Перейти к содержанию

Зависимость от аниме - 2


Рекомендуемые сообщения

Раз уж дали высказаться, воспользуюсь правом.
Расскажу о создании аниме-библиотеки.
Увлечение аниме происходит не сразу. Просто человек регулярно покупает и смотрит "японские мультики". Сначала удивляешься: "как, 12 серий каких-то мультиков? по полчаса серия? Это же безумно много!" А потом, когда посмотришь, доберёшься до конца, понимаешь, что это вовсе не много. Много - это когда больше 26 серий. А 12 серий - это только на закуску. Всего-то шесть часов с любимыми персонажами.
Смотришь-смотришь, а потом натыкаешься на "своё" аниме. До этого, когда смотришь, повторяешь себе: "Я не анимешник, я не анимешник..." А когда наткнёшься на него и посмотришь, уже поймёшь: "Всё, я анимешник." Для меня таким сериалом стал 5-серийный OVA "Моя богиня!"

И поначалу ведь смотришь с российской озвучкой, с переводом. А потом, когда включишь оригинальную японскую звуковую дорожку, понимаешь, что это в два раза круче - слушать японский звук. И пересматриваешь уже любимое и знакомое на японском с субтитрами, чтобы стать ближе к "родным" героям.
-----
Потом пришел черед манги. Поначалу не читал. Но пришел в книжный магазин, подошёл к полке, взял в руки книгу с "няшкой"... И возникло неудержимое желание купить и прочитать. Та книжка стоила 200 рублей. Или 120?
Я тогда подумал: ну как можно книгу так называть? "Школа убийц"? Это же жестоко! А оказалось, книга акцентирована совсем не на убийствах, а на другом. На воспитании. Я не успокоился, пока не достал и не прочитал второй том. После него мне всё стало ясно. А в первом томе всего пять глав истории - слишком мало, чтобы "насытиться".
К сожалению, манга выходила очень медленно, а на шестом томе и вовсе оборвалась. У нас. Но не за границей.
-----
Весной 2009-го года я снова пришел в магазин к полке с мангой. И задумался: если такая прекрасная литература есть в книжном магазине, почему бы не переместить её в библиотеку? Чтобы она стала бесплатной. Ведь очень многие книг не покупают. И вовсе не из-за цены.
Написал электронное письмо в Библиотеку Автограда г. Тольятти. И мне пришел ответ: "Да, провели совещание. Приняли положительное решение. но нет спонсора."
Я подумал и через пару месяцев решил стать спонсором сам. "Если гора не идет к Магомету - то Магомет идёт к горе."
Началось... Летом я пару месяцев ездил по магазинам - выбирал и закупал для библиотеки лицензионное аниме на DVD и мангу. Относил и дарил в библиотеку. Относил, естественно, самое лучшее, но недорогое. Библиотека это всё обрабатывала.
И вот 6-го сентября 2009-го года аниме-библиотека открылась. Её назвали "Мангамания".
На открытии я не присутствовал. Мне нужно было отдохнуть, так как после лета началась рабочая пора, жизненно важно было отдохнуть, а не заниматься делами.
Кстати сказать, ту самую "Школу убийц" в библиотеку не приняли - опасались, что привлечёт внимание детей. А на манге стояло ограничение 16+.

1 - 579d.jpg

2 - 5bcf17cbbd36c05332579e1a.jpg

3 - 2909196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...