Перейти к содержанию

Манипуляция со стороны родителей


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Iva сказал:

За что от нее отдалятся?

Мама хочет её контролировать, и добровольно свои позиции не сдаст.

Вопрос лишь в том, согласна автор принимать такие правила игры и дальше, или хочет избавиться от контроля со стороны матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


А Вы у неё не спрашивали, почему она только ждёт Вашего звонка?

 

 


Почему не рассказываете?

 


 

 

Я не спрашивала почему не звонит первая если хочет что- то спросить..

Почему не рассказываю?  Не знаю, у меня нет желания делиться с мамой, так было всегда. Да и особо нечем делиться мы с мужчиной только встречаемся .

Я на нее не обижаюсь, я понимаю, что она меня любила как могла, как ее научили ее родители. Просто мне горько, как возможно на ровном месте наворотить обид из- за ерунды. 

28 минут назад, Арктур сказал:

Добавилась неопределённость, она потеряла ощущение, что контролирует ситуацию.

Ну вот, Вы же сами всё знаете.

17.00-18.00 - ежедневный доклад, товарищ мама, докладывает рядовая "дочь", всё по плану, без происшествий, разрешите идти?)

 

Ей нужен, Ваш ежедневный доклад.

А Вам он нужен?

Меня не обременяет подобный " доклад" ))) Но в том- то и дело, что мама сама мне сказала : пиши , чтобы я не волновалась, я писала, а меня ещё и отчитали, что могла бы позвонить.

Понимаете в чем вся глупость ситуации? Когда я дома вечерние звонки примерно такие: как дела, что готовила кушать, как отец, лень идти мыть посуду,не знаю, что приготовить на завтра, простирала белье, хорошо, что успела снять,дождик моросил)))) то есть не о чем. Но меня не напрягает в будни. Но когда я уехала с мужчиной мы гуляли, проводили вместе время , были в бассейне и тому подобное. И мне совсем не хотелось говорить об этом всем , ни о чем. Тем более , и не было договоренности звонить, а всего лишь писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Арктур сказал:

Мама хочет её контролировать, и добровольно свои позиции не сдаст.

Вопрос лишь в том, согласна автор принимать такие правила игры и дальше, или хочет избавиться от контроля со стороны матери.

Какого контроля, о чем Вы говорите?  Пару раз в день позвонить - это тот контроль, от которого надо сломя голову бежать? Она ей даже слова не сказала. Автор сама выдумала, что мать обиделась именно на нее. Это пожилой человек. Может там и здоровье не очень, может депрессия, тут еще и доча с низкой стрессоустойчивостью.

Хотя, по-моему мнению, у нее был повод обидеться. Я не считаю, что 14 летнего подростка можно оставлять дома одного на два дня. И уж тем более, не ради полупостороннего мужика) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Iva сказал:

Автор сама выдумала, что мать обиделась именно на нее.

Полагаю, эту Вашу позицию нужно обсуждать с Щоколадкой, которой не нравится повышенное внимание матери к ней, и соответствующие обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арктур сказал:

Полагаю, эту Вашу позицию нужно обсуждать с Щоколадкой, которой не нравится повышенное внимание матери к ней, и соответствующие обиды.

Пока еще я лично не прочитала ни одного факта этого самого контроля, кроме своих ощущений Шоколадка ничего  не описала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Iva сказал:

кроме своих ощущений Шоколадка ничего  не описала. 

Так о её ощущениях и речь, у неё внутренний бунт - "нарушают мои границы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Арктур сказал:

Так о её ощущениях и речь, у неё внутренний бунт - "нарушают мои границы".

Так о чем и речь. Это ее ощущения. Мать тут при чем? Почему надо разбираться с ней, а не с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шоколадка сказал:

меня нет желания делиться с мамой, так было всегда


Чтобы у ребёнка выработалась привычка делиться с родителями , нужна глубокая привязанность, ощущение безусловной любви, уверенность, что тебя не будут ругать, корить, сравнивать, попытаются понять и ещё много чего.

И родители должны первые своим детям рассказывать , как прошёл их день, с кем общались, что чувствуют, почему.... чтобы потом ребёнок начал рассказывать о своей жизни в деталях.

А не «как дела? нормально.»

 

Скорее всего, мама не знала, как это всё организовать, а теперь на Вас ещё и обижается за это.

 

И вообще это беда многих педагогов, они отдавали себя чужим детям, на своих не оставалось.

Моя мама тоже учитель:))

 

А как у Вас с дочкой отношения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Шоколадка сказал:

Но в том- то и дело, что мама сама мне сказала : пиши , чтобы я не волновалась, я писала, а меня ещё и отчитали, что могла бы позвонить.

И в чём дело?

Теперь Вы знаете, что она всё равно волнуется и ждёт звонка.

А приучите к звонкам в 17.00 - каждый день будет ждать в 17.

И к 18 будет уже закипать.

С этой реальностью трудно смириться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Iva сказал:

Какого контроля, о чем Вы говорите?  Пару раз в день позвонить - это тот контроль, от которого надо сломя голову бежать? Она ей даже слова не сказала. Автор сама выдумала, что мать обиделась именно на нее. Это пожилой человек. Может там и здоровье не очень, может депрессия, тут еще и доча с низкой стрессоустойчивостью.

Хотя, по-моему мнению, у нее был повод обидеться. Я не считаю, что 14 летнего подростка можно оставлять дома одного на два дня. И уж тем более, не ради полупостороннего мужика) 

 

Если вы не читаете или читаете по диагонали , то и не комментируете. Дочь была с сестрой и это было ее желание. А на следующий день дочка была со своим отцом. Не надо , пожалуйста, писать свои домыслы . И мне не понравилось , что меня отчитывают в смс. Напридумывали пожилую мать и прочее. Не форум , а базар. Сама придумала, додумала . Жесть

44 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Чтобы у ребёнка выработалась привычка делиться с родителями , нужна глубокая привязанность, ощущение безусловной любви, уверенность, что тебя не будут ругать, корить, сравнивать, попытаются понять и ещё много чего.

И родители должны первые своим детям рассказывать , как прошёл их день, с кем общались, что чувствуют, почему.... чтобы потом ребёнок начал рассказывать о своей жизни в деталях.

А не «как дела? нормально.»

 

Скорее всего, мама не знала, как это всё организовать, а теперь на Вас ещё и обижается за это.

 

И вообще это беда многих педагогов, они отдавали себя чужим детям, на своих не оставалось.

Моя мама тоже учитель:))

 

А как у Вас с дочкой отношения?

 

Наверное нет у меня глубокой привязанности. Всю мою юность и детство мама была очень занята ( это я просто констатирую). Много работала, я рано научилась готовить. Готовила еду, убирала. Мне нельзя было роптать, так как я получала в ответ, что это я прохлаждаюсь, так как мама в 8 лет утром перед тем как идти в школу доила двух коров и при этом хорошо успевала в школе. 

Я не осуждаю, детство было не простое. Но возможно все это вместе привело к тому, что близости , настоящей, между нами никогда не было . Меня часто высмеивали на семейных праздниках. Например: я в детстве не могла уснуть , когда родителей не было дома вечером ( их часто приглашали на свадьбы, проводы в армию), и плакала. И с гостями обсуждали , что я маленькая плакала пол ночи, а брат спал , а я ему мешала своим ревом. Нас оставляли вдвоем. 

Ну это лирические отступления))) так или иначе, близости не было у нас, но теперь мама меня демонстративно отдаляет, говорит сквозь зубы. И я не понимаю звонить мне или нет.

С дочерью отношения хорошие. Я ей постоянно говорю, что люблю ее, обнимаю. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Шоколадка сказал:

Сама придумала, додумала . Жесть

Поправьте. Картина не сразу прорисовывается.

27 минут назад, Шоколадка сказал:

И мне не понравилось , что меня отчитывают в смс.

Она была расстроена.

Это является смягчающим обстоятельством, чтобы Вы поняли, что она действительно расстроена, а не фокусировались на том, "как смеет она меня отчитывать?"

Женщины выносят своими риторическими вопросами мозг мужчинам.

А уж друг друга, надо как-то понимать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Арктур сказал:

Поправьте. Картина не сразу прорисовывается.

Она была расстроена.

Это является смягчающим обстоятельством, чтобы Вы поняли, что она действительно расстроена, а не фокусировались на том, "как смеет она меня отчитывать?"

Женщины выносят своими риторическими вопросами мозг мужчинам.

А уж друг друга, надо как-то понимать.)

Я понимаю,что расстроена, но могла бы мне сказать что- то вроде: да , я расстроилась, волновалась и т.п. Но нет же, сквозь зубы , что все хорошо. 

Ну хорошо и хорошо. Я выспрашивать не хочу, да и не имеет это смысла . Я спросила дважды, мне сказали все ок. Глупо все это и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Шоколадка сказал:

Но нет же, сквозь зубы , что все хорошо. 

Так это же обычное женское поведение.

Не всё говорится словами.

Тоном она показала, а Вы словами к стенке прижимаете.

Зачем? Ведь всё же ясно.

Вы с мальчишками в детстве в футбол не играли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арктур сказал:

Так это же обычное женское поведение.

Не всё говорится словами.

Тоном она показала, а Вы словами к стенке прижимаете.

Зачем? Ведь всё же ясно.

Вы с мальчишками в детстве в футбол не играли?)

Я понимаю, что не все словами)))) более того , невербалика намного значимее слов. Я не припираю к стенке, я спросила и мне не нравятся эти мутные " догадайся сама" , " я не обиделась" , но таким тоном, который можно описать как нафига ты мне звонишь" . Я не хочу выспрашивать, выпытывать и прочее. Хочу взрослой коммуникации , а не манипуляций.

Пысы: в футбол не играла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шоколадка сказал:

я спросила и мне не нравятся эти мутные " догадайся сама" , " я не обиделась" , но таким тоном, который можно описать как нафига ты мне звонишь"

Так уже не нужны вопросы.

Вместо этого - "вижу, ты расстроена, и понимаю, что всё равно ждала моего звонка. Ну прости, ты же знаешь, как я тебя люблю".

Так умеете?)

11 минут назад, Шоколадка сказал:

Хочу взрослой коммуникации

С неравнодушной к Вам женщиной?)

))))

)))))))))

А с равнодушной - да, возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Арктур сказал:

Так уже не нужны вопросы.

Вместо этого - "вижу, ты расстроена, и понимаю, что всё равно ждала моего звонка. Ну прости, ты же знаешь, как я тебя люблю".

Так умеете?)

С неравнодушной к Вам женщиной?)

))))

)))))))))

А с равнодушной - да, возможно.

 

Так не умею((( 

Сейчас играю по правилам мамы:  Формальные звонки , привет, как дела и ее ответы на отцепись . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Шоколадка сказал:

Так не умею((( 

Значит, стоит попробовать.

Всё, когда-то, в первый раз...

Сейчас пусть будет так:

"Я знаю, что ты была тогда расстроена, что я не позвонила. Хоть мы и не договаривались, ты всё равно ждала моего звонка. Ну прости, я закрутилась... Но я же чувствую, как ты за меня переживаешь. И я ведь тоже тебя люблю".

А дальше - по ситуации, как пойдёт. Оправдываться не надо, надо её нежно погладить.

Разумеется, при условии, что Вас не устраивает тот формат, что сейчас установился:

13 минут назад, Шоколадка сказал:

Формальные звонки , привет, как дела и ее ответы на отцепись . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Арктур сказал:

Значит, стоит попробовать.

Всё, когда-то, в первый раз...

Сейчас пусть будет так:

"Я знаю, что ты была тогда расстроена, что я не позвонила. Хоть мы и не договаривались, ты всё равно ждала моего звонка. Ну прости, я закрутилась... Но я же чувствую, как ты за меня переживаешь. И я ведь тоже тебя люблю".

А дальше - по ситуации, как пойдёт. Оправдываться не надо, надо её нежно погладить.

Разумеется, при условии, что Вас не устраивает тот формат, что сейчас установился:

 

Я не закрутилась((( я и не планировала звонить, мы договорились о переписке и я и подумать не могла , что она переживает. Так как всегда свой контроль в отчётах , когда я не дома/ в командировках , мама преподносила как волнение добралась ли я . То в этот раз такого волнения быть не могло, так как я отчиталась о прибытии. И телеграфировала " доброе утро и добрый вечер" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Шоколадка сказал:

Я не закрутилась(((

Надо же как-то виноватую голову склонить.) И слегка подлизаться.)

5 минут назад, Шоколадка сказал:

То в этот раз такого волнения быть не могло

Спросите, кто тут не понимает, что она волновалась весь день непрерывно?

Скорее всего, это только Вы.) Не верите?)

И к ежедневным звонкам она привыкла, уже в 17.00 начинает смотреть на телефон, а к 19 - закипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шоколадка сказал:

Не говорить ничего - это наоборот хуже))) 

Я на нее не обижаюсь , у нее было непростое детство. Просто не знаю как себя вести. 

Так, как удобно Вам, как бы крамольно это не звучало.

Не стоит идти на поводу надутых губ и пытаться выяснить проблему.

Надувают губы и молчат именно для того, чтобы собеседник начал испытывать вину.

Вам ответили « Все ОК»?

Прекрасно , принимайте этот ответ и идите дальше по своим делам.

А вторая сторона пусть варится  в своих манипуляциях.

Не будет положительного подкрепления от Вас к манипуляциям , второй стороне придётся менять тактику)

25 минут назад, Арктур сказал:

знаю, что ты была тогда расстроена, что я не позвонила. Хоть мы и не договаривались, ты всё равно ждала моего звонка. Ну прости, я закрутилась.

Нет.

Не нужно идти на поводу и озвучивать за другого его чувства и потребности.

Тем паче, что кроме него никто не знает , что на самом деле он чувствует.

Ты кормишь таким текстом манипулятора.

 

27 минут назад, Арктур сказал:

Оправдываться не надо, надо её нежно погладить.

Весь текст выше - сплошное оправдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рыжая_ сказал:

Ты кормишь таким текстом манипулятора.

Если рассматривать обиду матери, как манипуляцию...

То любое проявление эмоций с позированием - манипуляция.

А много ты знаешь женщин, которые так не делают?

Сама - никогда обидки не показывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...