Перейти к содержанию

Трудно выстроить нормальные отношения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Данил!

 

Почитала Ваши ответы и поняла, что хотела бы в своем сумбуре, получить именно такие четкие вопросы, как задаете Вы. Может, смогу дать четкие ответы... Сейчас даже не знаю, с чего начать описывать ситуацию. Мне 35, есть муж, друзья, работа, и во всех этих сферах я чувствую себя уверенно, ничего не напрягает. Но, очень огорчает, что до сих пор не могу выстроить нормальные отношения с мамой. Она давно на пенсии, не работает, общаемся визуально нормально, но, на нее иногда накатывает что-то непонятное (это не деменция, мама очень хорошо все помнит, думает, ничего не теряет, не забывает, в отличной форме, регулярно бегает на лыжах, ведет активную социальную жизнь, встречается с подругами), и она начинает от меня что-то хотеть в агрессивной форме! Хотя я никак от нее не завишу, меня, это выбивает из колеи. Я читала много книг и советов на эту тему. Часто там дают очень разумный совет: не давайте требовать в такой форме, говорите, что продолжите общаться, когда собеседник успокоится. Но, у нас все это развивается очень постепенно. Приведу пример типичного диалога:

- привет, Кристя, что нового?

- привет, купила телевизор, а у тебя?

- у меня ничего, собираюсь съездить в столицу

- здорово, классной поездки!

- спасибо, пойду в такие-то места

- здорово

- так ты может предложишь меня отвезти, все равно же на выходных часто катаешься?!

(дальше я могу ответить по-разному), например:

- а, дак попросила бы сразу, конечно

или:

- ты, наверное, хотела сказать пожалуйста?

или:

- да пока не собираюсь

 

Дальше тоже все накручивается постепенно:

- ах, ну извини, что не написала пожалуйста!

или:

- ну конечно, то каждые выходные в Москве (живем недалеко), то как мне надо сразу не собираюсь

или:

- ой, ладно, сама доберусь!


Ну, и дальше все постепенно превращается в скандал... Конечно, я тоже реагирую не идеально, поэтому странно сначала самой язвить, а потом, просить не говорить со мной таким тоном. :) А что тогда просить? Но дело даже не в этом.

 

Больше всего мне не нравится, что мне не все равно. Я каждый раз хочу себе внушить, что "ну как обычно же, чего ты нервничаешь, ты же привыкла, ну такой у мамы характер", тем более у нее нет каких-то рычагов заставить меня делать то, что я на самом деле не хочу. Но я бы очень хотела не реагировать на все эти регулярные (не частые, но всю жизнь!) намеки, что я как будто что-то должна. Мне сразу начинает не хотеться делать  даже то, что я при спокойной просьбе сделала бы не задумываясь.

 

Кроме того, у нас есть несколько ситуаций, которые тянутся очень давно, где мама тоже считает, что я должна поступать как ей нравится, я считаю, что не должна и не поступаю. Я знаю, что она меня уже не переубедит, но она раз в год начинает делать это снова и снова. Мы сильно ругаемся, потом типа забываем эту обиду, потом общаемся хорошо, а потом через год опять. Живем в одном городе, но отдельно, видимся пару раз в месяц, чаще всего общаемся спокойно. Нас трое детей, я старшая, с остальными та же история примерно, но не хочется обсуждать маму за глаза, поэтому я не очень в курсе. У папы с мамой все хорошо, хоть и тоже ругаются иногда (но, это же нормально), живут много лет с удовольствием вместе.

В общем, внешне я часто в этих конфликтах делаю вид, что мне пофиг. очень хочется, чтобы, они меня и внутри не задевали, как к этому прийти?....

Данил, очень буду благодарна за Ваш ответ (или вопросы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Кристина.

Кажется, общение с мамой превратилось для вас в регулярное испытание, которое отнимает много сил и нервов, в некое испытание воли. И, раз вы решили обратиться за помощью, можно предположить, что эта ситуация вас уже изрядно измотала и сильно отравляет жизнь.

Может быть, эти ссоры так сильно выбивают вас из равновесия, потому что по их итогу вы чувствуете за собой какую-то вину? Возможно, те самые намёки на то, что вы что-то должны маме, попадают в "слабое место", и потому так вас задевают? 

Я не знаю вашу историю, и это только гипотеза, но, возможно, в своё время ей было непросто пережить тот факт, что большая семья (трое детей) перестала зависеть от неё и дети стали покидать родительский дом, и теперь чувством вины и долга она пытается связать расползающуюся семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...