Перейти к содержанию

Зависимость от чужого мнения или чувство вины?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане.

Хотела бы попросить вашего совета и узнать ваше мнение по поводу одной моей проблемы. Наверное, можно коротко обозначить ее, как "зависимость от чужого мнения", либо чувство вины, даже не знаю, что конкретно в этом случае.

Я сейчас работаю над ней, с одной стороны я понимаю, что меня должно волновать больше то, что я сама думаю о себе, а не то, что думают другие. Но, если эти другие люди, существуют в моей жизни долгое время, поэтому меня одолевают страхи и сомнения.

Думаю, каждый в жизни косячил. Кто-то умеет не заморачиваться по поводу своих косяков, и я таким людям искренне завидую.

Если коротко обрисовать ситуацию, два года назад я забирала документы из университета, на все вопросы одногруппников, сказала, что болею онкологией. На деле же у меня была клиническая депрессия, но этого говорить не хотелось.

Сейчас я заканчиваю ВУЗ, но боюсь идти по профессии, скорее из-за того, что боюсь встретить тех людей, которые поняли, что я им наврала. Я даже не езжу в места, где эти люди приблизительно живут, чтобы не наткнуться на них случайно.

Что бы вы посоветовали мне? Как избавиться от чувства вины? Понимаю, что врать нехорошо, но изменить ситуацию я уже не могу, а преследует она меня довольно долго.

Буду рада любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну встретите, даже если и спросят, можно сказать правду.

вы были молоды, вам было плохо. 

если начнут осуждать... то для всех быть хорошей невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Евгения1997 сказал:

... боюсь встретить тех людей, которые поняли, что я им наврала. ....

Hикому не интересно, почему кто-то что-то когда-то там сделал. Все заняты только собой.

28 минут назад, Евгения1997 сказал:

Понимаю, что врать нехорошо...

Врать хорошо, если эта ложь вам полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arachnida сказал:

ну встретите, даже если и спросят, можно сказать правду.

вы были молоды, вам было плохо. 

если начнут осуждать... то для всех быть хорошей невозможно. 

 да вроде бы все правильно

просто они моим текущим одногруппникам тоже наговорили гадости, что у меня не в порядке с головой, что я себе диагноз выдумала.

как-то неприятно это все, учитывая, что пока учились, а учусь я всегда прилежно, я этим же людям помогала и списывать давала и не отказывала, что-то объяснить...

я понимаю, что как бы не хотела, не стану хорошей, но, видимо, не до конца это приняла. даже хотеть быть хорошей не нужно, но пока не получается исправить это, хорошо хоть, что осознаю теперь сам факт

9 минут назад, fedor87 сказал:

Это ключевая фраза. Косячат все - поэтому и к косякам надо относится спокойней. Совершенных людей нет - вы не исключение.

 

Не заморачиваются только те кто уже совершил столько косяков, что они стали привычным делом. Завидовать не стоит. Самоедство хорошая черта позволяет извлекать опыт и не совершать ошибок в будущем, но всему нужна мера.

 

Вы есть хотите? Все хотят... Так, какое вам дело до этих людей и что они там себе подумали? Жизнь продолжается. Нужно учиться правильно расставлять приоритеты. Свои всегда должны быть выше, но желательно не в ущерб окружающим. Вам нужно себя обеспечивать и что там думают окружающие - это их проблемы, а не ваши. Вы не обязаны перед ними отчитываться о своих диагнозах - они вам никто. Сказали то, что сказали, а значит это официальная версия. К чему эти загоны? От вашей лжи никто не пострадал, а значит и винить себя не в чем. Смотрите на жизнь шире.

 

Да, вроде бы и не страшно. Но в итоге моя ложь и сейчас меня преследует уже в другой группе. И порою ощущение такое, что если не сменю город или профессию, то всю жизнь будут надсмехаться надо мной...

 

Просто я уже сменила город, когда училась в школе, ощущения были похожие, но не столь яркие. Сейчас просто не хочу бежать никуда, как-то по-взрослому уже надо справиться с проблемой.

5 минут назад, Пепел сказал:

Hикому не интересно, почему кто-то что-то когда-то там сделал. Все заняты только собой.

Врать хорошо, если эта ложь вам полезна.

Да, это отчасти верно. Что касается жизни, каждый занят своей.

Но что касается сплетен и обсуждений, здесь ситуация иная. У желающих всегда находится время и возможность посплетничать и негативно о ком-то высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Евгения1997 сказал:

Но что касается сплетен и обсуждений, здесь ситуация иная. У желающих всегда находится время и возможность посплетничать и негативно о ком-то высказаться.

Вы когда едете в метро или находитесь на людной площади подумайте-где все эти люди будут через жалких 60 лет? 
Они перемешаются с песком и мусором на кладбище.
Кому будут интересны их бесконечные бла-бла-бла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пепел сказал:

Вы когда едете в метро или находитесь на людной площади подумайте-где все эти люди будут через жалких 60 лет? 
Они перемешаются с песком и мусором на кладбище.
Кому будут интересны их бесконечные бла-бла-бла?

но живем мы сейчас, а не потом.

возможно,  даже с большой вероятностью, с этими людьми мне придется сталкиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fedor87 сказал:

Прислушайтесь к тому, что говорит Пепел. 99% людей и не вспомнят, что вы говорили - возможно даже вас не узнают. Большинство людей даже не придают значения своим словам. К примеру, говорят  жене - я тебя люблю и едут трахать любовницу. Ну а вы просто фильтруйте, что говорите. Если возникнет ситуация, что нужно будет брать декрет, к примеру, не уточняйте, что с вами конкретно. Скажите проблемы с самочувствием и всё. И никого не должно касаться какие именно проблемы. Это называется недоговаривать. И никаких переживаний не будет. 

 

Спасибо, кажется, стало легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Евгения1997 сказал:

просто они моим текущим одногруппникам тоже наговорили гадости, что у меня не в порядке с головой, что я себе диагноз выдумала.

и что? У одногруппников есть своя голова, могут и сами сделать выводы о вас. Кто то скажет что вы сумасшедшая, кто то что очень хорошая. Но выводы каждый делает сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Евгения1997 сказал:

Спасибо, кажется, стало легче

Всегда можно сказать, что диагноз не подтвердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

Всегда можно сказать, что диагноз не подтвердился.

А вы мне по посту в интернете можете диагноз поставить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но боюсь идти по профессии, скорее из-за того, что боюсь встретить тех людей, которые поняли, что я им наврала"...-Евгения, как люди поймут, что вы их ввели в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения1997 сказал:

А вы мне по посту в интернете можете диагноз поставить?

Если мы говорим о психологии, то могу. Но мне лень. Слишком много работы надо проделать.

Но пост должен быть достаточно длинным. 

Я обычно прошу пройти тест Афанасьева и тогда рассказываю вам о вас. Если вам это, конечно, интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 5566 сказал:

Если мы говорим о психологии, то могу. Но мне лень. Слишком много работы надо проделать.

Но пост должен быть достаточно длинным. 

Я обычно прошу пройти тест Афанасьева и тогда рассказываю вам о вас. Если вам это, конечно, интересно.

 

 

Если у вас будет минутка рассказать, то я бы прошла, почему нет.

2 часа назад, Zak3 сказал:

Просто скажите правду

 

Сомневаюсь, что это что-то изменит, они уже закончили вуз в том году.

4 часа назад, Дарио сказал:

"но боюсь идти по профессии, скорее из-за того, что боюсь встретить тех людей, которые поняли, что я им наврала"...-Евгения, как люди поймут, что вы их ввели в заблуждение?

Они как-то поняли, раз сейчас рассказывают моим нынешним одногруппникам, что я выдумала болезнь и у меня с головой не все в порядке. Это я слышу уже от тех, с кем учусь сейчас, а им сказали мои бывшие одногруппники.

Вот так одна ложь можем перечеркнуть все хорошее о человеке и сделать его дурачком в чужих глазах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгения1997 сказал:

Если у вас будет минутка рассказать, то я бы прошла, почему нет.

Выкладывайте результат теста Афанасьева. Четыре слова и цифры.

 

Про страхи и боязни.

Другие люди воспринимают мир через собственное Я и до вас им, чаще всего, нет никакого дела. Вы сами себя больше накручиваете и живёте в вашем вымышленном мире предположений. Из за несоответствия вымышленного и реального миров вы получаете вечные проблемы.

Нет идеальных людей. Все что-то скрывают и стесняются об этом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика: 19 балла из 30
Эмоция: 14 балла из 30
Физика: 17 балла из 30
Воля: 17 балла из 30

Не удается определить тип однозначно. Попробуйте пройти тест еще раз через некоторое время. 

 

Вот что получилось

6 минут назад, 5566 сказал:

Выкладывайте результат теста Афанасьева. Четыре слова и цифры.

 

Про страхи и боязни.

Другие люди воспринимают мир через собственное Я и до вас им, чаще всего, нет никакого дела. Вы сами себя больше накручиваете и живёте в вашем вымышленном мире предположений. Из за несоответствия вымышленного и реального миров вы получаете вечные проблемы.

Нет идеальных людей. Все что-то скрывают и стесняются об этом говорить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПР1 Логика (19)Первый (верхний) менеджер принятия решений руководит вашим поведением в повседневной жизни. 

 

«Логика». Это значит, что вы без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.

Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.

Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу. Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.

Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.

Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

Хотя... ваше призвание к учительству вы не сможете заглушить и всё равно будите постоянно сбалтывать лишнее.

Если вас предали или обманули, то вы просто перестаёте общаться с этим человеком. Месть - не ваше ремесло.

Нанимайте людей. Вы будете их любимым начальником.

Не ищите себе компаньонов и соучредителей, хотя именно к этому вас постоянно и тянет. Они вас легко обманут или предадут.

Вы создали не совсем обычную для Логиков тему. Да, логики не любят, когда их критикуют или смеются над ними. Но вам достаточно сказать себе, что это говно к вам не относится и всё станет на свои места. Вы сами себя тираните. Зачем? Найдите что-то приятное в своей жизни и как только начнёте пробовать думать о плохом, начинайте вспоминать хорошее и смеяться над плохим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 5566 сказал:

МПР1 Логика (19)Первый (верхний) менеджер принятия решений руководит вашим поведением в повседневной жизни. 

 

«Логика». Это значит, что вы без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.

Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.

Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу. Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.

Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.

Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

Хотя... ваше призвание к учительству вы не сможете заглушить и всё равно будите постоянно сбалтывать лишнее.

Если вас предали или обманули, то вы просто перестаёте общаться с этим человеком. Месть - не ваше ремесло.

Нанимайте людей. Вы будете их любимым начальником.

Не ищите себе компаньонов и соучредителей, хотя именно к этому вас постоянно и тянет. Они вас легко обманут или предадут.

Вы создали не совсем обычную для Логиков тему. Да, логики не любят, когда их критикуют или смеются над ними. Но вам достаточно сказать себе, что это говно к вам не относится и всё станет на свои места. Вы сами себя тираните. Зачем? Найдите что-то приятное в своей жизни и как только начнёте пробовать думать о плохом, начинайте вспоминать хорошее и смеяться над плохим.

 

Спасибо, обдумаю это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Евгения1997 сказал:

даже хотеть быть хорошей не нужно

Нужно быть самой собой, а если кто-то лезет в душу, научитесь отвечать уклончиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Евгения1997 сказал:

 

Если у вас будет минутка рассказать, то я бы прошла, почему нет.

 

Сомневаюсь, что это что-то изменит, они уже закончили вуз в том году.

Они как-то поняли, раз сейчас рассказывают моим нынешним одногруппникам, что я выдумала болезнь и у меня с головой не все в порядке. Это я слышу уже от тех, с кем учусь сейчас, а им сказали мои бывшие одногруппники.

Вот так одна ложь можем перечеркнуть все хорошее о человеке и сделать его дурачком в чужих глазах. 

Как Вы думаете, чем вызвано коллективное и негативное отношение к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...