Перейти к содержанию

Я никчёмный?


Рекомендуемые сообщения

Какое-то время назад я писал на форум про то, что меня мать хочет выгнать на дачу на 2 недели по той причине, что уезжает. А оставлять меня одного в квартире не хочет из-за одного случая. Когда я оставался на несколько дней один, сломался холодильник, полностью разморозился, испортились продукты на 25000 рублей. Меня любят, обо мне заботятся, но я ЧУВСТВУЮ, что меня считают инфантильным болваном, который ничего не умеет. От деда я слышал: «Да что ты нашему Тёмочке подработку предлагаешь… Выгонят его отовсюду в первый же день. Он же никчёмный, ничего не умеет». Бабка такого же мнения, только при мне такого не говорит, не хочет обидеть. И мать такого же мнения. Я прямо чувствую, что меня считают неприспособленным и никчёмным. То есть недорослем. Об этом я бы хотел поговорить отдельно. Меня это очень волнует.
 

На днях я нечаянно поломал свой ноутбук. Сейчас он работает, но у него много трещин и пружины вылетели.  Я расстроился, дорогой подарок, плюс рабочий же компьютер. Я не захотел мириться с поломкой. Я два дня ездил по сервисным центрам Москвы. Ремонт дорогой, но я решил заработать. Сам. Нашёл вакансию, договорился на выходные, т.к. в остальное время попросту учусь и не могу совмещать. Эти выходные выпадают на выезд матери. Она отказалась, т.к. не хочет, чтобы я жил в квартире. Я пытался договориться, но бесполезно. Закончилось скандалом. Мать позвонила бабке и начала жаловаться на меня. И тут мать крикнула в трубку: «Мам, да выгонят его оттуда, с этой работы, он же всё им испортит. Правильно про него говорили, что он не приспособлен к жизни, к труду. Он не умеет трудиться с детства на печи лежал». Это меня торкнуло больше всего. Я просто зарыдал. 
 

Мне иногда кажется, что я правда никчёмный, сто меня отовсюду, с любой работы будут гнать. 2 года назад, когда мне было 15-16 лет, я участвовал в съёмках студенческого фильма. Работа была серьёзная. Но я не вывез. У меня была более-менее организационная и руководящая должность – ассистент (помощник) режиссёра. У меня не получалось. На самих съёмках я просто стоял и не знал, что делать, было такое ощущение, что во мне не нуждались. Я старался помогать, чем мог – декорации таскал, вешал и т.д. Всё равно чувствовал себя лишним. Был такой случай – мне было велено погладить одежду, а я в итоге я работал выключенным утюгом, т.к. ни разу до этого не гладил. Один из участников мне сказал в конце: «Артём, а что ты за всё этого время сделал, как второй режиссёр? НИ-ЧЕ-ГО. Ты просто таскал вещи, что-то убирал, вешал, ставил, но никакой другой работы мы от тебя не увидели. Ты нам не нужен. Потом мне написал режиссёр проекта примерно с теми же словами, выгнал меня. Этот случай просто мощно подорвал мою самооценку, какие-то мои надежды.

 

Я ощущаю себя никчёмным паразитом, который ничего не умеет, который всё портит и ломает, который не приспособлен к труду, который не готов к самостоятельной жизни. 
 

Прямо сейчас у меня начался какой-то странный период. Несколько дней назад. Например, иду по улице, ощущаю какую-то безнадёгу, чего никогда раньше не было.  Я сегодня сидел на онлайн конференции в Zoom, мне просто захотелось плакать. Просто рыдать. Без причины. Мне почему-то впервые без причины было тяжело, плохо. Совсем недавно, буквально неделю назад мне жилось совсем хорошо, у меня было хорошее настроение, а буквально несколько дней назад это резко сменилось какой-то серостью и безнадёгой. Где бы я не был – дома, на учёбе и т.д. Мне просто как-то тяжело. Хоть это к теме не очень относится.

 

Простите, пожалуйста, за громадный текст. Просто всё это меня очень тревожит сейчас,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе много обучающих передач, как что делать, готовить, и ремонтировать и прочее. Нет проблемы посмотреть и научиться.

 

А на некоторых работах стажируют, учат, и даже потом экзаменуют. Тоже не проблема. 

 

Учиться то вы умеете. Так в чем вопрос. Учитесь. 

 

Было бы желание. 

 

Не понимаю что вас останавливает. 

 

А на кого вы учитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kaiser Wilhelm III сказал:

Прямо сейчас у меня начался какой-то странный период. Несколько дней назад. Например, иду по улице, ощущаю какую-то безнадёгу, чего никогда раньше не было.  Я сегодня сидел на онлайн конференции в Zoom, мне просто захотелось плакать.

Рекомендую играть в следующие игры: "Empire II - Art of war", "Heroes I", "Heroes II". Почувствуй себя генералом!

10 часов назад, Kaiser Wilhelm III сказал:

Я ощущаю себя никчёмным паразитом, который ничего не умеет, который всё портит и ломает, который не приспособлен к труду, который не готов к самостоятельной жизни.

Сходи в компьютерный магазин б/у запчастей для компьютеров. Купи дешевые запчасти. Попробуй собрать компьютер сам.

Также используй подсказки компьютерного мастера.

Собрал? Теперь попробуй запустить. Отформатируй жесткий диск, установи операционную систему, установи драйвера. Проведи первичную настройку, оптимизацию и тестирование компьютера. Всё это есть.

Потом попробуй использовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kaiser Wilhelm III сказал:

Простите, пожалуйста, за громадный текст...

Ничего страшного. Расскажите как Вы учились в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, не бывает никчемных людей, это все сказки.

Ваши родственники вас откровенно гнобят, сначала окружили гиперопекой, а когда вы выросли, начали этим принижать.

Попросту говоря, они не хотят выпускать вас во взрослую жизнь.

Не надо идти на работу в высокоинтеллектуальные сферы.

Идите подработать обычным курьером, в Москве это очень популярно и хорошо оплачивается. К тому же, вы прекрасно сможете это совмещать с дистанционным обучением. В институт сейчас ходить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, океан888 сказал:

А на кого вы учитесь? 

На режиссёра монтажа. Но я бы не очень хотел этим заниматься. Сейчас у меня последний год в колледже. Дальше буду поступать на граф. дизайнера. Опыт и портфолио у меня уже имеется

 

3 часа назад, анимешник сказал:

Сходи в компьютерный магазин б/у запчастей для компьютеров. Купи дешевые запчасти. Попробуй собрать компьютер сам.

Также используй подсказки компьютерного мастера.

Собрал? Теперь попробуй запустить. Отформатируй жесткий диск, установи операционную систему, установи драйвера. Проведи первичную настройку, оптимизацию и тестирование компьютера. Всё это есть.

Потом попробуй использовать его.

Интересная идея. Я попробую, хоть и в технических аспектах немного ноль. Если с тем ноутбуком будет всё плохо, попробую этим заниматься

 

2 часа назад, Дедя сказал:

Ничего страшного. Расскажите как Вы учились в школе?

В начальной школе первое время проблем не было, я даже любил туда ходить. Со временем я для себя понял, что ненавижу школу из-за нудятины и казарменных порядков. Как и у многих, классрук была у меня авторитарной. Телефоны у всех (ещё тогда кнопочные носить не переставали) она отбирала и возвращался только в руки родителям (мы были таким единственным классом). Помню, один раз что-то писали, диктант какой-то. Я немного отвлёкся, что-то не так написал. Она подошла, крикнула: «Ты что делаешь?! ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ?!». Взяла, кинула мою тетрадь, поставила 2. Рвала тетради за кривой подчерк.

 

Со временем учиться я начал плохо, особенно в 4 классе. Скатился до двоек и троек. С самого начала школы мать с отцом (тот ещё у нас жил) меня песочили из-за моих оценок, проводили долгие беседы о том, как я стану дворником, как меня заберут в армию, если учиться не буду. После 4 класса из-за единственной тройки по математике меня вместо относительно адекватного класса перевели в «отстойник». Училась там одна быдлятина – гнобили кого-то, оскорбляли. Меня, слава Богу, они почти не касались. Я всегда был самым тихим среди них.

 

Хотел бы отдельно рассказать про физкультуру. Этот предмет мой самый ненавистный. Я его боялся. В детстве я много гулял, с кем-то общался, но футбол, баскетбол и прочие командные игры прошли мимо меня. Отец на доске научился кататься, но в футбол и прочие командные игры он меня играть не учил. Перед началом первых, осенних каникул физрук объявил, что в дальнейшем будем играть в футбол. Все обрадовались, а я испугался. Я боялся, что если что-то сделаю не так, на меня накричат, меня загнобят, я же знаю и видел, как эти ребята с другими обращаются. На каникулах я почитал правила, изучил всё это. Перед началом первого занятия по физре я разнервничался так, что рассказал обо всём матери, чтобы она поняла меня и мы как-то решили. Она не поняла. Сказала: «Иди на урок. Если узнаю, что ты прогулял, то накажу. Пришлось идти. Играли с семиклассниками вместе. Когда ко мне подлетел мяч, я растерялся и не знал, что делать. В итоге победила другая команда. Меня окружили ребята и начали на меня кричать, оскорблять. В том числе и матом. Я боялся войти в раздевалку, ждал, пока все выйдут. Я так боялся ходить на физру, что специально не брал форму, меня оставляли на скамейке и ставили тройбан. Когда мать об этом узнала, то устроила скандал, пошла разговаривать с физруком и погнала меня. Со временем я договорился с физруком, что во время командных игр я буду выполнять нормативы. Это сработало. Мне не пришлось бояться. Иногда физрук заставлял всех играть в баскетбол. Я говорил, чтобы меня не брали играть, что я не умею. Одноклассники это услышали, потом меня за это называли слабаком, нытиком. Долгое время на физре избегал командных игр. Потом ушёл из школы в колледж, где тоже была физра. Мы все играли постоянно в волейбол. Я выучил правила, но всё равно боялся. Выходило так, что я иногда даже прогуливал полугодие, а потом каждое занятие обманывал, что у меня что-то болит. Со временем однокурсники это заметили и начали посмеиваться надо мной. Мне было стыдно. Я так и не преодолел свой страх. Сейчас у нас физра уже закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, океан888 сказал:

А что страшного в работе дворника? 

Это моей матери надо такой вопрос задать. Я лично не вижу в этом ничего страшного. Многим нравятся так работать, видят в этом смысл. Это не значит, что они нищие, никчёмные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kaiser Wilhelm III сказал:

Это моей матери надо такой вопрос задать. Я лично не вижу в этом ничего страшного. Многим нравятся так работать, видят в этом смысл. Это не значит, что они нищие, никчёмные и т.д.

Я тоже так считаю дворники тоже имеют семьи цели в жизни часто улыбаются и не производят впечатление несчастных и никчемных

 

Как выше вам кто-то написал что просто ваши родственники хотят вас привязать к себе покрепче чтобы в старости вы вы были возле них на привязи чтобы Вы никуда не делись

 

Сидели возле них приносили стакан воды

 

Вы у них мальчик для битья козёл отпущения на вас можно сорвать плохое настроение

 

С такими друзьями врагов не надо так что ваша задача убежать от них подальше но они пытаются вас парализовать по жизни они навешивают вам выученную беспомощность

 

Но даже выученная беспомощность вполне можно преодолеть 

 

По шажочку надо вылазить из ракушки и становится самостоятельным

 

У страха глаза велики А глаза боятся а Руки делают

 

так что ничего страшного с вами не случится

 

 

даже если вы будете работать дворником и поначалу будете питаться роллтоном и лимонадом

 

 

самое страшное что могло с вами случиться уже случилось

 

 

и Это ваши родственники

 

 

которые мешают вам  развиваться

 

они превращают вас в дерево Банзай 

 

Хотят вечно держать возле себя особенно возле старичков ведь кто-то должен приносить им валокордин и не быть причиной для беспокойства

 

Но разве вы подписывались в ихний Няньки

 

Энергия рода течёт От старших к младшим

 

 

от предков к потомкам

 

 

поэтому единственный Кому вы должны передать эстафету

 

Это только собственному потомству

 

 

И вам сейчас надо думать о том как налаживать собственную жизнь

 

отделяться от родственников

 

иначе так и просидеть с ними до старости и по растёте паутиной и мхом

 

 

В природе птицы выклевывают птенцов из гнезда

 

но ваши родственники делают всё наоборот и хотят прикрывать вас наручниками к себе

 

Вам следует сопротивляться этому

 

Каждый раз когда они вас унижают мысленно постарайтесь доказывать себе обратное

 

говорите  себе

Я всё смогу я всё сумею у меня всё получится

 

 

в конце концов У вас есть руки ноги голова

вы молод и полон сил

 

Вы мужчина в самом расцвете сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Я понимаю, что мне нужно срочно сепарироваться от этих. С дачи вполне могу ездить работать курьером, фотографом в торговом, сортировщиком и т.д. Но я даже если недели 2 без выходных буду так надрываться, на аренду комнаты в каком-нибудь Строгино не заработаю. Это Москва. На ноутбук (ремонт) может быть заработаю. Но как мне терпеть родню? Они меня не ненавидят, они меня любят, они обо мне как бы заботятся. Но у меня ощущение, будто они меня видят тупым никчёмным болваном. Дед об этом напрямую говорил постоянно, мать тоже. Я не могу всё время слушать в свою сторону упрёки, ругань. Да, я НОЛЬ в бытовом смысле. Да, я тунеядец. Да, я не знаю, как гвоздь забить, лампочку закрутить, починить что-то. Чему-то я уже научился из бытовых дел. Я не могу просто слышать упрёки от родни, что я неприспособлен, что я ничего не умею, что я никчёмный. Это мне говорили напрямую. Я постоянно слышу что-то типа «Выгонят нашего Тёмочку с любой работы в первый же день, он же ничего не умеет», «Он не способен к труду», «Зачем ему в Европу уезжать учиться? Он там не протянет. Он вернётся сюда и будет у нас дальше на шее сидеть. Тунеядец». ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛЫШАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kaiser Wilhelm III сказал:

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛЫШАТЬ?

Вахтами работать . 

В экспедицию уехать. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...