Перейти к содержанию

Манипуляция со стороны родителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

Не знаю с чего начать ... Или с того, что я - не сепарированная великовозрастных дочь , или с того, что мной манипулируют родители. 

У меня в целом хорошие родители, не алкоголики, не били меня в детстве. Педагоги оба. 

Мне 38 лет, разведена, есть дочь. Живу с дочерью. Про всю предысторию своего детства и прочее писать не буду, так как долго, напишу про случай, который произошел вчера и меня трясет, и смешанные чувства, и вины ,и боли 

Значит дело было так: я познакомилась с мужчиной, мы общались длительное время и решили встретиться ( он из другого города). Встретиться решили в соседнем городе, в 130 км от меня. С мамой я не хотела обсуждать к кому я еду. Сказала коротко, что у меня на пятницу и субботу дела в городе Н. Мама мне написала утром смстакого содержания: доця , счастливого пути, я ни о чем не спрашиваю, но , пожалуйста пиши мне утром и вечером хотя бы пару слов, что все ок. Ведь яжемать и смайл.

Я уехала в четверг вечером, в пятницу утром написала с добрым утром и что у меня все ок. Вечером пишу добрый вечер . Получаю ответ: в грех бы не упала , если бы позвонила, но ладно уж пиши как и договорились утром и вечером. Ты хоть  ребенку позвони. Будь здорова!

Эта смс подняла у меня бурю чувств я чуть не разревелась. Ну зачем так со мной, в чем моя вина и т.п. Но сегодня я вернулась домой, набираю маму: слышу напряжённое " алло" , спрашиваю как дела, в ответ мне: все ок . Я доброжелательным голосом ( изо всех сил держала себя в руках) говорю: мама , ты на меня обиделась, или мне показалось? Мама ответила : нет, все хорошо. Я говорю: хорошо. Что вы делаете? Дома или ещё по делам ездите, мне Аня говорила, что вы ездили ковер из чистки забирать. 

Мама мне говорит: могла бы у Ани спросить, и узнать , что мы уже дома, мы ей звонили. Аня это моя дочь. 

Я ответила: ну раз вы уже дома , тогда отдыхайте, передавай папе привет.

Я не знаю , как мне быть, как очертить границы. Я не хочу конфликтовать, я не хочу выяснять отношения, не хочу участвовать в этих манипуляциях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции,недосказанность,обиды.

А вы можете написать,в чем,по вашему состоит манипуляция?

Что мать недовольна вашей поездкой?

Или что вы не сообщили ей зачем?

То есть вы хотите,чтобы вы могли ездить куда хотите,на любой срок без объяснения цели?

то есть должно подразумеваться,что вы налаживаете личную жизнь и не обязаны отчитываться ни перед кем?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу манипуляцию, что она недовольна моей поездкой, но не говорит мне об этом, а игнорит и говорит ледяным голосом " все хорошо" 

И виноватыми меня , дескать , ты хоть ребенку позвони. С ребенком я постоянно была на связи, мы общались о том, о чем, как покушала, чем занималась и т.п. 

Я так понимаю, что ее задело, что я ей не сообщила к кому я поехала и где была 2 ночи 1 день. Ну, ёлки палки, я же не с бухты- Барахты уехала и не звонила, я ее предупредила, что еду по делам и мне будет неудобно звонить. Она сказала: тогда пиши, чтобы я не нервничала. Я писала , как договорились, а она меня отчитывает ... Вот за что??? 

Кстати, когда брат мой ( на 3 г.меня старше) уезжает с семьёй на море, он может не звонить день ( хотя у нас принято звонить каждый день) и она потом его ни то, что не отчитывает, а как ни в чем не бывало общается, хотя она тоже ждала , чтобы он позвонил. Как- то было спрашивает у отца а тебе Сережа сегодня звонил? Нет? Мне не звонил, я думала тебе звонил.. 

То есть в их понимании я не могу иметь ни дел, ни планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Шоколадка сказал:

есть в их понимании я не могу иметь ни дел, ни планов


Это Ваши домыслы?

Или они на самом деле так думают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Это Ваши домыслы?

Или они на самом деле так думают?

 

Понятное дело, это мои домыслы))) так как мысли читать я не умею. Но вопрос то не в этом: а в том что им что- то не нравится и они об этом мне не говорят ( я могу только домышлять) , а пытаются меня дрессировать плохим настроением и холодностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шоколадка сказал:

Понятное дело, это мои домыслы))) так как мысли читать я не умею. Но вопрос то не в этом: а в том что им что- то не нравится и они об этом мне не говорят ( я могу только домышлять) , а пытаются меня дрессировать плохим настроением и холодностью. 

Почему сразу Вас дрессировать? Разве люди не имеют прав испытывать эмоции просто так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушала психолога. 

Сложно когда родители или военные или педагоги. Они будут давить. 

 

Но здесь я думаю нельзя сравнивать вас и брата. 

 

Ваш брат ездил с семьёй. Своих детей сам нянчил. 

 

А вы видимо скинули дочку на родителей. Вот они и должны нянчиться. 

Вы дочку бросили на два дня и усвистали в неизвестном направлении. 

Ну поставьте себя на их место. 

 

Вам подкинут ребенка, и пропадут на 2 дня без объяснений. 

Нормально по вашему? 

 

Нянчите сама свою дочь. С семьей катайтесь на море как ваш брат. И вопросов меньше будет. 

 

Но вас тоже понять можно

 Вашему мужчине мешает ваша дочка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

Я слушала психолога. 

Сложно когда родители или военные или педагоги. Они будут давить. 

 

Но здесь я думаю нельзя сравнивать вас и брата. 

 

Ваш брат ездил с семьёй. Своих детей сам нянчил. 

 

А вы видимо скинули дочку на родителей. Вот они и должны нянчиться. 

Вы дочку бросили на два дня и усвистали в неизвестном направлении. 

Ну поставьте себя на их место. 

 

Вам подкинут ребенка, и пропадут на 2 дня без объяснений. 

Нормально по вашему? 

 

Нянчите сама свою дочь. С семьей катайтесь на море как ваш брат. И вопросов меньше будет. 

 

Но вас тоже понять можно

 Вашему мужчине мешает ваша дочка. 

Вы написали ерунду, простите . Дочь я не оставляла на них. Я оставила ее одну дома, она позвала свою двоюродную сестричку и устроили девишнмк. Им по 14 лет. Кого нянчить? Я им оставила вкусной еды и все было ок. К тому же, отец моей дочери, мой экс, живёт недалеко и она могла ночевать у него , но она хотела остаться без родителей с сестричкой.  

Моему мужчине не мешает дочь, это вообще не в тему. Мы уехали на романтическое свидание. На такие уикэнды могут уезжать и родители , чтобы оживить романтику и чувства, при этом не берут с собой детей. И это не значит, что дети мешают. 

2 часа назад, Iva сказал:

Почему сразу Вас дрессировать? Разве люди не имеют прав испытывать эмоции просто так? 

В моей ситуации это не эмоции, это манипуляция виной . Я писала выше, что уезжая, с мамой согласовала ( она мне сама сказала писать утро/ вечер что все ок), а когда я написала , что все ок. Мне прилетел саркастический ответ, что я бы в грех не упала если бы позвонила. И далее пошла дрессировка " хоть дочери позвони" . Хотя я все свое отсутствие с дочкой созванивалась и все было хорошо. Вот зачем мама так со мной? Я не просила совета сколько мне раз звонить дочери и пр. А когда на след.день по возвращению домой , я набрала " привет как дела, я дома" , то мне ответили холодно и отстраненно. ( Манипуляция) Я спросила прямо: мама, ты на меня обиделась или мне показалось? 

Мама сказала, что все ок. Я сказала, что тогда все хорошо, хорошего вечера , передавай привет отцу. 

Но натянутость осталась и я ее связываю с тем, что я очертила границы и их это задело. Но мне прямо об этом не сказали , а мутными намеками и холодным тоном. Меня это задело очень ((( 

Кстати вспомнила про брата. Он давно очертил границы : родители ему никогда не звонят после 20.00 ( только если он на дежурстве). Типа у него семья и вдруг невестке не понравится , что они будут звонить. Мне можно звонить всегда , так как с их точки зрения я живу только работой и веду быт ( убираю, готовлю еду). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шоколадка сказал:

Вот зачем мама так со мной?

Как так? Что такого-то? 

 

1 час назад, Шоколадка сказал:

Но натянутость осталась и я ее связываю с тем, что я очертила границы и их это задело.

Вам вообще заняться нечем, цепляетесь к пожилым людям из-за такой ерунды? 

  • Нравится 1
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, в вашей семье традиция постоянно звонить, ваша задача просто изменить её, как сделал брат. Можно было бы просто предупредить чтобы вас пару дней не беспокоили. Но поскольку вы еще не сломали систему ваших внутрисемейных отношений, то вышло, как вышло. Как мне кажется, ваша проблема гораздо глубже, чем этот пустяковый звонок, на который можно было и ответить. У вас созрела большая обида на мать, видимо она вам постоянно что-то навязывает, а вы неудовлетворены этим. К тому же вас еще пилят за какие-то ошибки в жизни, а вы это воспринимаете близко к сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шоколадка сказал:

мысли читать я не умею. Но вопрос то не в этом: а в том что им что- то не нравится и они об этом мне не говорят ( я могу только домышлять) ,


А почему нельзя поговорить ртом?

Сказать, я же чувствую, что не ок , в чём дело? что не так? почему я должна строить гипотезы? почему нельзя словами объяснить, что к чему?

Они всегда так с Вами общались? 
Ребусами и загадками.

 

4 часа назад, Шоколадка сказал:

то мне ответили холодно и отстраненно. ( Манипуляция


Если Вы уверены, что это прямые манипуляции, если это для них типичное поведение, то только два варианта.

Прекратить общение , дочь оставлять на няню.

Или если дочь прямо любит бабушку и просится - высадили, дочь к ним зашла, ручкой помахала и уехала.

Я так, например, делаю.

Потом звоню только дочери.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Человек из будущего сказал:

Я так понял, в вашей семье традиция постоянно звонить, ваша задача просто изменить её, как сделал брат. Можно было бы просто предупредить чтобы вас пару дней не беспокоили. Но поскольку вы еще не сломали систему ваших внутрисемейных отношений, то вышло, как вышло. Как мне кажется, ваша проблема гораздо глубже, чем этот пустяковый звонок, на который можно было и ответить. У вас созрела большая обида на мать, видимо она вам постоянно что-то навязывает, а вы неудовлетворены этим. К тому же вас еще пилят за какие-то ошибки в жизни, а вы это воспринимаете близко к сердцу.

Так вроде и договорено было писать утро/ вечер, я так и сделала. А ко мне прилетело " в грех бы не упала- если бы позвонила"

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:


А почему нельзя поговорить ртом?

Сказать, я же чувствую, что не ок , в чём дело? что не так? почему я должна строить гипотезы? почему нельзя словами объяснить, что к чему?

Они всегда так с Вами общались? 
Ребусами и загадками.

 


Если Вы уверены, что это прямые манипуляции, если это для них типичное поведение, то только два варианта.

Прекратить общение , дочь оставлять на няню.

Или если дочь прямо любит бабушку и просится - высадили, дочь к ним зашла, ручкой помахала и уехала.

Я так, например, делаю.

Потом звоню только дочери.

Я не знаю почему нельзя ртом сказать((( Я вчера спросила прямо: мама , ты на меня обиделась за что- то?  Мне ответ был : нет.

Сегодня набрала ее , обычная наша воскресная беседа , привет, как дела? Мне отвечали сквозь зубы. 

И да, это привычное поведение... Раньше я не осознавала, теперь перечитала море литературы и многое поняла.  Вовлекаться в конфликт не хочу . Как вести себя в сложившейся ситуации не знаю. 

 

 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Шоколадка сказал:

я ни о чем не спрашиваю, но , пожалуйста пиши мне утром и вечером хотя бы пару слов, что все ок. Ведь яжемать и смайл.

Я уехала в четверг вечером, в пятницу утром написала с добрым утром и что у меня все ок. Вечером пишу добрый вечер . Получаю ответ: в грех бы не упала , если бы позвонила, но ладно уж пиши как и договорились утром и вечером. Ты хоть  ребенку позвони. Будь здорова!

Надо было мягко отрезать - мы договаривались только о "напиши", так?

И тут же подлизаться, типа мама, ты же знаешь, как я к тебе отношусь, не переживай.

И что-то в своё оправдание сказать, почему не до звонков было.

15 часов назад, Шоколадка сказал:

Я не знаю , как мне быть, как очертить границы. Я не хочу конфликтовать, я не хочу выяснять отношения, не хочу участвовать в этих манипуляциях. 

Тут не границы... Тут эмоции.

8 часов назад, океан888 сказал:

А вы видимо скинули дочку на родителей. Вот они и должны нянчиться. 

Вы дочку бросили на два дня и усвистали в неизвестном направлении. 

Ну поставьте себя на их место. 

Вот кстати - да, Шоколадка, при таком раскладе Ваша задача их успокаивать, Вы же знаете их, и знаете, что будут нервничать, дочь своим присутствием непрерывно напоминала им о Вас.

3 часа назад, Человек из будущего сказал:

Можно было бы просто предупредить чтобы вас пару дней не беспокоили.

Тоже верно, а такого сказано не было.

 

7 часов назад, Шоколадка сказал:

А когда на след.день по возвращению домой , я набрала " привет как дела, я дома" , то мне ответили холодно и отстраненно. ( Манипуляция) Я спросила прямо: мама, ты на меня обиделась или мне показалось? 

Мама сказала, что все ок. Я сказала, что тогда все хорошо, хорошего вечера , передавай привет отцу. 

Но натянутость осталась и я ее связываю с тем, что я очертила границы и их это задело.

Вы напрягли мать ожиданием и тревогой и не сгладили. Вместо этого, о границах говорите.

Границы очерчивают иначе, как предложил человек из Будущего.

А сейчас, видимо, извинитесь, что ей пришлось за Вас попереживать.

И, позже, спросите, что лучше, в следующий раз, сказать ей, что едете, и она постарается сама справиться с тревогой, или лучше уезжать, не ставя в известность, типа меньше знает, крепче спит? Но подобные разговоры, только после снятия возникшей напряжённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арктур сказал:

Надо было мягко отрезать - мы договаривались только о "напиши", так?

И тут же подлизаться, типа мама, ты же знаешь, как я к тебе отношусь, не переживай.

И что-то в своё оправдание сказать, почему не до звонков было.

Тут не границы... Тут эмоции.

Вот кстати - да, Шоколадка, при таком раскладе Ваша задача их успокаивать, Вы же знаете их, и знаете, что будут нервничать, дочь своим присутствием непрерывно напоминала им о Вас.

Тоже верно, а такого сказано не было.

 

Вы напрягли мать ожиданием и тревогой и не сгладили. Вместо этого, о границах говорите.

Границы очерчивают иначе, как предложил человек из Будущего.

А сейчас, видимо, извинитесь, что ей пришлось за Вас попереживать.

И, позже, спросите, что лучше, в следующий раз, сказать ей, что едете, и она постарается сама справиться с тревогой, или лучше уезжать, не ставя в известность, типа меньше знает, крепче спит? Но подобные разговоры, только после снятия возникшей напряжённости.

В который раз пишу: дочь с ними не оставляла. 

За что извиняться? Я спросила : ты обиделась? Ответ: нет. 

Если бы сказала : да. Я бы спросила: в чем обида и как извиниться? 

Хотя опять же таки , за что извиняться. Сама попросила писать и сама возмущается , что могла бы и позвонить. В этом нет логики. А какая- то инфантильная обида на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Шоколадка сказал:

Хотя опять же таки , за что извиняться. Сама попросила писать и сама возмущается , что могла бы и позвонить. В этом нет логики. А какая- то инфантильная обида на меня.

Обычное материнское переживание за дочь, Вы для неё - маленькая.

Значит, не говорите ей ничего, а узнает и спросит - так и скажите, вот ещё, оно мне надо, чтобы ты сидела и переживала? Меньше знаешь, крепче спишь. И закрепите - вы так поступаете только потому, что сами переживаете за неё и хотите ей добра.

15 минут назад, Шоколадка сказал:

За что извиняться? Я спросила : ты обиделась? Ответ: нет. 

Если бы сказала : да. Я бы спросила: в чем обида и как извиниться? 

Вы же сама - женщина. Для Вашей мамы, значит, обидеться - это нормально, а открыто признать свою слабость перед дочерью - уже нет.

И зачем спрашивать словами, когда она уже всё сказала своим тоном?

19 минут назад, Шоколадка сказал:

А какая- то инфантильная обида на меня.

Да, Вам, в свои 38, уже нормально быть сильнее получившей совковое воспитание престарелой матери.

Простите её за слабость и поймите. Она только слабеть с годами будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Арктур сказал:

Обычное материнское переживание за дочь, Вы для неё - маленькая.

Значит, не говорите ей ничего, а узнает и спросит - так и скажите, вот ещё, оно мне надо, чтобы ты сидела и переживала? Меньше знаешь, крепче спишь. И закрепите - вы так поступаете только потому, что сами переживаете за неё и хотите ей добра.

Вы же сама - женщина. Для Вашей мамы, значит, обидеться - это нормально, а открыто признать свою слабость перед дочерью - уже нет.

И зачем спрашивать словами, когда она уже всё сказала своим тоном?

Да, Вам, в свои 38, уже нормально быть сильнее получившей совковое воспитание престарелой матери.

Простите её за слабость и поймите. Она только слабеть с годами будет.

Не говорить ничего - это наоборот хуже))) 

Я на нее не обижаюсь , у нее было непростое детство. Просто не знаю как себя вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Шоколадка сказал:

Просто не знаю как себя вести. 

Успокаивать её и показывать хорошее отношение. В то же время, не показывая ей какие-то свои проблемы, иначе тут же подключится своим участием.

Теперь Вы в курсе, что если она знает, что Вы куда-то поехали, она целый день будет сидеть, и прокручивать в голове мысли, что с Вами может что-то случиться, и что Вы не цените её и не звоните. Возможно, ей ещё не нравится, что Вы встречаетесь с кем-то вне брака.

В обычной жизни, Вы как часто созваниваетесь с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шоколадка сказал:

ко мне прилетело " в грех бы не упала- если бы позвонила"


У Вас большие проблемы в общении с мамой.

Близкие люди звонят, когда им хочется.

И не звонят, когда им не хочется.

А вот это вот всё «я тебе не буду звонить принципиально первая, потому что я решила, что ты первая должна звонить, я тебе два раза первая, а ты мне один раз только первая.... «- бред.

Дешёвая манипуляция.

Или старческая деменция.

У Вас всегда такое было общение или только началось? Сколько ей лет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Арктур сказал:

Успокаивать её и показывать хорошее отношение. В то же время, не показывая ей какие-то свои проблемы, иначе тут же подключится своим участием.

Теперь Вы в курсе, что если она знает, что Вы куда-то поехали, она целый день будет сидеть, и прокручивать в голове мысли, что с Вами может что-то случиться, и что Вы не цените её и не звоните. Возможно, ей ещё не нравится, что Вы встречаетесь с кем-то вне брака.

В обычной жизни, Вы как часто созваниваетесь с ней?

В обычной жизни созваниваемся каждый день. До этого всегда, когда я в командировках, я должна смс- нуть , чтобы она не переживала и я на месте. А в этот раз я поняла , что здесь не только тревога, так как я ей смс- нула, что со мной все хорошо и можно было не переживать . Но ее вероятно задело, что она не в курсе с кем я и поэтому развернулась вся эта ерунда

31 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


У Вас большие проблемы в общении с мамой.

Близкие люди звонят, когда им хочется.

И не звонят, когда им не хочется.

А вот это вот всё «я тебе не буду звонить принципиально первая, потому что я решила, что ты первая должна звонить, я тебе два раза первая, а ты мне один раз только первая.... «- бред.

Дешёвая манипуляция.

Или старческая деменция.

У Вас всегда такое было общение или только началось? Сколько ей лет?

 

 

Задумалась... Бывало например так: Мой рабочий день до 18.00 , но иногда я прихожу раньше, поем, переоденусь и набираю маму около 17.00. А однажды я пришла домой в 18.30, голодная , пока готовила/ разогревала стало уже после 19.00. звонит мама и говорит следующее: смотрю на часы , что- то шоколадка не звонит, я у папы спросила : тебе не звонила, он говорит, что не звонила, думаю позвоню спрошу, что это ты не хочешь матери звонить? Это все сказано как- бы в шутку. Я говорю , что только домой пришла, еду готовлю... 

- Но раньше ты мне звонила к 17.00 и я подумала чего ты не звонишь... Ну ладно , ешь , приятного аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Шоколадка сказал:

позвоню спрошу, что это ты не хочешь матери звонить


А Вы у неё не спрашивали, почему она только ждёт Вашего звонка?

Если есть желание, ведь можно же просто самой набрать, не?

 

44 минуты назад, Шоколадка сказал:

Но ее вероятно задело, что она не в курсе с кем я и


Почему не рассказываете?

 

18 часов назад, Шоколадка сказал:

я - не сепарированная великовозрастных дочь


В чём это ещё выражается, кроме звонков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Шоколадка сказал:

Но ее вероятно задело, что она не в курсе с кем я и поэтому развернулась вся эта ерунда

Добавилась неопределённость, она потеряла ощущение, что контролирует ситуацию.

47 минут назад, Шоколадка сказал:

после 19.00. звонит мама и говорит следующее: смотрю на часы , что- то шоколадка не звонит, я у папы спросила : тебе не звонила, он говорит, что не звонила, думаю позвоню спрошу, что это ты не хочешь матери звонить?

Ну вот, Вы же сами всё знаете.

17.00-18.00 - ежедневный доклад, товарищ мама, докладывает рядовая "дочь", всё по плану, без происшествий, разрешите идти?)

Не стоит, кстати, звонить раньше, когда раньше освобождаетесь.

У Вас, соответственно, два варианта.

Либо продолжать эту игру и дальше.

Не столь это, полагаю, обременительно.

Либо заявить ей, игнорируя её возмущение, о пересмотре правил.

Например, в тот раз, когда она позвонила в 19, можно было с небольшим раздражением сказать - "Знаешь, мама, я не в духе сегодня, позвоню завтра". Так можно создать прецедент, что доклад перестанет быть ежедневным. Но Вы, само собой, будете напарываться вот на это:

9 часов назад, Шоколадка сказал:

Но мне прямо об этом не сказали , а мутными намеками и холодным тоном.

Что тоже, конечно, можно обыграть - "Что-то ты, мама, раздражена сегодня, отдохни, посмотри хороший фильм, позвоню завтра". И - повесить трубку... Если на завтра тоже самое - опять "позвоню завтра"...

Ей нужен, Ваш ежедневный доклад.

А Вам он нужен?

От этого и плясать можно.

Отношения трудно строятся, а развалить их, и сделать так, чтобы мама сама захотела отдалиться, не так сложно.

А со временем можно сблизиться до уровня поздравлений к праздникам... Типа, вот такая я, неблагодарная, но я же тебя люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Арктур сказал:

Добавилась неопределённость, она потеряла ощущение, что контролирует ситуацию.

Ну вот, Вы же сами всё знаете.

17.00-18.00 - ежедневный доклад, товарищ мама, докладывает рядовая "дочь", всё по плану, без происшествий, разрешите идти?)

Не стоит, кстати, звонить раньше, когда раньше освобождаетесь.

У Вас, соответственно, два варианта.

Либо продолжать эту игру и дальше.

Не столь это, полагаю, обременительно.

Либо заявить ей, игнорируя её возмущение, о пересмотре правил.

Например, в тот раз, когда она позвонила в 19, можно было с небольшим раздражением сказать - "Знаешь, мама, я не в духе сегодня, позвоню завтра". Так можно создать прецедент, что доклад перестанет быть ежедневным. Но Вы, само собой, будете напарываться вот на это:

Что тоже, конечно, можно обыграть - "Что-то ты, мама, раздражена сегодня, отдохни, посмотри хороший фильм, позвоню завтра". И - повесить трубку... Если на завтра тоже самое - опять "позвоню завтра"...

Ей нужен, Ваш ежедневный доклад.

А Вам он нужен?

От этого и плясать можно.

Отношения трудно строятся, а развалить их, и сделать так, чтобы мама сама захотела отдалиться, не так сложно.

А со временем можно сблизиться до уровня поздравлений к праздникам... Типа, вот такая я, неблагодарная, но я же тебя люблю...

Вы в курсе, что это ее мама? Пожилая, между прочим. Она ее вырастила, как умела, любит ее наверняка. Может и с дочкой помогала.  Это не враг.  За что от нее отдалятся?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...