Перейти к содержанию

Проблема проигрыша


Рекомендуемые сообщения

Думаете, что всё можете?

Попробуйте заставить соседа проиграть. Посмотрите его реакцию.

Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта. Сразу идут в ход нечестные приемы, они начинают юлить и т.д. Вот почему я всегда играю с компьютером. Ему всё равно, выигрывает он или проигрывает - он действует по правилам. А человек нет.

Ну не приучена наша цивилизация к проигрышу. Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы. А человек почти всегда не прав. Хоть в чем-то, но неправ. И фатальный исход, катастрофа - как раз и есть демонстрация суммы ошибок, сильных и не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, анимешник сказал:

Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта.

Чушь. Таких около 5% и обсуждать тут особо нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Abandon сказал:

Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно.

Тоже играю онлайн на lichess.org . Проигрывать до сих пор не научился. Психую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

Думаете, что всё можете?

Попробуйте заставить соседа проиграть. Посмотрите его реакцию.

Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта. Сразу идут в ход нечестные приемы, они начинают юлить и т.д. Вот почему я всегда играю с компьютером. Ему всё равно, выигрывает он или проигрывает - он действует по правилам. А человек нет.

Ну не приучена наша цивилизация к проигрышу. Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы. А человек почти всегда не прав. Хоть в чем-то, но неправ. И фатальный исход, катастрофа - как раз и есть демонстрация суммы ошибок, сильных и не очень.

Вот например, ты... Неудачник, который в своих неудачах винит родителей, вместо того, чтобы поискать причину в себе....

1 час назад, анимешник сказал:

Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы.

Наконец-то ты прозрел!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Abandon сказал:

Dimus, а какой рейтинг?

В детстве очень сильно увлекался шахматами. Это стало моей профессией. Я детский тренер;).  Рейтинг настоящий примерно 2000 в "классику". На личессе побольше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dimus сказал:

Тоже играю онлайн на lichess.org . Проигрывать до сих пор не научился. Психую.

 

 

25 минут назад, Abandon сказал:

Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно.

Вот к проигрышам в шахматы я спокойно отношусь, знаю что я не самый сильный игрок, хоть и люблю шахматы. А в покере выбешивает такая ситуация. Допустим игрок, который постоянно поднимает ставки и идет ва-банк, идет ва-банк, я принимаю и еще-кто-то из игроков. И он выигрывает с пятеркой и тройкой, когда у меня пара дам на руках была... Вот так и хочется судьбе вопрос задать - почему этому вечно банкующему типу постоянно везет (судя по кол-ву фишек), в то время как я недавно по своей инициативе пошел ва-банк с двумя королями, а у кого-то пара тузов была.

Вот бл...во какое-то, иного слова не подберешь.

Вообще бесят те, кто вечно блефует, вечно поднимает ставки и идет ва-банк. Почему им постоянно везет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, flying__ сказал:

 

 

Вот к проигрышам в шахматы я спокойно отношусь, знаю что я не самый сильный игрок, хоть и люблю шахматы. А в покере выбешивает такая ситуация. Допустим игрок, который постоянно поднимает ставки и идет ва-банк, идет ва-банк, я принимаю и еще-кто-то из игроков. И он выигрывает с пятеркой и тройкой, когда у меня пара дам на руках была... Вот так и хочется судьбе вопрос задать - почему этому вечно банкующему типу постоянно везет (судя по кол-ву фишек), в то время как я недавно по своей инициативе пошел ва-банк с двумя королями, а у кого-то пара тузов была.

Вот бл...во какое-то, иного слова не подберешь.

Даже с хорошей игрой возможны в покере проигрыши. На дистанции при правильной игре вы будете в плюсе. 

Покер нужно изучать , много тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Abandon сказал:

Ну у меня не большой рейтинг, 1800 + - на личесе, в рапид 10 минут.

           Удачных игр! 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dimus сказал:

Даже с хорошей игрой возможны в покере проигрыши. На дистанции при правильной игре вы будете в плюсе. 

Покер нужно изучать , много тонкостей.

Я знаю... Профи вообще в покер считают,а не играют)) Просто бесят эти перманентные Rase-овщики. С фуфлом на руках кучу фишек собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Abandon сказал:

Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть?

На начальном этапе можно ограничиться минимум дебютов, и хорошо их знать. И играть их.  Дебюты можно изучать прямо на этом сайте lichess. Вы, наверное, знаете там есть кнопка "анализировать партию". Также полезная вещь - студии, где можно сохранять анализы, варианты, чтобы не забыть.  Иногда на Ютубе что-то полезное по дебюту можно найти.Для роста юного шахматиста обычно советуют солидные дебюты . Но при этом надо знать, что делать, если соперник применит против вас необычный ход, попытается запутать. ( Например 1. D4, а черные сходили Е5)

Гамбиты ( и очень острые варианты) - лишь как дополнительное оружие.

 Если "по фану " играть , то можно только гамбиты и что-нибудь позабористее, всё что хочется. Для блица- это нормальная практика .Это зависит от стиля.

 Также нужно знать эндшпиль. Как провести пешку в окончании "король и пешка против короля", как поставить мат ладьей и др.; как реализовать лишнюю пешку в эндшпиле ;какие окончания ничейные.   Кстати , в "редакторе доски " можно выставлять интересующие позиции и играть против компьютера.

 Ну, и конечно решать задачи по тактике и комбинации, задачи на мат. 

Изучение "классики " приветствуется . Учебники Капабланки, Ласкера , Майзелиса. "Моя система" Арона Нимцовича и многое другое..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimus сказал:

Это стало моей профессией. Я детский тренер

А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Abandon сказал:

Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть?

А можно играть вообще без знания дебютов?

7 часов назад, flying__ сказал:

А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах?

Читайте книги. В первую очередь. Ну и хорошим подспорьем может стать компьютер по части анализа позиций и тренировки в эндшпилях.

---------

У меня три вопроса.

1) Раньше были журналы: "Шахматы - 64", "Шахматы в СССР", "Шахматное обозрение". Куда подевались?

2) Раньше играли в русские шашки. Куда подевались?

3) Раньше играли в международные шашки. Куда делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, анимешник сказал:

У меня три вопроса

Журнал "64" выпускается, но его надо заказывать специально.

Про шашки не знаю. Вроде никуда не делись. Играют. Недавно был политический скандал. У русской шашистки убрали флаг прямо во время партии.

https://www.youtube.com/watch?v=WoMZVthxtm8

54 минуты назад, анимешник сказал:

А можно играть вообще без знания дебютов?

конечно)

7 часов назад, flying__ сказал:

А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах?

Все относительно. До юношеского разряда может дойти почти каждый.

От таланта все же многое зависит. Давно играю в шахматы, но , например, разница с чемпионом мира почти 1000 очков рейтинга. Это пропасть. Даже мастера взять очень тяжело. Нужно все бросать и заниматься по несколько часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без знания дебютов играть можно, но скорее всего будете допускать ошибки, фатальные для партии.

Если говорить о таланте в шахматах, то тут на мой взгляд важна память. А именно запоминать различные позиции, дебюты. Я видел на ютюбе, как иргал Карлсен Магнус, и он сказал, что похожую или такую же партию играл 3 года назад.

У меня же дебюты, даже которые я играл, достаточно быстро вылетают из головы. А дебютов в шахматы тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...