Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, честно говоря, не знаю к кому с этой проблемой. Говорила о ней неврологу она не смогла ничего ответить.выписала пантогам, он мне, конечно, никак не помог.  С этой проблемой живу всю жизнь( мне 35). Это не то что временной и недавнее явление. У меня невероятно плохая память. В школе я училась крайне плохо так как не могла запомнить ничего. В институте преподаватели всегда удивлялись как так, ходила всегда, слушала, а на экзамене не слова не может сказать. Учебу я не закончила. Я нормально запоминаю имена, не плохо даты. Очень хорошая зрительная память, отлично помню местность, большинство из того, что я помню я пытаюсь представить. Например, чтобы вспомнить телефон я представляю где он был написан. Остальную информацию на слух не запоминаю никак. Профессиональную можно даже не говорить об этом. Я никак ее не запомню ни послушав, ни прочитав 10 раз. Например, мне сказали какую то цитату и определение слова минут через 10 я в жизни не вспомню как там было.  Бытовые вещи тоже часто забываю,  то нужно сделать или взять, мама привыкла мне напоминать по 10 раз. Из за этого не могу найти хорошую работу, я работаю, но именно хорошую найти, где нужно много знаний не могу и не смогу. Больше всего хотелось бы получить хотя бы диагноз. Или предположение что и от чего может быть. Травм у меня не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пример того, что школа ничему не учит.

 

Возможно вы ошиблись в выборе профессии. С хорошей зрительной памятью можно например стать хорошим художником, много других знаний для этого не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лера1 сказал:

Я никак ее не запомню ни послушав, ни прочитав 10 раз.

Старайтесь всё визуализировать, сопровождайте информацию фильмом в голове.

Если надо запомнить информацию, идите мысленно по дороге, и по пути развешивайте образы, последовательно, один за другим. Этим приёмом пользуются и профессионалы, например, запоминающие колоду карт.

Визуализируйте сейчас вот эти мои слова, с первого до последнего.

У Вас эта идея вызывает внутреннее сопротивление, или считаете её подходящей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lost_life сказал:

Вот и пример того, что школа ничему не учит.

 

Возможно вы ошиблись в выборе профессии. С хорошей зрительной памятью можно например стать хорошим художником, много других знаний для этого не требуется.

Нет, художник из меня плохой и вообще я ни разу не творческий человек

1 час назад, mursik61 сказал:

А как вам поможет диагноз?

 

Травмы черепно мозговые были?

Я в самом конце написала же, что травм не было

23 минуты назад, Арктур сказал:

Старайтесь всё визуализировать, сопровождайте информацию фильмом в голове.

Если надо запомнить информацию, идите мысленно по дороге, и по пути развешивайте образы, последовательно, один за другим. Этим приёмом пользуются и профессионалы, например, запоминающие колоду карт.

Визуализируйте сейчас вот эти мои слова, с первого до последнего.

У Вас эта идея вызывает внутреннее сопротивление, или считаете её подходящей?

Оно мне кажется не эффективным ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лера1 сказал:

Оно мне кажется не эффективным ни разу

Если нет желания работать с образами (связывая то, что не запоминается, с тем, что запомнить можете) - тогда только постоянное ведение блокнота с выделением самого важного. Либо, курсы, где некто большой, важный и попросивший с Вас много денег, Вам предложит поработать с теми же образами (согласитесь, отказаться будет сложнее).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Арктур сказал:

Если нет желания работать с образами (связывая то, что не запоминается, с тем, что запомнить можете) - тогда только постоянное ведение блокнота с выделением самого важного. Либо, курсы, где некто большой, важный и попросивший с Вас много денег, Вам предложит поработать с теми же образами (согласитесь, отказаться будет сложнее).)

Мне 35 и работать уже не интересно, я хочу диагноз или чтобы направили к специальности, чтобы поставили диагноз. Потому что люди, как вы сейчас, не понимают всех масштабов, думают ну просто плохая память нужно работать. Со мной слишком явно что то не то. И если не вылечить, то я хочу хотя бы людям назвать диагноз, чтобы они от меня не ожидали больше, чем нужно, потому что каждому  объяснять, иногда часами я устала. Когда моя подруга обижается, что я не запомнила как называется книга, которую она написала, мне заново нужно что то объяснять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лера1 сказал:

Мне 35 и работать уже не интересно, я хочу диагноз или чтобы направили к специальности, чтобы поставили диагноз

Зачем Вам диагноз?

Вы и так знаете, образы запоминаете, слова - нет.

Вот и тренируйтесь связывать всё зрительными ассоциациями.

Слуховую память тоже можно специально тренировать. Делали это хоть раз?

А надо было начать не просто давно, а ещё в детстве.

https://b-trainika.com/blog/sluhovaya-razvit-sluhovuyu/

https://iqclub.ru/blog/2017/04/11-uprazhneniy-na-razvitie-slukhovoy-pamya/

И ведите блокнот-ежедневник.

Он у Вас есть, кстати?

Почему-то уверен, что - нет.

Хотя это первое, что напрашивается.

Вам что-то важное говорят, запишите, и скажите, что на слух ваша память - дырявая, при возникновении вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, не знаю, поможет ли мой совет но всё же. Я с детства тоже страдал плохой памятью. Но у меня не болезнь а скорей всего моя некая безалаберность тому виной была. После травмы были, память сильней ухудшилась. Я придумал игру (и своих детей с женой к ней приручал) Может она где то была но я ее честно, сам придумал. Игра простая. Зайдите в комнату, кухню. Ну или любое удобное для вас помещение, желательно чтобы в нем была некая  спокойная обстановка, без нервов. Посидите, подумайте о своем а после сходите на прогулку. Пока вы отсутствуете, кто нибудь из родных меняет что-то в комнате. Понятно что об этом договариваетесь заранее. Если не получается то не спешите с мелочами. В первое время пусть меняют что-то крупное, к примеру передвинут диван, кресло и тд. Дальше - тоньше. И постепенно уменьшайте размер чего либо изменяемого. Ну а там далее включайте фантазию и можете расширить кругозор до всей квартиры или еще чего то там. Мне помогло. Некоторым знакомым советовал, говорят и интересно и действительно помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За диагнозами, к врачам обратитесь. В интернете не нужно искать диагнозы, тут предположения максимум.

 

Проверьте состояние мозга наверняка, на томографе например.

 

Травмы психики были? Очевидцем насилия или жертвой насилия были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно работать в какой-нибудь секретной организации. Отсутствие памяти - тоже плюс в некоторых обстоятельствах.

Но могу предупредить - наличие сильных ощущений - боли, например - способно заставить вас вспомнить. На этот счет учебник психологии почитайте.

Рекомендую играть в компьютерные игры "Descent I" и "Descent II".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Лера1 сказал:

У меня невероятно плохая память.

Добрый день!

Добавьте, я..., рассеянная, беспечная и ленивая

Диагноз - лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне знакома эта проблема с памятью, только у меня было в 10 раз хуже. Из-за инцидента в 2010, я потерял способность запоминать на 98%. Много что в жизни потерял из-за этого.

Из своего опыта могу посоветовать найти невролога который занимается когнитивными нарушениями и нейропсихолога, если есть возможность то, обратится в ближайший НИИ неврологии. Сделать МРТ, ЭЭГ. Я прошел 18 разных неврологов, пока не нашел двоих, которые занимаются этой проблемой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...