Перейти к содержанию

Сравнение себя с другими


Рекомендуемые сообщения

Привет! У меня есть такое свойство: стоит только увидеть, что люди, которые вроде бы ничем не лучше меня как будто лучше меня живут, я расстраиваюсь. Как это прекратить и в то же время не жить в иллюзиях? Или, может, нет ничего плохого в жизни в иллюзиях? Вдолбить самой себе, что всё у меня круто? Очень запуталась в своей жизни.

Я обычно, чтобы не расстраиваться, начинаю самой себе перечислять свои преимущества по сравнению с конкретной другой личностью: у нее муж некрасивый, а у меня красивый, она в своей Швеции живет далеко от всех родственников и своей языковой среды, а я в любимом городе в России рядом с родителями. Нормально ли это или патология?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, LML сказал:

У меня есть такое свойство: стоит только увидеть, что люди, которые вроде бы ничем не лучше меня как будто лучше меня живут, я расстраиваюсь

Это свойство называется зависть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оксика сказал:

Это свойство называется зависть. 

Ну хорошо. И как это контролировать? Как с этим жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LML сказал:

она в своей Швеции живет далеко от всех родственников и своей языковой среды, а я в любимом городе в России рядом с родителями.

в Швеции лучше. буквально на прошлой неделе была там, отличная страна! а какие там мужчины попадаются - симпатичные блондины с голубыми глазами, высокие, здоровые - одно заглядение. и что приятно удивило - все молодые и среднего возраста люди умеют говорить по-английски. так что, зная английский, проблем с общением там не возникнет. 

что касается зависти - в интернете куча инфы о ее причинах. можно самой почитать и проанализировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с другими это всегда проигрыш.

Потому что всегда будет кто то лучше. Чего бы ты не достиг. А такая жизнь приносит страдания 

Думайте только позитивно,и будет вам счастье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LML сказал:

Ну хорошо. И как это контролировать? Как с этим жить?

Запретить себе завидовать, понимая, что это вредно для состояния души. Нужно блокировать поступающие мысли о том, что кто-то лучше живёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Оксика сказал:

Запретить себе завидовать, понимая, что это вредно для состояния души. Нужно блокировать поступающие мысли о том, что кто-то лучше живёт. 

 

Не думать о хромой обезьяне?

Похоже, Вы не в курсе как работает психика и такие горе -запреты.

27 минут назад, LML сказал:

Ну хорошо. И как это контролировать? Как с этим жить?

Смени тактику.

Сравнивай себя не с другими, а с собой прежним. 
Что в тебе изменилось, чего ты достиг.

Есть движение вперёд или застой.

Это продуктивно и даёт  толчок к движению.

К твоим целям.

А не в погоне за другими, как болонка за куском колбасы.

39 минут назад, mursik61 сказал:

Нормально себя сравнивать, ненормально это не контролировать. Но это не расстройство, это безделье и лень.

Сравнивать с другими ?

Это путь в клинику неврозов.

Оно кому надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Сравнивать с другими ?

Это путь в клинику неврозов.

Оно кому надо?

Иришка. Как понять, что ты рыжая, а не блондинка или брюнетка?

 

Дело не в очках, а в обезьяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Похоже, Вы не в курсе как работает психика и такие горе -запреты.

В курсе. Контролировать мысли полезно, тем, кто умеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже вам писал, про истерику, в теме про мать. Здесь аналогично, вы не умеете справляться со своими чувствами. У вас нет этого качества, поэтому вы уже давно на психологическом форуме, а темы в своей сути идентичны.

 

У вас скорее всего сильное умение опираться на факты (логика) и сильное умение взаимодействия с пространством.

 

С чувствами и временем, проблемы.

 

Моя тема об этом, короткая и простая.

https://psycheforum.ru/topic/164869-jadro-psihiki-cheloveka-japch-20/?tab=comments#comment-7237772

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Я уже вам писал, про истерику, в теме про мать. Здесь аналогично, вы не умеете справляться со своими чувствами. У вас нет этого качества, поэтому вы уже давно на психологическом форуме, а темы в своей сути идентичны.

 

У вас скорее всего сильное умение опираться на факты (логика) и сильное умение взаимодействия с пространством.

 

С чувствами и временем, проблемы.

 

Моя тема об этом, короткая и простая.

https://psycheforum.ru/topic/164869-jadro-psihiki-cheloveka-japch-20/?tab=comments#comment-7237772

И что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LML сказал:

И что мне делать?

Жить и наслаждаться своей жизнью, не забывая о том, кто вы есть.

 

Чем наполнена ваша жизнь? Какие цели вы перед собой ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Оксика сказал:

В курсе. Контролировать мысли полезно, тем, кто умеет. 

Зависть-это чувство.

Контролировать чувства предлагаете?

Ну-ну, бгг.

Явно не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Явно не в курсе.

Если бы люди не умели контролировать чувства, они бы уже давно поубивали друг друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Зависть-это чувство.

Контролировать чувства предлагаете?

Ну-ну, бгг.

Явно не в курсе.

То что ты этого не умеешь мы в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оксика сказал:

Если бы люди не умели контролировать чувства, они бы уже давно поубивали друг друга. 

Дорогая, это про контроль поведения.

Разницу не видите?

Мысли, чувства и поведение - это разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рыжая_ сказал:

Дорогая, это про контроль поведения.

Разницу не видите?

Мысли, чувства и поведение - это разное.

Поведение - это уже следствие проявления чувств и эмоций, это результат на выходе. Давайте сюда ещё и итог приплетите. 

Вам лишь бы поспорить, всё равно о чём)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LML сказал:

Как это прекратить и в то же время не жить в иллюзиях? Или, может, нет ничего плохого в жизни в иллюзиях? Вдолбить самой себе, что всё у меня круто?

Гнаться за другими фигово, да ) всегда будет кто-то круче тебя. Гонишься, обгоняешь, переходишь на новый уровень, а там уже другие лидеры. Вечная гонка. Совет конешн простой и стандартный -остановиться и жить здесь и сейчас, наслаждаться тем что имеешь и тем уютом, что уже создал. А не ждать нового уровня, гонясь за кем-то. Но проблема в том, что чувства неподконтрольны, сравнивать все равно будешь и успокаивать себя будешь. Для меня лично, очень полезно обращать внимание на людей, которые живут скромно, не гонятся ни за кем, потихоньку развиваются и вполне веселые и счастливые в своём мирке. Сразу хочется стать таким же и никуда не гнаться ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LML сказал:

я расстраиваюсь

Добрый день!

Как это начинается. Это начинается в какой-то момент. Наблюдайте. Как замедленное кино. Вы сможете предсказывать своё поведение. Как в бою, сможете уворачиваться от удара противника и больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LML сказал:

Привет! У меня есть такое свойство: стоит только увидеть, что люди, которые вроде бы ничем не лучше меня как будто лучше меня живут, я расстраиваюсь. Как это прекратить и в то же время не жить в иллюзиях? Или, может, нет ничего плохого в жизни в иллюзиях? Вдолбить самой себе, что всё у меня круто? Очень запуталась в своей жизни.

Я обычно, чтобы не расстраиваться, начинаю самой себе перечислять свои преимущества по сравнению с конкретной другой личностью: у нее муж некрасивый, а у меня красивый, она в своей Швеции живет далеко от всех родственников и своей языковой среды, а я в любимом городе в России рядом с родителями. Нормально ли это или патология?

 

 

Да, это нормально. Согласно мнению правительства граждане должны получать доход 12000 - 15000 рублей в месяц. С их точки зрения это нормально.

То есть вам нужно сравнивать себя не с теми, кому вы завидуете, а именно с этим прожиточным минимумом. Насколько круче вы живёте. И зарплату свою отсчитывать в "прожиточных минимумах".

Исходя из этого у нас в стране выплачиваются и пенсии, и пособия, например: пенсия - 8000 рублей, 10000 рублей, 20000 рублей, пособие - 10000-15000 рублей и т. д.

Короче говоря, ориентируйтесь на мнение правительства, а не на свои "хотелки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LML сказал:

Нормально ли это или патология?

ненормально.я думаю..но может стать мотивацией)

 меня обычно сравнивают)да.

а я чужих всегда обесцениваю на автомате, ну не могу я увидеть у других ,что то лучше моего):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...