Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ребенку 6 лет, ходит в детский сад. Остался последний год. Сад сам по себе хороший, в плане воспитательного процесса к воспитателям нареканий нет. Проблема в частой травматизации ребенка. Стоит выделить три наиболее значимые случая.

 

Первый. Разливали горячий чай и капнули ребенку на руку, в следствии чего образовалась ожоговая водянка. Кожица которой травмировалась и спустя некоторое время образовалась инфекционная бородавка. Нечто похожее на очень большую мозоль на большом пальце, которая мешала ребенку. Обратились в больницу, направили на удаление жидким азотом. Дважды делали это процедуру. Процедура очень болезненная. Возмущения в сторону сада не выражали. Сказали лишь что был такой слушай и попросили чтобы впредь были аккуратней.

 

Второй. Тем временем ребенка время от времени толкал, бил и т.д. один мальчик из группы. Беседы с родителями и воспитателями проводились, одни оперировали тем что он их не слушается, другие что не имеют права его посадить возле себя и не отпускать. Послушали, развели руками и все по новой. Один раз этот мальчик ударил ребенка по носу в следствии чего пошла кровь и опух нос. Было написано обращение на имя заведующей. Та в свою очередь занимала оборонительную позицию, под конец начав входить в положение, тем не менее выражалась это в одном "мы бессильны, бьет он не только вашего ребенка, но перевести не имеем права. потерпите скоро уйдет" Тем не менее бумага о неоднократных случаях жестокости со стороны мальчика была подписана в двух экземплярах, а это хоть что-то.

 

Тот мальчик пошел в школу, мы перевелись в сборную группу. Казалось бы все должно наладится.

 

Третий. За пару месяцев в новой группе мы вздохнули с облегчением, ребенок доволен, воспитатели чуткие, одним словом сказка. Сначала произошел один случай, когда ребенка какой то мальчик не поделив игрушку ударил в лицо. Мы выразили возмущение воспитателю. Они в свою очередь "Это дети всякое бывает, мы проводим работу, объясняем что так нельзя и т.д. За всеми не уследишь" Согласны, детей много, воспитатель один. Через пару недель, другой мальчик толкает ребенка на улице, она падает, свозит руки о асфальт, получает ушиб колена и рвет новые, купленные на днях штаны, буквально протирает там дыру. Возмущению нет придела, звонить и говорить воспитателю, ну действительно а что она может? Понимаю что ответственность за жизнь и здоровье лежит на них, но и здравый рассудок никто не отменял. Будь это её прямая халатность, покинутый пост и прочее. А так дети бегали, один решил почему бы и не толкнуть хорошенько.

 

Приняв решение переговорить с родителями этого мальчика (воспитание внутри семьи имеет не маловажную роль как мне кажется) набрал воспитателя. Представился, сообщил что хочу увидится с родителями мальчика. Пообщаться касательно поведения их ребенка и поднять вопрос о возмещении денежных средств за испорченную вещь. На что воспитатель ответил что сейчас занят и перезвонит. Хорошо, жду. Через пять минут звонок, довольно резким как мне показалось голосом 

-Я не дам вам номер родителей, вы же понимаете?

-Мне не нужен их номер, я хочу с ними увидится.

Перебивает

-Вы хотите компенсацию?

-Да.

(Продолжает общаться возмущенным тоном)

- Я первый раз такое вижу на своей практике, Сколько? (Начинает перечислять сумму, выбираю ту которая соответствует испорченной вещи) Хорошо, я принесу Вам их в понедельник! И кладет трубку. Я в шоке.

 

У ребенка ушиб колена, свезены руки, я хочу повлиять на родителей этого мальчика, чтобы те в свою очередь уделили должное внимание воспитанию, но воспитатель видимо расценивает это как мелочность зацепившись за компенсацию. Принимаю решение поехать в травмпункт, едем. Звонит заведующая, спрашивает что произошло и начинает перекладывать на меня ответственность за то, что якобы воспитатель собрался увольняться и теперь группа будет расформирована, что весь садик на ушах. Объясняю заведующей что претензий к воспитателю не было, причин для её увольнения не вижу, было желание пообщаться с родителями мальчика в том числе и о компенсации, возможно они бы пошли навстречу. Говорю что воспитателю следовало бы культурней вести общение, не ехидничать когда вопрос в первую очередь касается здоровья ребенка. На что заведующая тоже возмущалась в мой адрес, какие компенсации со стороны родителей, это невиданно и т.д. первый раз о таком слышит. Говорю что мы сейчас в травмпункте и вопрос тут вовсе не в копеечной компенсации, тем более она никак не касается самого воспитателя, так как к ней до момента пока она не нагрубила, претензий не было. Тут заведующая начинает сбавлять обороты, и сразу готова поговорить с якобы собравшейся увольняться подчиненной и провести с ней разъяснительную беседу, чтобы та нормально общалась. 

 

Менять сад не хочется, осталось менее года доходить. Хотелось бы взгляд со стороны. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас нет чата родителей в  мессенжере?
Спроить как зовут ребёнка, и с ребёнком ждать родителей того мальчика как вариант. 
Но если честно, странные у вас воспитатели и зава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитатель видимо испугался того, что родители, с которых вы хотите компенсацию, начнут возмущаться.. что за дисциплиной должны следить воспитатели, что пока ребёнок под их присмотром, несёт ответственность воспитатель итп. Мне очень жалко бедных воспитателей, при любых разборках они остаются виноватыми и крайними. Давно.. у нас в саду была очень неприятная история с родителем, у которого ребенок (мальчик) тоже многих детей в группе пихал, обижал, дрался итп. Возмущались родители, оказывается писали коллективное письмо заведующей чтобы решить проблему, и воспитатель, пытаясь решить конфликт между родителями, сама невольно стала участником конфликта. Родитель этого мальчика, написала жалубу в Роспотребнадзор, ещё куда-то, сад был на ушах, в итоге на собрании воспитатель и заведующая при всех приносили извинения родителю этого мальчика, хотя все родители ждали извинений от родителя. Всё были в недоумении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arachnida сказал:

а у вас нет чата родителей в  мессенжере?
Спроить как зовут ребёнка, и с ребёнком ждать родителей того мальчика как вариант. 
Но если честно, странные у вас воспитатели и зава.

 

Думал встретится через воспитателя. Чтобы общение проходило в стенах сада и не было в последующем что любо перекручено. Реакция то у людей разная бывает, один готов слышать, другой нет. Теперь желания такого нет.

 

Искренне неприятна ситуация с воспитателем, женщина в возрасте и до этого были о ней весьма хорошего мнения. Она провела беседу с тем мальчиком, поругала его. К ней вопросов не было, и так на личный счет восприняла.

 

Думаю не обсуждать этот вопрос с воспитателем если сама не затронет. Решить все через заведующую. Написать на имя заведующей о произошедшем с этим мальчиком, прикрепив заключение травматолога, с просьбой быть бдительней в вопросах здоровья нашего ребенка. Опять в двух экземплярах. Пусть заведующая решает вопрос с воспитателем, а та в свою очередь проводит беседы с родителями, если посчитает нужным. 

 

 

3 минуты назад, Natalisiya сказал:

Воспитатель видимо испугался того, что родители, с которых вы хотите компенсацию, начнут возмущаться.. что за дисциплиной должны следить воспитатели, что пока ребёнок под их присмотром, несёт ответственность воспитатель итп. Мне очень жалко бедных воспитателей, при любых разборках они остаются виноватыми и крайними. Давно.. у нас в саду была очень неприятная история с родителем, у которого ребенок (мальчик) тоже многих детей в группе пихал, обижал, дрался итп. Возмущались родители, оказывается писали коллективное письмо заведующей чтобы решить проблему, и воспитатель, пытаясь решить конфликт между родителями, сама невольно стала участником конфликта. Родитель этого мальчика, написала жалубу в Роспотребнадзор, ещё куда-то, сад был на ушах, в итоге на собрании воспитатель и заведующая при всех приносили извинения родителю этого мальчика, хотя все родители ждали извинений от родителя. Всё были в недоумении...

 

Полностью с Вами согласен, примерно так же и здесь. Ведет себя плохо один ребенок. А конфликт у потерпевшей стороны с хорошим казалось бы воспитателем. Претензий к ней мы не имеем, её можно понять, может правда сильно разволновалась. Вообще вопрос компенсации пожалуй был лишним, хотелось чтобы для родителей это стало каким то уроком. Они могли отказаться, требовать с них я ничего не могу, но и с воспитателя их требовать никто не собирался. Знал бы, что воспитатель так отреагирует, не стал бы затрагивать этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо уже думать о том, чтобы отдать ребёнка в какие нибудь единоборства. А то, какая то тенденция, так и будет ходить побитый. А в школе, думаете лучше будет? Тоже самое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrMartin сказал:

Хотелось бы взгляд со стороны. 

Синяки и ссадины в детстве, это нормально.

Вот это всё, немного настораживает:

4 часа назад, MrMartin сказал:

Нечто похожее на очень большую мозоль на большом пальце, которая мешала ребенку. Обратились в больницу, направили на удаление жидким азотом. Дважды делали это процедуру. Процедура очень болезненная.

 

4 часа назад, MrMartin сказал:

Представился, сообщил что хочу увидится с родителями мальчика. Пообщаться касательно поведения их ребенка и поднять вопрос о возмещении денежных средств за испорченную вещь.

 

4 часа назад, MrMartin сказал:

Принимаю решение поехать в травмпункт, едем. Звонит заведующая, спрашивает что произошло и начинает перекладывать на меня ответственность за то, что якобы воспитатель собрался увольняться и теперь группа будет расформирована, что весь садик на ушах. Объясняю заведующей что претензий к воспитателю не было, причин для её увольнения не вижу, было желание пообщаться с родителями мальчика в том числе и о компенсации, возможно они бы пошли навстречу. Говорю что воспитателю следовало бы культурней вести общение, не ехидничать когда вопрос в первую очередь касается здоровья ребенка.

 

1 час назад, MrMartin сказал:

Написать на имя заведующей о произошедшем с этим мальчиком, прикрепив заключение травматолога, с просьбой быть бдительней в вопросах здоровья нашего ребенка. Опять в двух экземплярах.

 

Вроде, всё по делу, но, в то же время, выглядит гиперопекой, и стремлением поскандалить.

В идеале, ситуация с порванными штанами должна была, максимум, решиться тем, что родители чада, толкнувшего Вашего ребёнка, заплатили бы за штаны и дали своему чаду подзатыльник, и всё на этом.

А то, так и до судебных разборок можно дойти. Почему воспитатель не захотела давать телефон родителей, не ясно.

Лично я, вообще вряд ли стал бы скандалить из-за порванных ребёнком штанов. Дети, всяко бывает. И не надо покупать ребёнку в сад штаны от известных европейских кутюрье.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Зеланд говорил:

"Все на что вы обращаете внимание вы притягивает в свой слой реальности. "

 

 

 

Так что вы своим особым вниманием к этим вещам програмируете ребенка на будущие аналогичные ситуации. 

 

Мысли материальны. 

Да ситуации требуют внимания. Но не так чтоб прям по судам бегать. Если будете перегибать палку, то смоделируете будущее ребенка таким обазом что он станет магнитом для таких ситуаций. 

 

Лучше поменьше циклиться на плохом. Перестроиться. 

 

Ему ещё в школу ходить. А с таким настроем что он вечно влипает в такие истории он и будет их к себе притягивать. И окружающие будут считывать это и именно его выбирать.

 

Это энергетически. 

 

Не надо заряжать его на такое. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MrMartin сказал:

Было написано обращение на имя заведующей.


Дело в ней. Плохой руководитель- бардак в коллективе.

8 часов назад, MrMartin сказал:

Вообще вопрос компенсации пожалуй был лишним,


Именно это сейчас и является пасквилем в вашу сторону.

То, чем заведующая оправдывает свою халатность и старается переложить вину на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы готовы (даже очень) защитить своего ребенка, и это хорошо. А как вы ребенку объясняете эти ситуации? Что говорите ему о детях, которые его толкают? На фоне того, что вы готовы защитить ребенка, странно выглядит история с компенсацией за порванные штаны. Порванная вещь вам важнее порванного (возможно) психического здоровья ребенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MrMartin сказал:

начинает перекладывать на меня ответственность за то, что якобы воспитатель собрался увольняться и теперь группа будет расформирована, что весь садик на ушах


Проблема увольнения воспитателя решается не расформированием группы, а принятием на работу другого воспитателя, пусть не сгущает.

 

17 часов назад, MrMartin сказал:

Обратились в больницу, направили на удаление жидким азотом. Дважды делали это процедуру. Процедура очень болезненная


Если сохранились подтверждающие медицинские документы, можете подавать в суд.

Моральную компенсацию вряд ли выиграете, но шороху в саду наведёте, может будут немного по-внимательнее.

Безнаказанность порождает хаос.

 

17 часов назад, MrMartin сказал:

Возмущению нет придела, звонить и говорить воспитателю, ну действительно а что она может?


В обязанность воспитателя и психолога входит 150000 раз проводить с детьми беседы на тему «у нас так не принято себя вести, вы немаленькие, контролировать себя в состоянии, так не пойдёт, у нас не толкаются, все конфликтные ситуации решаются ртом».

 

Вот это вот а что я могу» и «все дети дерутся» - должно Вас возмутить, и Вы должны поставить под сомнение компетентность персонала.

 

Часто родители говорят «на их место прийдет ещё кто-то хуже».

Я не согласна.

Новый человек будет в курсе, ЗА ЧТО уволен предыдущий. Это раз.

А два. Когда взрослым не нравится парикмахер или автомойка, они будут искать подходящих до тех пор, пока не найдут. И 10 раз, и 20.

Мы хотим качественную услугу за наши деньги.

Но, когда дело касается наших детей, зачастую родители считают, что детям «и так сойдёт «.

 

 

 

17 часов назад, MrMartin сказал:

Объясняю заведующей что претензий к воспитателю не было,


В обязанности воспитателя входит обеспечить сохранность здоровья ВСЕХ детей.

Если она не справляется - пусть увольняется.

Я часто наблюдала за разными воспитателями.

У одних дети предоставлены сами себе, бесятся, занимаются ерундой.

Другие организовывают для детей всякие разные игры.

 

14 часов назад, MrMartin сказал:

А конфликт у потерпевшей стороны с хорошим казалось бы воспитателем


Ключевое слово «казалось».

 

17 часов назад, MrMartin сказал:

Менять сад не хочется, осталось менее года доходить


Независимо от Вашего решения, Ваш ребёнок должен знать, что Вы готовы за него и за его штаны (даже трёхрублевые), всех порвать.

Просто потому, что с ним так нельзя.

Его и его вещи никто не имеет права трогать руками без его разрешения.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Мы хотим качественную услугу за наши деньги.

 

хотеть можно много чего. но стоит свои желания соотносить с тем, что происходит в реале.

а реалии таковы, что в обычных садах на воспитателя по 30 детей.

так что качество этой услуги так или иначе будет посредственным. каким бы отличным спецом не был воспитатель. потому как очевидно, что даже чисто физически уследить за 30 детьми /что б никто никого не толкнул, не ударил и прочее/ одному человеку сложно.

поэтому за качественной услугой лучше обращаться в частный сад. там в группах по 5-6 чел.

 

я не к тому, что все случаи, описанные автором, это нормально.

я касаемо вашего поста о качественной услуге.

а по стартопику.

то что один мальчик постоянно бил остальных, это конечно не есть нормально. и это минус воспитателю и заведующей... странные разговоры, ну да он бьет, но вы потерпите, он скоро уйдет.

а по последнему случаю... сам по себе факт, что ребенка толкнул другой ребенок и он упал, это конечно неприятно, но и не нечто критичное. 

 

 

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:

У одних дети предоставлены сами себе, бесятся, занимаются ерундой.

Другие организовывают для детей всякие разные игры.

организация всяких игр никак не гарантирует того, что в процессе игры один ребенок не толкнет другого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Belladonna__ сказал:

организация всяких игр никак не гарантирует того, что в процессе игры один ребенок не толкнет другого


Нет, не гарантирует.

Но в процессе игры, когда детям интересно, таких ситуаций будет меньше, чем когда дети сходят с ума бесконтрольно, пока воспитатели чешут языки по телефону или между собой.

 

23.10.2021 в 20:47, MrMartin сказал:

Приняв решение переговорить с родителями этого мальчика (воспитание внутри семьи имеет не маловажную роль как мне кажется


Как Ваш ребёнок описывает ситуацию?

Что происходило в тот момент, когда его толкнули? Была общая игра или каждый занимался своим делом?

Если второе, то что в это время делал воспитатель?

Интересно мнение Вашего ребёнка о том мальчике, он действительно неадекват или так получилось.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2021 в 08:34, Veta сказал:

Дело в ней. Плохой руководитель- бардак в коллективе.


Именно это сейчас и является пасквилем в вашу сторону.

То, чем заведующая оправдывает свою халатность и старается переложить вину на вас.

 

Пообщался с заведующей, она решила занять нейтральную позицию, пообещав поговорить с воспитателем и попробовать донести мою точку зрения. Ощущение что она не имеет никакого влияние на подчиненных.

 

А вот воспитатель заняла крайне негативную позицию, настроив свою сменщицу которой в тот день там не было, на то, что я требовал с её коллеги деньги и что ребенок упал чуть ли не сам. После чего эта сменщица пыталась с выраженным чувством возмущению, донести до моей жены что так оно и было. На вопросы о том, откуда ей знать как было, та вечно отвечала "ну мне так сказали". Причем неоднократно игнорировала озвученную информацию о том как было в действительности. 

24.10.2021 в 14:07, VARVARA-MARIJA сказал:

Проблема увольнения воспитателя решается не расформированием группы, а принятием на работу другого воспитателя, пусть не сгущает.


Если сохранились подтверждающие медицинские документы, можете подавать в суд.

Моральную компенсацию вряд ли выиграете, но шороху в саду наведёте, может будут немного по-внимательнее.

Безнаказанность порождает хаос.

 

Думаю воспитатель не озвучивал эту версию заведующей, вероятнее всего она придумала её сама, или как минимум та была озвучена не в серьез, а для сгущения красок.

 

Документы сохранились, но мы не подымали тогда этот вопрос, бумаг не писали, устно по моему сказали воспитателям что такое было и все. Сейчас тоже не хочется этим заниматься, зачем ворошить прошлое к тому же претензий тогда не имели. Да и кто из воспитателей станет подтверждать устный диалог годовалой давности.

 

24.10.2021 в 14:07, VARVARA-MARIJA сказал:

В обязанность воспитателя и психолога входит 150000 раз проводить с детьми беседы на тему «у нас так не принято себя вести, вы немаленькие, контролировать себя в состоянии, так не пойдёт, у нас не толкаются, все конфликтные ситуации решаются ртом».

 

Вот это вот а что я могу» и «все дети дерутся» - должно Вас возмутить, и Вы должны поставить под сомнение компетентность персонала.

 

Не знаю на счет их компетенции, но наглости предела нет. Я решил не иметь к ней претензий, а она обвинила меня что я требовал от нее денег. Лично пока не общался, опять же со слов заведующей, и со слов второй воспитательницы. Думаю что пластинку включит туже самую. Видимо думает что сможет меня выставить в дураках. 

24.10.2021 в 16:15, Belladonna__ сказал:

хотеть можно много чего. но стоит свои желания соотносить с тем, что происходит в реале.

а реалии таковы, что в обычных садах на воспитателя по 30 детей.

так что качество этой услуги так или иначе будет посредственным. каким бы отличным спецом не был воспитатель. потому как очевидно, что даже чисто физически уследить за 30 детьми /что б никто никого не толкнул, не ударил и прочее/ одному человеку сложно.

поэтому за качественной услугой лучше обращаться в частный сад. там в группах по 5-6 чел.

 

Их в группе не более 10ти.

24.10.2021 в 16:54, VARVARA-MARIJA сказал:

Как Ваш ребёнок описывает ситуацию?

Что происходило в тот момент, когда его толкнули? Была общая игра или каждый занимался своим делом?

Если второе, то что в это время делал воспитатель?

Интересно мнение Вашего ребёнка о том мальчике, он действительно неадекват или так получилось.

 

Описывает просто, бегали, мальчик толкнул в спину, упала на асфальт ударилась, порвала штаны. Насчет воспитателя не знаю, думаю была где то неподалеку. Мнение о ребенке обычное, как о всех детях, этот случай на него не повлиял, только обижена немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MrMartin сказал:

Их в группе не более 10ти.


Почему так мало??

Это частный садик или просто многие болеют, или Вы не в России живёте?

 

4 минуты назад, MrMartin сказал:

Описывает просто, бегали, мальчик толкнул в спину


Я имела в виду сами себя развлекали, как могли, или под руководством воспитателя играли в какую-то игру?

 

6 минут назад, MrMartin сказал:

зачем ворошить прошлое к тому же претензий тогда не имели.


Вашего ребёнка ошпарили кипятком, а Вы не имели претензий?

?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник пообщался с заведующей, еще раз объяснил ей ситуацию, что я хотел пообщаться с родителями, обсудить компенсацию, та в резкой форме сказала что принесет мне сама, я сказал хорошо. Дальше все как описано, поняв отношение воспитателя, одна интонация чего стоила, решил обратится в травм пункт. Ну и т.д. На что заведующая разводит руками, ну мне она иначе говорила и все такое. Я заведующей напомнил как она мне звонила через пол часа после разговора с воспитателем и я тогда ей сказал что вопрос компенсации не касался воспитателя, а стоял в контексте "поднять вопрос о компенсации" и конкретно в адрес родителей, так же я объяснил ей что к воспитателям претензий не имел и на данный момент не имею. И поинтересовался поговорила  ли она (заведующая) с воспитателем, на что та сказала, что были выходные и поговорит во вторник когда будет её смена. При этом  в разговоре несколько раз говорила мне чтобы я сам с ней поговорил. Я ответил что позиция человека нацелена на явное искажение действительности с целью выгородить себя, и что я обязательно поговорю с ней, но для начала хотел бы чтобы вы как руководитель довели до нее, что претензий к ней я не выдвигал и денег не требовал (на случай если она действительно этого не понимает). Пообещала переговорить.

 

В тот же день вечером, жена забирала ребенка из сада и воспитатель (сменщица той, с которой произошел конфликт) попыталась давить на жену, что я требовал с её коллеги деньги и что ребенок упал чуть ли не сам. На вопросы о том, откуда ей знать как было, та вечно отвечала "ну мне так сказали". Причем неоднократно игнорировала озвученную женой информацию о том как было в действительности.  Так же воспитатель не отпустила гулять ребенка на прогулке, когда другие дети гуляли, сославшись на то, что боится в случае если ребенок сам ударится, а мы будем их обвинять. Естественно речь о том, что никогда подобных обвинений с нашей стороны не было, и сейчас тоже претензий ни к кому нет, о чем изначально сказали и тысячу раз повторяли, но они все равно взяли оборонительную позицию. Воспитатель на чьей смене произошло это событие накрутила свою напарницу. 

 

В ближайшие дни я увижусь с той самой воспитательницей и переговорю лично, лучше в присутствии заведующей. Есть шанс что она будет продолжать лгать и обвинять меня. Меня это мало беспокоит, я хочу объяснить ей, чтобы она не ограничивала моего ребенка когда все гуляют, а если хочет ограничивать кого-то, пусть делает это с теми кто толкает других детей. Если амбиции возьмут над ней верх, придется решать вопрос в правовом ключе.  

 

25 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Почему так мало??

Это частный садик или просто многие болеют, или Вы не в России живёте?

 


Я имела в виду сами себя развлекали, как могли, или под руководством воспитателя играли в какую-то игру?

 


Вашего ребёнка ошпарили кипятком, а Вы не имели претензий?

?

 

 

Было несколько групп в разбросе по возрасту около года, кто-то пошел в школу, мы остались.

Бегали сами по себе.

Да, по доброте сердечной и дико низкому уровню конфликтности, тут уже накипело.

Спасибо за принятое участие в теме, услышал каждого. Тему считаю исчерпанной, продолжать ее обсуждение желания нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...