Перейти к содержанию

Сосед сверху по ночам часами настукивает ритмы пальцами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

 

Вопрос больше к психиатрам, наверное. Как не трудно догадаться из названия, он про странное поведение соседа по ночам.

 

Живем во многоэтажке, и как положено, строители нашего дома не слышали про шумоизоляцию, поэтому слышимость соседей приличная, но особенно она четкая по ночам, когда все другие шумы внутри квартиры стихают.

 

С давних пор один из обитателей соседской семьи сверху (вроде бы это взрослый парень, лет 22-25 на вид) выстукивает ритмы пальцами, очень настойчиво и рьяно, бывает медленные биты, бывает очень быстрые, на грани возможности организма)). Стучит, такое ощущение, по тумбе или  чему-то деревянному, звук проходит через мебель и соседский (т.е их) пол и к нам в потолок и слышен очень отчетливо.  Все бы ничего, любой человек от хорошего настроения может настучать  ритм, или что-то такое, но не В ТЧЕНИЕ 4-7 часов подряд!!!! Иногда по работе я всю ночь  не сплю, сижу за компом, работаю  и все это время сосед стучит различные ритмы.  Бывает засыпаешь кое как часов в 12 ночи под этот стук, потом посреди ночи часа в 3-4 проснешься, чтобы сходить попить или по другой нужде, или просто с боку на бок перевернешься и слышишь, что он все рьяно долбит по тумбе.. и все.. Никакого сна, этот стук просто не дает уснуть! Последнее время мы начали шваброй добить в ответ. Стук обычно прекращается. Но через минуты 3 снова этот товарищ начинает стучать. Как такое вообще возможно, любой человек устанет долбить пальцами через 10 минут или ему просто надоест, а тут часами! 

 

Что это за состояние человека? Болезнь?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это известная болезнь многоквартиного дома. Лечиться переездом в собственный дом.

Больной ли человек или нет? Тут сложно сказать. При деменции пациенты могут настукивать часами что то. Но тут вроде как молодой ещё парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать беруши. Сам сплю с берушами уже много лет, но по другой причине. Отлично помогают от посторонних звуков, но не сильно громких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное явление. Кто-нибудь может сказать, в чём причины этого? Я иногда слушаю записи с фестивалей барабанщиков и сам пытаюсь отстукивать какие-то понравившиеся мне ритмы. Ритм чувствую, но средние и сложные получаются плохо. Что это, деменция? Какая-то другая болезнь? Что с соседом также непонятно. Может самородок ударного труда подрастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, dtn888 сказал:

Любопытное явление. Кто-нибудь может сказать, в чём причины этого? Я иногда слушаю записи с фестивалей барабанщиков и сам пытаюсь отстукивать какие-то понравившиеся мне ритмы. Ритм чувствую, но средние и сложные получаются плохо. Что это, деменция? Какая-то другая болезнь? Что с соседом также непонятно. Может самородок ударного труда подрастает?

Возможно, у Вас желание стать барабанщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Возможно, у Вас желание стать барабанщиком.

Не ощущаю этого желания. Может подсознание/бессознательное командует. Но могу сказать, что меня это расслабляет. И да, всем пишущим - тема не моя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dtn888 сказал:

Не ощущаю этого желания. Может подсознание/бессознательное командует. Но могу сказать, что меня это расслабляет. И да, всем пишущим - тема не моя)))

Тогда, возможно, у Вас подавленное желание стать барабанщиком в следствии психологической травмы детства.

Например, в детстве Вы могли подойти к отцу со словами "хочу стать барабанщиком", а он ответил "ничего не знаю , пойдёшь в бокс".

 

Не стоит серьезно отностится к тому, что я пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Виктор Егоров сказал:

Тогда, возможно, у Вас подавленное желание стать барабанщиком в следствии психологической травмы детства.

Например, в детстве Вы могли подойти к отцу со словами "хочу стать барабанщиком", а он ответил "ничего не знаю , пойдёшь в бокс".

 

Не стоит серьезно отностится к тому, что я пишу.

Понятно. Просто я честно хотел разобраться в причинах. У меня не было настроения юморить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dtn888 сказал:

Понятно. Просто я честно хотел разобраться в причинах. У меня не было настроения юморить.

Да. Извините. Неудачно пошутил.

При деменции вроде нет таких симптомов, как настукивание ритма.

На начальной стадии - это забывчивость. Потом дезориентация, а потом уже спутанность речи, галлюцинации и прочая дичь.

Но я не специалист, если не уверены - Вам к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь способности людей замечать у соседей такие мелочи. Вам в дверь он барабанит? Нет? Все, спите скорей, гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритмичное постукивать (барабанить пальцами) может любой здоровый человек в ситуации нетерпения и/или избыточного волнения. Это проявление лёгкой гиперактивности, избытка побуждений, которые в равной степени конкурируют между собой и нет никакого из них "победителя", который бы подавил остальные, став доминантой в коре головного мозга. 
Часто это бывает способом структурирования времени-внимания, когда человек о чём-то задумывается и размышляет, перебирая варианты. Это может выполнять медитативную функцию, удерживая поверхностное внимание на постукивании ритма, тогда как подсознание "переваривает" полученную информацию. И чем более значимую инфу перерабатывает мозг в этом время, тем сильнее и энергичнее постукивание  - эмоции проявляются. :) 
Поговорите с соседом, мол, мешает спать среди ночи. Ему, скорее всего нужен же не звук, как таковой, а скорее само тактильное ощущение от ритмичных ударов пальцами. Подарите ему кусочек гранита на поролоне (снизу поролон, сверху гранит или кусочек мрамора) и пусть он по нему барабанит сколько влезет, звука не будет никакого, по кр.мере не по трубе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант, что Ваш сосед таким образом общается со спецслужбами США, или инопланетянами.

Учитывая возраст Вашего соседа, такой вариант очень подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...