Перейти к содержанию

Что нужно чтобы бросить зависимость?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Александр416 сказал:

Одиночество - это уже некая индикация того, что жизнь идёт не в ту сторону.

Но если вы бросили гаджеты... то согласно этой логики, одиночества не должно быть. Напротив, вы должны ощутить ЖИЗНЬ!

 

1 час назад, Александр416 сказал:

Исходя из этого, нужно выходить куда-то в люди, допустим, пойти в тренажёрный зал. Да, возможно я даже не знаю - "Зачем и для чего мне нужен спортивный зал? Т.е. нету вот этого внутреннего огня, что я хочу заниматься", но, всё ровно, нужно пересиливать себя и идти, а там возможно и влюблюсь в спортзал и поимею для себя полезную ценность.

Вы думаете люди занимаются чем-то потому что у них есть внутренний огонь?

 

1 час назад, Александр416 сказал:

Как сказал один человек - "Иной раз нужно себя учиться с толкача запускать")

Это правильный подход. Нужно себя помещать в ситуации, чтобы понять что хорошо, а что нет

 

1 час назад, Александр416 сказал:

Нужно в общем переходить от теории к практике. теории во мне много, а вот практика страдает. Разгребать свои трудности - решать их - хвалить себя - ну а дальше по ощущениям смотреть, как и что будет.

Совершенно согласен. Нужно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dante сказал:

Вы думаете люди занимаются чем-то потому что у них есть внутренний огонь?

Желательно чтобы был. Чтобы человеку нравилось то, чем он занимается.

 

Да, есть и альтернативный вариант, это допустим работать на нелюбимой работе, т.е. заниматься не тем, что нравится. Но даже если человек работает на нелюбимой работе, т.е. ему не нравится чем он занимается и работает только для того, чтобы работать/получать деньги, то опять же, даже в таком случае экологично выдерживать баланс, т.е. человек должен компенсировать своё недовольство от работы какими-то хобби, увлечениями, чтобы человек не только негатив получал, но и положительные эмоции. Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр416 сказал:

Желательно чтобы был. Чтобы человеку нравилось то, чем он занимается.

Как правило человеку нравится то, чем он занимается. Однако... является ли это причиной того, что он начал заниматься? Речь идёт именно об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dante сказал:

Это правильный подход. Нужно себя помещать в ситуации, чтобы понять что хорошо, а что нет

 

17 часов назад, Dante сказал:

Совершенно согласен. Нужно жить.

Значит получается, что я недостаточо хочу изменить те или иные аспекты своей жизни. Как говорится - "Кто хочет, тот делает и ищет возможности. Кто не хочет, реально не хочет, тот ищет оправдание, всякие отмазки и самообманы". Ведь мне по факту никто не мешает сделать то, что я боюсь сделать и показаться смешным, каким-то неловким, стеснительным и т.д., т.е. я боюсь "оголить" своё истенное лицо, т.к. это ударит по моему самолюбию. И мешает мне кто-то это сделать? - Нет, никто не мешает. Мне никто не мешает подойти к девушке и с дрожащем голосом и с дрожащими руками сказать - "Привет, или как-то заговорить". А страх будет только потому, что практики нету и всё познаётся через практику и страх любой притупляется (не убирается полностью) через практику. И вот мне мешает кто-то с теми данными и ресурсами, которые я имею на данный момент времени (и в прошлом имел) подойти и познакомиться, реализовать данное действие? - Нет, опять же, никто мне не мешает, т.к. я свободный человек, как и любой другой.

 

Ведь я могу всегда сюда приходить и рассказывать о том, что жизнь какая-то не такая и т.д., но если все эти сопли откинуть и задать прямой себе вопрос - "А что я сделал по факту в плане действий, чтобы изменить ту или иную ситуацию в другую сторону", то ответ будет - ничего. По факту я ничего не сделал. Да, я создаю мнимую видимость, что якобы я ничего не знаю и прихожу на эти форумы и постоянно завожу одну и ту же Шарманку, но это лишь потому, что я ищу лёгкий способ от избавления своих тех или иных трудностей, словно какую-то "Волшебную таблетку", которая будет универсальной и способна легко решить все мои трудности. Ну и тем самым я создаю ЛИШЬ МНИМУЮ ВИДИМОСТЬ моих каких-то действий, хотя по факту, в жизни, я ничего не делаю, чтобы изменить свою жизнь. Есть только болтовня языком, изучение психологии, ну а на деле я ничего не пробую.

Как я всегда считал и считаю, каждому человеку даётся шанс изменить то или иное в своей жизни, и что жизнь каждого абсолютно человека строится не просто так, будто люди сложили ладошки вместе и им просто так всё приходит в руки, -нет, а строится жизнь каждого человека исходя из выборов человека, которые приводят к тем или иным результатам. Как говорится - "Что посеешь, то и получишь. И никакой судьбы не существует". Судьба человека - это лишь стартовые переменные человека с которыми человек учится взаимодействовать с Миром.

И поэтому, я во всех проявлениях, где я всеми "фибрами" (совестью/внутренним состоянием) чувствовал, что вот тут Я ХОЧУ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ, ХОЧУ ДЕЙСТВОВАТЬ с теми навыками и переменными, которые у меня имеются на тот или иной промежуток времени и поиметь с этого какой-то профит/опыт - в таких моментах (вот сколько я помню свою жизнь) я всегда боялся и давал заднюю, и после этого всегда было плохое состояние, что я не правильно двигаюсь, что страх нужно преодолевать, не бояться быть смешным, неловким, стеснительным и т.д., и такое состояние было закономерным потому что наш весь организм работает в комплексе и если совесть человека говорит - "Вот, тут я хочу проявить себя" и человек не проявляет и находит для себя всякие отговорки, то это не реализация своего потенциала того уровня, который есть на тот или иной момент времени - будет пагубно влиять на организм человека. В итоге это всё может привести к болячкам в организме, т.к. большинство болячек появляется от негативных мыслей/установок,  т.к. создание в своей голове негативной энергии - забирает жизненные силы из любых органов человека.

Из всего этого вышесказанного я прихожу к тому, что мне не на столько дискомфортно, чтобы я по факту что-то реально начал менять. Не зря же говорят, что когда человек находится реально в дискомфортной ситуации и у человека включается режим самосохранения, то всякие надуманные страхи, стеснительность, комплексы - резко уходят и голова вообще по другому начинает работать.

 

p.s. Переписываться мы с вами можем долго, но вот если честно посмотреть, то вывод по моим трудностям я описал.

26 минут назад, Dante сказал:

Однако... является ли это причиной того, что он начал заниматься?

Он начал заниматься потому что он хотел попробовать себя в том или ином.

Возможно причина - "Я хочу".

А нравится/не нравится - это следствие.

Я хочу ещё один вопрос, по возможности, обсудить. Т.е. как мне более экологично реагировать на это всё исходя из моих ресурсов и условий.

 

Это вопрос связанный с родителями, а конкретно с Отцом. Для меня этот вопрос "Якорем" стоит уже очень много лет. Никто мне в этом вопросе помочь не может. А может я где-то и в каких-то моментах не прав и не так размышляю/мыслю.

 

Я живу с родными. Я стесняюсь своего Отца, он словно для меня чужой, мне дискомфортно с ним находиться. И я не чувствую, что я Люблю своего Отца.

 

Почему так всё сложилось? - Объясню.

 

Моим воспитанием занималась Мама и Бабушка. Т.е. я вроде как в полноценной семье родился, но, Отец никакого участия не принимал в моём воспитании. Отец всю жизнь не работает. Т.е. даже когда я маленький был, только Мать пахала, а Отец не работал. Да, были у него некоторые перебешки в плане работы, но это было редко и понемногу он работал. Вот сколько помню Отца - он толком нигде не работает. Да, я отрывками помню какие-то моменты, когда он мне купил первую приставку, но в целом, я не помню, чтобы я с Отцом как-то взаимодействовал. Отцу, на мой взгляд, всегда были ближе друзья, выпивка, наркотики и всегда склдадывалось такое ощущение, что ему семья по факту не нужна и он в семье находится только потому, что ему комфортно и удобно (ну знаете, как обычно говорят - "Накормлен, обут, одет", ну а что ещё надо...)

Потом, повзрослев, мне где-то было в районе 15-20 лет, у нас в семье появились наркотики. Отец стал наркотики употреблять. Ну и на тот момент уже выяснилось, что давно сидит. Он на Героине сидел достаточно долго, около 15 лет.

И т.е. у меня и до этого какое-то холодное отношение к Отцу было, т.к. всегда был ощущение, что мне не повезло с Отцом (да, я понимаю, что родители это наша данность и родителей мы не выбираем) и помимо этого ещё наркотики наложились и в общем это всё ещё сильнее усугубило моё отношение к нему.

 

Более того, мне всегда казалось (и я до сих пор так считаю), что когда в семье один из родителей наркоман, то такая семья, обычно женщина - обычно подаёт на развод, т.к. любому человеку понятно что жизнь с наркоманом - это не жизнь. И вот у меня Мама закрывала на это всё глаза, т.е. она не развилась с Отцом и Отец жил с нами, т.е. употреблял наркотики в соседней комнате и каждый день был под дозой. Я каждый день Отца видел в таком состоянии. Что я чувствовал - не объяснить словами. Т.е. я очень был злой на него и постоянно был в стрессе. Так вот и жил.

Да, я также отдаю отчёт в том, что родителей не изменить и родители живут так, как хотят, но в своё время я Матери прям на прямую говорил - "Что уважаемая себя женщина - сразу расстанется с таким человеком, т.к. жить с такими людьми очень сложно". А у неё была такая позиция, что типо расставаться бесполезно, т.к. Отец через дом живё ти будет приходить, ну и также она таким образом пыталась обезопасить родителей Отца, т.е. чтобы он им нервы там не портил и т.д.

 

И в итоге у меня такое отношение сформировалось, т.е. мне сейчас 29 лет, а я стыжусь Отца и мне дискомфортно видеть Отца. Жалею, что у меня такой Отец, который на протяжении своей жизни не показывал мне положительных примеров и я не является для меня авторитетом, путеводной Звездой. Т.е. когда нету Отца дома, я себя лучше чувствую. И что с этим делать - я не знаю.

 

Вариант видется один. Переезжать и жить одному.

 

Ну и некоторые вопросы:

1. Допустим, я обязан и должен любить Отца? - Вообще любовь это же чувство, и любовь либо есть, либо её нету. И  получается что с этим я ничего не могу поделать? И у меня опять вот эта формулировка идёт в голове - "Если я не люблю Отца, значит я плохой. Т.е. я должен любить своих родителей"

 

2. Ну и имею ли я право что-то говорить за жизнь своего Отца, если у самого жизнь не налажена? Потому что бытует такое мнение, что прежде чем говорить за чью-то жизнь, нужно сначало со своей разобраться.

 

Как расставить все точки над "И"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр416 сказал:

Значит получается, что я недостаточо хочу изменить те или иные аспекты своей жизни.

Этот вывод каким образом сделан?

 

3 часа назад, Александр416 сказал:

Как говорится - "Кто хочет, тот делает и ищет возможности. Кто не хочет, реально не хочет, тот ищет оправдание, всякие отмазки и самообманы"

Кем это говориться? Почему этому нужно верить? На основании каких фактов? 

Почему мотивация человека устроена ХОЧУ => Делаю? 

 

3 часа назад, Александр416 сказал:

Ведь мне по факту никто не мешает сделать то, что я боюсь сделать и показаться смешным, каким-то неловким, стеснительным и т.д., т.е. я боюсь "оголить" своё истенное лицо, т.к. это ударит по моему самолюбию. И мешает мне кто-то это сделать?

Всё верно, вам никто не мешает, но вы не делаете. Какие ещё есть варианты объяснения?

 

3 часа назад, Александр416 сказал:

А страх будет только потому, что практики нету и всё познаётся через практику и страх любой притупляется (не убирается полностью) через практику.

Страх из-за того, что нет практики редко достигает значений 3-4 из 10. А вы испытываете страх скорее всего выше 5-6 из 10. Это ведь не одинаковые случаи.

 

3 часа назад, Александр416 сказал:

И вот мне мешает кто-то с теми данными и ресурсами, которые я имею на данный момент времени (и в прошлом имел) подойти и познакомиться, реализовать данное действие?

Тут как бы напрашивается ответ: что вы сами себе и мешаете. Это самый простой и весьма доказуемый ответ.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Как я всегда считал и считаю, каждому человеку даётся шанс изменить то или иное в своей жизни

У вас и правда есть ШАНС кое что изменить. Но весь фокус в том, что пока вы не поймёте что, ничего изменить не сможете.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Из всего этого вышесказанного я прихожу к тому, что мне не на столько дискомфортно, чтобы я по факту что-то реально начал менять.

Это да, жить одному, блокируя потребности - это не сахар.

Однако есть ещё 1000 людей, которым даже хуже, но они продолжают так жить. так что.... я бы не сказал: что дискомфорт это причина для изменений.

 

Не все проблемы дискомфорт может решить сам по себе. Не всё может решить желание. Потому что, к дискомфорту можно привыкнуть, а желание может вызывать усилия не туда, куда нужно. В этом исходная беда всех подобных ситуаций.

 

Про отца напишу ответ следующим постом

4 часа назад, Александр416 сказал:

Т.е. я вроде как в полноценной семье родился, но, Отец никакого участия не принимал в моём воспитании.

Есть такая ситуация, в многих семья РФ и СНГ. В целом это обычная практика. Бабы с детьми, мужья зарабатывают деньги.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

И т.е. у меня и до этого какое-то холодное отношение к Отцу было, т.к. всегда был ощущение, что мне не повезло с Отцом (да, я понимаю, что родители это наша данность и родителей мы не выбираем) и помимо этого ещё наркотики наложились и в общем это всё ещё сильнее усугубило моё отношение к нему.

Вам и правда не повезло с отцом. Сочувствую. Родителей не выбирают. Это не ваш выбор. Но ситуация именно такая. По сути отца у вас нет, есть человек, который является биологическим отцом. И это всё.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Более того, мне всегда казалось (и я до сих пор так считаю), что когда в семье один из родителей наркоман, то такая семья, обычно женщина - обычно подаёт на развод, т.к. любому человеку понятно что жизнь с наркоманом - это не жизнь.

Так бывает не всегда. Иногда люди живут до конца... Пока кто-то не умрёт. И таких случаев тоже очень много.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Что я чувствовал - не объяснить словами. Т.е. я очень был злой на него и постоянно был в стрессе. Так вот и жил.

Я думаю, что вы чувствовали смесь двух эмоций:

  1. Злость, из-за того, что вы вынуждены СТРАДАТЬ
  2. Вину, из-за того, что дети чаще всего чувствуют свою вину, если с родителями проблемы. 
4 часа назад, Александр416 сказал:

И в итоге у меня такое отношение сформировалось, т.е. мне сейчас 29 лет, а я стыжусь Отца и мне дискомфортно видеть Отца.

И вы сомневаетесь, что ваше чувство неадекватно? Что оно не соответствует реальности? Я не вижу никаких парадоксов. Отец и правда непутёвый. Мать тоже вас не защитила. По сути.. то, что вы выжили - это удача.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Жалею, что у меня такой Отец, который на протяжении своей жизни не показывал мне положительных примеров и я не является для меня авторитетом, путеводной Звездой. Т.е. когда нету Отца дома, я себя лучше чувствую. И что с этим делать - я не знаю.

А зачем про это жалеть? Вы уже выросли. Отец на вас никак не влияет. Что было в прошлом - это было. Вопрос, что будет теперь.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

И что с этим делать - я не знаю.

Известно что... Жить отдельно.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Допустим, я обязан и должен любить Отца?

Кому обязаны? Богу? А бог есть? А если он есть, то кто сказал, что обязаны? Я не вижу оснований, чтобы любить этого человека. И не вижу оснований называть его отцом. Их нет.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Т.е. я должен любить своих родителей

Именно в этом смысле вы как раз никому ничего не должны. 

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Ну и имею ли я право что-то говорить за жизнь своего Отца, если у самого жизнь не налажена? Потому что бытует такое мнение, что прежде чем говорить за чью-то жизнь, нужно сначало со своей разобраться.

Право вы конечно имеете, вопрос только что говорить? Осуждать отца за наркотики? А это имеет смысл? Даже если бы вы были богатым и успешным? Сомневаюсь. Вы не были в ситуации отца, и не знаете, почему он стал наркоманом. Осуждать его за это странно. Другое дело признать то, что он наркоман и это разрушило его и семью -- ФАКТ. Не говорить про этот факт -- тоже СТРАННО.

 

И того... Реальность НУЖНО ПРИЗНАТЬ такой какая она есть. Но давать оценки... не обязательно. Да и потом ради чего их давать? Вот если оценки помогают вам жить лучше.. тогда да.

 

4 часа назад, Александр416 сказал:

Как расставить все точки над "И"?

Сперва оглянитесь и скажите: над чем в этом мире вы имеете власть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dante сказал:

Этот вывод каким образом сделан?

 

22 часа назад, Dante сказал:

Кем это говориться? Почему этому нужно верить? На основании каких фактов? 

Почему мотивация человека устроена ХОЧУ => Делаю?

 

Ну это я так чувствую. Ведь одно дело если бы я своими действиями, т.е. ногами взял и пошёл попробовать что-то изменить в жизни - это одно (и тогда я мог бы сказать, что я по факту попробовал ногами что-то изменить, а не сидеть на стуле и писать в психологический форум).

 

Ещё я исхожу из того, что я уже не первый год нахожусь в своей жизни с данными трудностями и т.е. мы даже с вами не первый год обсуждаем те или иные моменты на этом сайте. И вот опять же, каждый раз я сюда прихожу и мои все темы +-одинаковые, т.е. я как сломанная пластинка. И всегда возникает вопрос - "А это нормально? А не больной ли я?". Просто была аналогичная ситуация на другом сайте. Т.е. я там не раз был и оформлял темы  свои, и вот мне в очередной раз захотелось (ну как захотелось... Грусть была, апатия, настроения небыло и вот на душе был такое состояние, что нужно высказаться), ну и в итоге я высказался, а один из людей меня так скажем рассекретил (по манере моего общения), ну и сказал, что я уже за#бал. Т.е. он этими словами подчеркнул, что я с этими трудностями нахожусь достаточно долгое время и не могу их "разрулить".

 

Вот то, что я не хочу достаточно изменить те или иные аспекты в жизни - я сравниваю с тем же курением. Почему-то идёт с этим аналогия у меня.

Люди же курят, потому что хотят курить и не видят смысла бросать. Ну а бросают только те, кто реально хочет бросить.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Всё верно, вам никто не мешает, но вы не делаете. Какие ещё есть варианты объяснения?

Да никаких.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Страх из-за того, что нет практики редко достигает значений 3-4 из 10. А вы испытываете страх скорее всего выше 5-6 из 10. Это ведь не одинаковые случаи.

Тем не менее без практики не обойтись. Мы развиваемся в социуме и практика везде и всюду нужна.

В любом случае у человека только два в жизни базовых инструмента:

1. Теория

2. Практика

 

22 часа назад, Dante сказал:

Тут как бы напрашивается ответ: что вы сами себе и мешаете. Это самый простой и весьма доказуемый ответ.

Ну да. Ведь я сам решаю для себя и сам делаю выбор - мешать себе или не мешать. Рисковать или не рисковать. Всё есть прямой выбор человека, ну и последствия от этого

 

22 часа назад, Dante сказал:

У вас и правда есть ШАНС кое что изменить. Но весь фокус в том, что пока вы не поймёте что, ничего изменить не сможете.

Согласен.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Однако есть ещё 1000 людей, которым даже хуже, но они продолжают так жить. так что.... я бы не сказал: что дискомфорт это причина для изменений.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Не все проблемы дискомфорт может решить сам по себе. Не всё может решить желание. Потому что, к дискомфорту можно привыкнуть, а желание может вызывать усилия не туда, куда нужно. В этом исходная беда всех подобных ситуаций.

Согласен. Могу аналогичный пример с работой привести, если уместно. Правда у меня скорее не особо экологичный вариант получился с работой по поводу увольнения, т.к. обычно если люди увольняются, то они уже нашли работу и переходят на другую. Да, наверно не совсем правильно я поступил, но, что сделано, то сделано.
Я работал на работе, которая мне не нравилась. Вставал очень рано на работу в 5:20 утра и всегда были негативные мысли и очень тяжело вставал. Мысли были - "О, боже... Опять на эту работу ехать" Т.е. всегда было ощущение, что я нахожусь не в своей тарелке и занимаюсь не тем, НО, опять же, если мне встречный и противоположный вопрос задать - "А что твоё? Где твоя тарелка?" - то я не могу ответить на этот вопрос. И вот делема такая получается. Работал в своей жизни только на одной работе на предприятии и то работал, чтобы только работать. Я даже с трудом уволился, т.к. боялся реакции людей со стороны, не только чужих людей, но и своих родных.

 

Но тем не менее, благодарность к данной работе имею, т.к. она поспособствовала тому, что я закончил универ (оплачивал учёбу с тех денег, которые получал на работе), но вот больше для себя плюсов не нахожу. Нету такого состояния и отношения к работе, что она мне нравилась, что я любил заниматься той деятельностью, которой занимался и т.д.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Вам и правда не повезло с отцом. Сочувствую. Родителей не выбирают. Это не ваш выбор. Но ситуация именно такая. По сути отца у вас нет, есть человек, который является биологическим отцом. И это всё.

Спасибо. И да, мысли о том, что это не мой выбор - немного успокаивают. Но вот в целом, стоит "себе бить по башке и обзывать себя как-то" если допустим я не Люблю Отца и холоден к нему? Т.е. это нормально не Любить одного из родителей? Стоит этого стыдиться? Как экологичнее к нему относиться, чтобы себе нервы не портить (допускаю, что самый оптимальный вариант, это пробовать жить одному, чтобы Отец на глаза не попадался)?

У меня очень часто злость на него.

Т.е. он для меня как чужой человек и я не могу насильно с собой что-то сделать и внутри себя что-то изменить по отношению к нему, т.е. не смотря на то, что во мне течёт его кровь и как-никак энергетическая связь есть - я всегда его стесняюсь, сторонюсь. Допустим, я вот с родными живу.... Мама работает, ну и мы с Отцом дома. Допустим, когда Отец идёт на кухню и что-то начинает делать, допустим чайник ставит/посуду моет/кушать разогревает, то я подожду когда Отец сделает свои дела, освободит кухню и только потом я выхожу и делаю свои дела. Т.е. для меня и я это чувствую - чем я реже пересекаюсь с Отцом, тем мне лучше. Мне дискомфортно с ним почему-то находиться. Честно вам сказать, исходя из его образа жизни - у меня давно уже всё выгорело.

 

С Матерью и с другими родственниками такого нету. Т.е. с ними я себя свободно относительно чувствую.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Так бывает не всегда. Иногда люди живут до конца... Пока кто-то не умрёт. И таких случаев тоже очень много.

Понял. Просто моя картина Мира складывалась таким образом, что будто в моей жизни у моих родителей только вот так.

23 часа назад, Dante сказал:

Я думаю, что вы чувствовали смесь двух эмоций:

  1. Злость, из-за того, что вы вынуждены СТРАДАТЬ
  2. Вину, из-за того, что дети чаще всего чувствуют свою вину, если с родителями проблемы.

Да, так и есть. Вы верно всё видите.

 

23 часа назад, Dante сказал:

Вопрос, что будет теперь.

Да, это вопрос... Не было бы вопросов - давно бы закрыл данный форум как какую-нибудь прочитанную книгу, сказал бы всем спасибо за предоставленную информацию и двинулся в жизнь.

23 часа назад, Dante сказал:

Кому обязаны? Богу? А бог есть? А если он есть, то кто сказал, что обязаны? Я не вижу оснований, чтобы любить этого человека. И не вижу оснований называть его отцом. Их нет.

 

23 часа назад, Dante сказал:

Именно в этом смысле вы как раз никому ничего не должны.

Понял.

23 часа назад, Dante сказал:

Осуждать отца за наркотики? А это имеет смысл? Даже если бы вы были богатым и успешным? Сомневаюсь. Вы не были в ситуации отца, и не знаете, почему он стал наркоманом. Осуждать его за это странно. Другое дело признать то, что он наркоман и это разрушило его и семью -- ФАКТ. Не говорить про этот факт -- тоже СТРАННО.

Согласен. По сути я трачу энергию впустую.

 

23 часа назад, Dante сказал:

Сперва оглянитесь и скажите: над чем в этом мире вы имеете власть?

Над своими выборами и действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр416 сказал:

Ну это я так чувствую.

Я вот иногда чувствую в кармане 2 миллиона евро, а там всего 200. Чувства часто врут. Важно ведь понимать реальность? Не так ли?

 

4 минуты назад, Александр416 сказал:

Ведь одно дело если бы я своими действиями

Я с вами полностью согласен в том плане, что ЕСЛИ БЫ вы своими действиями. Однако реальность состоит в том, что вы не можете этого сделать. И эту реальность для начала стоит признать.

 

5 минут назад, Александр416 сказал:

"А это нормально? А не больной ли я?"

Нет, это не нормально.

 

5 минут назад, Александр416 сказал:

Т.е. он этими словами подчеркнул, что я с этими трудностями нахожусь достаточно долгое время и не могу их "разрулить".

Это очевидно правда, но как эта правда доказывает тезис выше? 

 

6 минут назад, Александр416 сказал:

Да никаких.

Почему же никаких. Вот есть человек А. Человек А любит есть бананы, но никогда этого не делает. При этом отсутствие еды бананов вызывает страдания, но он всё равно этого не делает. Хотя очень сильно хочет. 

 

Какое логическое объяснение следует? При условии, что человек не врёт?

 

7 минут назад, Александр416 сказал:

Тем не менее без практики не обойтись. Мы развиваемся в социуме и практика везде и всюду нужна.

В любом случае у человека только два в жизни базовых инструмента:

1. Теория

2. Практика

Мы сейчас не обсуждаем отсутствие необходимости практики. Практика конечно важна. Но практика чего? И практика с какими вводными? Вы говорите про какую-то практику, но при этом сами не понимаете про какую.

 

Поэтому ещё раз вернусь к вопросу: какая практика допустима? Можете завтра заняться сексом с девушкой с которой знакомы 15 минут? Спорим, что вероятность этого события меньше 1%? Если да, то о какой практики мы говорим?

 

Если я поставлю перед вами невозможную задачу, которую вы с вероятностью 99% не сможете сделать, то какой смысл от такой практики?

 

Понимаете?

 

10 минут назад, Александр416 сказал:

Ведь я сам решаю для себя и сам делаю выбор - мешать себе или не мешать.

Вы сами выбрали страдать? Я не могу в это поверить просто потому, что на свете не существует людей (почти), которые выбрали СТРАДАТЬ. Значит, это не может быть правдой. А где правда?

 

То есть, я согласен с тезисом, что вы мешаете себе. Но не вижу доказательств, что это ваше осознанное решение. Какие ещё варианты?

 

12 минут назад, Александр416 сказал:

Всё есть прямой выбор человека, ну и последствия от этого

Если человека спросить, чем были обусловлены его действия в течении последних 24 часов, то человек сможет объяснить лишь 10-20% решений. Окажется, что остальные решения, принятые во время суток были сделаны автоматически, без контроля сознания. О каком в таком случае "прямо выборе" может идти речь?

 

Если в 90% случаев, когда вы испытываете СТРАХ:

  • вы не осознаёте этого
  • вы не осознаёте, что избегаете СТРАШНОЙ ситуации

О каком прямом решении может идти речь?

 

15 минут назад, Александр416 сказал:

Но тем не менее, благодарность к данной работе имею, т.к. она поспособствовала тому, что я закончил универ (оплачивал учёбу с тех денег, которые получал на работе), но вот больше для себя плюсов не нахожу.

А они эти плюсы нужны? Может это как раз достаточный плюс?

 

16 минут назад, Александр416 сказал:

Но вот в целом, стоит "себе бить по башке и обзывать себя как-то" если допустим я не Люблю Отца и холоден к нему?

А зачем это делать? Это делает вашу жизнь лучше?

 

17 минут назад, Александр416 сказал:

Т.е. это нормально не Любить одного из родителей? Стоит этого стыдиться?

Нормально ли бояться тигра? Нормально ли испытывать боль, если упал? Нормально ли испытывать что-то, что в самом деле существует и не является плодом вашей фантазии? Вы мне скажите.

 

18 минут назад, Александр416 сказал:

Как экологичнее к нему относиться, чтобы себе нервы не портить (допускаю, что самый оптимальный вариант, это пробовать жить одному, чтобы Отец на глаза не попадался)?

Перед вами есть факт того, что отец такой человек как есть. Вы не можете этого изменить. А нужно? Как этот факт делает вас плохим? А делает ли? В чём суть реальности? У вас такой отец, и вы при этом живой. Это хорошо? Если да, то что ещё нужно? Почему нужно что-то менять?

 

Вы ведь ценны сами по себе. А так выходит.. что вы что-то из себя представляете только если отец удался. Но это странно ведь.

 

19 минут назад, Александр416 сказал:

У меня очень часто злость на него.

Злость за что? Он ведь на вас уже не влияет

 

19 минут назад, Александр416 сказал:

Т.е. он для меня как чужой человек и я не могу насильно с собой что-то сделать и внутри себя что-то изменить по отношению к нему, т.е. не смотря на то, что во мне течёт его кровь и как-никак

Ну например во мне течёт кровь Гитлера или какого-то другого ужасного чувака. Например Ивана Грозного. И что теперь? Я должен убиваться из-за этого? Что во мне есть гены из той или другой крови? А это меня разве как-то связывает? Как личность? Где гены, а где личность? личность что в генах записана? 

 

21 минуту назад, Александр416 сказал:

Т.е. для меня и я это чувствую - чем я реже пересекаюсь с Отцом, тем мне лучше.

Отлично, стало быть ещё одна причина жить отдельно.

 

22 минуты назад, Александр416 сказал:

Над своими выборами и действиями.

Вот это правильный ответ. Всё над чем вы не имеете власти может вас волновать, но не должно быть смыслом жизни... потому что оно вне зоны вашего контроля. Позвольте отцу быть тем кем он есть. Просто ваши пути разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dante сказал:

Есть такая ситуация, в многих семья РФ и СНГ. В целом это обычная практика. Бабы с детьми, мужья зарабатывают деньги.

Немного не так. Отец не работал... А Мама и работала и пыталась как-то меня воспитывать вместе с Бабушкой (Мама Отца), хотя сама ребёнком была и навыков никаких небыло. В 18 лет она  меня родила.  Ну я уже говорил, что зла не держу и с Матерью общались по этому поводу. Она была молода, сама ребёнок, совершенно не знала как воспитывать меня и воспитывала так, как могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dante сказал:

Это я понял позже.

Здравствуйте. Я не знаю, имею ли я право писать это здесь и пусть, эти слова, которую я здесь пишу - воспринимаются как некий Блок, где я делюсь своими какими-то мыслями, переживаниями, задаю какие-то вопросы и т.д.

 

Я не знаю, для чего я задаю этот вопрос (наверно опять же для того, чтобы услышать от человека универсальную формулу, но думаю, что универсальной формулы нету никакой и этот вопрос нужно решать так, как чувствует сам человек внутренне), но как пережить смерть родственников? Очень тяжело.

Сразу скажу, что алкоголь полностью не приемлю и никогда он меня не интересовал. И нет, я не пью не потому, что я типо ЗОЖ, как модно это говорить, а потому что организм мой это не воспринимает, ему не нравится. Банально, но не вкусно.

Про наркотики - тоже речи не может идти. Есть хороший пример - мой Отец. Т.е. даже мыслей в голове нету по поводу наркотиков - лёгких/тяжёлых.

Единственно, как я это переживаю сейчас... Это постоянно задаю себе вопрос и не могу найти в своих рассуждениях чёткий и внятный ответ - "Кто решает это? Запрограммировано это кем-то или чем-то? Что люди уходят в тот или иной момент? Кто решает, что вот тот человек не доложен ходить по это

Сегодня, от Отца (он тем или иным причинам пошёл на родительскую квартиру) узнал, что Дед умер.

17 часов назад, Dante сказал:

Это я понял позже.

По случайности отправил недооформленный комментарий выше.

 

Здравствуйте. Я не знаю, имею ли я право писать это здесь и пусть, эти слова, которую я здесь пишу - воспринимаются как некий Блок, где я делюсь своими какими-то мыслями, переживаниями, задаю какие-то вопросы и т.д.

 

Я не знаю, для чего я задаю этот вопрос (наверно опять же для того, чтобы услышать от человека универсальную формулу, но думаю, что универсальной формулы нету никакой и этот вопрос нужно решать так, как чувствует сам человек внутренне), но как пережить смерть родственников? Очень тяжело.

Сразу скажу, что алкоголь полностью не приемлю и никогда он меня не интересовал. И нет, я не пью не потому, что я типо ЗОЖ, как модно это говорить, а потому что организм мой это не воспринимает, ему не нравится. Банально, но не вкусно и никогда к нему не тянуло.

Про наркотики - тоже речи не может идти. Есть хороший пример - мой Отец. Т.е. даже мыслей в голове нету по поводу наркотиков - лёгких/тяжёлых.

Единственно, как я это переживаю сейчас и какие ресурсы в себе использую... Это некоторое воспоминания и слёзы. Боль утраты выпускаю через слёзы. Также, постоянно задаю себе вопрос и не могу найти в своих рассуждениях чёткий и внятный ответ - "Кто решает это? Запрограммировано это кем-то или чем-то? Что люди уходят в тот или иной момент? Кто решает, что вот тот человек не доложен ходить по этой Земле?

 

Сейчас задаю вопросы, ну а когда человек умирает, а что потом? Неужели это пустота и темнота? - Я понимаю, что это такие вопросы, что на них никто не ответит точно и с гарантией, но что делать, если я капаюсь в этом словно я хочу докапаться до истины какой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр416 сказал:

но как пережить смерть родственников?

В слове пережить есть подсказка.

 

5 часов назад, Александр416 сказал:

Кто решает это? Запрограммировано это кем-то или чем-то? Что люди уходят в тот или иной момент?

Вопрос кто решает предполагает, что есть кто-то с РАЗУМОМ, который что-то решает. Почему вы думаете, что есть кто-то с разумом? Чем вам не нравится вариант, в котором нет никого разумного?

 

Люди уходят, потому что тело больше не способно жить. Такие дела. 

 

5 часов назад, Александр416 сказал:

Сейчас задаю вопросы, ну а когда человек умирает, а что потом?

Вот например, вы родились. Вам 5 лет. А что потом? Как бы вы объяснили это себе в 5 лет?

 

5 часов назад, Александр416 сказал:

Неужели это пустота и темнота?

Ну почему же пустота сразу. Вода + Углерод + .... Это всё таки не пустота. А разум ну да... разрушиться и превратится в набор атомов, в которых больше не будет ни смысла ни личности. Но ведь это логично.

 

Вот у вас на столе есть стакан с чаем. Пока чай горячий, вы его считаете чаем. как только он остыл, то это уже не тот чай. Почему же с людьми должно быть как-то иначе?

5 часов назад, Александр416 сказал:

Я понимаю, что это такие вопросы, что на них никто не ответит точно и с гарантией, но что делать, если я капаюсь в этом словно я хочу докапаться до истины какой-то?

До истины? В аспекте физики истина достаточно проста. Пока вы что-то накачиваете энергией, оно пытается этой энергией управлять. Это что-то мы обычно называем словом ЖИЗНЬ. Однако, энергия не вечна, она переходит из состояния в состояние. Поэтому нет никакого способа удержать её бесконечно долго. Хотя ЖИЗНЬ и так принаровилась прыгать на энергии достаточно ДОЛГО. 

 

В аспекте жизни, тело не имеет смысла. Смысл имеют только гены. Гены - вечные. они живут миллиарды лет. Тело лишь временный промежуток между А и Б. Между одним геном и другим. С точки зрения природы тела обязаны умирать как можно чаще, так, чтобы гены рождались и рождались.

 

Какая истина вам ближе? Вы порождение избытка энергии и миллиардов лет эволюции. Вы живёте из-за того, что есть солнце и вселенная. И так сложилось, что из-за избытка энергии вам выгодно иметь сознание. А сознание пытается управлять реальностью. Но не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dante сказал:

Люди уходят, потому что тело больше не способно жить. Такие дела.

Может быть такое, что организм человека исчерпал все свои ресурсы? Т.е. не брав в расчёт, что Дед имел 3 инфаркта, Короной переболел (после чего его вылечили, но он стал очень слабым и постоянно на давление жаловался  и на покруживание в голове, т.е. и до короны всё это было, а после это всё усугубилось) + операцию перенёс в 75 лет. Он также, как человек, был очень нервным - всегда любил новости смотреть.

 

Также тут одного человека смотрел и он сказал, что люди всегда уходят вовремя и в своё время. Эта мысль успокаивает в какой-то степени. Т.е. я понимаю, что это некая неизбежность и реалии жизни.

 

16 минут назад, Dante сказал:

В слове пережить есть подсказка

Пережить так, как чувствуешь. Т.е. я допускаю, что каждый человек должен по своему переболеть этот момент и универсального варианта нету. Я вот всю боль на Душе выпускаю через слёзы и мне легче становится.

 

17 минут назад, Dante сказал:

Вот например, вы родились. Вам 5 лет. А что потом? Как бы вы объяснили это себе в 5 лет?

А я бы не смог ответить на этот вопрос по существу, т.к. данный вопрос находится за рамками нашего разума. Ведь жизнь каждого человека строится от его выборов/решений, которые приводят к тому или иному. Я  бы смог себе объяснить это, т.е. какая у меня будет жизнь после 5 лет, когда мне было бы к примеру лет 20 и я прожил вот этот кусок жизни. от 5 до 20 лет, то я  мог бы посмотреть на свою жизнь и сказать - "Да, вот тогда я думал - "Как же я буду жить" и на этот вопрос я не мог ответить т.к. будущее не предрешено. Ну а когда я дожил до 20 лет, я могу уже сказать, как я прожил"

По поводу смерти - я честно говоря не знаю что там и что происходит с человеком. Да, я могу высказывать всякие мнения, теории, но это только мнения и не более того. Считаю, что есть вопросы - на которых человек никогда не найдёт точного ответа.

 

Вот как-то так я размышляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я всего лишь выскажу свое мнение.Имхо.

спорить,нет желания,

я вам писала ранее,-дохляк,вы вообще никак не ответили,а меня это побуждает к тому,чтобы больше не писать,да и вообще уйти с форума.

во первых,просто идите к психиатру и выписывайте медикаментозное лечение от затяжной депрессии.

во вторых,как бы вы себя не унижали и не обмазывали грязью,я лично не вижу в вас дурного человека.

Вы можете сколько угодно совершать преступления против себя и своей жизни,вы предаете себя и губите свою жизнь,

но вы ничего плохого не делаете по отношению к другим людям-не обманываете,не предаете,не используете,не эксплуатируете,не совершаете ни физического,ни психического насилия.

А этим занимается,наверное 70-80% населения,хотя цифра-навскидку.

Единственный человек,кроме вас, к рый реально страдает от вашего поведения-ваша мать.

Это неправильно,что вы сидите у нее на шее,будучи взрослым и физически здоровым.

Устройтесь на работу и возьмите на себя обязательную работу по дому-уборку,продукты.

Это будет честно с вашей стороны.

Если хотите психотехнологии,начните с аутотренинга

Ханнес Линдеман аутогенная тренировка.

Бессоница?

Вставайте в 7 утра по будильнику и занимайтесь чем то полезным.Вечером -попытайтесь прослушать ведомую медитацию Андрея Ракицкого-к примеру.

Это -хотя бы какой то минимум,чтобы помочь самому себе.

А обращение-необращение к психотерапевту,игра со своей жизнью,здоровьем,психикой,потраченными впустую годами-это все-на вашей совести.

Вам была дана жизнь,а вы ее сливаете в унитаз,обвиняя при этом родителей,и не беря ни малейшей ответственности за свою судьбу.

 

Что касается взаимоотношений с женщинами,на вас повлияли интернет контенты,связанные с эксплуатацией женского тела.

То есть,вы предполагаете,что если вы были бы в вашем понимании "успешным",то нашлись бы девушки,к рые занимались бы с вами регулярным сексом без обязательств.

На эту мысль наводит порно,к рое вы постоянно просматриваете,но наверное,следует отдавать себе отчет в том,что это порноактрисы,живущие на высокие гонорары,и не имеющие необходимости где то работать еще.

Вообразите себе женщину,живущую с хорошим мужем в хорошем браке,она получает в этом браке от мужчины любовь,а также поддержку-материальную,жилищную,бытовую,психологическую,имеет возможность обеспечивать себе отдых,релаксацию-в поездках,общение с интересными людьми,общими друзьями,родными,то есть будучи слабее физически и психически чем мужчина,она может вполне нормально жить,сохраняя свое здоровье.

Теперь-чего хотите вы и другие мужчины,не готовые к браку,

и не желающие никак заботиться о женщине-

просто чтобы она не жила в нормальном браке,не получала бы от мужчины ничего,полностью обеспечивала бы себя сама,и давала бы вам только секс без обязательств.

Да,многие к этому стремятся,и получают-путем обмана и манипуляции,но это-бесчестно,тк это является эксплуатацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр416 сказал:

Может быть такое, что организм человека исчерпал все свои ресурсы?

А есть другие варианты? 

 

10 часов назад, Александр416 сказал:

Также тут одного человека смотрел и он сказал, что люди всегда уходят вовремя и в своё время. Эта мысль успокаивает в какой-то степени. Т.е. я понимаю, что это некая неизбежность и реалии жизни

Это как? Можно прыгнуть с 10 этажа, а умереть через 70 лет? Хитро.

 

10 часов назад, Александр416 сказал:

бы не смог ответить на этот вопрос по существу,

Вот и я о том. Зачем тогда это контролировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2021 в 09:17, Dante сказал:

А есть другие варианты? 

 

Это как? Можно прыгнуть с 10 этажа, а умереть через 70 лет? Хитро.

 

Вот и я о том. Зачем тогда это контролировать? 

Приветствую) Хочу порассуждать и услышать ваше мнение...

 

В общем пару дней вообще не заходил, оформляли Дедушку и я вот эти дни отходил, оформляли всякие документы на Дедушку. Настроение было - никакое. Такое ощущение было (это уже не впервой и когда бабушки не стало, я тоже такое же на Душе ощущал), что когда ушёл Дедушка, то он словно с собой частичку меня с собой забрал.

Квартира опустела и сплошная тишина. Жизнь закончилась в квартире.

И вот с того момента, как Деда не стало, я вот сижу в своей комнате и постоянно анализирую, размышляю на темы:

 

1. Мог бы я как-то избежать и отсрочить смерть Дедушки? - Ну вот опять же, если поразмышлять, то даже если допустить, что я как-то мог на это всё повлиять, чтобы Дедушка ушёл не в 75 лет, а к примеру 80. То по факту, что это изменило бы, если смерть неизбежна с вероятностью 100%? - Т.е. как и с какой стороны не начинаешь размышлять, то все "дороги-мыслей" приводят к тому, что смерть всегда была, есть и будет. И что в 75 лет Дедушка ушёл и мне тяжело это принять и что к примеру в 80 лет дедушка ушёл бы и я уверен что ничего бы не  изменилось и мне бы также пришлось пройти бы через Смерть своих родственников.

 

2. Я отношусь к Старикам (по крайней мере к своим) очень бережно, ведь чем человек старше и приклоннее возраста становится, тем человек больше на ребёнка похож. Да, я не идеальный человек и у меня также своих тараканов хватает, НО, если говорить за моих Старичков, то я всегда держал руку на "пульсе" и по возможности всегда помогал (продукты, лекарства, прочая помощь, да и просто хоть 1-2 раза зайти к ним по дороге с магазина и просто посидеть, попить чаю, о чём-то поговорить).

И вот знаете, что меня беспокоит и я не могу решить для себя - "А как было на самом деле?", это то, что я бы не хотел, чтобы Дедулька мучился перед смертью. Я вот знаете, всё пытаюсь "примерять на себе", что если смерть была не мгновенной, то он наверно мучился, и никто не мог ему помочь. Т.е. я мысленно пытаюсь пропустить через себя вот эту боль и это ужасно.

 

Дедушка вообще при каких обстоятельствах умер? - Вскрытие ничего не сказало, т.к. Дедушка +-2 дня пролежал на кровати и в общем труп уже можно сказать внутри разложился...

Но когда мой Отец пришёл на квартиру. Он зашёл, дедушка лежал на своей половине постели и ноги были немного спущены. В обоих комнатах работал телевизор, а на кухне стояла небольшая ёмкость (Рюмка) и лекарство сердечное "Корвалол". Также рядом был неаккуратно сложенный прибор, который измеряет давление. Т.е. такое сложится мнение может, что его сильно прихватило и он не успел нормально сложить прибор. Ну и вот такая картина была. Дедушку я мёртвого видел, у него всё лицо было синее.

В  интернете решил поискать для себя  информацию, типо - "Человек умер и лицо синее. Что это может быть значить?", ну а поисковик говорит, что это сердце/давление/тромб. В общем всё что вокруг этого связано, но основное - это сердце.

Даже, когда мы, родственники ездили чтобы попрощаться с Дедом и получить справку об "Заключении о смерти", то там написано, что причина не известна (потому что Дедушка +-2 дня дома пролежал в темпе и там органы уже разложились", НО, предварительно врач нам сказал, что когда увидел Сердце Деда, оно было как разрезаный Гранат, т.е. в рубцах (не знаю, как это объяснить), а Дед в своё  время 3 инфаркта получил, курил очень долго в своё время после инфарктов, страдал от давления, сердце часто кололо и сам по себе, как человек он очень нервный был. Т.е. новости на него действовали очень плохо.

 

И вот я сижу и думаю... А может быть такое, что Дед и не собирался умирать, а вот просто так произошло? Т.е. Дед и пытался выйти из положения (себе помочь) ведь не зря он там какие-то лекарства принимал и т.д., но т.к. у всего живого есть свой ресурс (т.е. это как батарейка, которая имеет свой ресурс и кончаема) так и с органами человека. Т.е. если допустить, что Дедушка от сердца умер, то получается что ресурсы сердца (его сила) - иссякла.

 

-----------------------------------------------------------

 

Также я обдумываю такие моменты - "А что после смерти? Почему Мир устроен таким образом, чтобы точно знать и ответить на вопрос - "А что после смерти?" - Вот я допустим по факту вообще не знаю что после смерти и для  меня это неизвестность, ну и также я могу что-то выдумать, но мои выдумки это мои лишь выдумки а не какая-то истина.

Кстати, тут на одно видео наткнулся в Ютубе, достаточно грамотный на мой взгляд психолог и мне нравится ход её мыслей. Зовут её Вероника Степанова.

В общем она говорит, что есть такие люди, которые веря в Бога выстраивают для себя тем самым искусственные рамки. Т.е. допустим им хочется нагрубить кому-то или что-то сказать плохое в ответ (т.е. быть самим собой), но люди это не делают, т.к. есть из-за веры в Бога какие-то убеждения. Что типо если я скажу что-то плохое, то я приближусь к Аду, ну и всё в таком духе.

И в общем она говорит, что вопрос смерти - это неизвестный вопрос и на этот вопрос никогда не будет ответа. Исходя из этого чтобы чувствовать себя более свободным, не стесняться и быть таким, какой ты есть - это сказать себе - "Я не знаю что будет после смерти". Т.е. осознать, что это реально никому не известно, освободиться от каких-то рамок и быть собою (свободным человеком).

Как вы считаете, имеет ли это место быть? Т.е. может осознание того, что нам по факту не известно, существует ли Бог, существует ли рай или ад и т.д. - развязать руки людям и почувствовать себя более свободными (без каких-то рамок жёстких)?

Допустим, если поразмышлять... Когда дедушка умер, я постоянно думал о нём и говорил про себя такие вещи - "Я очень хочу с тобою встретиться, когда тоже умру", но если подумать, то с чего я взял что так оно будет если я вообще не знаю, что будет после смерти и как я себя чувствовать буду?

Исходя из этого мне проще и я лучше себя чувствую, если я не буду зарекаться и скажу - "Я не знаю, что будет после смерти, т.к. для меня это неизвестно"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Александр416 сказал:

Мог бы я как-то избежать и отсрочить смерть Дедушки? - Ну вот опять же, если поразмышлять,

Если размышлять нужно задать 2 вопроса:

  1. Почему я вообще думают об этом? Зачем мне это нужно?
  2. Кому нужно отсрочить смерть МНЕ или ДЕДУШКЕ? 
23 минуты назад, Александр416 сказал:

И что в 75 лет Дедушка ушёл и мне тяжело это принять

Тут так же видится несколько вопросов: что на самом деле тяжело принять? То, что дедушка умер или то, что вы умрёте?

 

24 минуты назад, Александр416 сказал:

Я вот знаете, всё пытаюсь "примерять на себе", что если смерть была не мгновенной, то он наверно мучился, и никто не мог ему помочь. Т.е. я мысленно пытаюсь пропустить через себя вот эту боль и это ужасно.

И при этом всё пытаетесь контролировать. Ведь вопрос о том: а мог ли я - это вопрос о КОНТРОЛЕ. Причём все-контроле всего вокруг.

 

26 минут назад, Александр416 сказал:

А может быть такое, что Дед и не собирался умирать, а вот просто так произошло?

Что значит "собирался умирать?" Это из серии:

  • Вы когда умрёте?
  • 3-его в 9:00. 
  • Хорошо, так и запишем
27 минут назад, Александр416 сказал:

Т.е. если допустить, что Дедушка от сердца умер, то получается что ресурсы сердца (его сила) - иссякла.

Получается

 

У вас очень много мыслей о том, что вокруг вас, и очень мало о том, что по-настоящему может быть важно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Смерть близкого человека -- это конечно важное событие, потому что это изменяет круг общения. Однако.. дело не в самой смерти, а как раз в том, что остаётся в жизни. Вы же думаете о том, что изменить никак не можете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

Почему я вообще думают об этом? Зачем мне это нужно?

Задавался вопросом и сейчас про себя подумал...

Может ли это связано быть с ОКР? - Когда дотошно о чём-то размышляешь к чему по факту мысли не приведут?

Допускаю также такой же вариант, что это типо из разряда самоистязания (ну это только мои предположения). Ну это знаете, бывают такие люди, которые любят себя резать, боль себе причинять. И у меня что-то похожее... Хочется пострадать.

Возможно это мой такой способ принять смерть дедушки и я  со временем успокоюсь. С Бабушкой по крайне мере такое тоже было, а потом всё уляглось. Т.е. принял смерть и со спокойной Душой стал жить дальше.

 

8 минут назад, Dante сказал:

Тут так же видится несколько вопросов: что на самом деле тяжело принять? То, что дедушка умер или то, что вы умрёте?

Объясню. Бояться умирать - это глупо, ведь это 100% вероятность, которую никак не избежать. Образно, я могу хоть куда "спрятаться" в шкаф или под кровать, но смерть придёт к любому и везде тебя найдёт.

 

Поэтому тяжело принять смерть дедушки (я к этому подхожу, но ещё точку не поставил в себе, в своей голове). Почему? - Потому что это мой Дед, родная кровь. Тяжело это всё.

Ещё если на себя со стороны посмотреть, у меня были периоды, когда я навещал своих Старичков из-за какого-то внутреннего одиночества. Скажу так, я всегда склонен был и остаюсь тому, что родственников навещать и им звонить нужно тогда, когда самому хочется. Т.е. я даже на себе эксперимент ставил:

 

1. Приходил навещать своих старичков без желания - это один человек. Т.е. я всегда спешил, толком не сидел и не разговаривал с ними. Т.е. всё впопыхах было.

2. Ну а когда я с желанием делал это, т.е. чувствую внутренне, что мне хочется прийти их и навестить - то всё происходило по другому. Т.е. на моём лицо часто улыбку можно было увидеть, я никуда не спешил и всё по Тёплому было.

3. Допускаю ещё вариант, что теперь, когда мне будет одиноко, я не смогу своё одиночество разбавить тем, чтобы прийти к своим Старичкам. Бывало такое, т.е. я по себе чувствовал, что когда хреново было, я увсегда искал человека чтобы разбавить одиночество. Бывало что приходил к Старичкам своим.

 

20 минут назад, Dante сказал:

Что значит "собирался умирать?" Это из серии:

  • Вы когда умрёте?
  • 3-его в 9:00. 
  • Хорошо, так и запишем

Ага:)))) Никто и никогда не знает, когда наступит тот самый день. Я конечно не знаю про людей, которые раком болеют на последней стадии...

 

И ещё, к слову. У меня у Бабушке есть сестра, т.е. она мне Тётя. И когда Бабушку ещё не увезли в больницу, она позвонила Сестре и чётко и уверенно сказала  - "Мы с тобой больше не увидимся". И спустя не более 1 недели Бабушка умерла.

Вопрос - "Как Бабушка могла уверенно так говорить, тем более сказала это без слёз и истерик (на сколько я знаю)?" - Т.е. можно найти этому какое-то логическое объяснение, как люди могу это чувствовать и уверенно гворить?

 

25 минут назад, Dante сказал:

Получается

 

У вас очень много мыслей о том, что вокруг вас, и очень мало о том, что по-настоящему может быть важно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Смерть близкого человека -- это конечно важное событие, потому что это изменяет круг общения. Однако.. дело не в самой смерти, а как раз в том, что остаётся в жизни. Вы же думаете о том, что изменить никак не можете. 

Всё будет хорошо. Исправлюсь со временем.

27 минут назад, Dante сказал:

это вопрос о КОНТРОЛЕ

Есть такое. Может ли здесь быть какая-то связь с ОКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр416 сказал:

Может ли это связано быть с ОКР?

Так ведь раньше этих мыслей не было.

 

12 минут назад, Александр416 сказал:

Бояться умирать - это глупо, ведь это 100% вероятность, которую никак не избежать.

Ну бояться может быть и глупо, но в целом почти все люди бояться умереть.

 

13 минут назад, Александр416 сказал:

Почему? - Потому что это мой Дед, родная кровь. Тяжело это всё.

Что именно тяжело? Ведь человек умер не в 15 лет, а прожив жизнь. Это тоже важно.

 

14 минут назад, Александр416 сказал:

Ещё если на себя со стороны посмотреть, у меня были периоды, когда я навещал своих Старичков из-за какого-то внутреннего одиночества.

А вот это уже ближе к теме: одиночество... стало быть смерть Дедушки усиливает ваше одиночество?

 

14 минут назад, Александр416 сказал:

Допускаю ещё вариант, что теперь, когда мне будет одиноко, я не смогу своё одиночество разбавить тем, чтобы прийти к своим Старичкам.

Выглядит логично

 

15 минут назад, Александр416 сказал:

И ещё, к слову. У меня у Бабушке есть сестра, т.е. она мне Тётя. И когда Бабушку ещё не увезли в больницу, она позвонила Сестре и чётко и уверенно сказала  - "Мы с тобой больше не увидимся". И спустя не более 1 недели Бабушка умерла.

Вполне логично, если бы я тяжело болел, тоже так бы сказал. В целом понимание того что организм на грани у людей есть. Но.... всё равно умирать не хочется.

 

16 минут назад, Александр416 сказал:

Есть такое. Может ли здесь быть какая-то связь с ОКР?

Не вижу здесь ОКР, вижу тут именно желание КОНТРОЛИРОВАТЬ жизнь. СТРАХ отсутствия контроля. Всё это перекликается со всей темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Ну бояться может быть и глупо, но в целом почти все люди бояться умереть.

Если принять смерть как неизбежность, то страха такого нету. Смысл бояться если вне зависимости от того, боишься ты или нет, она всё ровно будет? - Вывод. Экологичнее это осознать и не тратить свои ресурсы на страх смерти. Я так считаю.

 

Т.е. это я так рассуждаю, но люди все разные и все по разному рассуждают, поэтому я считаю, что рассуждения в голове тоже способны как-то подуспокоить человека.

 

16 минут назад, Dante сказал:

Что именно тяжело? Ведь человек умер не в 15 лет, а прожив жизнь. Это тоже важно.

Согласен. Я вот тут на днях рассуждал, что Дед учитывая свои болячки прожил до 75 лет. Мне бы хотя бы до столько лет прожить.

Хотя есть человек, который считает по другому, он говорит, что главное не количество прожитых лет, ведь можно прожить образно 70 лет и быть несчастным, а главное качество и наполненность тех лет, который прожил человек. Т.е. если человек умирает образно в 40 лет, но при этом его жизнь была яркая и счастливая, то это лучше, чем человек прожил 70 лет и был постоянно несчастен.

20 минут назад, Dante сказал:

А вот это уже ближе к теме: одиночество... стало быть смерть Дедушки усиливает ваше одиночество?

Было такое. Допускаю это. Т.е. было такое, что я вот засиделся дома (постоянно компьютер и потребление информации разной) и вот нету у меня близких и хороших людей, но есть мои Бабушка и Дедушка. И я ходил к ним чтобы разбавить своё вот это внутреннее состояние. Т.е. я когда приходил, мы всегда проводили хорошо время и для меня это некая отдушина была.

Родные мои Мама и Отец, ну и тем более Бабушка с Дедушкой об этом не знали, т.е. я со своими родными это не обсуждал, т.к. они в этом вообще не разбираются и далеки от этого.

Ну и после того как я навещал их у меня было ощущение, что что-то произошло в моей жизни, да, это не избавляло меня полностью от одиночества, но разбавляло.

 

24 минуты назад, Dante сказал:

Выглядит логично

Ага.

27 минут назад, Dante сказал:

Вполне логично, если бы я тяжело болел, тоже так бы сказал. В целом понимание того что организм на грани у людей есть. Но.... всё равно умирать не хочется.

А может быть такой вариант, что человек не захотел бороться за жизнь, т.к. устал? Повторюсь, Бабушки с дедушкой тяжёлая жизнь была. Много болячек. Сын их (мой Отец) наркоманил, он жил у них и они это всё видели. Ну а перед тем, как Бабушку забрали на скорой, она попросила Деда сходить в аптеку, а Дед плюнул ей в лицо. Т.е. учитывая её вот такое состояние, он вот так поступил, не поддержал.

Может ли в совокупности вот это всё привести к тому, что человек может просто устать и не станет бороться за жизнь?

Хотя вот опять же. У Бабушки почки отказали. И как борьба за жизнь может на это повлиять? - Наверно никак...

 

32 минуты назад, Dante сказал:

Не вижу здесь ОКР, вижу тут именно желание КОНТРОЛИРОВАТЬ жизнь. СТРАХ отсутствия контроля. Всё это перекликается со всей темой

Пришли опять к той теме... К теме Страхов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Александр416 сказал:

Если принять смерть как неизбежность, то страха такого нету. Смысл бояться если вне зависимости от того, боишься ты или нет, она всё ровно будет? - Вывод.

Вывод: страх иррационален. В нём нет смысла. Нельзя запретить себе бояться.

 

52 минуты назад, Александр416 сказал:

Экологичнее это осознать и не тратить свои ресурсы на страх смерти. Я так считаю.

Звучит неплохо.

 

52 минуты назад, Александр416 сказал:

Мне бы хотя бы до столько лет прожить.

А зачем так много? На что собираетесь потратить 70 лет?

 

53 минуты назад, Александр416 сказал:

Хотя есть человек, который считает по другому, он говорит, что главное не количество прожитых лет, ведь можно прожить образно 70 лет и быть несчастным, а главное качество и наполненность тех лет, который прожил человек. Т.е. если человек умирает образно в 40 лет, но при этом его жизнь была яркая и счастливая, то это лучше, чем человек прожил 70 лет и был постоянно несчастен.

Вот хорошая мысль, в которой уже не количество лет важно, а что-то другое.

 

54 минуты назад, Александр416 сказал:

А может быть такой вариант, что человек не захотел бороться за жизнь, т.к. устал?

И это бывает. В жизни много чего бывает.

 

54 минуты назад, Александр416 сказал:

И как борьба за жизнь может на это повлиять? - Наверно никак...

Я бы тоже так подумал

 

55 минут назад, Александр416 сказал:

Пришли опять к той теме... К теме Страхов)))

Думаю для вас это самая важная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

Вывод: страх иррационален. В нём нет смысла. Нельзя запретить себе бояться.

Ну да.

 

7 минут назад, Dante сказал:

А зачем так много? На что собираетесь потратить 70 лет?

Сложно об этом говорить. У меня нету ответа на этот вопрос на данный период моей жизни, т.к. жизнь моя будет складываться исходя из моих стремлений и моих выборов по жизни. А к чему это приведёт - не знаю.

 

14 минут назад, Dante сказал:

Думаю для вас это самая важная тема. 

Подошли через столько писанины к тому, с чего начиналось с самого начало. В моей жизни тема - "Страха" - это наверно фундамент. И тут я даже уже не думаю, что дело в том, что я какой-то не такой, что слабак и т.д. ()как я привык за последнее время на себя ярлыки вешать и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр416 сказал:

Сложно об этом говорить. У меня нету ответа на этот вопрос на данный период моей жизни, т.к. жизнь моя будет складываться исходя из моих стремлений и моих выборов по жизни. А к чему это приведёт - не знаю.

У вас нет ответа. Ок. А есть люди у которых ответ ЕСТЬ?

А нужен ли вообще этот ОТВЕТ? А если не нужен, то зачем про это спрашивать?

 

3 минуты назад, Александр416 сказал:

И тут я даже уже не думаю, что дело в том, что я какой-то не такой, что слабак и т.д. ()как я привык за последнее время на себя ярлыки вешать и т.д.)

А в чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...