Перейти к содержанию

Полная потеря ориентиров и мотивации через 2 года после развода.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 44.

История, наверное, банальная. 20 лет жизни в браке. Развод. Уход в работу с головой на полтора года и следующее за этим мощное эмоциональное выгорание.

Нужно выстраивать новую жизнь по сути с нуля. Для себя. В 44. А нет ни сил, ни мотивации, а главное - нет понимания, зачем все это.

Как с этим справиться? С чего начать? 

О себе: достаточно сильный интроверт. С повышенной тревожностью. Понимаю, что сейчас нахожусь в депрессии и работаю с этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как работаете? Концерты (с учетом известных ограничений, конечно), книги, спорт, хобби? Перенос фокуса с самого себя на других (может быть, кому-нибудь из ближних помощь нужна, и не обязательно материальная)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, dim77 сказал:

Здравствуйте.

Мне 44.

История, наверное, банальная. 20 лет жизни в браке. Развод. Уход в работу с головой на полтора года и следующее за этим мощное эмоциональное выгорание.

Нужно выстраивать новую жизнь по сути с нуля. Для себя. В 44. А нет ни сил, ни мотивации, а главное - нет понимания, зачем все это.

Как с этим справиться? С чего начать? 

О себе: достаточно сильный интроверт. С повышенной тревожностью. Понимаю, что сейчас нахожусь в депрессии и работаю с этим.

 

Начни с осознания того, что жить надо с самого начала жизни для себя. Твои жертвы нафиг никому не уперлись, не детям, не женам, ни кому бы то нибыло. Новая жизнь это всегда весело и интересно, надо подумать о том, что тебе не хватало в браке и что надо изменить прямо сейчас. Заведи какое нить хобби, друзей по увлечению. 

 

Кто тебе поставил диагноз депрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, dim77 сказал:

А нет ни сил, ни мотивации, а главное - нет понимания, зачем все это.

не копайся сильно в этом "зачем?". Иногда достаточно просто поверить/ощутить, что

8 минут назад, Crimson сказал:

Новая жизнь это всегда весело и интересно

 

"в работу с головой" - так себе выход, часто сменяется разочарованием, ну ты и сам это ощутил. Наверняка есть то, что ты давно хотел сделать и не было времени: танцевать танго, сыграть в музыкальной группе, посмотреть/обсудить пропущенный ранее культовый фильм и т.д. Масса возможностей в сети найти увлекающихся тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, dim77 сказал:

Нужно выстраивать новую жизнь по сути с нуля.

Т.е. у вас нет профессии и способа заработать, нет своего угла, нет желаний и целей личных?

 

Жениться и образовать семью, я могу понять. Что нет на это желания, уже пробовали и как раньше верить в чудеса не выйдет. Но это не вся жизнь и это не с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, dim77 сказал:

Уход в работу с головой на полтора года и следующее за этим мощное эмоциональное выгорание.


Вы развелись полтора года назад?
Новые отношения построить не пытались с другой женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Crimson сказал:

 

Начни с осознания того, что жить надо с самого начала жизни для себя. Твои жертвы нафиг никому не уперлись, не детям, не женам, ни кому бы то нибыло. Новая жизнь это всегда весело и интересно, надо подумать о том, что тебе не хватало в браке и что надо изменить прямо сейчас. Заведи какое нить хобби, друзей по увлечению. 

 

Кто тебе поставил диагноз депрессия?

Это осознание есть. за два года перепробовал много всего. Снова взял в руки фотоаппарат, занялся спортом, конструированием, компьютером, машиной. Много провожу времени с ребенком. Но понимаю, что это часто просто побег от назойливых мыслей. С людьми сходится не получается. Не могу найти кого-то на своей волне. Думал, что и не нужен никто. Но понимаю, что все же не так. Нужен друг.

Диагноз депрессия поставил специалист. Работаю с ним.

18 минут назад, Данька сказал:

не копайся сильно в этом "зачем?". Иногда достаточно просто поверить/ощутить, что

Согласен, весь этот оверсинкинг скорее мешает. Но так уж я устроен. Всю свою жизнь жил для чего-то. И тут это что-то пропало. Со временем поверю и ощущу. Но пока работают старые механизмы.

 

С увлечениями немного другая засада. Как увлечься? Все, чем увлекался, я уже перепробовал и наигрался. И успел устать от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dim77 сказал:

Это осознание есть. за два года перепробовал много всего. Снова взял в руки фотоаппарат, занялся спортом, конструированием, компьютером, машиной. Много провожу времени с ребенком. Но понимаю, что это часто просто побег от назойливых мыслей. С людьми сходится не получается. Не могу найти кого-то на своей волне. Думал, что и не нужен никто. Но понимаю, что все же не так. Нужен друг.

 

В любом случае ты в правильном направлении двигаешься, побег от назойливых мыслей это тоже нормальный вариант. Друг нужен, тут без вопросов, но друг он по щелчку пальцев же не появляется. Я тебе предлагаю двигаться в том же направлении и какая то компания образуется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mursik61 сказал:

Т.е. у вас нет профессии и способа заработать, нет своего угла, нет желаний и целей личных?

 

Жениться и образовать семью, я могу понять. Что нет на это желания, уже пробовали и как раньше верить в чудеса не выйдет. Но это не вся жизнь и это не с нуля.

ДА. нет желаний и личных целей. Профессия есть, угол тоже имеется. Я говорю про жизнь, а не ее условия. Научиться жить одному. Чтобы это была жизнь, а не существование. С Эмоциями, страхами, желаниями и удовольствием от их достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dim77 сказал:

Согласен, весь этот оверсинкинг скорее мешает. Но так уж я устроен. Всю свою жизнь жил для чего-то. И тут это что-то пропало. Со временем поверю и ощущу. Но пока работают старые механизмы.

я сам не верил никогда, но начал слушать вот это, и... отпустило от таких вопросов "зачем", "для чего", уже через пару часов . КАк рукой сняло :-)   Книгу не читай, а именно слушай!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Veta сказал:

Вы развелись полтора года назад?
Новые отношения построить не пытались с другой женщиной?

Расстались два года назад. Отношений избегаю. Хотя предложения были и не раз. То ли не отпустили еще прежние отношения, а может боюсь повторения боли. Головой понимаю, что трудный я человек. Жить со мной не просто.

47 минут назад, Александр55 сказал:

Как работаете? Концерты (с учетом известных ограничений, конечно), книги, спорт, хобби? Перенос фокуса с самого себя на других (может быть, кому-нибудь из ближних помощь нужна, и не обязательно материальная)? 

Работаю сейчас в туризме в режиме фриланса. Немного тяжело для интроверта. Концерты никогда особо не жаловал по той же причине. Спортом и хобби активно начал заниматься сразу после развода. Книги, к сожалению, не идут, так как раньше. Перенос фокуса не помогает. А скорее создает дополнительную тревожность не только за себя но и за близких, кому помогаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Crimson сказал:

В любом случае ты в правильном направлении двигаешься, побег от назойливых мыслей это тоже нормальный вариант. Друг нужен, тут без вопросов, но друг он по щелчку пальцев же не появляется. Я тебе предлагаю двигаться в том же направлении и какая то компания образуется. 

вот в этом то и засада. Продолжать двигаться. Ощущаю себя в тупике. Как из него выбраться - не понимаю. Ищу совета, какие шаги предпринять. 

Только что, Veta сказал:

Именно поэтому и депрессия у вас, что нет замещения.

Это осознаю. поэтому и ищу совета. Для меня проще простого завести деловые отношения. А вот с личными - полное отсутствие опыта. Все таки 20 лет в браке не требовали этого навыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dim77 сказал:
5 минут назад, Veta сказал:

 

Это осознаю. поэтому и ищу совета. Для меня проще простого завести деловые отношения. А вот с личными - полное отсутствие опыта. Все таки 20 лет в браке не требовали этого навыка.


 

За все время вам не встретилось ни одной женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Veta сказал:

За все время вам не встретилось ни одной женщины?

Мне 44. занимаюсь спортом, не курю, обеспечен. Как думаете? Конечно встречались. Иногда даже черезчур активно. Но никого из них я так и не смог подпустить. Тебя берут за руку - а ты ее одергиваешь. Смотрят на тебя, а ты глаза прячешь. Берут за плечо - а ты такой весь сжимаешься прям. Близость предлагают, а ты уходишь. Вот так оно примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dim77 сказал:

Мне 44. занимаюсь спортом, не курю, обеспечен. Как думаете? Конечно встречались. Иногда даже черезчур активно. Но никого из них я так и не смог подпустить. Тебя берут за руку - а ты ее одергиваешь. Смотрят на тебя, а ты глаза прячешь. Берут за плечо - а ты такой весь сжимаешься прям. Близость предлагают, а ты уходишь. Вот так оно примерно.


Так поговорите сам с собой. Поинтересуйтесь, зачем вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Veta сказал:

Так поговорите сам с собой. Поинтересуйтесь, зачем вы это делаете?

Два года вот так сам с собой говорю. Я всегда был таким. Закрытым. Мне трудно впустить в свои границы кого-либо. А сейчас стало совсем тяжело. Потому я здесь.

Может возраст, может еще что. И главный вопрос КАК. Как начать впускать незнакомых людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dim77 сказал:

Два года вот так сам с собой говорю. Я всегда был таким. Закрытым. Мне трудно впустить в свои границы кого-либо. А сейчас стало совсем тяжело. Потому я здесь.

Может возраст, может еще что. И главный вопрос КАК. Как начать впускать незнакомых людей?


Как же вы женились?
Или жена была знакомой с детства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dim77 сказал:

История, наверное, банальная. 20 лет жизни в браке. Развод. Уход в работу с головой на полтора года и следующее за этим мощное эмоциональное выгорание.

Вы пишете, что потеря ориентиров и мотивации спустя два года после развода. До этого вас мотивировала семья, жена. Почему развелись? 

Работа, к сожалению, не заменит другие потребности которые необходимы социальному человеку. Одиночество гнетет, съедает изнутри. Хоть мы и пришли в этот мир одинокими, и уйдём в одиночестве, но радость и печали жизни хочется разделить с кем-то близким тебе человеком по восприятию жизни. 

Мужчину мотивирует женщина.. хоть вы интроверт, пересиливайте себя, начинайте просто с общения. 

P.S. Я вам хоть это и пишу, но сама пока сижу в своём коконе;) Тоже распался не так давно брак(14лет), тоже интроверт, написала вам, как будто себе;) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Natalisiya сказал:

Вы пишете, что потеря ориентиров и мотивации спустя два года после развода. До этого вас мотивировала семья, жена. Почему развелись? 

Работа, к сожалению, не заменит другие потребности которые необходимы социальному человеку. Одиночество гнетет, съедает изнутри. Хоть мы и пришли в этот мир одинокими, и уйдём в одиночестве, но радость и печали жизни хочется разделить с кем-то близким тебе человеком по восприятию жизни. 

Мужчину мотивирует женщина.. хоть вы интроверт, пересиливайте себя, начинайте просто с общения. 

P.S. Я вам хоть это и пишу, но сама пока сижу в своём коконе;) Тоже распался не так давно брак(14лет), тоже интроверт, написала вам, как будто себе;) 

Да. Это я тоже сейчас понимаю. Именно женщина и семья - то, что заставляло двигаться. Сейчас мотиватором остается ребенок. Но ради него не нужно строить карьеру, зарабатывать на квартиру и машину. Ради него - наоборот, лучше чаще быть дома. С ним.

Браков на самом деле было два. По 10 лет каждый. Просто перерыв был недольшой между отношениями. буквально полгода. Вот и психика не перестроилась. А сейчас - хочется остаться одному. Не повторять в третий раз ошибку. Но одному - тяжело и непонятно. Именно поэтому и нет мотивации и ориентиров. Их нужно создать заново. Не скрою - сюда я тоже зашел, как один из шажков в направлении выхода. 

Про одиночество не согласен в корне. Мы приходим чьими-то детьми, а уходим чьими-то родителями. Мы всегда в близости с кем-то. И иногда это очень тяготит. И причиняет невыносимую боль, когда эту близость теряешь. Отсюда и кокон - хочется оградить себя от этой боли, зализать раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, dim77 сказал:

С Эмоциями, страхами, желаниями и удовольствием от их достижения.

Теперь немного стало яснее. Давайте попробуем прояснить ещё.

 

Эмоции, они могут быть разными, каких вам не хватает?

 

Страхи, они у вас есть, эта тема, один из них. Каких не хватает?

 

Желания, вы безынициативный человек? Своих желаний не видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dim77 сказал:

А сейчас - хочется остаться одному. Не повторять в третий раз ошибку. Но одному - тяжело и непонятно. Именно поэтому и нет мотивации и ориентиров. Их нужно создать заново. Не скрою - сюда я тоже зашел, как один из шажков в направлении выхода. 

Мне тоже допускать к себе никого не хочется)) да и правильно вы пишите.. не хочется вновь разочаровываться в человеке.. проще одному.. меньше стрессов.. мне вроде одной хорошо, но чего-то все равно не хватает.. как минимум определённых эмоций;)

13 минут назад, dim77 сказал:

Про одиночество не согласен в корне. Мы приходим чьими-то детьми, а уходим чьими-то родителями. Мы всегда в близости с кем-то.

Мы приходим "одиночествами" и также уходим. Человек может быть окружён родственниками, детьми итд, но при этом оставаться в глубине души - одиноким, если нет близости хоть с кем-то, бывает, к сожалению, и так.. я тут начиталась.. что очень печально.. Отлично если есть душевная близость с родителями, с детьми, но это не заменит душевной близости с супругом и наоборот.. А многие живут всю жизнь и не испытывают ни с кем близости.. одинокие "одиночества" среди "одиночеств".. Вообщем, смотря под каким углом говорить об одиночестве))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...