Перейти к содержанию

Муж не хочет детей, затаилась обида.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать трезвый взгляд со стороны на данную ситуацию. 

Женщина, за 30 лет с хвостиком. У меня это первый брак, у мужа второй, муж страше меня на 10 лет. От первого брака у него есть ребенок 17 лет. Развелся он с женой не из-за меня, ещё до нашего знакомства по инициативе жены, причина - разлюбила, надоело все. Перед тем как мы поженились муж предупредил меня, что он возможно не сможет иметь детей больше. Я эту новость к сведению приняла, но по какой-то причине мне показалось, что если мы оба захотим ребенка, то будем работать над проблемой, а если вопрос не разрешиться, то это будет нашей семейной драмой, которая возможно нас ещё больше скрепит. В общем была полностью наивной дурочкой. После данного объявления, вообще после замужества муж стал вести другую политику, которая ранее не наблюдалась "у меня есть сын замечательный, все маленькие дети это геморрой", на каждого случайно встречного ребенка раздражанная неприкрытая реакция "нарожали своих уродов, теперь ходят с колясками тут". Вообще брак у нас неплохой, муж меня любит, это видно, я его люблю, всегда стараемся поддерживать друг друга, ссор у нас практически нет, кроме одного вопроса - дети. Возможно у меня пошел некий перекос в сознании, который я сама потом ещё больше усугубила: каждый раз когда я поднимала вопрос, что если обследоваться, что если сделать ЭКО муж всегда спускал эту тему на нет, всегда появлялись отговорки: дети это дорого, это отсутствие свободного времени и т.д. Зато его сын в моей жизни участвует часто, и мне это почему-то стало казаться несправедливым. Он постоянно хвастается какой у него замечательный сын, впрочем да - парень вырос хороший, постоянно с ним возится, занимается, учит водить машину. И у меня все это вызывает чувство несправедливости, стали на эту тему ругаться, стала задавать ему провокационные вопросы: ты постоянно оскорбляешь маленьких детей, а твой сын был в детстве хорошим? Он не плакал, деньги и время на себя не требовал? На что получаю ответ, что нет, он был хорошим. Меня гложит обида, что мужчине даёт никакого шанса даже просто попробовать завести детей, гложит обида, что даже гипотетически не даёт возможности себе и мне представить, что у нас возможен нормальный ребенок, потому что его сын это просто эталон, идеал, и лучше уже наверное не быть не может. Иной раз мне кажется, а может оно так и есть, что сама во всем виновата, виновата в этом браке, что он случился, ведь если бы я поняла тогда предупреждение мужа перед женитьбой правильно, я бы не согласилась на брак, ведь у мужа уже ребенок есть, а тут я лезу со своими просьбами. Муж постоянно упрекает меня, почему я не люблю его сына, почему я не хочу проводить время вместе с ними, а мне неинтересно это все, он не любит маленьких детей, а мне, правда, неинтересны подростки. И я не знаю как мне смириться с данной ситуацией, как на нее посмотреть по-другому. Мысль о том, что это я во всем виновата - не утешает, а только лишний раз помогает убедиться в своей недалекости и глупости. Помогите, пожалуйста, советом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, roza0107 сказал:

Помогите, пожалуйста, советом. 

 

Может "непорочное зачатие"?))

 

Вообще если серьезно, не понимаю в чем суть претензий к мужу. Он вроде ясно дал понять, что дети ему больше не нужны, у него наследник есть, второй раз проходить все тяготы и невзгоды воспитания маленьких детей ему не интересно. Ты вроде как на драматической ноте согласилась. Это не вопрос чьей то вины, просто у вас разные цели на брак, у мужика пожить для себя, у тебя родить ребенка. Самый верный выход из ситуации, это сменить мужа на того, у которого с тобой единые цели на брак.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, roza0107 сказал:

И я не знаю как мне смириться с данной ситуацией, как на нее посмотреть по-другому. Мысль о том, что это я во всем виновата - не утешает, а только лишний раз помогает убедиться в своей недалекости и глупости. Помогите, пожалуйста, советом. 

Вы не сможете примириться и это нормально-не родив вы не исполните своего биологического предназначения. 
С диалогов у вас в браке полный швах-иначе вы бы  не пустили этот важнейший вопрос на самотек.

Да и старый он уже для такого дела.
Но все-таки попробуйте, представьте мужу свои аргументы и попытайтесь склонить его на свою сторону.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Crimson сказал:

 

Может "непорочное зачатие"?))

 

Вообще если серьезно, не понимаю в чем суть претензий к мужу. Он вроде ясно дал понять, что дети ему больше не нужны, у него наследник есть, второй раз проходить все тяготы и невзгоды воспитания маленьких детей ему не интересно. Ты вроде как на драматической ноте согласилась. Это не вопрос чьей то вины, просто у вас разные цели на брак, у мужика пожить для себя, у тебя родить ребенка. Самый верный выход из ситуации, это сменить мужа на того, у которого с тобой единые цели на брак.

Благодарю Вас за ответ. Вы правы - видимо разные цели на брак у каждого из нас.

Не знаю даже как выходить из данной ситуации. Не вижу себя с другим мужчиной от слова совсем, да и возраст тоже уже не девичий. 

Наверное, остаётся только пока вариант смирения, свыкания. 

 

8 минут назад, Пепел сказал:

Вы не сможете примириться и это нормально-не родив вы не исполните своего биологического предназначения. 
С диалогов у вас в браке полный швах-иначе вы бы  не пустили этот важнейший вопрос на самотек.

Да и старый он уже для такого дела.
Но все-таки попробуйте, представьте мужу свои аргументы и попытайтесь склонить его на свою сторону.

 

 

Моему мужу 42 года. Иногда думаю, что да - староват для маленьких детей. Но смотрю на своих знакомых, и в более позднем возрасте рожают.

С диалогом в этом вопросе у нас действительно полный провал, поэтому сюда и написала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, roza0107 сказал:

Благодарю Вас за ответ. Вы правы - видимо разные цели на брак у каждого из нас.

Не знаю даже как выходить из данной ситуации. Не вижу себя с другим мужчиной от слова совсем, да и возраст тоже уже не девичий. 

Наверное, остаётся только пока вариант смирения, свыкания. 

 

Смысла в свыкании и смирении никакого нет, если только нет цели испортить себе психику. С каждым годом обида и чувство несправедливости будет только возрастать. Возраст для того чтобы найти себе мужика, который хочет детей у тебя вполне нормальный. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, roza0107 сказал:

С диалогом в этом вопросе у нас действительно полный провал, поэтому сюда и написала. 

Правильно вам пишут - разные у вас цели.

Он вас не обманывал, намекнул сразу, что детей не будет.

Почему вы решили, что сможете это изменить?

 

Для мужа вы - не ценный человек. 

Моя знакомая вышла замуж так же, договаривались, что детей не будет.

А потом (ей было 44, а ему 54), она  заявила, что ее жизнь без детей бессмысленна.

Он пошел навстречу, они родили девочку.

Потому что муж жену любит, хочет, чтоб она была счастлива.

А ваш муж о вас не думает.

Вы для него функция - удобный партнер.

  • Нравится 2
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Карр сказал:

А потом (ей было 44, а ему 54), она  заявила, что ее жизнь без детей бессмысленна.

Это манипуляция!

 

7 минут назад, Карр сказал:

Он пошел навстречу, они родили девочку.

Он повёлся на эту манипуляцию

 

54 минуты назад, roza0107 сказал:

Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать трезвый взгляд со стороны на данную ситуацию. 

Муж же сказал вам, что не хочет или не может иметь детей. Он вас предупредил. Сейчас вам лучше развестись, если вы не можете без детей. Даже если у вас будет ребёнок, не исключено, что ваш муж будет сравнивать его со своим сыном, и возможно, что это сравнение будет не в пользу вашего общего ребёнка.

9 минут назад, Карр сказал:

Вы для него функция - удобный партнер.

А что, партнёр должен быть не удобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карр сказал:

Правильно вам пишут - разные у вас цели.

Он вас не обманывал, намекнул сразу, что детей не будет.

Почему вы решили, что сможете это изменить?

 

Для мужа вы - не ценный человек. 

Моя знакомая вышла замуж так же, договаривались, что детей не будет.

А потом (ей было 44, а ему 54), она  заявила, что ее жизнь без детей бессмысленна.

Он пошел навстречу, они родили девочку.

Потому что муж жену любит, хочет, чтоб она была счастлива.

А ваш муж о вас не думает.

Вы для него функция - удобный партнер.

Здравствуйте. 

Мне сложно сказать, почему я подумала, что ситуацию можно изменить. Наверное, потому что никогда не имела опыт в решениях подобных вопросов, и отсутствие ума)).

 

Вот с утверждением, что я не ценный человек для мужа - наверное, не соглашусь.

Муж много и сделал для меня и делает, за что я ему очень благодарна. И в любом вопросе (кроме данного!) готов поддержать и помочь. Не вижу я от него холода, который обычно бывает в парах, когда партнёр просто удобен. 

 

2 минуты назад, Abandon сказал:

 

Муж же сказал вам, что не хочет или не может иметь детей. Он вас предупредил. Сейчас вам лучше развестись, если вы не можете без детей. Даже если у вас будет ребёнок, не исключено, что ваш муж будет сравнивать его со своим сыном, и возможно, что это сравнение будет не в пользу вашего общего ребёнка.

А что, партнёр должен быть не удобный?

Да я бы не хотела расставаться с этим человеком. Я его люблю, не смотря на свою вот эту обиду. 

И я понимаю, что найдя другого человека, будут другие проблемы. 

Просто пока эта обида, я думаю, разрешима. Живут же женщины без детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roza0107 сказал:

Помогите, пожалуйста, советом.

Если не родите, будете сильно жалеть.

Если муж категорически против, разводитесь и рожайте хоть без мужа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дело не в обиде. Для вас важно иметь детей. Вам скорее надо на себя обижаться, т.к. муж с вами честный и он вас предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Abandon сказал:

Я думаю, что дело не в обиде. Для вас важно иметь детей. Вам скорее надо на себя обижаться, т.к. муж с вами честный и он вас предупредил.

И на себя обижаюсь тоже! 

В том то и дело, что закрепился страх повторить подобную ошибку. Если настолько недальновидна, то боюсь, что и с другого мужчину я опять не так пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, roza0107 сказал:

Я его люблю, не смотря на свою вот эту обиду. 

И я понимаю, что найдя другого человека, будут другие проблемы. 

Просто пока эта обида, я думаю, разрешима.

На самом деле вы обижаетесь, как правильно заметили, исключительно на себя. Это, действительно, трудно но разрешимо, надо принять свою неидеальность - "да, я могла ошибиться в своих ожиданиях, которые возлагала на мужа". Он же не изменился. Вы сами изменили свои хотелки - тогда были согласны, а теперь - нет.

 

Вставать в позу "если ты меня любишь, то давай делать ребенка" - конечно, чистейшая манипуляция. Муж с вами был и остается честен и прямолинеен. 

Если теперь для вас на первом месте рождение ребенка - придется делать это с другим мужчиной.

 

1 час назад, roza0107 сказал:

Меня гложит обида, что мужчине даёт никакого шанса даже просто попробовать завести детей, гложит обида, что даже гипотетически не даёт возможности себе и мне представить, что у нас возможен нормальный ребенок

понимаете, в этом деле нельзя "попробовать завести" , ребенка обратно не сдашь... И опять же - обижаетесь не на мужа, а на себя, на свой выбор годы назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roza0107 сказал:

муж предупредил меня, что он возможно не сможет иметь детей больше.

Что он имел ввиду? Не сможет "возможно" по здоровью, или что "возможно" не захочет? В любом случае он дал вам надежду, что "возможно" дети будут. Вверх эгоизма жениться на женщине зная, что она в "пограничном" возрасте когда пора рожать, и ей можно уже никогда не стать матерью из-за него. Вы потом можете всю жизнь винить его и себя, что он не захотел.. а вы не стали мамой.. Ставте вопрос ребром - или вы рожаете от него или вам придётся расстаться. Если он вас любит, "наступит на горло" своего эгоизма. Не теряйте своего времени, когда время уже будет не повернуть вспять. 

Удачи вам. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Да и старый он уже для такого дела.

Совсем не в этом дело. 

1 час назад, roza0107 сказал:

Не вижу себя с другим мужчиной от слова совсем,

А без детей себя видите? 

1 час назад, roza0107 сказал:

Наверное, остаётся только пока вариант смирения, свыкания. 

Пока - это сколько? 

50 минут назад, Карр сказал:

Он вас не обманывал, намекнул сразу, что детей не будет.

Ну если он автору так говорил, как она нам написала 

1 час назад, roza0107 сказал:

что он возможно не сможет иметь детей больше

то я бы его слова расценила именно, что он НЕ МОЖЕТ иметь детей, а не НЕ ХОЧЕТ. Это разные вещи. 

Мне мой муж также говорил, что могут быть проблемы с зачатием. Но он хотел детей. 

48 минут назад, Abandon сказал:

Он повёлся на эту манипуляцию

Не думаю. Скорее всего, сам захотел. 

Но тут еще вопрос: занимается ли отец, который не хотел детей, ребенком? 

А то потом много претензий у жен, что муж не проводит время ремя с ребенком. 

50 минут назад, Abandon сказал:

Муж же сказал вам, что не хочет или не может иметь детей.

Я уже писала, что это разные вещи. 

50 минут назад, roza0107 сказал:

Муж много и сделал для меня и делает, за что я ему очень благодарна.

Например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Данька сказал:

На самом деле вы обижаетесь, как правильно заметили, исключительно на себя. Это, действительно, трудно но разрешимо, надо принять свою неидеальность - "да, я могла ошибиться в своих ожиданиях, которые возлагала на мужа". Он же не изменился. Вы сами изменили свои хотелки - тогда были согласны, а теперь - нет.

 

Вставать в позу "если ты меня любишь, то давай делать ребенка" - конечно, чистейшая манипуляция. Муж с вами был и остается честен и прямолинеен. 

Если теперь для вас на первом месте рождение ребенка - придется делать это с другим мужчиной.

 

понимаете, в этом деле нельзя "попробовать завести" , ребенка обратно не сдашь... И опять же - обижаетесь не на мужа, а на себя, на свой выбор годы назад.

Благодарю Вас за ответ! 

 

"Попробовать завести" - здесь имелось в виду - попробовать зачать, так как у него есть проблемы по этому делу, которые неизвестно в какой стадии запущенности. 

 

Но вот я вас читаю и потихоньку прихожу к выводу - все правильно вы сказали - изменились мои потребности, сама заварила эту кашу.

А как вернуть себя ту, которой я была несколько лет назад и вопрос деторождения не был для меня первостепенным. Ведь когда я принимала эту мысль от мужа, я ведь готова была на исход, что возможно детей и не будет. 

 

Понимаете в чем дело, весь этот перекос усугубляет сын от первого брака. Точнее отношение мужа к нему. То есть от предыдущей женой муж "старался" сделать ребенка 3 года. Обследовался, лечился. По его рассказам они очень его ждали, знали уже точно как назовут и в честь кого. 

А мне он говорит, что он ненавидит маленьких детей ну и все то, что я писала выше. 

У меня невольно появилась некая ревность к той прошлой истории с бывшей его семьёй. Свекровь с хорошими побуждениями постоянно мне показывает фото ее маленького внука. 

Может если бы не эта ревность к этой истории, к его прошлому - я бы переживала легче. А так меня все время тяготит чувство, что я во всей этой счастливой их истории лишний человек. Вроде бы вступала в брак создать свою семью, но почему сама у себя в голове невольно живу в их истории. 

Особенно обостряется это чувство, когда пересекаюсь с сыном мужа. 

Как это возможно проработать вообще? 

Ведь эти люди не виноваты в моих тараканах.

 

Как-то с мужем поделилась своими переживаниями, попросила поменьше мне рассказывать про сына, про то как они жили в браке, но муж это понял по-своему, все перевернул с ног на голову, обиделся.

 

 

С другой стороны, мне муж всегда заявляет "как мы хорошо с тобой живём! Не ругаемся, не ссоримся! С бывшей одни крики да ор был". 

Весь породокс в том, что живём действительно хорошо пока еще, и в нормальном браке (с его же слов) у него нет желания заводить детей. 

А с тем у кого были крики оры - целенаправленно шли к деторождению.

 

 

 

16 минут назад, Natalisiya сказал:

Что он имел ввиду? Не сможет "возможно" по здоровью, или что "возможно" не захочет? В любом случае он дал вам надежду, что "возможно" дети будут. Вверх эгоизма жениться на женщине зная, что она в "пограничном" возрасте когда пора рожать, и ей можно уже никогда не стать матерью из-за него. Вы потом можете всю жизнь винить его и себя, что он не захотел.. а вы не стали мамой.. Ставте вопрос ребром - или вы рожаете от него или вам придётся расстаться. Если он вас любит, "наступит на горло" своего эгоизма. Не теряйте своего времени, когда время уже будет не повернуть вспять. 

Удачи вам. 

 

Возможно не сможет иметь детей по состоянию здоровья. 

Я не знаю степень запущенности данных проблем, так как для этого нужно обследоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, roza0107 сказал:

Как это возможно проработать вообще? 

Ведь эти люди не виноваты в моих тараканах.

 

Как-то с мужем поделилась своими переживаниями, попросила поменьше мне рассказывать про сына, про то как они жили в браке, но муж это понял по-своему, все перевернул с ног на голову, обиделся

у вас очень адекватная просьба была, вообще-то, да.

Попытайтесь вместе к семейному психологу сходить.

Тем более, что:

6 минут назад, roza0107 сказал:

мне муж всегда заявляет "как мы хорошо с тобой живём! Не ругаемся, не ссоримся! С бывшей одни крики да ор был".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Данька сказал:

понимаете, в этом деле нельзя "попробовать завести" , ребенка обратно не сдашь..

+++

12 минут назад, roza0107 сказал:

Попробовать завести" - здесь имелось в виду - попробовать зачать, так как у него есть проблемы по этому делу, которые неизвестно в какой стадии запущенности. 

А смысл, если он не хочет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не хочет, вы хотите. 

и часики тикают.

вы готовы ради него отказаться от материнства? а если с ним будет расставание через 5-10-15 лет?

если нет, то действуйте,  не хочет он быть папой, ищите соседа, делайте ЭКО, разводитесь ... 

у него то уже есть ребенок, он ничем не рискует. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Принцесса была ужасная сказал:

Совсем не в этом дело. 

А без детей себя видите? 

Пока - это сколько? 

Ну если он автору так говорил, как она нам написала 

то я бы его слова расценила именно, что он НЕ МОЖЕТ иметь детей, а не НЕ ХОЧЕТ. Это разные вещи. 

Мне мой муж также говорил, что могут быть проблемы с зачатием. Но он хотел детей. 

Не думаю. Скорее всего, сам захотел. 

Но тут еще вопрос: занимается ли отец, который не хотел детей, ребенком? 

А то потом много претензий у жен, что муж не проводит время ремя с ребенком. 

Я уже писала, что это разные вещи. 

Например? 

Здравствуйте. 

У мужа были и есть проблемы по мужскому здоровью. 

Степень запущенности я не знаю - надо обследоваться. Он меня перед браком предупредил, что возможно он не сможет иметь детей. 

И я это все сочла как "возможно я не могу иметь детей, но мы постараемся решить вместе эту проблему". То есть я не исключала исход бездетности, но я думала, что будет использован шанс на то, чтобы дети появились. Как это было с первой женой у него. 

 

Вы спрашиваете пример того, что муж сделал для меня. 

Во-первых позволил некоторое время не работать, без всяких упрёков, скандалов. Тут я не буду объяснять причины почему одно время не работала, чтобы не уходить от темы. Сейчас я работаю, муж всегда поддержит в каких-либо моих обязанностях, если я этого не могу сделать (задерживаюсь и т.д.).

Если есть какая-либо проблема или задача, в которой я сама не могу найти выход - всегда вникнет, обсудит. Соответственно Я тоже всегда стараюсь для него сделать что-то подобное, не оставлять без внимания его задачи/проблемы, ну а от некоторых избавить вовсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, roza0107 сказал:

и вопрос деторождения не был для меня первостепенным.

Значит первостепенным был другой вопрос. 

23 минуты назад, roza0107 сказал:

меня невольно появилась некая ревность к той прошлой истории с бывшей его семьёй

Я Вас понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, roza0107 сказал:

Живут же женщины без детей. 

во первых их не так много, во вторых, это те кто либо сами не захотели (чайдфри так называемые), либо не смогли по здоровью, либо не сложилась личная жизнь. и то, многие рожают даже без мужа, или с мужем берут приемного, если у самих не получается. а вы молодая, здоровая, с мужем- и отказываться от материнства.. есть большая вероятность очень пожалеть. тем более если бы вы хотя бы оба с мужем были бездетны, ну жили бы друг другом, друг для друга, но у него есть сын, да еще горячо любимый, полноценно присутствующий в его жизни. потом еще и внуки будут. его внуки, опять же, не ваши. а у вас что будет? 

1 час назад, roza0107 сказал:

Не вижу себя с другим мужчиной от слова совсем, да и возраст тоже уже не девичий. 

ну пока вы в отношениях с этим, то логично что с другим не представляете, это нормально, а возраст у вас по нынешним меркам чуть ли не юный ) еще несколько лет есть чтобы встретить своего человека и родить ребенка, а то и 2-3 )) 

57 минут назад, roza0107 сказал:

И на себя обижаюсь тоже! 

В том то и дело, что закрепился страх повторить подобную ошибку.

поэтому лучше и не пытаться исправить ту, которую вы уже совершили? сейчас еще все поправимо, все в ваших руках. но чем дальше, тем будет сложнее и отношения разорвать, и родить

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...