Перейти к содержанию

Запоздалый переходный возраст


Рекомендуемые сообщения

24.10.2021 в 03:24, Artemzzz сказал:

Когда я с ними общаюсь, мне настолько становится приятно, что я полностью перестаю себя контролировать


Получается, до 18 Вы не проводили время с друзьями, только учились.

А сейчас дорвались?

Типа «а чё, так можно было?»

 

7 часов назад, Artemzzz сказал:

В основном из-за того, что я очень много времени провожу с друзьями, бывает, что почти всю ночь гуляю


С одной стороны, в 21 год смешно спрашивать у родителей разрешения «а можно ли я переночую у подруги».

С другой - если Вы материально от них зависите и они авторитарного склада, то конфликты неизбежны.

С третьей, в обязанности родителей входило помочь Вам встать на путь самостоятельности.

Есть какой-то план ? Когда Вы сможете отпочковаться , либо снять квартиру, либо купить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fedor87 сказал:

Максимализм в вашем общении и желании доказывать свою правоту во что бы то ни стало.

 

Это на фанатизм больше похоже.

 

14 часов назад, fedor87 сказал:

Я вам больше ничего говорить не буду - подрастёте узнаете, что такое по настоящему взрослая жизнь.

 

У тебя какие-то стереотипы в представлениях о взрослой жизни. Искусственные схемы.

Психологи наверное научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, первый вопрос -  с чего вы решили, что это поздний переходный возраст?

Вы говорите о том, что бунт появился после того как вы поступили в универ, а до этого в школе вы почти ни с кем не общались, потому что вам было не интересно.  Мы прекрасно понимаем, что поступление в вуз — это всегда новые вызовы и соблазны, это иллюзия свободы –которая кружит голову. Можем ли мы рассматривать тот вариант, что дело не в вас, а в окружении и обстановке?   

Для вас новый коллектив стал комфортнее, вы почувствовали свободу вот и всё.

Вы рассказали, что родители «…запретили бы мне ночные гулянки и ограничивали времяпровождение с друзьями…» если бы могли.  Можем ли мы предположить, что ваше желание безумств может быть связано с жесткими запретами на это родителей? Ведь подростки требуют больше самостоятельности и свободы. Они хотят дольше гулять, ходить на дискотеки, оставаться с ночевкой у друзей и заниматься всем, что вы относите к переходному возрасту. А если эту свободу для ребенка в подростковом возрасте ограничивать, то, как только он хоть немного отсоединится от родителей, он начинает «нагонять» всё, чего не успел за тот период.   По вашим словам, при родителях вы всё тот же спокойный школьник, которого они привыкли видеть и хвалить. Осмелюсь предположить, что вы придерживаетесь такого поведения при родителях в целях безопасности, вы подсознательно знаете, что такого вас они поддерживают и любят, а если вы будете гулять ночью и пить алкоголь, то встретитесь с непониманием или осуждением.

Вы говорите о том, что в присутствии друзей вы ведете себя особенно экстремально и о том, что делаете это ради признания с их стороны. Могу ли я предположить, что это связано со страхом их потери и возвращению в то школьное время? А вас - бунтаря друзья любят и поддерживают. В этом и вся причина.

Будьте уверены, что вы взрослый самостоятельный человек, который сам вправе решать где и как ему себя вести. Попробуйте рассказать родителям о том, что вам нравится и проследите за их реакцией. Высока вероятность того, что они не отреагируют отрицательно, потому что понимают, что у них взрослый сын, а во время взросления у ребенка могут меняться предпочтения и типы поведения, это нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...