Перейти к содержанию

Что для вас значит понятие - естественное (природное) человеческое поведение?


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Shelma сказал:

мораль неестественна для человека

Это неверное мнение. Вы сомневаетесь в этом? 

13 часов назад, Shelma сказал:

на самом деле нет ни добра, ни зла

Вне разумной жизни действительно нет. Добро и зло - это конструкт разума, определяющий что является продуктивным и деструктивным поведением для общества и самого себя, что вполне логично и естественно для разумной жизни.

13 часов назад, Shelma сказал:

стыд - навязанное человеку понятие

Когда как. Часто навязывается, но возможен и сам собой.  Просто люди бы никогда не смогли создать/внушить кому-то чувство стыда, если бы оно не могло появиться естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 часов назад, mursik61 сказал:

Есть естественный цвет волос, глаз. Есть естественные черты характера, т.е. они с человеком с рождения и до смерти. А вот естественного поведения не знаю, поведение человека может быть разным, при разных обстоятельствах. У разных людей в одних обстоятельствах, может быть разное поведение. Возможно вы про примитивное поведение говорите или про материалистические представления о жизни человека. Не совсем понял, о чём вы спросили.

Я спросила - естественна  и нормальна ли мораль для человека? Или для человека нормально и естественно доминирование инстинктивного поведения? Это ведь такие спорящие друг с другом линии поведения. Ведь мораль подавляет инстинкты. 

2 часа назад, Zora сказал:

Это неверное мнение. Вы сомневаетесь в этом? 

Нет, я как раз не сомневаюсь. Меня размазало вчера видео. Буквально двухминутное. Деньги и обезьяны. 

С 5-40.

Как только у обезьян появились "деньги", они начали выстраивать точно такие же общественные отношения, как люди.  Вот и думаю - что это значит? Это какие-то социальные инстинкты? Или это работа  эгоизма? Или это ум?

Честно говоря, я не ожидала такого поворота.:biggrin:

2 часа назад, Zora сказал:

Вне разумной жизни действительно нет. Добро и зло - это конструкт разума, определяющий что является продуктивным и деструктивным поведением для общества и самого себя, что вполне логично и естественно для разумной жизни.

 

Я думаю, что возникновение морали - это совершенно естественный путь для любых существ, достигших определенного уровня сознания. И именно такого сознания, которое определило для себя наличие таких категорий, как добро и зло. Потому что вне этих категорий никакая мораль существовать не может.

 

 

16 часов назад, Комус сказал:

Каждому человеку естественно разное, потому что у каждого естество своё. Но есть общие черты, как везде.

 

 

Пожалуй, я утвердилась во мнении, что возникновение морали - это как раз естественный эволюционный процесс.  Единственно возможный путь развития умственной деятельности существ гуманоидного типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tarog сказал:

если сказано: "Вот это морально, вот то- аморально!", то самое время спросить  - "Почему?". 

Чего проще! Аморальный поступок -- это тот, который вызывает стыд. Совершивший моральный поступок испытывает гордость. И то, и другое -- без рациональных мотивировок. Мотивировки могут быть сформулированы a`posteriori, как рационализации, порой вскрывающие реальную ценность поступка, иногда -- притянутые за уши.

Верная рационализация переводит моральную норму в нравственную, при том изменяя её качественно: если моральная норма облигатна, то нравственная допусает варианты в зависимости от реальных обстоятельств. Кроме того оценка пользы/вреда обесценивает избегание стыда и стремление ощутить гордость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tarog сказал:

Нет ни добра ни зла, кроме как в понятиях оценки, но даже в чистой биологии есть понятие "естественная мораль",  а корни морали человека еще со времен Дарвина находят в поведении животных. Так что "естественное, природное" и "моральное" не исключают друг друга, хотя это и сложно заметить под кучей надуманных идей, догматов, которые по привычке какой-то культуры или религии считаются моральными, правильным и прочее, но ничего не значат и ни на чем не основаны. Так что если сказано: "Вот это морально, вот то- аморально!", то самое время спросить  - "Почему?". 

Да, естественное и моральное - это звенья одной цепи. Просто результат развития сознания. Только вне категорий добра и зла, мораль невозможна. И догматы здесь вообще не при чем. Добро и зло - категории сравнения и сопоставления.  Но я бы не стала категорично утверждать, что и добро и зло не существуют в виде каких-либо энергий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Shelma сказал:

Я спросила - естественна  и нормальна ли мораль для человека? Или для человека нормально и естественно доминирование инстинктивного поведения? Это ведь такие спорящие друг с другом линии поведения. Ведь мораль подавляет инстинкты. 

На мой взгляд ограняет, а не подавляет. Подавляет какую-то часть, чтобы взамен что-то дать. И со временем мораль (правила) развиваются, какие-то трансформируются, какие-то исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Enteigner сказал:

Ваш вопрос изначально некорректен в данном случае. Ибо подразумевает определенную оценку, там где ее быть не может. Наиболее близкое состояние наверное можно назвать эгоцентризмом.

В смысле?  Почему это подобная оценка невозможна? Здесь противопоставляется инстинктивное  и да - это конечно эгоцентрическое поведение и осознанное поведение, на основе некоторых правил социального взаимодействия людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, che0 сказал:

Аморальный поступок -- это тот, который вызывает стыд. Совершивший моральный поступок испытывает гордость

То есть если  маньяк насилует бабушек и ест их и гордиться собой, считая, что это круто - то  он красавчик, а ребенок, которому стыдно, что за восемь классов школы у него в дневнике впервые 4, а не 5 - аморальное чудовище, как таких земля носит?

4 минуты назад, che0 сказал:

допусает варианты в зависимости от реальных обстоятельств

А куда ж без них! Варианты всегда будут, любое "Не убий!" всегда получит кучу версий и исключений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

На мой взгляд ограняет, а не подавляет. Подавляет какую-то часть, чтобы взамен что-то дать. И со временем мораль (правила) развиваются, какие-то трансформируются, какие-то исчезают.

Пусть так. В любом случае - это сначала контроль своего поведения. А потом уже такое поведение становится единственно возможным, наверное. Естественным и непринужденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tarog сказал:

То есть если  маньяк...

Мы исследуем психологию нормальной личности, а не психопатологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shelma сказал:

Пусть так. В любом случае - это сначала контроль своего поведения. А потом уже такое поведение становится единственно возможным, наверное. Естественным и непринужденным.

Конкретное поведение, формируют обстоятельства. Возможно знаете, про приспособление, адаптацию. Завтра будет апокалипсис и поведение поменяется. На мой взгляд подходящее слово, "нормальное" поведение, т.е. оно адекватно реальности, адекватно происходящему. Слово естественное, мне не заходит, кажется инородным чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пепел сказал:

Естественным называют поведение человека, которому комфортно в каждой среде/компании. Т.е. если кто-то не морозится, не замыкается в себе, но и не старается добиться внимания окружающих любой ценой.

Я не об этом. Но даже если брать в вашем смысле, то здесь для одних людей будет вполне естественно доверять другим людям, а для других людей будет совершенно естественно пользовать таких по их мнению лохов. Точно так же, как одним людям свойственна скромность, а другим отвязность, напористость. 

9 часов назад, Пепел сказал:

Конечно нужна.
Она , как и правила дорожного движения, делает жизнь комфортнее и безопаснее.

Естественное для нашего вида поведение-это поведение человека высокой личной и общей культуры. Что в этом плохого?

Ничего плохого, конечно. Кроме хорошего.) 

9 часов назад, Пепел сказал:

Мы или вымрем, как другие виды (ничто не вечно под луной), или продвинемся дальше в общественном развитии, т.е. станем более свободными и естественными.

Ок.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Legende_XVI сказал:

 

 Полно примеров опровергающих это, самый ближайший это поздний СССР, вроде всех воспитывали, а выросли бандиты.

Человек же не робот, он может, и подвергнуть сомнению те идеи которые ему вбивали в голову.

 

 

Легенда, вот вам бодаться хочется. 

Ну давайте.

То, что вы описываете - выросли бандиты, алкаши, и прочие асоциальные элементы - это частность. Поверьте. Все эти алкаши, бандиты и прочие - умели считать, говорить, и общаться с себе подобными)))

Поэтому никаких опровержений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Комус сказал:

Мораль естественна для Духа, и "неестественна" для Тела, т.е. животного скота.

Чем больше в человеке Духа, тем больше в нём морали.

Чем больше в человеке тела, тем больше в нём скота. 

Короче, мораль не для скотов. Имхо.

 

Все было бы вообще замечательно, если бы хоть кто-нибудь сказал, кто это такой - ДУХ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shelma сказал:

Пусть так. В любом случае - это сначала контроль своего поведения. А потом уже такое поведение становится единственно возможным, наверное. Естественным и непринужденным.

Семья и школа))

Сейчас уже только семья.

Именно там прививается контроль поведения и правильное социумное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tarog сказал:

"Не убий!" всегда получит кучу версий и исключений. 

Это заповедь, а не моральная норма. 

Я знаю людей, котоые сдохнут с голоду, но не отрубят цыплёнку голову -- ТАБУ! Понимая его бессмысленность и пытаясь его преодолеть, такой может довести себя до серьёзного нервного срыва. Но он же спокойно может стрелять в животное или даже человека из ружья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shelma сказал:

Я спросила - естественна  и нормальна ли мораль для человека? Или для человека нормально и естественно доминирование инстинктивного поведения? Это ведь такие спорящие друг с другом линии поведения. Ведь мораль подавляет инстинкты. 

Нет, я как раз не сомневаюсь. Меня размазало вчера видео. Буквально двухминутное. Деньги и обезьяны. 

С 5-40.

Как только у обезьян появились "деньги", они начали выстраивать точно такие же общественные отношения, как люди.  Вот и думаю - что это значит? Это какие-то социальные инстинкты? Или это работа  эгоизма? Или это ум?

Честно говоря, я не ожидала такого поворота.:biggrin:

Потрясающе, этот пост доказывает что вы обезьян, очень даже похоже. Вы тоже любите деньги. И где естейственное поведение, гарцуха. Как обычно, хотела купить, но продалась с потрохами. Где естество и где продажность? Да в натуре мошенница, карты не надо передёргивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Suffle сказал:

Опять таки, естественное поведение человека или Духа.

Кто такой - ДУХ, ептыть?)) 

Цитата

Ну раз Дух в теле и это называется человек, то естественно ему лучше придерживаться всему тому, что ценит окружение, для наилучшего выживания. Но дело в том, что Духу вообще неестественно заниматься выживанием.

Разные ценности, Суфле, у разных представителей человечества.

Цитата

Поэтому и жить в теле для него не естественно. Поэтому конфликт морали, все равно что конфликт между Духом и телом. Посему на Земле не может быть более естественного поведения, чем освобожденного от тела Духа, но ещё не бросившего его окончательно. Вопрос в том а какое оно, с точки зрения морали. Мораль то она внешняя программа, а освобожденное существо имеет внутреннюю естественную чуткость. Естественно любой даже малейший негатив будет обходится 10 дорогой, все инстинкты ослаблены до выживательного предела, так как это телесные программы, ну и творчество является одним из основных состояний, причем творчество переходит в пространство Воли.

Вот да - вот эта внутренняя чуткость должна подсказывать человеку, как ему поступать в различных ситуациях. Внутренние весы что-ли. Или чувство меры. 

Посмотри с 5-40. Это невероятно.:biggrin: Я прям уверовала, что от обезьяны произошла.:biggrin: 

Что за механизм действует? Я не догоняю.

 

2 часа назад, Laska сказал:

Семья и школа))

Сейчас уже только семья.

Именно там прививается контроль поведения и правильное социумное поведение.

Подозреваю, что тут и гены могут быть замешаны.)

2 часа назад, Исследователь сказал:

Потрясающе, этот пост доказывает что вы обезьян, очень даже похоже. Вы тоже любите деньги. И где естейственное поведение, гарцуха. Как обычно, хотела купить, но продалась с потрохами. Где естество и где продажность? Да в натуре мошенница, карты не надо передёргивать.

Сама в шоке. :yikes::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, che0 сказал:

Это заповедь, а не моральная норма. 

Я знаю людей, котоые сдохнут с голоду, но не отрубят цыплёнку голову -- ТАБУ! Понимая его бессмысленность и пытаясь его преодолеть, такой может довести себя до серьёзного нервного срыва. Но он же спокойно может стрелять в животное или даже человека из ружья...

Ха, завалить циплёнка? Украсть шокялядьку не может, а дом при постройке кинет. Какие естественные чувства, восторг да и только. Вы действительно применяете это к человеку? Какой пафос- "даже человека из ружья", может ещё с афтломатом, да по толпе народа.

Запомни, заповеди для Человека, как прописные истины. А вы про диплодоков млеющих от запаха и цвета крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shelma сказал:

В смысле?  Почему это подобная оценка невозможна?

Не "подобная оценка", а оценка в принципе. В том смысле, что вы пытаетесь со стороны оценить субъективное состояние, которого никогда не испытывали. Образно говоря, вы просите описать вкус морковки, сорванной прохладным летним утром, и схрумканной с видом на лесное озеро на фоне гор.)) Человеку никогда морковки не пробовавшему...

Такой человек конечно может что-то для себя представить и оценить. Но с реальностью это будет иметь очень мало точек соприкосновения.

16 часов назад, Shelma сказал:

На что ориентироваться?

Ни на что. Свобода не подразумевает обусловленности в виде ориентиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shelma сказал:

Кто такой - ДУХ, ептыть?)) 

Запах после водки. :) 

13 минут назад, Shelma сказал:

Что за механизм действует? Я не догоняю.

Рефлексы 3 рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Конкретное поведение, формируют обстоятельства. Возможно знаете, про приспособление, адаптацию. Завтра будет апокалипсис и поведение поменяется. На мой взгляд подходящее слово, "нормальное" поведение, т.е. оно адекватно реальности, адекватно происходящему. Слово естественное, мне не заходит, кажется инородным чем-то.

Не заходит, так не заходит. Но я не уверена даже в своей полной адекватности восприятия мира и в абсолютной адекватности своих оценочных мнений. Не владею всей полнотой информации, такие дела.) И никто не владеет. Из-за этого и споры все возникают. Один считает, что так единственно правильно, а другой - что сяк. А в итоге оба могут быть частично правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shelma сказал:

Что за механизм действует? Я не догоняю.

 

Подозреваю, что тут и гены могут быть замешаны.)

Сама в шоке. :yikes::biggrin:

Ваших геннодиумов не касался, может они и так заразны, что сами в шоке, но есть опаска в вашем мудром заключении, я не про обезьян,- а в обезьянничании и вытаращивании глазных яблок.

У лядей есть подлая привычка

не всегда всё переводят в мат,

Но всегда висит табличка,

Сколько стоит этот компромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...