Перейти к содержанию

Хочу познать все.


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года и я имею следующую проблему. Я испытываю очень странное чувство. Мне сложно это описать, но я постараюсь. Дело в том, что я, когда чем либо начинаю увлекаться, что либо начинаю изучать, то делаю всё это максимально дотошно, что в свою очередь приводит к бросанию увлечения. Либо же мне постоянно хочется чего-то нового. Ох...как сложно это описать. Приведу несколько примеров.

Я увлекаюсь видеоиграми. И когда я играю например в игру с открытым миром, я начинаю исследовать его крайне досканально, заглядывать в каждый уголок, в каждый сундук и ящик. Я словно на подсознательном уровне хочу все знать, где что находится. В итоге, игру я бросаю из-за того, что уже просто тошнит от нее, хотя она мне нравится. Или же другой вариант, когда я выбираю во что поиграть, мне хочется и в то, и в другое, и все сразу. Причем то же самое и с книгами и с учебой. Когда я что-либо начинаю изучать, то я также дотошно все это делаю, в итоге просто бросаю. Ощущение такое, будто я куда-то тороплюсь, и мне все нужно увидеть и все попробовать. Как от этого избавиться? У кого-нибудь было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Introvert0 сказал:

Ощущение такое, будто я куда-то тороплюсь, и мне все нужно увидеть и все попробовать. Как от этого избавиться?

Зачем избавляться, это отличное свойство характера. Я такой всю жизнь. Да, одним чем-то не получится увлечься. Зато узнаешь много всего, будешь разносторонне осведомлен о разных вещах. Лишь бы тебе хватило на всё ресурсов, чего искренне желаю. Чтоб на всё хватало и времени и денег. 

У меня приятель школьный, он увлекался - клеил самолетики. Сейчас ему сорок и он клеит самолетики. Он черт знает сколько лет клеит самолетики. Как можно увлекаться одним и тем же столько лет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Gennesis сказал:

Зачем избавляться, это отличное свойство характера. Я такой всю жизнь. Да, одним чем-то не получится увлечься. Зато узнаешь много всего, будешь разносторонне осведомлен о разных вещах. Лишь бы тебе хватило на всё ресурсов, чего искренне желаю. Чтоб на всё хватало и времени и денег. 

У меня приятель школьный, он увлекался - клеил самолетики. Сейчас ему сорок и он клеит самолетики. Он черт знает сколько лет клеит самолетики. Как можно увлекаться одним и тем же столько лет?!

Но ведь если постоянно все бросать, то ничего в этой жизни добиться будет если не невозможно, то очень сложно. От всего по чуть-чуть, а во что-то глобальное не сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Introvert0 сказал:

Но ведь если постоянно все бросать, то ничего в этой жизни добиться будет если не невозможно, то очень сложно. От всего по чуть-чуть, а во что-то глобальное не сложится.

Вовсе нет. Как раз у такого человека больше шансов, когда он сует нос в разные дела, найти свою "золотую жилу". И оставить какое-то одно дело как источник прибыли, а остальным увлекаться попеременно, периодически бросая. А иногда возвращаясь к давно забытому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это потребность в контроле? Когда в видеоигре вы хотите изучить каждый уголок - это может быть не просто исследовательский интерес, а может вы слишком хотите контролировать этот мир. А стремление все контролировать и перфекционизм всегда очень утомляет, да. У вас бывает, что перезагружаете игру после победы над противником, поняв, что бой прошел не очень гладко, какую-то абилку применить не удалось или свою норму скорости убийства соблюсти поэтому типа все херня, надо по новой переиграть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто надо разделить: вот это "работа", а это - "хобби"

Если речь о работе - проявляйте волю, настойчивость, старайтесь все доводить до конца - это полезные качества

Если речь о хобби - делайте вообще что хотите, да хоть час вас занимала тема, а потом надоела - в помойку! Потому что хобби - это расслабление, релакс и удовльствие, а тут нужно прислушиваться только к своим чувствам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zora сказал:

Может быть это потребность в контроле? Когда в видеоигре вы хотите изучить каждый уголок - это может быть не просто исследовательский интерес, а может вы слишком хотите контролировать этот мир. А стремление все контролировать и перфекционизм всегда очень утомляет, да. У вас бывает, что перезагружаете игру после победы над противником, поняв, что бой прошел не очень гладко, какую-то абилку применить не удалось или свою норму скорости убийства соблюсти поэтому типа все херня, надо по новой переиграть?

Да, иногда бывает. Может действительно это из-за перфекционизма. Но это только то что касается одной игры. Но когда я хочу все и сразу то это какое-то другое чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Introvert0 сказал:

Но ведь если постоянно все бросать, то ничего в этой жизни добиться будет если не невозможно, то очень сложно. От всего по чуть-чуть, а во что-то глобальное не сложится.

 

Вы не упомянули другие сферы знаний и деятельности, кроме игр. Вряд ли игры научат чего-то "в этой жизни добиться". 

 

А по играм... у меня к вам вопрос по существу: в какой момент вы бросаете одну игру и начинаете другую - когда выигрываете (после полного изучения игры) или когда проигрываете? Это важно для определения того, что с вами происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Introvert0 сказал:

Причем то же самое и с книгами

Добрый день!

У Вас нет цели. Это, как, если Вы пошли в магазин за хлебом, а по пути, отвернули. И так во всём, признаки глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2021 в 14:18, Introvert0 сказал:

От всего по чуть-чуть, а во что-то глобальное не сложится.

А так ли нужно что-то глобальное? 

Сейчас сознание ищет главные направления развития.  Если со вниманием относиться к своим глубинным чувствам, то можно нащупать, ощутить такие направления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...