Перейти к содержанию

Непонимание с матерью.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в общем, такой: почему мама не может понять касательно меня то, с чем сама столкнулась когда-то? Мы уже обе взрослые. Общение происходит в основном по видео-связи так как живем далеко. Сейчас общаемся более-менее ровно. Даже поддерживаем друг друга, когда тяжело. И вроде бы все ничего, но я никак не пойму, как разговаривать на одну тему. Про здоровье. Я - не здоровый человек. И это с детства. Мама тоже. Мама когда-то сильно болела, почти 10 лет. В последние годы лежала в лежку. Я за ней ухаживала. И это всеми признается - вся семья уделяла этому очень много внимания, мамино состояние - это был главный вопрос, с которым все носились, особенно в последние годы. Все родственники также - все об этом знали и интересовались её самочувствием, переживали... Даже мои подруги периодически вникали в эту тему и интересовались, как мама себя чувствует. Ну то есть вроде всем понятно - человек болен.

Сейчас, когда мы разговариваем по телефону, я могу ей на какой-то её вопрос ответить, что с чем-то не справляюсь из-за плохого самочувствия. На это я всегда слышу что-то типа: перебори и иди дальше, или не обращай внимания, и тд.... К сожалению, когда организм ослаблен и есть какие-то серьезные проблемы, просто "перебороть и не обращать внимания" - невозможно. Мне нужно пить лекарства, соблюдать определенный режим жизни, и тд. Даже свекровь, с которой мы редко видимся, зная про мои проблемы, всегда приготовит для меня что-то, что подходит мне и учитывает, что у меня есть определенные проблемы...  Мои же родители - что мама, что отец никогда не признавали, что у меня есть определенные проблемы со здоровьем. Только когда я попадала в больницу, маму всю трясло и она очень сильно переживала, но как только я выходила из больницы - как-будто бы ничего и не стряслось. Например, вышла из больницы - нужна диета - фиг тебе, будешь есть, что все едят (это когда я была молодая и жила в родительском доме), и тп. Отец всегда говорил: да ты молодая здоровая, на тебе мешки таскать нужно!! Ну отец - то ладно, там своеобразный товарищ.... Но вот что с мамой - непонятно. Она вроде бы и заботилась обо мне в каких-то вопросах, но что касается этого вопроса - почему-то не понимает. Для меня это ОЧЕНЬ странно, учитывая, что она сама - человек больной и сама когда-то болела сильно много лет....

Стоит наверное подчеркнуть, что она и к своему здоровью также всегда относилась - не заботилась о своем здоровье. Да и сейчас, когда ей уже 70, не может никак примириться, что здоровье не то и сделать столько, сколько делала в 20, она просто физически не может. Но вот я почему-то думала, что пережив такой момент, что она несколько лет практически не вставала с кровати, она сможет понять, что человек чего-то не может... но нет... 

Когда общаемся, не знаю, что говорить на эту тему. Например, она говорит(советует): делай то то и то то. Я: не могу, здоровье не позволяет. Она всегда отвечает: забей, перебори, и тп... И вот как в эти моменты общаться, я не понимаю. Я не могу забить и перебороть, если орган неправильно работает, я даже не хочу ей все это объяснять, потому что вижу, что бесполезно, я просто не знаю, что отвечать в такие моменты. Полное непонимание какое-то... Говорить: да, сделаю - глупо, мы регулярно общаемся и все-равно по моей жизни видно, что я делаю, что - нет. Не общаться - не вариант, не хочу, вот уже как-то наладилось определенное общение - меня это устраивает.

ПС: я в семье одна такая, которая понимает, что здоровье надо поддерживать, остальные живут как попало. Правда, сестра меня на 10 лет младше и чувствует себя уже плохо... но тоже как-то не понимает, что нужно вести определенный образ жизни, чтоб себе помочь... В общем - я считаюсь "не такой", раз решила, что о здоровье нужно заботиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же что-то рассказываете, перед тем как мама даёт совет?

 

Можно отвечать: "Я подумаю над твоими предложениями." или "Надо будет подумать." Странно читать ваш текст, о том что мама упрямая, когда вы упрямо делаете тоже самое и не меняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы же что-то рассказываете, перед тем как мама даёт совет?

 

Можно отвечать: "Я подумаю над твоими предложениями." или "Надо будет подумать." Странно читать ваш текст, о том что мама упрямая, когда вы упрямо делаете тоже самое и не меняетесь.

Просто через время меня спросят: а чего ты это не делаешь? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как буд-то вам хочется маме что-то доказать. Что вы больная и не дееспособная. Это может быть психологическая проблема. Обычно инвалидность дают, когда человек по здоровью ограничен в чём-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы же что-то рассказываете, перед тем как мама даёт совет?

естесссьно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Верона_ сказал:

Просто через время меня спросят: а чего ты это не делаешь? )

Можно ответить, что я решила этот вопрос иначе. Если мама просто так советы даёт, можно попросить их не давать. Если вы жалуетесь на что-то и получаете советы, жалуйтесь так, чтобы получать те советы, которые вас устраивают от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

 

Как буд-то вам хочется маме что-то доказать. Что вы больная и не дееспособная. Это может быть психологическая проблема. Обычно инвалидность дают, когда человек по здоровью ограничен в чём-то.

А причем здесь инвалидность? Я про разговор с родительницей пишу, а не про инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно не обращаться к врачу, с вопросами о ремонте и наоборот. Вы же знаете свою мать и всё равно на что-то жалуетесь ей, осознавая её особенности характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mursik61 сказал:

Если мама просто так советы даёт, можно попросить их не давать. Если вы жалуетесь на что-то и получаете советы, жалуйтесь так, чтобы получать те советы, которые вас устраивают от матери.

бред какой-то. я общаюсь с матерью искренне. а как с человеком общаться так, чтоб "какие вопросы, такие и ответы" - это не про мое общение с матерью. это про чужих людей. пока с ней я наладила такое общение, которое достаточно искреннее и меня устраивает, волнует только этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

А причем здесь инвалидность? Я про разговор с родительницей пишу, а не про инвалидность.

Ваш пример про разговор, который упирается в здоровье.

Только что, Верона_ сказал:

бред какой-то. я общаюсь с матерью искренне. а как с человеком общаться так, чтоб "какие вопросы, такие и ответы" - это не про мое общение с матерью. это про чужих людей. пока с ней я наладила такое общение, которое достаточно искреннее и меня устраивает, волнует только этот вопрос. 

Тогда ждите, пока мама поменяется. При этом вы сами не способны поменяться. Замкнутый круг выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mursik61 сказал:

 

Можно не обращаться к врачу, с вопросами о ремонте и наоборот. Вы же знаете свою мать и всё равно на что-то жалуетесь ей, осознавая её особенности характера.

м-дя... подзабыла, что советы здесь дают такие же, как и я - с нерешенными проблемами... ))))

я не про "жалуюсь". я про "рассказать, что в жизни происходит". моя мама, как и большинство матерей, я думаю, начинает предлагать мне что-то сделать, что я не потяну, допустим.... вопрос в том, как общаться и дальше искренне (не играя, а спокойно поговорить, рассказать о жизни и не лавировать), при этом дать ответ какой есть... и почему мой такой ответ непонятен.

9 минут назад, mursik61 сказал:

При этом вы сами не способны поменяться.

Мало кто способен поменяться, и, как правило, к этому толкают очень серьезные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Верона_ сказал:

м-дя... подзабыла, что советы здесь дают такие же, как и я - с нерешенными проблемами... ))))

я не про "жалуюсь". я про "рассказать, что в жизни происходит". моя мама, как и большинство матерей, я думаю, начинает предлагать мне что-то сделать, что я не потяну, допустим.... вопрос в том, как общаться и дальше искренне (не играя, а спокойно поговорить, рассказать о жизни и не лавировать), при этом дать ответ какой есть... и почему мой такой ответ непонятен.

Вы хотите просто выговориться сейчас, вас не интересует решение этого вопроса. Решить должны что-то читатели вашей темы, вы просто рассказываете. Это если оценивать наш с вами диалог.

 

С матерью я думаю та же ситуация. Хочу рассказать спокойно матери свои тревоги и всё. Так вам кажется, что это вас устроит. Тогда попросите об этом свою мать. "Мама, просто выслушай меня и не давай советов." Я уверен что вам этого покажется не достаточным и вы самостоятельно попросите совет. Спросив: "Что мне делать? Мама..."

 

Попробуйте на практике этот вариант.

11 минут назад, Верона_ сказал:

Мало кто способен поменяться, и, как правило, к этому толкают очень серьезные события.

Вы желаете матери серьёзных событий? Эта фраза тоже показывает то, что вы ничего не решаете в своей жизни.

8 минут назад, mursik61 сказал:
16 минут назад, Верона_ сказал:

Мало кто способен поменяться, и, как правило, к этому толкают очень серьезные события.

Вы желаете матери серьёзных событий? Эта фраза тоже показывает то, что вы ничего не решаете в своей жизни.

Те события, которые вы наблюдаете, для вас не достаточно серьёзные. Нужно что-то посерьёзней. Миллион долларов например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает людей воспринимают как "инструмент" для достижения своих целей. Если Вас  нельзя поменять на подходящий, то давят, выжимают. Эт жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mursik61 сказал:

Спросив: "Что мне делать? Мама..."

 

Попробуйте на практике этот вариант.

Нет, спасибо, это мне не подходит. Я как раз не хочу советов и когда у меня проблемы, мне надо, чтоб меня просто выслушали, мне этого хватает. Когда у меня проблема, меня наоборот, надо оставить в покое и тогда я решаю вопрос, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Нет, спасибо, это мне не подходит. Я как раз не хочу советов и когда у меня проблемы, мне надо, чтоб меня просто выслушали, мне этого хватает. Когда у меня проблема, меня наоборот, надо оставить в покое и тогда я решаю вопрос, как правило.

 

17 минут назад, mursik61 сказал:

Тогда попросите об этом свою мать. "Мама, просто выслушай меня и не давай советов."

 

Только мне не понятно, почему это должно нравиться вашей матери. Просто впитывать ваш негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mursik61 сказал:

Вы желаете матери серьёзных событий? Эта фраза тоже показывает то, что вы ничего не решаете в своей жизни.

Мурсик, я терпеть не могу разговаривать, когда мои слова перекручивают. В той фразе, что я писала. ни слова нет о матери:

25 минут назад, Верона_ сказал:
30 минут назад, mursik61 сказал:

При этом вы сами не способны поменяться.

Мало кто способен поменяться, и, как правило, к этому толкают очень серьезные события.

Изменено 21 минута назад пользова

Я вообще о себе писала, но Вы перекрутили, что я чего-то желаю матери. Не вижу смысла дальше продолжать диалог с Вами. Всего хорошего!

7 минут назад, Бор сказал:

Бывает людей воспринимают как "инструмент" для достижения своих целей. Если Вас  нельзя поменять на подходящий, то давят, выжимают. Эт жестоко.

Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Верона :flowers:

Первое, что приходит на ум (прям совсем-совсем первое, после беглого прочтения старттопика), маме нравится ее роль "самого больного в мире больного" - т.е., это только она может быть больной и ограниченной в возможностях из-за этого. И это именно ей - максимум внимания,  снисхождение и забота. И никакой конкуренции в твоём лице она в этой роли не потерпит.

Прости ), может я неправа и невнимательно прочитала ). Или у меня что-то свое блямкает ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Верона_ сказал:

Мурсик, я терпеть не могу разговаривать, когда мои слова перекручивают. В той фразе, что я писала. ни слова нет о матери:

Я вообще о себе писала, но Вы перекрутили, что я чего-то желаю матери. Не вижу смысла дальше продолжать диалог с Вами. Всего хорошего!

Ваша тема, не состоит из одной вашей фразы. Она начинается с того, что ваша мать не меняется для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arachnida сказал:

а никак. Это такой человек. 

мне интересна причина такого поведения. То, что она - такой человек - вроде понятно ) Ну а то, что "никак".... ну видимо, да... как объяснить что-то человеку, если он не хочет это слышать? Никак - логично )

1 минуту назад, Sa_Nata сказал:

Привет, Верона :flowers:

Приветики!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

мне интересна причина такого поведения.

её 70 лет...

воспитание, жизнь в определенных условиях, возрастные изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sa_Nata сказал:

Первое, что приходит на ум (прям совсем-совсем первое, после беглого прочтения старттопика), маме нравится ее роль "самого больного в мире больного" - т.е., это только она может быть больной и ограниченной в возможностях из-за этого. И это именно ей - максимум внимания,  снисхождение и забота. И никакой конкуренции в твоём лице она в этой роли не потерпит.

Прости ), может я неправа и невнимательно прочитала ). Или у меня что-то свое блямкает ). 

Да, возможно ты права. Что-то где-то рядом.... 

Помню случай, как отец хотел пойти к своим родным посидеть - выпить, закусить, а маме было очень плохо... ну то есть они вдвоем хотели идти, вроде она кое-как собралась (она когда силы были, ходила иногда куда-нибудь, редко, но чтоб с ума окончательно не сойти)... В общем, когда она поняла, что не может, отец решил сходить один, при этом я была дома, было кому за ней поухаживать в случае чего... Но она обиделась очень на него... прям ссора серьезная случилась. А я вот спустя годы думаю: вроде как ему тоже чтоб с ума не сойти надо было как-то расслабляться и смысл был обижаться? Видимо, да, ты близка к правде )

2 минуты назад, Arachnida сказал:

её 70 лет...

воспитание, жизнь в определенных условиях, возрастные изменения

та не.... когда ей было 50, было все то же самое. Там вообще так вышло, что она как подвыздоровела, я заболела.... тем же самым, просто у меня вовремя выявили и в больницу положили. Так вот когда я вышла из больницы, все хором решили, что у меня все норм... и мама тоже... Это всегда такое было. Похоже, Ната права, видимо, болеть - это "мамина прерогатива", другим нельзя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...