Перейти к содержанию

Не могу жить, не "показывая себя" и не самоутверждаясь.


Рекомендуемые сообщения

Вообще это началось, когда я был совсем маленьким(3 года точно, а может и два). Рано научился говорить и всем рассказывал о профессии отца, т.к. очень гордился ей. Когда мы ездили на машине, я думал, что она выглядит как гоночная и всем рассказывал об этом тоже. В детстве родители часто хвалили и до сих пор хвалят, хотя и без обратного не обходится. Помимо желания хвастаться(в начальной школе это были знания, т.к. был очень эрудированным), так же развивались и комплексы, т.к. был маленьким и неспортивным. Потом у нас начались постоянные драки и родители отдали на рукопашный бой, т.к. есть способность, то получалось легко. И так я нашёл новый способ самоутверждаться. Мне нравилось побеждать на тренировках и соревнованиях. Так же дрался на улице, т.к. выглядел меньше своего возраста. И всегда нравилось бить того, кто думал, что побьёт меня. По этой причине стоял на учете, т.к. задирали меня часто, а дрался я жестоко. Терпел пассивную агрессию(она была частой), но как только она переходила в активную, то сразу бил серийно, пока не разнимут. После 16 драк особо не было, только спорт. Очень приятно выигрывать соревнования, но когда на линейке всей школы давали грамоту за победу в серьезных соревнованиях, то это вообще было неописуемо. Есть, например, когда стыдят при всех и это очень неприятно, а когда говорят о достижениях при всех, это как полная противоположность. Потом хотел отслужить в элитных войсках по этой же причине, но категория не А1. Продолжаю заниматься спортом, сейчас вообще спокойный и не конфликтный и к сопернику всегда отношусь с уважением, но внутри до сих пор мысленно ему говорю(как тот злобный подросток когда-то)"думаешь уделаешь меня, ага  я тебя сотру." 

Описание окончено, вообще вопросов у меня несколько. Первый: насколько это отходит от нормы или это норма?

И второй: Вот у меня есть приятель, вот он вообще понторез, высокий такой, стиляга, баскетболист, всегда был лидером-экстравертом. И ему как-то сказали, что профессия ему нужна соответствующая, где он будет проявлять себя. Вот и я с тех пор задумался. Я раньше хотел стать программистом или инженером, но ведь это профессии для типичных интровертов, я хоть и не явный экстраверт, но может мне тоже стоит выбрать то, где я могу реализовать потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Немного Отморозок сказал:

Я раньше хотел стать программистом или инженером, но ведь это профессии для типичных интровертов, я хоть и не явный экстраверт, но может мне тоже стоит выбрать то, где я могу реализовать потребности.

Вы правильно рассуждаете.

Я человек общительный, очень люблю с трибуны на аудиторию вещать. Курсы риторики прошла. да и вообще - голос уверенный. Если готовлю какой-нибудь материал, то аудитория потом просит еще что-нибудь рассказать.

Но волей судьбы меня закинуло на удаленную работу.

Сидеть целый день в четырех стенах - это просто ад, как сложно человеку с таким характером.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лыжница сказал:

Вы правильно рассуждаете.

Я человек общительный, очень люблю с трибуны на аудиторию вещать. Курсы риторики прошла. да и вообще - голос уверенный. Если готовлю какой-нибудь материал, то аудитория потом просит еще что-нибудь рассказать.

Но волей судьбы меня закинуло на удаленную работу.

Сидеть целый день в четырех стенах - это просто ад, как сложно человеку с таким характером.

 

 А если дикция так себе? Можете еще подсказать профессии подходящие? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Немного Отморозок сказал:

Вообще это началось, когда я был совсем маленьким(3 года точно, а может и два). Рано научился говорить и всем рассказывал о профессии отца, т.к. очень гордился ей. Когда мы ездили на машине, я думал, что она выглядит как гоночная и всем рассказывал об этом тоже. В детстве родители часто хвалили и до сих пор хвалят, хотя и без обратного не обходится. Помимо желания хвастаться(в начальной школе это были знания, т.к. был очень эрудированным), так же развивались и комплексы, т.к. был маленьким и неспортивным. Потом у нас начались постоянные драки и родители отдали на рукопашный бой, т.к. есть способность, то получалось легко. И так я нашёл новый способ самоутверждаться. Мне нравилось побеждать на тренировках и соревнованиях. Так же дрался на улице, т.к. выглядел меньше своего возраста. И всегда нравилось бить того, кто думал, что побьёт меня. По этой причине стоял на учете, т.к. задирали меня часто, а дрался я жестоко. Терпел пассивную агрессию(она была частой), но как только она переходила в активную, то сразу бил серийно, пока не разнимут. После 16 драк особо не было, только спорт. Очень приятно выигрывать соревнования, но когда на линейке всей школы давали грамоту за победу в серьезных соревнованиях, то это вообще было неописуемо. Есть, например, когда стыдят при всех и это очень неприятно, а когда говорят о достижениях при всех, это как полная противоположность. Потом хотел отслужить в элитных войсках по этой же причине, но категория не А1. Продолжаю заниматься спортом, сейчас вообще спокойный и не конфликтный и к сопернику всегда отношусь с уважением, но внутри до сих пор мысленно ему говорю(как тот злобный подросток когда-то)"думаешь уделаешь меня, ага  я тебя сотру." 

Описание окончено, вообще вопросов у меня несколько. Первый: насколько это отходит от нормы или это норма?

И второй: Вот у меня есть приятель, вот он вообще понторез, высокий такой, стиляга, баскетболист, всегда был лидером-экстравертом. И ему как-то сказали, что профессия ему нужна соответствующая, где он будет проявлять себя. Вот и я с тех пор задумался. Я раньше хотел стать программистом или инженером, но ведь это профессии для типичных интровертов, я хоть и не явный экстраверт, но может мне тоже стоит выбрать то, где я могу реализовать потребности.

на первый вопрос: это уже норма, хотя такая себе;

на второй: вы так и будете себя со всеми сравнивать? Реализовать потребности - равно выглядеть круче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Немного Отморозок сказал:

А если дикция так себе

Не знаю как у Вас, но иногда мысли опережают речь (хотя они всегда опережают!), и на выходе получается каша. Сейчас очень многие говорят невнятно, бубнят что-то под нос тихим и глухим колосом, приходится переспрашивать, не показывая раздражение. Уверенность в Вашем случае, я думаю, играет не последнюю роль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Немного Отморозок сказал:

Описание окончено, вообще вопросов у меня несколько. Первый: насколько это отходит от нормы или это норма?

Норма в психологии -- это когда качество, свойство личности не доставляет личности страданий, либо не приносит страданий другим людям. Если вам ОК с этим, значит это норма.

 

2 часа назад, Немного Отморозок сказал:

"думаешь уделаешь меня, ага  я тебя сотру." 

Тут вопрос, что вы вкладываете в эту слова: реальную злобу или спортивную злость. Вещи это разные.

 

2 часа назад, Немного Отморозок сказал:

И ему как-то сказали, что профессия ему нужна соответствующая, где он будет проявлять себя. Вот и я с тех пор задумался. Я раньше хотел стать программистом или инженером, но ведь это профессии для типичных интровертов, я хоть и не явный экстраверт, но может мне тоже стоит выбрать то, где я могу реализовать потребности.

А мир вокруг, в котором вы живёте сложный или простой как 2 * 2? Если мир простой, то конечно не идите программистом. Ведь в таком случае: голубое для мальчиков, а розовое для девочек. Если же мир вокруг вас сложный, то стоит задуматься, зачем думать о нём просто?

 

Конечно, если вы до сих пор живёте только ради того, чтобы доказать другим свою полноценность, это скорее проблема, которая может превратится в беду. Если же вам удалось это перерасти, то стало быть - вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы регулярно стирали кого-то в порошок, то уже не писали бы на этом форуме, а сидели в камере с пожизненным заключением. Думать и делать - это не одно и то же. Вы не разрушаете свою жизнь и не причиняете вреда другим людям, социально адаптированы, не испытываете психологических страданий? Значит проблемы нет. Но вы ее себе создаете ;) Чтобы преодолевать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Норма в психологии -- это когда качество, свойство личности не доставляет личности страданий, либо не приносит страданий другим людям. Если вам ОК с этим, значит это норма.

Норма и норма в психологии, значит, разные вещи.

Вот пусть полюбливает, укурившись анашой, мужик козу на огороде, ещё и на видео это снимает, для себя, и для друзей, кому посмотреть на это прикольно. Его всё устраивает, коза тоже не против, остальным, кроме его зрителей, это не только не мешает, они даже не в курсе. Значит ли, что это норма? А с точки зрения психологии, выходит, норма.) Цитирую, на бис:

1 час назад, Dante сказал:

Норма в психологии -- это когда качество, свойство личности не доставляет личности страданий, либо не приносит страданий другим людям. Если вам ОК с этим, значит это норма.

:)

4 часа назад, Немного Отморозок сказал:

Продолжаю заниматься спортом, сейчас вообще спокойный и не конфликтный и к сопернику всегда отношусь с уважением, но внутри до сих пор мысленно ему говорю(как тот злобный подросток когда-то)"думаешь уделаешь меня, ага  я тебя сотру." 

Для спорта, это нормально.

Главное, чтобы это не переросло в зависимость - постоянно кого-то "уделывать".

А в профессии, можно "уделать" и по другому - мастерством, результатом.

Профессия подойдёт почти любая. Кроме таких, как вахтёр.

Но самое лучшее - это "уделывать" себя, себя прежнего...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Немного Отморозок сказал:

Первый: насколько это отходит от нормы или это норма?

 

А в армию из-за какой психопатологии не взяли?

16 часов назад, Dante сказал:

Норма в психологии -- это когда качество, свойство личности не доставляет личности страданий, либо не приносит страданий другим людям.

 

Такая в психологии разве есть? Это же не медицина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Арктур сказал:

Норма и норма в психологии, значит, разные вещи.

Не очень ясно о каком слове "норма" вы говорите. 

16 часов назад, Арктур сказал:

Вот пусть полюбливает, укурившись анашой, мужик козу на огороде, ещё и на видео это снимает, для себя, и для друзей, кому посмотреть на это прикольно. Его всё устраивает, коза тоже не против, остальным, кроме его зрителей, это не только не мешает, они даже не в курсе. Значит ли, что это норма? А с точки зрения психологии, выходит, норма.) Цитирую, на бис:

Если в вашей истории коза обладает достаточным самосознанием, чтобы выдать согласие на сексуальные действия с мужиком -- то это и правда норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dante сказал:

Не очень ясно о каком слове "норма" вы говорите. 

Так ясно же.

Понимаете, в некоторых контекстах Ваши слова могут прозвучать, что "если нет конфликта с собой и с окружающими - у вас вообще нет проблем, и всё отлично".

А надо как-то делать оговорку, что Вас, как психолога, интересуют только конфликты, и если конфликта нет, по Вашей части всё норм.

Ну смотрите, усилю образ.

Воскрес Андрей Чикатило, и спрашивает Вас: Вот прикалывает меня душить, потом насиловать и расчленять в лесу девушек. Я их нежно так душу, они не страдают. А так, у меня всё хорошо, совесть не мучает, и окружающие уважают. Я учитель, детишек учу. И в семье всё отлично.

Вы точно также можете сказать, что по интересующей Вас теме психологического конфликта, он - в полном порядке.

Зато у него дичайшие проблемы с моралью, и он является пациентом для психиатров и правоохранителей, а уж очередь сексологов в этом ряду просто не наступит.

Понимаете, в чём дело?

Не сделав эту оговорку, Вы можете убедить Чикатило, типа "авторитетный психолог сказал, у меня всё отлично".

19 часов назад, Dante сказал:

Если в вашей истории коза обладает достаточным самосознанием, чтобы выдать согласие на сексуальные действия с мужиком -- то это и правда норма. 

Страдания козы были? Может, ей просто забавно, зато капустой покормили. И, с другой стороны, а козу-то, кто спрашивает? Её не спрашивают даже тогда, когда на шашлык пускают.

Но главное, Вы озвучили, если козе приятно, и сама к мужику идёт, значит норма.

Вот и уточняйте, по Вашей части, норма, Вы - узкий специалист, интересующийся психологическими конфликтами, а закон, мораль, психиатрия, сексология - это всё Вас не касается.

Это нужные уточнения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Арктур сказал:

Так ясно же.

Вам конечно, но люди не умеют читать чужие мысли :) 

32 минуты назад, Арктур сказал:

Понимаете, в некоторых контекстах Ваши слова могут прозвучать, что "если нет конфликта с собой и с окружающими - у вас вообще нет проблем, и всё отлично".

Вы не поверите, но в 90% случаев отсутствие конфликтов с собой обуславливает отсутствие конфликтов с окружающими. А исключения из этого правила подтверждают правило.

Тут так же стоит сделать оговорку, что не всякий внутренний конфликт -- это проблема. У любого здорового человека ежедневно появляются конфликты с собой.

 

35 минут назад, Арктур сказал:

Воскрес Андрей Чикатило, и спрашивает Вас: Вот прикалывает меня душить, потом насиловать и расчленять в лесу девушек. Я их нежно так душу, они не страдают. А так, у меня всё хорошо, совесть не мучает, и окружающие уважают. Я учитель, детишек учу. И в семье всё отлично.

Среди 5-ти критериев психического здоровья, есть важный момент: отсутствие вреда окружающим. Ваш пример нарушает именно этот критерий.

48 минут назад, Арктур сказал:

Страдания козы были? Может, ей просто забавно, зато капустой покормили. И, с другой стороны, а козу-то, кто спрашивает? Её не спрашивают даже тогда, когда на шашлык пускают.

Может были, может нет. Для этого вам придётся спросить у неё. Ей придётся понять вас и сформировать ответ.

48 минут назад, Арктур сказал:

Вот и уточняйте, по Вашей части, норма, Вы - узкий специалист, интересующийся психологическими конфликтами, а закон, мораль, психиатрия, сексология - это всё Вас не касается.

То есть мало того, что вы мысли козы научились читать, то вы ещё и в хрустальном шаре видите мою специализацию? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арктур сказал:

Вот и уточняйте, по Вашей части, норма,

 

«И. С. Кон выделяет три основных аспекта в определении нормы сексологических проявлений:
 
Во - первых, понятие нормы употребляется в моральном смысле, обозначая такое поведение, которое считается правильным в свете существующей системы нравственности.
 
Во - вторых, мы говорим о норме в статистическом смысле: как в среднем ведут себя люди в данном обществе, когда в среднем начинается половая жизнь, с какой интенсивностью она развивается и т. п.
 
В третьих, мы говорим о норме в физиологическом смысле, имея ввиду оптимальный режим для данного организма.
 
Очевидно , что все три эти значения не совпадают друг с другом.
 
В исследованиях Кинси была вскрыта и на огромном фактическом материале продемонстрирована статистически достоверная связь между принадлежностью к  определённым социальным группам и моральными установками в отношении различных форм сексуального поведения.
Так представители экономически менее обеспеченных и менее образованных слоёв населения, резко осуждая мастурбацию, положительно относились к добрачным связям и частой смене партнёров. Представители же экономически более обеспеченных и располагающих более высоким образовательным цензом слоёв населения, половая практика которых характеризовалась более поздним началом половых связей и стойкостью установившихся отношений, в тоже время проявляли терпимость в отношении мастурбации, в том числе ранней, и в собственной сексуальной практике применяли её в течении многих лет.»
                                       

Общая сексопатология: Понятие нормы в сексологии. 1977 г

 

1 час назад, Арктур сказал:

Вы - узкий специалист, интересующийся психологическими конфликтами, а закон, мораль, психиатрия, сексология - это всё Вас не касается.

 

Он далёк от практического применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...