Перейти к содержанию

РИТУАЛЫ при закрытии двери.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос адрессован знатокам психиатрии.
Чем обусловлены ритуалы при закрытии двери? Я думаю что это навязчивость, которая обусловлена тревожным состоянием, либо ОКР.
У кого какие мнения?

Может ли ритуал быть следствием психотравмы? Например человек не закрыл дверь и его обворовали, что в дальнейшем и спровоцировало навязчивость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, на сколько это проявляется. Это может быть перепроверка работы замков и целостности всей конструкции двери. Закрыл, попробовал открыть, проверил себя, убедился и пошёл. Или же закрыл, проверил, ушёл. Потом вернулся снова и снова, 2, 3, 5 раз так проверил. Опиши подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Abandon сказал:

Да, перепроверка закрытия двери, дерганье двери.

 

Это только начало... потом начинаешь по 100 раз перепроверять не потерял ли ты какую то вещь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Abandon сказал:

Чем обусловлены ритуалы при закрытии двери? Я думаю что это навязчивость, которая обусловлена тревожным состоянием, либо ОКР.

 

Да. Обобщённо так.

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатия. П. Б. Ганнушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...