Перейти к содержанию

Что для вас значит понятие - естественное (природное) человеческое поведение?


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Shelma сказал:

Да, психотип - это генетика. Но человек может измениться.

Может измениться, но в чём именно. Опыт может измениться, состояние здоровья, материальное положение, социальный статус, социальные контакты (отношения). Что ещё может измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, mursik61 сказал:

Может измениться, но в чём именно. Опыт может измениться, состояние здоровья, материальное положение, социальный статус, социальные контакты (отношения). Что ещё может измениться?

Нет. Я скорее о духовном прерождении. Которое может случиться с любым человеком.  Через сильное  душевное потрясение, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shelma сказал:

Элементарно. Влюбленность лишает человека возможности адекватно оценивать предмет своего обожания. Любовь зла, полюбишь и козла. Потому что вместо козла, кем на самом деле козел и является, будешь видеть аж цельное совершенство. И будешь недоступна никаким попыткам разума вправить тебе мозги и стряхнуть этот  морок.

 

Это можно контролировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shelma сказал:

Нет. Я скорее о духовном прерождении. Которое может случиться с любым человеком.  Через сильное  душевное потрясение, например. 

На мой взгляд это опыт, положительное потрясение тоже меняет людей. Показывает новые дорожки, новые пути, по которым мы знаем новый маршрут, для прежних ситуаций.

 

Что ещё меняют потрясения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

На мой взгляд это опыт, положительное потрясение тоже меняет людей. Показывает новые дорожки, новые пути, по которым мы знаем новый маршрут, для прежних ситуаций.

 

Что ещё меняют потрясения?

Положительный опыт чреват потерей связи с реальностью. Такие розовые очки на глазах. Но и отрицательный опыт может увести человека в тотальный черный цвет. А настоящее прерождение ведет к объективному мировосприятию. В моем понимании. Как бы в точку истины.

 

Мировосприятие. Уровень развития сознания. Точку сборки. Отношение к другим людям. Но это все об одном и том же - о картине мира человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shelma сказал:

Положительный опыт чреват потерей связи с реальностью. Такие розовые очки на глазах. Но и отрицательный опыт может увести человека в тотальный черный цвет. А настоящее прерождение ведет к объективному мировосприятию. В моем понимании. Как бы в точку истины.

Всё имеет обратную сторону.

7 минут назад, Shelma сказал:

Мировосприятие. Уровень развития сознания. Точку сборки. Отношение к другим людям. Но это все об одном и том же - о картине мира человека. 

Теперь я вас понимаю и соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shelma сказал:

Мораль апеллирует к справедливости и к гуманизму.

 

Справедливость, штука такая, коварная и с гуманизмом нередко идет вразрез. Японцы успешно отбомбили Перл-Харбор, чему несказанно радовались. А через пару лет на, в принципе, мирные города Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы, что для большинства американцев было вполне справедливым актом справедливого возмездия.

 

Мораль, апеллирует к справедливости... в итоге - "кровная месть", где не щадят никого-никого, дабы не осталось из вражьего стана тех, кто в последствии мог бы в свой черед отомстить. Это тоже мораль.

 

С гуманизмом тоже не все так просто. Когда это понятие муссировалось уже во всю, человек с черным цветом кожи не имел права ездить в одном автобусе с белым человеком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shelma сказал:

 Может быть лучше с детства разных детей надо ориентировать на разные виды деятельности, в зависимости от их типов личностей? 

Именно это и предлагается в статье.

Это можно делать уже в школе. Дать персональный уклон в образовании и в тех областях, которые будут нравиться человеку всю жизнь.

 

3 часа назад, Shelma сказал:

А найти применение способностям садиста - это как? А способностям педофила? И каким способностям? Нет уж - горбатого могила исправит.

Это оценочное суждение.

Вот один человек убил 20 других. 

В одном случае он - массовый убийца, а в другом - герой, например, РФ. 

Действие одно и тоже. 

Оценочное суждение вешает ярлык. 

 

А вы думаете, что пытками, с целью добыть информацию, уже не занимаются? Только полиция и армия, по их заявлению, пытает негодяев и врагов. Но действие тоже. А звания и чины присваивают, а не на нары отправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественное человеческое поведение я видела у 6 летнего ребенка,к рого усыновили соседи из детдома-мычал,визжал,наваливал кучки посреди двора,то есть в детдоме вообще ни к чему не приучили и никто никак не воспитал.

Приемные родители  его вытянули за много лет- и сделали человека-и это был героический поступок.

Дети маугли по развитию были выше,тк волки старались их к чему то приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shelma сказал:

Конкретнее можно? Я предлагаю рассуждать о морали людям, которые мораль и не нюхали что-ли? Я не поняла, о чем вы.

Опаньки..... А что же подразумевает свобода?) 

Ага. Деньги сделали обезьяну человеком. Личная собственность.:biggrin: Возникла необходимость эту личную собственность защищать, преумножать, над златом чахнуть, да?  Это ж ошалеть можно - обезьяны стали экономить денежки.:shok:

Сделали человеком? Прям под естественное челоповедение?

До чего дошёл прогресс, а раньше про труд вроде бы заикались. А когда это мораль нюхать стали? И как действует? На ха-ха или крышу сносит?

6 часов назад, Suffle сказал:

Не понимаю  людей которые удивляются животным. Это просто меньшие братья, от слова меньшие. Сопя вообщем зеленая. Это все имитация. Рефлексы - это имитация разума. У них мало тямы чтобы быть разумными, никто никого и ни куда не догнал. Просто цирк.

Ну человеческим поведением здесь и не пахне ведь. Сравнение мягко говоря не приемлемое.

 

5 часов назад, Shelma сказал:

Мораль тоже имеет дело с чувствами.  Мораль апеллирует к справедливости и к гуманизму. А у чувств есть носитель. Это личность. Мораль формирует личность? Если так раскрывается ваша мысль - "мораль придает форму желаниям", то я согласна.

Форму желаниям придаёт мораль? Чистая евгеника. До такого естейства поведения нас ещё не строили. Таких морализаторов пруд пруди, но вы превзошли всех. Такой лапши, как в этом посте, я ещё не видывал. Знать моська так сильна, раз лает за слона.

52 минуты назад, ламинария сказал:

Естественное человеческое поведение я видела у 6 летнего ребенка,к рого усыновили соседи из детдома-мычал,визжал,наваливал кучки посреди двора,то есть в детдоме вообще ни к чему не приучили и никто никак не воспитал.

Приемные родители  его вытянули за много лет- и сделали человека-и это был героический поступок.

Дети маугли по развитию были выше,тк волки старались их к чему то приучить.

Сделали человека? Это естественное человеческое поведение или экспериментальное действие? И как добились? Я про его естественное человеческое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shelma сказал:

Тебе показалось. Я не отрицаю секс. Я отрицаю возведение секса во главу человеческой жизни. 

Он у тебя выведен отдельно...от повседневного)))

И как энергию -ты отделила, когда как это одна ..энергия)))

Во главу? Его не нужно туда возводить, он и так там)

 

 

6 часов назад, Shelma сказал:

Чаще всего эмоции. Что не отрицает того, что разумом могут управлять и чувства и ощущения. 

 

5 часов назад, Shelma сказал:

Элементарно. Влюбленность лишает человека возможности адекватно оценивать предмет своего обожания. Любовь зла, полюбишь и козла. Потому что вместо козла, кем на самом деле козел и является, будешь видеть аж цельное совершенство. И будешь недоступна никаким попыткам разума вправить тебе мозги и стряхнуть этот  морок.

Поведение человека на этом и зиждется))

Если поведение попадает в сферу принятия -то и "козел" будет люб)Здесь рулит внешнее...вербальное-физика и химия....и психологические маркеры, как то герой-хулиган -идеология фильмов)

Но...если Разум это отмечает -то влияние исчезает.

6 часов назад, Shelma сказал:
Цитата

Ощущения -интерпретация сигналов из внешней среды, поступившие через органы чувств.

а теперь пример пожалуйста -влияния

 

 

Ощущение тревоги, перерастающее в состояние паники. Клаустрофобия, например.

А что там с основами мышления-то? Заметь, я на твои вопросы отвечаю.:biggrin:

Тревога -это уже конечный продукт обработки сигналов. 

А что там с ними/основами/ может быть то?

И про ответы  -не оч понятно, то ли я где то не ответила, то ли это твое одолжение мне?

5 часов назад, Shelma сказал:

Положительный опыт чреват потерей связи с реальностью. Такие розовые очки на глазах.

а твоя реальность -это нечто ...серое, про которое не стоит забывать?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shelma сказал:

Нет. Это сообразительность. Это не человеческий, но именно разум. Действия этих обезьян нельзя назвать бессмысленными. Они именно логичны. Обезьяны сумели установить причинно-следственные связи.

Люди ведь тоже с чего-то начинали. И уж никак не с понятийного мышления. 

И вообще - разум - это что-то отдельно существующее. Как твоя Тэта, которую ты беспардонно тыришь. Вот так же и Разум существует. Видимо.)

Скажем так. Ум производная разума, а сообразительность - ума, если следовать пониманию, у кого сколько тэты. 

1 час назад, Исследователь сказал:

Ну человеческим поведением здесь и не пахне ведь. Сравнение мягко говоря не приемлемое.

Правильно. А как ты это видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shelma сказал:

Мировосприятие. Уровень развития сознания. Точку сборки. Отношение к другим людям. Но это все об одном и том же - о картине мира человека. 

Патетическая мешанина  совершенно беспардонная. Как и раньше.

Ты это мне говоришь ? Охватывая весь контингент.

Ты тут в хосписе на бюджете, Шел ? Не принципиально, конечно. Может просто заняться нечем и есть возможность потереть об духовку. Но - любопытно. Итак - ?

Не, интересно про мышек. Пугающе. Каждый раз всё более пугающе то, что эти игрушки кто-то проделывает с нами. Я о "двойных ситуациях" ,  (дежавю) продолжаю. И вот - ты приносишь мне это описание.

А я итак зае... ся их проживать. Я знаю - что будет вступая в игру. Вижу, чувствую и окружающих успокаиваю. Лять, каждый раз. Это так , лять..удивительно - чувствовать  самого себя беспомощным ! И столько этих картинок дважды перепрожито - да я пальцы на ногах могу зажимать - не хватит. Но как будто чувствуется .. ведение.  Вот опрять завершился "кружок" . Помнишь (если), я сказал - "на много-ли меня хватит" и папА сегодня привёл   - Ок, грит, отдыхай! и я в прострации - мне вроде и нужно, а вроде и на... не нужно, не хочу, нет в этом смысла. Но жить как-то нужно, а как - балансируя на кромке лезвия.  Говорят - "мысль материальна", а я говорю - фигня, это  "мысль" просто вперёд забегает. К тому, что уже  прописано.

Ок. Твой "дурацкий" вопрос темы - ну, это просто витрина. И прыжки твои с поддержанием беседы со всеми, с зажиманиями и поддержанями кнопочками   - всё было. Ты - горишь в ореоле  мужского внимания бездымным пламенем самолюбования ... не наказуемо. Твои пути -  только твои, понятно. Собеседница твоя "ожесточенная" - тоже была ..  и болтовня вся эта ни к чему привести не может потому, что пуста как любая другая. Уж чересчур явно всё. Вас бы в тот крысятник , с условием - еду дадут только если полюбите друг-друга. В Чувстве, а не убеждительности.  И задачки решать заставит... как меня..лять, не зная - чё требуется-та !

 - Тваю Мамман, папА ! Я чё, должен был её предупредить ?! - Или сам ?! Чё ?

:biggrin:

- Мужик !

- А как ?!

1 час назад, Ayri сказал:

Во главу? Его не нужно туда возводить, он и так там)

ОК!

Жаль мне весь отрывок не дают пере-посмотреть "ваши". "Наместном" с пересмотрю. Больше смотреть - нечего, в принципе. Тошнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Suffle сказал:

Скажем так. Ум производная разума, а сообразительность - ума, если следовать пониманию, у кого сколько тэты. 

Мне ни о чем не говорит такое разделение - ум, разум. Все определяют разные точки восприятия.  И ум развивается только с развитием чуткости восприятия,тонкости восприятия. А существующее положение точки сборки сознания мешает ему это делать. И это просто инерция. И поэтому необходимы какие-то усилия для выхода на другие уровни развития сознания. 

 

3 часа назад, Sayal сказал:

Патетическая мешанина  совершенно беспардонная. Как и раньше.

Ты это мне говоришь ? Охватывая весь контингент.

Ты тут в хосписе на бюджете, Шел ? Не принципиально, конечно. Может просто заняться нечем и есть возможность потереть об духовку. Но - любопытно. Итак - ?

Не, интересно про мышек. Пугающе. Каждый раз всё более пугающе то, что эти игрушки кто-то проделывает с нами. Я о "двойных ситуациях" ,  (дежавю) продолжаю. И вот - ты приносишь мне это описание.

А я итак зае... ся их проживать. Я знаю - что будет вступая в игру. Вижу, чувствую и окружающих успокаиваю. Лять, каждый раз. Это так , лять..удивительно - чувствовать  самого себя беспомощным ! И столько этих картинок дважды перепрожито - да я пальцы на ногах могу зажимать - не хватит. Но как будто чувствуется .. ведение.  Вот опрять завершился "кружок" . Помнишь (если), я сказал - "на много-ли меня хватит" и папА сегодня привёл   - Ок, грит, отдыхай! и я в прострации - мне вроде и нужно, а вроде и на... не нужно, не хочу, нет в этом смысла. Но жить как-то нужно, а как - балансируя на кромке лезвия.  Говорят - "мысль материальна", а я говорю - фигня, это  "мысль" просто вперёд забегает. К тому, что уже  прописано.

Ок. Твой "дурацкий" вопрос темы - ну, это просто витрина. И прыжки твои с поддержанием беседы со всеми, с зажиманиями и поддержанями кнопочками   - всё было. Ты - горишь в ореоле  мужского внимания бездымным пламенем самолюбования ... не наказуемо. Твои пути -  только твои, понятно. Собеседница твоя "ожесточенная" - тоже была ..  и болтовня вся эта ни к чему привести не может потому, что пуста как любая другая. Уж чересчур явно всё. Вас бы в тот крысятник , с условием - еду дадут только если полюбите друг-друга. В Чувстве, а не убеждительности.  И задачки решать заставит... как меня..лять, не зная - чё требуется-та !

 - Тваю Мамман, папА ! Я чё, должен был её предупредить ?! - Или сам ?! Чё ?

:biggrin:

- Мужик !

- А как ?!

ОК!

 

Наверное, я должна была возмутиться твоим спичем. Наверное, мое самолюбие должно было долбануть тебя по темечку. Но увы, несмотря на твое сумбурное изложение твоих мыслей, я тебя немного понимаю. И где-то даже нахожу себя в тебе. И знаешь, что я себе говорю - читай его. Он может быть тебе очень полезен. Только ты не мог бы выражаться яснее, а? Я тебя умоляю.:) А то я ухватываю только очень общий смысл.:rolleyes: Конкретику давай, короче. А не растекайся мысью по древу.:diablo:

С патетикой мимо. Это твой пузырь восприятия мою искажает подачу информации. Не более того.:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sayal сказал:

 

Не, интересно про мышек. Пугающе. Каждый раз всё более пугающе то, что эти игрушки кто-то проделывает с нами. Я о "двойных ситуациях" ,  (дежавю) продолжаю. И вот - ты приносишь мне это описание.

Пугающе, да. Потому что мы и есть эти мышки. И пугающе только в том, что понимаешь, насколько огромна сила встроенных в тебя кем-то программ. А ты думал - это просто - вырваться из круга Сансары?  Не стоит обольщаться. Но как же люди обожают самообман.:)

3 часа назад, Sayal сказал:

Говорят - "мысль материальна", а я говорю - фигня, это  "мысль" просто вперёд забегает. К тому, что уже  прописано.

Сознание способно проникать в разные информационные слои Вселенной. А то, что прописано, это всего лишь текущие  интерпретации, имеющихся у человечества фактов. Которые называются знаниями. Как и эзотерические знания. Ни те, не другие не являются подлинными и полными. А просто соответствуют тому уровню развития сознаний людей, на которых они находятся. И выйти за границы которых на самом деле очень сложно. 

3 часа назад, Sayal сказал:

Ок. Твой "дурацкий" вопрос темы - ну, это просто витрина. И прыжки твои с поддержанием беседы со всеми, с зажиманиями и поддержанями кнопочками   - всё было. Ты - горишь в ореоле  мужского внимания бездымным пламенем самолюбования ... не наказуемо. Твои пути -  только твои, понятно.

То же самое - твоя интерпретация того, что ты видишь. Твои акценты, твои цели. Хотя.... ничто человеческое мне не чуждо, возможно. :biggrin:

2 часа назад, Sayal сказал:

Да, да. Достаточно и этого.

Да нет, конечно. Твой стиль изложения несет в себе нюансы твоего понимания. А если ты его усушишь и утрусишь, то исчезнет и некоторая тонкость оттенков информации, которую ты любезно мне предоставляешь.:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

мораль неестественна для человека

 

"Если Бога нет, то всё дозволено" (с)

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

на самом деле нет ни добра, ни зла

 

Надо очень крепко спать, чтобы говорить такое.

 

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

стыд - навязанное человеку понятие

 

Представьте эксгибициониста, решившего вам продемонстрировать его гениталии. Ему точно не стыдно. А вам? Или представьте, как некая парочка начала заниматься сексом у вас на глазах или на виду у вашего ребёнка. Им не стыдно. Как собачкам на улице. Но разве это норма для человека? Примеров можно привести много, и не обязательно сексуального характера.

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

Так что же такое тогда естественное поведение человека?

 

Человек Разумный должен поступать по Разуму. Если он пока не возрос до Разума, то тогда должен соблюдать Заповеди.

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

И нужна ли человечеству мораль на самом деле?

 

Нужна. Представьте себя в окружении аморальных типов (см. примеры выше), вам это точно не понравится. Так что ответ на ваш вопрос очевиден.

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

И на каких принципах будет строиться общество при таком естественном  человеческом поведении?

 

В обществе, где нет критериев добра и зла, принципы невозможны в принципе (сорри за тавтологию).

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

На что ориентироваться?

 

Получается при таком раскладе, что не на что ориентироваться: каждый сам себе барин, "что хочу, то и ворочу" и плевать на мнение окружающих (см. примеры выше).

 

22.10.2021 в 01:57, Shelma сказал:

И к чему это приведет человечество?

 

К деградации человечества - к низведению его до скотского состояния. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

Хочешь - я вас познакомлю ?

Если ты мне, то нет - не хочу. Никаких моральных обязательств. И никаких зависимостей.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shelma сказал:

Если ты мне, то нет - не хочу

А как хотелось конкретики...

Срать хочу. До завтра!

Спать, в смысле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Мне ни о чем не говорит такое разделение - ум, разум. Все определяют разные точки восприятия.  И ум развивается только с развитием чуткости восприятия,тонкости восприятия. А существующее положение точки сборки сознания мешает ему это делать. И это просто инерция. И поэтому необходимы какие-то усилия для выхода на другие уровни развития сознания. 

 

Мне тоже ни о чем не говорит эксперимент с обезьянами. Просто психическая безграмотность. 

А я думал, что ум развивается, когда много думаешь, а то что внимание обнаружило какие то новые данные, так уму все равно что молотить. Усилия да, нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...