Перейти к содержанию

У меня отвратительный характер. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, как указано в теме, у меня просто ужасный характер. Всегда был, но с возрастом становится все хуже (мне 24). Я крайне вспыльчива и прямолинейна. Но вспыльчивость, судя по всему, зависит от ретроградного Меркурия.. - сегодня мне скажут что-то и я взорвусь, завтра скажут то же самое, мне будет плевать.

До недавнего времени я особо не переживала по данному поводу, т.к. считаю, что у всех есть свои тараканы, и когда мы дружим, строим отношения с партнером, то принимаем недостатки друг друга, т.к. идеальных людей не существует. Но за последние полгода я потеряла 2х друзей именно из-за характера (точнее 1 подруга, а 2 бывшая однокурсница (общаемся раз в 300 лет), которой просто не понравилось, что я грубо ответила, поэтому она решила больше не контактировать), а про подругу - не буду вдаваться в доскональные подробности, но там вообще тупо вышло. Люди вообще почему-то склонны видеть недостатки других людей, но не замечать свои. Но основа ссоры с ней все равно моя агрессия, на какие-то ее действия, которые мне не понравились.

К слову, с друзьями я такая как есть, но с коллегами и просто знакомыми приходится сдерживаться и быть хорошей. Но не всегда получается. Там все достаточно лицемерные и любят льстить. Я не могу заставить себя вести так же.
Ах, да, еще я люблю материться и меня бесит, когда узкомыслящие люди подходят и говорят: ну ты же дееевушка, это же некрасиво. МНЕ ПЛЕВАТЬ. При чем тут гендерные различия вообще. Есть такие, кому вообще нравится эта типа "фишка")
 

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей? Ведь есть люди, которые меня принимают такой и все ок. Да мы ссоримся, но там у всех тот еще характер. Может просто те, кто не захотел продолжать общение - просто не мои люди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anastasia Hell сказал:

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей?

Если вас устраивает то, что круг ваших социальных связей достаточно узок и не растет, то значит вам не надо совершенствовать свой характер.

То, что вы описали, подходит под слова: "хамство", "быдлячество". Но сами вы явно не считаете это недостатком. Людей, которые умеют общаться вежливо, называете лицемерами.

Значит, пока все попытки изменить себя - тщетны. Чтобы себя менять, нужно понимать, зачем это, и видеть в изменениях положительные перспективы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anastasia Hell сказал:

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей? Ведь есть люди, которые меня принимают такой и все ок. Да мы ссоримся, но там у всех тот еще характер. Может просто те, кто не захотел продолжать общение - просто не мои люди? 


Тут вопрос в том, что если ВЫ хотите общаться с людьми, а они нет, то есть отвергают именно вас, то стоит задуматься почему. Опять же, если хотите общаться, то видимо надо меняться.

 

И скорей всего меняться и развивать стоит  Эмоциональный Интеллект, если вы не замечаете, как переходите личные границы, грубите и обижаете, то проблемы именно в вашей личности и уровне развития ЭИ. 

 

Если именно ВЫ не хотите общаться, то да, не ваши люди, что достаточно логично. Но тогда и не возникнет вопросов, подобных вашему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У меня отвратительный характер. Что делать?

 

21 час назад, Anastasia Hell сказал:

Я крайне вспыльчива и прямолинейна.

 

По первому пункту: нужно научиться "держать себя в руках", контролировать вашу эмоциональную сферу, чтобы не эмоции управляли вами, а вы - ими.

 

Краткая инструкция к применению:

 

Мысль порождает поступок, поступок – привычку, привычка – характер, характер – судьбу. (с)

 

По второму пункту. Моё мнение на этот счёт таково: прямолинейность НЕ является отрицательным качеством, так как её антиподами являются лицемерие, ханжество, подобострастие, лживость и пр. Но это только при условии, что ваша прямолинейность ОБЪЕКТИВНА, иначе же от неё следует воздержаться, ведь не обязательно озвучивать всё, что думаешь о том или ином человеке, да и не каждый способен услышать правду-матку "в лоб". Игнорирование этого правила может привести к исчезновению из ваших межличностных отношений важных для вас людей (вы уже разрушили отношения с двумя вашими подругами), если они действительно для вас важны.

 

21 час назад, Anastasia Hell сказал:

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей? Ведь есть люди, которые меня принимают такой и все ок. Да мы ссоримся, но там у всех тот еще характер. Может просто те, кто не захотел продолжать общение - просто не мои люди? 

 

Кто способен принимать людей такими, каковы они есть, достаточны мудры и великодушны. Если вы встретили таких людей, то это везение.

 

Желание стать хорошей имеет в себе, как минимум, 2 основные причины: 1) невротическое желание угодить всем, но вы "не доллар, чтобы всем нравиться", это нужно понимать; 2) желание самосовершенствования (см. ранее о контроле эмоций).

 

Удачи!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

как указано в теме, у меня просто ужасный характер. Всегда был, но с возрастом становится все хуже (мне 24)

Anastasia Hell
Раз вы пишите о каком то ухудшении, значит вы видите результаты испорченного общения с теми кто вам нравится.

 

23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

Но основа ссоры с ней все равно моя агрессия, на какие-то ее действия, которые мне не понравились.

Похоже вы вложили в её слова и дела не тот смысл что вкладывала подруга, искажая и подменяя своей агрессией атмосферу мира и дружбы на вражду.
А это исходит не от подруги а от вас, поэтому все нормальные люди решают для себя что друзья это те кто не позволяют себе непорядочных выпадов.
Ваша бывшая подруга отреагировала на вашу грубость и агрессию.
"Тяжел камень, весок и песок, но гнев глупца тяжелее их обоих", это слова мудрых людей
 

 

23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

Ах, да, еще я люблю материться и меня бесит, когда узкомыслящие люди подходят и говорят: ну ты же дееевушка, это же некрасиво. МНЕ ПЛЕВАТЬ. При чем тут гендерные различия вообще. Есть такие, кому вообще нравится эта типа "фишка")

Это типа не фишка, потому что вы "типа" ходите по краю, злоупотребляя старанием друзей быть дружественными.
Когда широкомыслящие люди говорят вам что вам это не идет, вы сливаете их в разряд лохов и неудачников которые узко мыслят.
Это формат манипуляций и вражды.
Вам это нравится, и это способ отстаивать свои границы.

 

23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей?

Вопрос не здрав, потому что вы вкладываете в понятие "хорошей" принципы чужого лицемерия и показухи, того что вам чуждо

 

23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

Да мы ссоримся, но там у всех тот еще характер. Может просто те, кто не захотел продолжать общение - просто не мои люди? 

Как оправдание прокатит, оставайтесь "самой собой", теряйте друзей, все же так живут, что в этом такого
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2021 в 14:10, Anastasia Hell сказал:

Дело в том, как указано в теме, у меня просто ужасный характер. Всегда был, но с возрастом становится все хуже (мне 24). Я крайне вспыльчива и прямолинейна. Но вспыльчивость, судя по всему, зависит от ретроградного Меркурия.. - сегодня мне скажут что-то и я взорвусь, завтра скажут то же самое, мне будет плевать.

До недавнего времени я особо не переживала по данному поводу, т.к. считаю, что у всех есть свои тараканы, и когда мы дружим, строим отношения с партнером, то принимаем недостатки друг друга, т.к. идеальных людей не существует. Но за последние полгода я потеряла 2х друзей именно из-за характера (точнее 1 подруга, а 2 бывшая однокурсница (общаемся раз в 300 лет), которой просто не понравилось, что я грубо ответила, поэтому она решила больше не контактировать), а про подругу - не буду вдаваться в доскональные подробности, но там вообще тупо вышло. Люди вообще почему-то склонны видеть недостатки других людей, но не замечать свои. Но основа ссоры с ней все равно моя агрессия, на какие-то ее действия, которые мне не понравились.

К слову, с друзьями я такая как есть, но с коллегами и просто знакомыми приходится сдерживаться и быть хорошей. Но не всегда получается. Там все достаточно лицемерные и любят льстить. Я не могу заставить себя вести так же.
Ах, да, еще я люблю материться и меня бесит, когда узкомыслящие люди подходят и говорят: ну ты же дееевушка, это же некрасиво. МНЕ ПЛЕВАТЬ. При чем тут гендерные различия вообще. Есть такие, кому вообще нравится эта типа "фишка")
 

И вот, наконец, вопрос: а надо ли пытаться стать хорошей? Ведь есть люди, которые меня принимают такой и все ок. Да мы ссоримся, но там у всех тот еще характер. Может просто те, кто не захотел продолжать общение - просто не мои люди? 

Вот вы все правильно написали! Возможно те кто не захотел продолжать просто не те люди .. на то мы ж и люди а не роботы .. и каждый имеет право быть таким каким он хочет .. просто тут такой момент если вас самих что то не устраивает , то вы задумываетесь и начинаете что то менять, если вы так хотите для себя. Если нет, то пошли все нафиг .. играние в хорошую только хуже себе сделаешь, а этого никто не оценит никогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...