Перейти к содержанию

Ремонт в квартире отца и мой брат


Рекомендуемые сообщения

 

 

Некоторое время назад не стало моего отца. В наследство мне досталась небольшая квартирка в старом советском доме и немного денег. В последнее время я стал задумываться над тем, чтобы там сделать ремонт и съехать туда жить, так как мне в следующем году исполняется 30 лет, и жить с братом уже, откровенно говоря, надоело (важное примечание: мы с братом от разных отцов). Хочется свободы, которой дома нет. Так я стал смотреть различные видео на YouTube, посвященные ремонту. В какой-то момент, просматривая ролики про сантехнику, я загорелся желанием приобрести унитаз с автоматически открывающейся крышкой и подсветкой. Ради забавы я решил показать видео про этот унитаз своему брату.

 

Тот сразу взбесился, сказав, чтобы я не занимался ерундой. Затем я стал ему показывать видео, в которых различные дядьки рассказывали что лучше выбрать из сантехники. Но и эти видео разозлили моего брата: он сказал, что эти все ребята – например, тот же канал GEOMETRIUM – продажники. «Им лишь бы втюхать тебе что-то…». Затем я ради интереса вбил на ютубе в поиск «ремонт однушки». Выпало видео, в котором показывали явно недешевый интерьер. Брат взорвался, сказав, что это все – для новых русских и депутатов. «Вот когда будешь посылать к чертовой бабушке криминальных авторитетов – вот тогда и будешь делать такие ремонты себе». Однако я не говорил, что я буду себе делать именно такой ремонт.

 

 

 

брат сказал, что это все – сплошные маркетологи и продажники, которым лишь бы что-то втюхать, и что лучше советского ничего нет

 

Это раз. И два – теоретически я могу себе позволить сделать похожий ремонт, ибо имею небольшое наследство. Брат же тем временем произнес: «если хочешь ремонт – дай мне три тысячи евро, я все тебе сделаю». «Да? То есть ты мне сделаешь как на этой картинке?». С этими словами я показал ему несколько фотографий современных интерьеров, включая лофт, минимализм и скандинавский стиль. Брат же сказал, что это – лишнее: достаточно поменять линолеум, покрасить стенки, побелить потолки, поклеить обои и в квартире можно будет жить. Также брат утверждает, что нет ничего лучше советского, говоря, что лучшие шкафы и ванны делали в Советском Союзе. В современных же ваннах якобы очень скользко и

 

можно запросто убиться, а шкафы из IKEA уже через несколько лет рассыпаются. Когда я спросил у жены действительно ли можно за три тысячи евро сделать ремонт в квартире отца, та сказала, что там без семи никак не обойдешься – и то это по самым скромным меркам. Супруга добавила, что в квартире, если я хочу поставить плитку, нужно обязательно ровнять стены. Когда я сказал об этом брату, тот заявил, что моя жена ни в чем не разбирается и, что стены не нужно ровнять, так как плитка там необязательна – достаточно просто покраски. Я снова включил какое-то видео про ремонт. Ох, уж лучше бы я этого не делал… Брат, увидев красивый интерьер, тут же спросил: сколько? Перейдя по ссылке, я увидел цифру в 4 375 000 рублей – таких денег у меня,

 

 

 

после подобных видео загорелся идеей покупки умного унитаза себе в дом – хочу, чтобы горшок был с подсветкой и сенсором движения

 

конечно же, нет. Это даже дороже, чем вся квартира отца. Но мне было интересно посмотреть видео дальше хотя бы, чтобы просто понять за что просят столько денег. Однако брата это все разозлило не на шутку. Он снова произнес: «такие ремонты только для бандитов». Было странно это слышать, ибо в описании к видео говорилось, что ремонт делался для Web-аналитика. Ну да ладно. Вскоре брат стал сгущать краски: «говорю же в сотый раз – не нужна тебе эта плитка… это все красивое только пока оно новенькое… через десять лет на этот ремонт будет больно взглянуть… я уже молчу о том, что тебя могут залить соседи и вся эта плитка тут же встанет дыбом, а твой подвесной потолок отвиснет как член импотента до самого пола…

 

ну давай, давай, сделай ремонт на тридцать тысяч… это все до первого потопа». «Да? – спросил я. – И как часто тебя заливают?». «Достаточно одного раза, чтобы ты весь этот ремонт выкинул на свалку… Это просто потраченные на ветер деньги… Я тебе уже сказал что делать: дай мне ключ, я поменяю там линолеум, поклею обои, немного покрашу, побелю – и будет нормально». Стоит добавить, что еще летом брат за свой счет купил белорусскую раковину и шкаф, хотя я его вообще не просил ни о какой помощи с ремонтом и такие вещи как шкаф или раковину в свою квартиру я хотел бы выбрать САМ. Однако брат считает, что он лучше знает, что мне нужно: «я специально выбирал раковину, чтобы она была такой же, как та, что стоит у нас в ванной,

 

 

 

захотел себе тумбу с раковиной Jacob Delafon Terrace

 

а не это современное фуфло». Окончательно же брат взорвался, когда я ему показал, что есть такие люди, как дизайнеры интерьеров. «Чепушилы они – такие же, как психологи… Что, нет, что ли, своих мозгов, чтобы зайти на сайт строительного магазина и выбрать там нужные тебе обои? Разводилы чертовы – хотят не работать и грести деньги лопатами… шли бы щебенку бросали». Я прочитал рекламное объявление одной из таких дизайнеров, в котором она писала: «купили плитку на стену и не можете выбрать цвет пола». Брат на это отреагировал следующим образом: «боже, до чего же тупые стали люди… не могут даже цвет выбрать – нужно, чтобы за них решил другой человек какого цвета будет у них кухня…

 

или, чтобы какой-то левый мужик говорил им как строить отношения… или какая-то баба шла с ними вместе в магазин и говорила как им одеваться». Глянув еще раз на монитор, где было открыто рекламное объявление услуг дизайнера интерьеров, брат добавил: «тебе так деньги жмут карман – платить каким-то лярвам ни за что… к ним дураки только ходят или толстосумы, которые денег наворовали и не знают куда уже их девать… больно надо кормить этих профурсеток… они думают их дерьмо – произнес брат, глядя на фотографии разных интерьеров, – лучше моего…». Тут следует добавить, что какое-то время назад, когда я жаловался своей супруге, что мой брат лезет со своим ремонтом в мою квартиру и даже выкинул оттуда

 

 

 

без моего ведома кое-какие вещи отца (моего отца – не его), та сказала, что лучше бы он занялся ремонтом своей квартиры: «ему там есть что делать». Позже я передал слова жены моему брату – его это очень обидело, так как год назад он менял в ванне кафель. «Пусть на себя посмотрят! У самих и такого нет!». Сейчас же он произнес: «и жена твоя до всего лезет… все им надо…». Когда я сказал, что по оценкам супруги ремонт в квартире отца по меньшим меркам обойдется мне в семь тысяч евро, в то время как более или менее нормальный может обойтись и все семнадцать, брат произнес: «ни до чего хорошего эти бабы тебя не доведут – только в долги загонят… голодранцы чертовы! не умеете зарабатывать – нечего из себя строить

 

черт пойми кого!». Все это я выслушивал где-то на протяжении четырех часов – с девяти вечера до часу ночи. Ирония же заключалась в том, что я хотел вечером немного пописать. Из-за этого даже поссорился с женой. Дело в том, что у нас теперь комендантский час и после восьми вечера на улицу выходить нельзя. Супруга хотела, чтобы я остался с ней, но я пошел к себе, так как хотел поработать. Я думал, что мы посмотрим с братом какие-нибудь видео, он в десять, как обычно, ляжет спать, и я пойду к себе в комнату работать. Но нет – брата все эти видео с красивыми ремонтами и дизайнами интерьеров взбудоражили так, что он до часу ночи жужжал о том, какая это все ерунда. Было видно, что он злой не на шутку, хотя вроде как это не его наследство,

 

 

 

видео ремонта за 4 375 000 рублей, от которого брата бомбануло

 

чтобы ему так переживать об этом. В конце концов, какая разница как я трачу эти деньги. Еще большее недоумение у меня вызвала его реакция на ремонт за четыре миллиона рублей – даже если бы я хотел, у меня нет такой суммы денег, чтобы ее на это потратить. На улицу было не выйти, поэтому пришлось три часа выслушивать как брат на протяжении всего этого времени изрыгает из себя тонны негатива и поливает самой отборной грязью дизайнеров интерьеров за их бесполезность (?) и дорогостоящие ремонты за их непрактичность («стоит какой-нибудь сволочи тебя немного залить и весь твой ремонт за миллион рублей пойдет по одному месту») и недолговечность («через десять лет этот дорогостоящий ремонт будет

 

выглядеть так же, как ремонт за триста тысяч»). В связи с растяжкой руки брату не нужно было завтра ехать на работу, поэтому он продолжал злословить вплоть до глубокой ночи. Всю следующую неделю он также будет дома. Для меня это все крайне тяжело, так как я люблю когда дома никого нет. Последний год, когда у брата выходные, я чувствую себя загнанным зверем – там жена со своим ребенком, тут брат. Мне негде побыть одному. Когда же несколько дней назад брат растянул руку и стало понятно, что следующую неделю он пробудет дома, я испытал целый коктейль чувств: разочарование (так как у меня были планы днем пописать – когда же брат дома и постоянно ходит по квартире, мне тяжело сосредоточиться),

 

 

 

безысходность и отчаяние оттого, что мне негде уединиться. В этот-то момент я и подумал: нужно, наверное, все-таки сделать уже этот ремонт в квартире отца и начать там жить. Да, не хотелось бы трогать деньги, оставленные мне в наследство, но сколько еще мне так мучаться-то, в конце концов?

 

На данный момент у меня есть три сценария:

 

1)    Я снимаю квартиру. Главный плюс этого варианта в том, что в краткосрочной перспективе это самый бюджетный вариант обрести свободу и личное пространство. Учитывая среднюю цену аренды однокомнатной квартиры в спальном районе, за год у меня уйдет всего €2 400. Минусы тоже очевидны: эти деньги можно вложить в ремонт собственного жилья, а так они просто осядут в кармане арендодателя. Впрочем, не жадность ли это во мне сейчас говорит? Ведь за €2 400 все равно не сделаешь хорошего ремонта.

 

2)    Я привожу квартиру отца в порядок и переезжаю в нее жить. Главный минус тут, конечно же, в денежных затратах: на добротный ремонт у меня уйдет все наследство и, возможно, придется даже добавить сверху.

 

3)    Я продолжаю жить с братом, потихоньку выплачиваю свои кредиты МФО (со своих доходов) и лишь окончательно с ними разделавшись – а на это понадобится не меньше года – начинаю за свой счет снимать жилье или делать ремонт в уже имеющемся. Минусы: постоянный дискомфорт как, например, в случае с внезапным «отпуском» брата, когда тот весь день дома, а ты хочешь быть один. Плюсы: при мне остается все наследство отца, которое может пригодиться на случай какой-нибудь непредвиденной дорогостоящей операции.

 

Третий вариант одновременно самый простой и самый сложный. С одной стороны, он предполагает минимум действий, оттого и простой – не надо искать съемное жилье, не надо выкручиваться, пытаясь за одну зарплату продолжать выплачивать кредиты и в то же время снимать квартиру, не надо ломать голову над ремонтом папиного дома. Не говоря уже о том, что этот вариант экономит уйму средств. С другой стороны, это самый сложный вариант, так как он предполагает постоянный дискомфорт и отсутствие личной свободы, ибо живя с братом, я должен так или иначе терпеть разные вещи. Например, его вечное недовольство раскиданными мною по квартире вещами, немытой посудой и тем, что я, жаря себе на ужин курицу,

 

заливаю пятнами жира весь пол и на нем после этого якобы можно поскользнуться и убиться. Но, может, такова плата? То есть я своим внутренним комфортом плачу за недальновидные поступки в прошлом, когда я брал на развлечения бешеные суммы в МФО? Может, вот она – та самая карма?

 

Ну и напоследок парочка вопросов по теме ремонта.

 

1)    Сколько должен стоить нормальный ремонт однушки 36 м²?

 

2)    Действительно ли от дизайнеров интерьера нет большого толка и все можно сделать самому? Ведь действительно есть же куча онлайн-магазинов с огромными каталогами, где все можно отсортировать по цене, цвету и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы там не было. Но с такими замашками, ты в итоге станешь бомжем. 

 

Золотые унитазы , фото в инстаграм  . 

 

Почему бы не пофоткать в инстаграм какой срач ты наводишь дома? 

 

 ты и папино наследство по ветру пустишь. 

 

И будешь доживать на теплотрассе. 

 

 

 

Сказка есть принц и нищий. 

Вот и ты. Принц. Но у тебя не хватает ума заработать и не задолжать. 

 

И жена недальновидная  . 

Случись что, твои долги лягут на неё . 

Но видимо она надеется наследством твоего отца закрыть все дыры. 

А что если и того не хватит. 

У тебя запросы растут как на дрожах. Один безумнее другого и все не по карману. 

 

Как в мультфильме золотая антилопа  . 

 

Твой брат хотя бы трезво мыслит. 

 

И живет по средствам. И прекрасно понимает что в случае чего когда ты останешься бомжем (с такими замашками сорить деньгами которых У тебя нет) ты приползешь к нему. 

 

Даже жена устанет от твоих долгов. 

Все от тебя отвернулся. 

 

Но У тебя не хватает в мозгу какого то отдела, который отвечает за дальновидность. 

За долгосрочное планирование. 

 

Наверняка ты и в шахматы не способен играть. Не можешь просчитать на шаг вперед. 

 

Но если этого не хватает. Этого уже не прибавить. Остаётся жить с этим. 

И Стараться слушать что тебе умные люди говорят. Которые желают тебе добра - брата. 

 

Даже жену не слушай. Она в любой момент может развестись.

 

Она любит не тебя, а яркие краски жизни , которые берёт от тебя благодаря, тому как ты плавно тонешь в долговой яме. 

 

Она за твой счёт хочет ярко пожить.

 

И в любую секунду может соскочить. Так как ты порядком потрепал ей нервы. 

А с доаной овцы хоть шерсти клок. 

 

Она не желает тебе добра. 

 

И она отомстит тебе в итоге за все те причиненные ей страдания.

 

 

Но только когда оберёт тебя до нитки как липку. 

 

А брат желает. Он единственный кто заботиться о тебе. А ты еще  и ему нервы трепешь. 

 

Ты пилишь сук на котором сидишь. 

Жить с братом не обязательно. Ведь вы нервируете друг друга. Но и игнорировать его мудрые взвешенные трезвые советы не надо. 

 

 

Вот нашла в интернете. 

 

"Моторная кора, также известная как двигательная кора (англ. Motor cortex) — области коры больших полушарий, отвечающих за планирование, контроль и выполнение произвольных движений."

 

Видимо у тебя это врожденное повреждение этого отдела мозга. Либо приобоетеннное. Может головой стукнулся, в детстве об пол уронили. 

 

Ты делай поправку на это. Так как ты катастрофически не способен спрогнозировать последствия. 

 

Но зато у тебя преобладают хотелки и отсутствует торможение. Ты не можешь остановиться. Ты как ребенок. 

Но в детстве простительно, там мозг не дозрел. 

 

Ты загораешься и теряешь тормоза. И отсутствует критические мышление. 

 

Тебе нельзя по жизни одному, тебя любой мошенник обведет вокруг пальца. 

 

Как в сказке Буратино. 

Но и жена тебе не друг. 

Она лишь обирает тебя. И когда нечего будет содрать, она сама отвернется от тебя. И найдёт другого спонсора для ярких впечатлений. 

 

Тормоза у тебя напрочь отсутствует. Тобой движет лишь слепое хочу. Ты жертва рекламы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сварщик сказал:

Может, вот она – та самая карма?

Это не карма.
Это дешевые понты и желание жить не по средствам.:dntknw:

 

Сначала вам надо выплатить долги.
А то квартирку отберут. С ремонтом или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...