Перейти к содержанию

Что для вас значит понятие - естественное (природное) человеческое поведение?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Enteigner сказал:

Не "подобная оценка", а оценка в принципе. В том смысле, что вы пытаетесь со стороны оценить субъективное состояние, которого никогда не испытывали. Образно говоря, вы просите описать вкус морковки, сорванной прохладным летним утром, и схрумканной с видом на лесное озеро на фоне гор.)) Человеку никогда морковки не пробовавшему...

Такой человек конечно может что-то для себя представить и оценить. Но с реальностью это будет иметь очень мало точек соприкосновения.

Конкретнее можно? Я предлагаю рассуждать о морали людям, которые мораль и не нюхали что-ли? Я не поняла, о чем вы.

2 часа назад, Enteigner сказал:

Ни на что. Свобода не подразумевает обусловленности в виде ориентиров.

Опаньки..... А что же подразумевает свобода?) 

2 часа назад, Исследователь сказал:

Ваших геннодиумов не касался, может они и так заразны, что сами в шоке, но есть опаска в вашем мудром заключении, я не про обезьян,- а в обезьянничании и вытаращивании глазных яблок.

У лядей есть подлая привычка

не всегда всё переводят в мат,

Но всегда висит табличка,

Сколько стоит этот компромат.

Ага. Деньги сделали обезьяну человеком. Личная собственность.:biggrin: Возникла необходимость эту личную собственность защищать, преумножать, над златом чахнуть, да?  Это ж ошалеть можно - обезьяны стали экономить денежки.:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

33 минуты назад, Shelma сказал:

Пусть так. В любом случае - это сначала контроль своего поведения. А потом уже такое поведение становится единственно возможным, наверное. Естественным и непринужденным.

Это спор про яйцо и курицу, он бессмысленный. Нельзя сказать что в начале. Одно существует одновременно и вместе с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shelma сказал:

 

 

Подозреваю, что тут и гены могут быть замешаны.)

 

Могут. Но это частный случай, если брать воспитание ребенка в социуме людей или зверями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Запах после водки. :) 

Запах -энергия. Запах ВОДКИ - информация. Между прочим, некоторые ученые предлагают считать информацию 5-м состоянием материи.:yes:

2 часа назад, Suffle сказал:

Рефлексы 3 рода.

А это кто такие? Очевидно, что там активизируется ЭГО. А больше ничего не очевидно. Но мне реально обидно, что каким-то обезьянам всего-ничего понадобилось для того, чтобы пройти в своем развитии весь долгий и трудный путь человечества. И прийти ровно к той же социальной организации, которую мы имеем на сегодняшний день.:biggrin:

2 часа назад, Laska сказал:

Могут. Но это частный случай, если брать воспитание ребенка в социуме людей или зверями)

Ну если именно в таком контексте, то да. Частный.

2 часа назад, mursik61 сказал:

Это спор про яйцо и курицу, он бессмысленный. Нельзя сказать что в начале. Одно существует одновременно и вместе с другим.

Нет. Не в этом случае. Ребенка учат контролировать свои естественные, между прочим, порывы. Не отбирать чужие игрушки, например. Даже если очень хочется. Учат сдерживать свои порывы. Контролировать свое поведение. А потом такое поведение становится для него нормальным. Привычным. Не для каждого, конечно ребенка. Некоторые и в зрелом возрасте не считают, что чужое брать нехорошо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shelma сказал:

Нет. Не в этом случае. Ребенка учат контролировать свои естественные, между прочим, порывы. Не отбирать чужие игрушки, например. Даже если очень хочется. Учат сдерживать свои порывы. Контролировать свое поведение. А потом такое поведение становится для него нормальным. Привычным. Не для каждого, конечно ребенка. Некоторые и в зрелом возрасте не считают, что чужое брать нехорошо.)

В этом примере, вначале некая энергия, которой придают форму, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

В этом примере, вначале некая энергия, которой придают форму, а не наоборот.

В этом примере сначала внимание -влечение, желание. Что значит - придать форму желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shelma сказал:

Запах -энергия. Запах ВОДКИ - информация. Между прочим, некоторые ученые предлагают считать информацию 5-м состоянием материи.:yes:

О как же. Шишки на лбу - материальные.

18 минут назад, Shelma сказал:

А это кто такие?

Это свои. :) 

18 минут назад, Shelma сказал:

Очевидно, что там активизируется ЭГО. А больше ничего не очевидно.

Ну да. Только не очевидно, а больше там ничего не видно.

18 минут назад, Shelma сказал:

Но мне реально обидно, что каким-то обезьянам всего-ничего понадобилось для того, чтобы пройти в своем развитии весь долгий и трудный путь человечества. И прийти ровно к той же социальной организации, которую мы имеем на сегодняшний день.:biggrin:

Не понимаю  людей которые удивляются животным. Это просто меньшие братья, от слова меньшие. Сопя вообщем зеленая. Это все имитация. Рефлексы - это имитация разума. У них мало тямы чтобы быть разумными, никто никого и ни куда не догнал. Просто цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Shelma сказал:

Ребенка учат контролировать свои естественные, между прочим, порывы. Не отбирать чужие игрушки, например. Даже если очень хочется. Учат сдерживать свои порывы. Контролировать свое поведение. А потом такое поведение становится для него нормальным. Привычным. Не для каждого, конечно ребенка. Некоторые и в зрелом возрасте не считают, что чужое брать нехорошо.)

Угумс. Ибо наши дети - продукт нашей эпохи. Шел бы разговор про викингов - фиг бы там учили мальчиков делиться игрушками или не отбирать их)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shelma сказал:

Конкретнее можно? Я предлагаю рассуждать о морали людям, которые мораль и не нюхали что-ли? Я не поняла, о чем вы.

Конкретнее о чем? О вкусе морковки?) При чем тут вообще мораль? Вы же сами написали, что она не естественна.))

 

36 минут назад, Shelma сказал:

Опаньки..... А что же подразумевает свобода?) 

Она же - свобода.) Зачем ей что-то подразумевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

О как же. Шишки на лбу - материальные.

Ага. Несущие информацию. Что нужно входить в дверь, а не в косяк. Что нужно быть внимательнее. Смотреть под ноги и все такое.

 

2 часа назад, Suffle сказал:

Это свои. :) 

Это смотря кому свои. 

2 часа назад, Suffle сказал:

Ну да. Только не очевидно, а больше там ничего не видно.

Не понимаю  людей которые удивляются животным. Это просто меньшие братья, от слова меньшие. Сопя вообщем зеленая. Это все имитация. Рефлексы - это имитация разума. У них мало тямы чтобы быть разумными, никто никого и ни куда не догнал. Просто цирк.

Нет. Это сообразительность. Это не человеческий, но именно разум. Действия этих обезьян нельзя назвать бессмысленными. Они именно логичны. Обезьяны сумели установить причинно-следственные связи.

Люди ведь тоже с чего-то начинали. И уж никак не с понятийного мышления. 

И вообще - разум - это что-то отдельно существующее. Как твоя Тэта, которую ты беспардонно тыришь. Вот так же и Разум существует. Видимо.)

2 часа назад, Laska сказал:

Угумс. Ибо наши дети - продукт нашей эпохи. Шел бы разговор про викингов - фиг бы там учили мальчиков делиться игрушками или не отбирать их)

Жуть какая......) Я из викингов только Вилли Хапасало видела. В кино.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shelma сказал:

Так что же такое тогда естественное поведение человека?

Такого не существует ....естественного, т.к человек не всегда действует в рамках программы своего вида и может ее изменять)

Все те качества, которые мы обычно понимаем под человечностью -относятся больше к Разуму)     

А это несколько иная сфера....но в том же теле....человека)

Если человек больше опирается на Разум, его принято считать -разумным)))Т.е он  выходит за пределы основных инстинктов и может либо следовать им...либо отменять)

Кто больше на рефлексах-рефлексирующие .

И вся естественность -это только наши представления об "образе и подобии" тому, кого мы не видели)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Enteigner сказал:

Конкретнее о чем? О вкусе морковки?) При чем тут вообще мораль? Вы же сами написали, что она не естественна.))

Я вообще не поняла, причем тут морковка. Ладно, проехали.

Цитата

 

Она же - свобода.) Зачем ей что-то подразумевать?

А она же свобода от чего? Или это тоже какая-то загадочная морковка, вкус которой никому не знаком? 

Типа - свобода - это свобода. И об чем тут еще говорить, когда все и так понятно. :)

Что для вас содержит в себе понятие - свобода?

2 часа назад, Ayri сказал:

Такого не существует ....естественного, т.к человек не всегда действует в рамках программы своего вида и может ее изменять)

Может, да. Только вид почему-то этого не одобряет. Называет блоками всякими, например. :biggrin:

2 часа назад, Ayri сказал:

Все те качества, которые мы обычно понимаем под человечностью -относятся больше к Разуму)     

А это несколько иная сфера....но в том же теле....человека)

Чувства неотделимы от Разума. Они или контролируемы Разумом. Или контролируют Разум.

2 часа назад, Ayri сказал:

Если человек больше опирается на Разум, его принято считать -разумным)))Т.е он  выходит за пределы основных инстинктов и может либо следовать им...либо отменять)

Теоретически может. Ты сама какие свои инcтинкты отменила? Если не секрет.

2 часа назад, Ayri сказал:

 

И вся естественность -это только наши представления об "образе и подобии" тому, кого мы не видели)

 

А это в том же духе рассуждения, что и у Тарога. О том, что нам не дано знать, какова настоящая реальность. Я их не разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shelma сказал:

Что значит - придать форму желанию?

 

57 минут назад, Shelma сказал:

Ребенка учат контролировать свои естественные, между прочим, порывы.

Мораль придаёт форму желаниям и не только она. Искусство придаёт форму чувствам. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shelma сказал:

Может, да. Только вид почему-то этого не одобряет. Называет блоками всякими, например. 

хочешь сказать -ты в отношении к сексу изменила программу? Отрицанием?)))

 

15 минут назад, Shelma сказал:

Чувства неотделимы от Разума. Они или контролируемы Разумом. Или контролируют Разум.

Чувства или ощущения? О чем ты говоришь, уточни...

 

17 минут назад, Shelma сказал:

Теоретически может. Ты сама какие свои инcтинкты отменила? Если не секрет.

Я еще не все их обнаружила)))..чтобы какие то отменять)

18 минут назад, Shelma сказал:

А это в том же духе рассуждения, что и у Тарога. О том, что нам не дано знать, какова настоящая реальность. Я их не разделяю.

Я к тому, что эти представления о человечности нам были скорее всего привнесены  из вне)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

 

Мораль придаёт форму желаниям и не только она. Искусство придаёт форму чувствам. И т.д.

Мораль тоже имеет дело с чувствами.  Мораль апеллирует к справедливости и к гуманизму. А у чувств есть носитель. Это личность. Мораль формирует личность? Если так раскрывается ваша мысль - "мораль придает форму желаниям", то я согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shelma сказал:

Мораль тоже имеет дело с чувствами.  Мораль апеллирует к справедливости и к гуманизму. А у чувств есть носитель. Это личность. Мораль формирует личность? Если так раскрывается ваша мысль - "мораль придает форму желаниям", то я согласна.

Здесь разные слова подойдут, используйте "мораль". Как я писал раньше, ограняет, т.е. придаёт форму. Но материал для огранения, уже существует, при рождении человека. Поэтому я сравнил с яйцом и курицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ayri сказал:

хочешь сказать -ты в отношении к сексу изменила программу? Отрицанием?)))

Откуда такие выводы про отрицание? 

1 час назад, Ayri сказал:

 

Чувства или ощущения? О чем ты говоришь, уточни...

Чаще всего эмоции. Что не отрицает того, что разумом могут управлять и чувства и ощущения. 

1 час назад, Ayri сказал:

 

Я еще не все их обнаружила)))..чтобы какие то отменять)

Охотно верю. Осознанность - это такая очень непростая история.)

1 час назад, Ayri сказал:

Я к тому, что эти представления о человечности нам были скорее всего привнесены  из вне)

 

Возможно. 

2 часа назад, mursik61 сказал:

Здесь разные слова подойдут, используйте "мораль". Как я писал раньше, ограняет, т.е. придаёт форму. Но материал для огранения, уже существует, при рождении человека. Поэтому я сравнил с яйцом и курицей.

Да, психотип - это генетика. Но человек может измениться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Shelma сказал:

А она же свобода от чего? Или это тоже какая-то загадочная морковка, вкус которой никому не знаком? 

В контексте вашей темы, подразумевается "свобода от себя". В смысле от "личности", "эго" и т.п.

 

28 минут назад, Shelma сказал:

Типа - свобода - это свобода. И об чем тут еще говорить, когда все и так понятно. :)

А по сути так и есть. Просто есть определенная категория людей, любящих трахать себе мозг. Это из серии вопросов "как бросить курить?" Единственный правильный ответ: "взять и бросить". Или вопрос о том как быть счастливым. Хочешь - будь!

Со свободой все тоже самое. 

Вы просто не видете разницы между самим явлением и определением явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shelma сказал:

Откуда такие выводы про отрицание? 

из твоего текста)

3 минуты назад, Shelma сказал:

Чаще всего эмоции. Что не отрицает того, что разумом могут управлять и чувства и ощущения. 

Давай так -Эмоции -это выраженные чувства

Ощущения -интерпретация сигналов из внешней среды, поступившие через органы чувств.

а теперь пример пожалуйста -влияния

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

Легенда, вот вам бодаться хочется. 

Ну давайте.

То, что вы описываете - выросли бандиты, алкаши, и прочие асоциальные элементы - это частность. Поверьте. Все эти алкаши, бандиты и прочие - умели считать, говорить, и общаться с себе подобными)))

Поэтому никаких опровержений)

 

Как это относится к тому о чем я сказал? 

2 часа назад, Laska сказал:

Легенда, вот вам бодаться хочется. 

Ну давайте.

 

Не соглашаться с чьим то мнением= бодаться с тем кто это мнение ретранслирует?

 

Человек что то утверждает я замечаю, что его утверждение не совсем соответствует реальности, и у меня возникают вопросы.

 

В нашем случаи утверждение следующие "воспитание и обучение определяют личность"

я вспоминаю, что у меня был одноклассник который вырос в приличной, интеллигентной семьи, а в итоге стал бандитом-получаем противоречие.

Очевидно, что у меня возникнут вопросы.

 

28 минут назад, Shelma сказал:

Да, психотип - это генетика. Но человек может измениться. 

 

только в границах генотипа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, 5566 сказал:

"Откуда берутся проблемы и почему поступки одних людей не похожи на поступки других людей в такой же ситуации и при тех же воздействиях? Почему, проводя некоторые эксперименты с группой людей, получают результаты, которые потом не могут получить с другой группой людей?

 

В каждом человеке находятся четыре менеджера принятия решений (МПР), которые и формируют его поведение.

1. Воля;

2. Физкультура;

3. Эмоции;

4. Логика.

У разных людей расположение МПР идёт по разному, то есть, в произвольном порядке.

МПР 1 и МПР 2 являются приоритетными в формировании алгоритмов поведения человека.

Определить порядок ваших МПР можно с помощью теста Афанасьева.

МПР - Менеджеры Принятия Решений формируют ваше поведение, поведение других людей и животных.

Не вы руководите МПР, а они вами!

Поскольку они управляют вашими действиями и поведением, то я и назвал их - «Менеджеры Принятия Решений».

Ни одна, из известных мне, существующих методик образования и воспитания не опирается на фундамент менеджеров принятия решений (МПР).

И, как бы громко это на первый взгляд не звучало, - эти методики не имеют смысла.

У каждого человека свои МПР (менеджеры принятия решений).

Вы воспринимаете и передаёте информацию через свой психотип и своих менеджеров принятия решений.

Если менеджеры принятия решений у людей не совпадают, то нарушается и получение или передача информации.

Вы пытаетесь передать детям ваш опыт и вашу точку зрения, а у них, скорее всего, другие менеджеры принятия решений и поэтому они вас просто не понимают.

Ещё одна неприятность. Возможно, что вы вообще не сможете понять друг друга. Как не сможете объяснить слепому цвета радуги и их сочетание.

Всю жизнь, мы все, будем наступать на одни и те же грабли наших МПР, и ничего мы с этим сделать не сможем. Никто не в состоянии это исправить.

Зато, на основе неизменности МПР, мы можем достаточно точно прогнозировать или предсказывать поступки людей.

Ну и ... поскольку психотип и МПР не меняются всю жизнь, то и системы воздействия на человека, системы поощрения и наказания, не учитывающие менеджеров принятия решений конкретного человека, не имеют смысла. Правильнее будет сказать, что у этих систем будет очень низкая эффективность.

Из этого следует, что все тюремные (пенициарные) системы не имеют смысла. Человека нельзя исправить или изменить. Какой смысл наказывать человека за то, что он таким родился?

Ну, допустим, наказали. Это цель? Цель общества – проявление жестокости? Тогда почему, это общество, требует отмены жестокости и насилия в школе, в семье и на работе?

Получаем бессмысленное, древнее, правило, «зуб за зуб». Хотя уже Христос, 2020 лет назад, призывал так не поступать.

Можно сломать человеку психику в тюрьме. Но, что делать с этим человеком, у которого сломали психику, после его освобождения из мест заключения? Да и надо ли ломать психику человека, если вы просто не знаете, как его психикой правильно пользоваться?

В общем случае, есть правило, что если не умеешь чем-то пользоваться, то и не трогай. Можешь причинить вред как себе, так и окружающим.

На мой взгляд, надо найти правильное применение способностям человека, а не изолировать человека от общества".

Это какое-то ваше типирование личности? 

А найти применение способностям садиста - это как? А способностям педофила? И каким способностям? Нет уж - горбатого могила исправит. А изолировав  преступников от общества, общество гарантированно спасет чью -то жизнь, или жизни.

 Может быть лучше с детства разных детей надо ориентировать на разные виды деятельности, в зависимости от их типов личностей? 

2 часа назад, Ayri сказал:

из твоего текста)

Тебе показалось. Я не отрицаю секс. Я отрицаю возведение секса во главу человеческой жизни. 

2 часа назад, Ayri сказал:

Давай так -Эмоции -это выраженные чувства

Элементарно. Влюбленность лишает человека возможности адекватно оценивать предмет своего обожания. Любовь зла, полюбишь и козла. Потому что вместо козла, кем на самом деле козел и является, будешь видеть аж цельное совершенство. И будешь недоступна никаким попыткам разума вправить тебе мозги и стряхнуть этот  морок. 

2 часа назад, Ayri сказал:

Ощущения -интерпретация сигналов из внешней среды, поступившие через органы чувств.

а теперь пример пожалуйста -влияния

 

 

Ощущение тревоги, перерастающее в состояние паники. Клаустрофобия, например.

А что там с основами мышления-то? Заметь, я на твои вопросы отвечаю.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, che0 сказал:

Мы исследуем психологию нормальной личности, а не психопатологию

 

Определите это понятие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...