тот же фильм "Класс" 2007 г, и много ещё подобных. Позже из этих ребят, которые участвовали в издевательствах над сверстниками, вырастают обычные люди, не обязательно психопаты. 


Нет пубертатного периода в 9 лет. Нет.

 

Вот удивительно, что скоро пубертатом начнут называть 5 -летних.

Вчера  опять стреляли в Пермском крае, и опять «пубертат» в 12 лет.

У мальчиков тот самый пубертат начинается не раньше 14, чтобы не вещали «специалисты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Veta сказал:

Нет пубертатного периода в 9 лет. Нет.

 

А где я написала, что в 9 лет? Тут речь уже не идет о сыне автора. Здесь продолжение мысли, что эмпатия формируется к 15-летнему возрасту +/-. Причем проводились исследования уровня эмпатии у подростков, у девочек эти показатели были выше, так как девочки быстрее развиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Fable сказал:

Здесь продолжение мысли, что эмпатия формируется к 15-летнему возрасту +/-.

а причём здесь автор с его палатками? Эмпатия формируется не одной поездкой в лес. А с самого раннего детства, когда говорят, вот котик, его надо гладить аккуратно, если котик согласен и дается, и не тягать за хвостик. 

А воспитывать ребенка в ключе быть для всех удобным и правильным губительна для ребенка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Arachnida сказал:

а причём здесь автор с его палатками? Эмпатия формируется не одной поездкой в лес. А с самого раннего детства, когда говорят, вот котик, его надо гладить аккуратно, если котик согласен и дается, и не тягать за хвостик. 

А воспитывать ребенка в ключе быть для всех удобным и правильным губительна для ребенка. 

 

я вообще не понимаю, как можно говорить, что эмпатия у ребенка формируется к какому-то определенному возрасту. Такое впечатление, что тот, кто это говорит, сам никогда не был ребенком или никогда не видел живых детей. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Олег Олегов сказал:

я вообще не понимаю, как можно говорить, что эмпатия у ребенка формируется к какому-то определенному возрасту. Такое впечатление, что тот, кто это говорит, сам никогда не был ребенком или никогда не видел живых детей. 

представляю такую мать, которая всем говорит, что до 15 лет перед ребенком можно делать что угодно и  когда он кур на заборе за голову развешивает это нормально. ему же не 16, откуда у него эмпатия?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Arachnida сказал:

а причём здесь автор с его палатками? Эмпатия формируется не одной поездкой в лес. А с самого раннего детства, когда говорят, вот котик, его надо гладить аккуратно, если котик согласен и дается, и не тягать за хвостик. 

А воспитывать ребенка в ключе быть для всех удобным и правильным губительна для ребенка. 

 

Ну так я четко по теме палаток и выразила мнение. И дальше бы разговор не пошел, если б некоторые не начали мне предъявлять, что я подавляю волю ребенка, если предлагаю ему выйти из зоны комфорта - в данном случае поделиться палаткой ещё с одним одноклассником. И заметьте, что я не говорила "заставить", речь шла о том, чтобы объяснить ситуацию, почему ребенку предлагается это сделать.

 

Вы тоже видимо считаете, что учить ребенка эмпатии - это значит воспитывать его удобным для всех. 

2 часа назад, Олег Олегов сказал:

я вообще не понимаю, как можно говорить, что эмпатия у ребенка формируется к какому-то определенному возрасту. Такое впечатление, что тот, кто это говорит, сам никогда не был ребенком или никогда не видел живых детей. 

Это навык, для формирования которого нужен опыт общения. С родителями и сверстниками, что вам непонятно то? Или все имеют опыт социализации с рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выйти из зоны комфорта это не принудиться чьему то желанию, а как раз наоборот ощутить свое желание и выйти из комфортного ничегонеделанья и отстоять его.

как то ты превратно понимаешь зону комфорта.

когда мама сказала будешь спать с кем я скажу а ты такой... ну буду... она же мне покупает вкусняшки это зона комфорта

а когда он говорит - не нужны мне твои вкусняшки, я сам решу с кем мне спать - это выход из зоны комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fable сказал:

заметьте, что я не говорила "заставить", речь шла о том, чтобы объяснить ситуацию, почему ребенку предлагается это сделать

можно объяснить. Но последнее слово за ребенком, тем более если там давно ждали этого похода и уже всё было договорено. 

1 час назад, Fable сказал:

видимо считаете, что учить ребенка эмпатии - это значит воспитывать его удобным для всех. 

нет,не считаю. 

Но в ситуации автора это именно быть удобным. Наступить  себе на горло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fable сказал:

данном случае поделиться палаткой ещё с одним одноклассником


Скажите, пожалуйста, у Вас была когда-нибудь ситуация, когда родственники/знакомые/друзья приезжают в Ваш город на несколько дней и просятся пожить у Вас?

А Вам как-бы не очень хочется заморачиваться и нарушать привычный жизненный уклад , пусть даже и на несколько дней.

И люди это такие, в принципе приятные, пообщаться можно, но лучше бы они жили в отеле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fable сказал:

Это навык, для формирования которого нужен опыт общения. С родителями и сверстниками, что вам непонятно то? Или все имеют опыт социализации с рождения?

это ваши неумные домыслы, не более

1 час назад, Fable сказал:

Вы тоже видимо считаете, что учить ребенка эмпатии - это значит воспитывать его удобным для всех. 

эмпатия - это ходить и всем-всем вокруг улыбаться? С такой эмпатией недалеко до психушки

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

эмпатия - это ходить и всем-всем вокруг улыбаться?

Ну ваши домыслы очевидно умные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fable сказал:

Ну ваши домыслы очевидно умные

вы можете объяснить, что значит, что у 9-летнего ребенка не развита эмпатия? на конкретных примерах.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Arachnida сказал:

нет,не считаю. 

Но в ситуации автора это именно быть удобным. Наступить  себе на горло.  

Да может в его ситуации это и есть "наступить на горло", кто знает, в каких отношениях мальчики.  Тогда конечно, договориться не получится.

30 минут назад, Олег Олегов сказал:

вы можете объяснить, что значит, что у 9-летнего ребенка не развита эмпатия? на конкретных примерах.

Да пожалуйста. Ребенок говорит все что думает другому ребенку, не заботясь о том, что слова могут задеть. "Не хочу с тобой гулять, с тобой скучно". "Тебя нельзя в нашу команду, ты слишком медленно бегаешь". "Твои вещи отстой, почему ты в них ходишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...