Перейти к содержанию

Сложные отношения со взрослой дочерью. Дочь хронически набирает кредиты.


Рекомендуемые сообщения

0Дочь 24 лет, живёт отдельно, уже 5 лет, набирает кредиты периодически, долги её отдавала я, бабушка. Говорит, что работает, получает не много, но с учётом того, что до недавнего разрыва её молодой человек, с которым она проживала оплачивал сьемное жилье, питание и у неё не появляется дорогих вещей, мне непонятно, куда она тратит деньги. Предлагала вернуться домой, она отказалась, со мной общается с большим нежеланием. Я отказалась оплачивать её кредиты, бабушка скорее всего оплатила. Мне бабушка лжёт и выгораживает внучку, мою дочь. Мне постоянно говорят, какая моя дочь бедненькая. Постоянно что то ей несут, пересылают деньги, жалуются на свои стесненные обстоятельства. У меня Младшая дочь 10 лет, которую я рощу одна. Зарплата небольшая, моя мама пенсионерка с маленькой пенсией, и помогать ей действительно тяжело. Но я НЕ ХОЧУ помогать старшей дочери, потому что думаю, что эти лёгкие деньги ей будут не на пользу. Но я понимаю, что мама продолжит ей помогать и будет бедствовать. Таким образом меня как будто принуждают отбросить свое мнение и сделать так, как считает моя мама(помогать бедной дочери). При этом меня не просто не слышат и не понимают, меня и вовсе не хотят слушать. Уводят разговор, успокаивают, лгут, и в худшем случае называют плохой матерью. И не решают проблем у, не идут к психологу, не пытаются как то решить или вообще узнать куда вообще деваются деньги.... Никаких действий изменяющих ситуацию приведшую к подобному не делают. Просто в очередной раз дают деньги, оплачивают продукты, и тихо увещевпют меня... Ты не правильно говоришь с девочкой... Ты лучше ничего не говори, я сама решу... И вот возникает желание сказать:"вы решали? И решайте тогда и дальше". Что же вы теперь жалуетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЕленаС77 сказал:

Но я НЕ ХОЧУ помогать старшей дочери, потому что думаю, что эти лёгкие деньги ей будут не на пользу.

И правильно делаете. Девочка уже большая должна рассчитывать на свои силы, а не надеяться на вас и бабушку, набирая кредиты. Бабушка ей оказывает "медвежью услугу", и ещё вас пытается, втянуть.. Не педагогично с её стороны подрывать ваш авторитет перед дочерью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка наверное пытается своей поддержкой получить любовь и внимание от внучки,а может быть,надеется,что она когда-нибудь будет за ней ухаживать.

Требовать что то от своей старой матери? Строить ее? что то диктовать или посылать к псхологу??? Это нонсенс.

Мы не можем "перевоспитывать" старшее поколение!!!

А вот с вашей дочерью вам надо разговаривать.

Объясните ей,какой ценой бабушка приносит ей денежку.

Пусть сама посчитает,насколько бедно бабушка живет и как себе отказывает и объяснить,что стыдно и некрасиво брать у пожилого человека деньги на свои "хотелки"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ЕленаС77 сказал:

И вот возникает желание сказать:"вы решали? И решайте тогда и дальше". Что же вы теперь жалуетесь? 

Ну так скажите, что мешает?

Со старшей дочерью поговорите о том, что вы ей помогать не будете, у вас несовершеннолетний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, девочки от разных браков?

Может, старшая была недовольна отчимом?

Может, с рождением младшей жизнь старшей резко изменилась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ЕленаС77 сказал:

оплачивают продукты,


Продукты.

 

А почему вы так суровы со своей старшей дочерью?
Девочки от разных отцов?
Муж у вас есть? Если нет, то почему вы не вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оплачивайте кредиты,дочь взрослый человек и может нести ответственность за свои поступки.На бабушку повлиять вы никак не можете,это ее решение помогать.

9 минут назад, Veta сказал:


 

 

А почему вы так суровы со своей старшей дочерью?
 

 А в чем суровость? Дочь вроде же работает,а кредиты это уже на всякие хотелки.Тем более сама их не может отдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Xandria сказал:

в чем суровость? Дочь вроде же работает,а кредиты это уже на всякие хотелки.Тем более сама их не может отдать.


Меня всегда удивляют люди, отвечающие за автора.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Veta сказал:


Меня всегда удивляют люди, отвечающие за автора.:)

это называется проактивность. Мне тоже хотелось вам ответить, но сдержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Олегов сказал:

это называется проактивность. Мне тоже хотелось вам ответить, но сдержался


Правильно сделали.

Я задала вопросы автору и хотела бы получить ответы.

А рассуждения по душам мне индифферентны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Veta сказал:

рассуждения по душам мне индифферентны

ну конечно, вы здесь в основном и заняты "рассуждениями по душам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю что дочка игроманка, в телефончике играет на деньги и надеется сорвать большой куш. Тут надо не долги закрывать а лечить ее от игромании. Вполне вероятно что рука об руку с игроманией идут еще и никотиновая и алко зависимости.

Бабушка не права. Она хочет убрать следствие , а не причину.

 

вот в соседней теме ссылка , начало про вашу дочку, первые две минуты про нее.

 https://youtu.be/z9eToOkPiVs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2021 в 08:34, Veta сказал:


Правильно сделали.

Я задала вопросы автору и хотела бы получить ответы.

А рассуждения по душам мне индифферентны.

Может и жестока, я не знаю. Я не отрицаю своей вины, она безусловно есть. Если у дочери проблемы, то виноваты родители. Недолюбили, перелюбили, и сейчас вот не хотят обеспечивать. Я предлагала дочери вернуться и помочь. Ранее помогала. И кредит её первый оплатила сполна. Думала, что ошибиться может каждый. Но после того, как кредиты всплывают раз от раза, хотя просила её, если нужны деньги, прийди, поможем. Обидно знаете ли отдавать почти 150 т. Рублей за то что она брала около 40т в микрофинансах.... Может я хочу быть доброй и милосердной, но даже если я отдам все, и мой второй ребёнок будет голодать... Боюсь не поможет это. 

27.10.2021 в 08:07, Veta сказал:


Продукты.

 

А почему вы так суровы со своей старшей дочерью?
Девочки от разных отцов?
Муж у вас есть? Если нет, то почему вы не вместе?

Дочери от одного отца. Тему мужа тут странно затрагивать, не находите? Речь об отношениях меня, старшей дочери, моей мамы. Этак можно и о соседях и о второй дочери поговорить, профессию притянуть и лишний вес. 

27.10.2021 в 07:46, Карр сказал:

Может, девочки от разных браков?

Может, старшая была недовольна отчимом?

Может, с рождением младшей жизнь старшей резко изменилась?

 

Они от одного брака. Дочь сказала мне, что я никогда не занималась ею. Она так это видит. Да, жизнь действительно изменилась. Старшей было бы удобнее, что бы я не рожала младшую дочь. Я с ней не посоветовалась в этом... Может в этом трагедия? Я не очень хорошая мать... Отвратительная должно быть... Но старалась как могла. Но теперь как есть так есть... Пусть меня не любит, пусть бабушку любит и жалеет. Не хочет со мной общаться... Не настаиваю. Готова помогать, и делать для неё все что можно, но только не платить непонятные долги (не понимаю на что тратит и зачем) 

27.10.2021 в 09:13, океан888 сказал:

полагаю что дочка игроманка, в телефончике играет на деньги и надеется сорвать большой куш. Тут надо не долги закрывать а лечить ее от игромании. Вполне вероятно что рука об руку с игроманией идут еще и никотиновая и алко зависимости.

Бабушка не права. Она хочет убрать следствие , а не причину.

 

вот в соседней теме ссылка , начало про вашу дочку, первые две минуты про нее.

 https://youtu.be/z9eToOkPiVs

Спасибо. Послушала. Согласна. Вот только что делать не знаю 

27.10.2021 в 00:40, ламинария сказал:

Бабушка наверное пытается своей поддержкой получить любовь и внимание от внучки,а может быть,надеется,что она когда-нибудь будет за ней ухаживать.

Требовать что то от своей старой матери? Строить ее? что то диктовать или посылать к псхологу??? Это нонсенс.

Мы не можем "перевоспитывать" старшее поколение!!!

А вот с вашей дочерью вам надо разговаривать.

Объясните ей,какой ценой бабушка приносит ей денежку.

Пусть сама посчитает,насколько бедно бабушка живет и как себе отказывает и объяснить,что стыдно и некрасиво брать у пожилого человека деньги на свои "хотелки"

Нет нет. Маму я не пыталась посылать к психологу. Это я объясняла ей, что дочь лучше бы отвести. Маму я пыталась переубедить. Но бабушка кремень. С дочерью я пыталась говорить, но мне кажется - глухая стена... Не слышит, не понимает... Знаете, это неправильно, но после нескольких попыток и после того, что  меня не слышат, решают с бабушкой что то за моей спиной, врут мне... Я не хочу. Я не хочу сама больше общаться.... Это инфантильно? Да. Но это очень больно смотреть, когда ты видишь что твой ребёнок вот такой.... Это как нож в спину...  И неприятно понимать, что при этом сделать ничего не получается... Ты с деточкой не говори, а то она расстроится... Ты ничего не говори... Через недельку тебе говорят, да долгов то у неё было всего то... Ой бедненькая... Ей так плохо она ведь у чужих людей.... А кто ей мешает к своим вернуться? Ой... Вы её обижать будете.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ЕленаС77 сказал:

Это как нож в спину...  И неприятно понимать, что при этом сделать ничего не получается... Ты с деточкой не говори, а то она расстроится... Ты ничего не говори... Через недельку тебе говорят, да долгов то у неё было всего то... Ой бедненькая... Ей так плохо она ведь у чужих людей.... А кто ей мешает к своим вернуться? Ой... Вы её обижать будете.... 

Пусть делают,что хотят за вашей спиной.Ничего страшного не произойдет.

Не надо становиться в их глазах "злой,плохой матерью",

займите нейтральную позицию. 

В этой ситуации вы должны быть"взрослой",а он приняли позицию  двух поддерживающих друг друга подростков.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Ваша дочь отвернулась от вас,тк вы требуете чего то от нее-ответственности,адекватности,а она хочет быть "маленькой" и безответственной с одной стороны,и "взрослой" и непослушной- с другой.

Обычно такого рода неадекватные люди либо попадают под влияние "плохих парней" или подружки-оторвы или в какие то неформальные группы или даже секты,типа,их родители не понимают,тиранят  и тд.

Бабушка,к рая знает ее проблемы-это не самый плохой вариант.

Озвучьте свою твердую позицию,но при этом прекратите конфликтовать,попытайтесь хоть как то наладить с обеими отношения.Вы хотя бы будете в курсе того,что творится у них.

А с дочерью и ее нежеланием работать и с любовью к тратам,рано или поздно распорядится сама жизнь.

"проголодается-догадается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ламинария сказал:

Пусть делают,что хотят за вашей спиной.Ничего страшного не произойдет.

Не надо становиться в их глазах "злой,плохой матерью",

займите нейтральную позицию. 

В этой ситуации вы должны быть"взрослой",а он приняли позицию  двух поддерживающих друг друга подростков.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Ваша дочь отвернулась от вас,тк вы требуете чего то от нее-ответственности,адекватности,а она хочет быть "маленькой" и безответственной с одной стороны,и "взрослой" и непослушной- с другой.

Обычно такого рода неадекватные люди либо попадают под влияние "плохих парней" или подружки-оторвы или в какие то неформальные группы или даже секты,типа,их родители не понимают,тиранят  и тд.

Бабушка,к рая знает ее проблемы-это не самый плохой вариант.

Озвучьте свою твердую позицию,но при этом прекратите конфликтовать,попытайтесь хоть как то наладить с обеими отношения.Вы хотя бы будете в курсе того,что творится у них.

А с дочерью и ее нежеланием работать и с любовью к тратам,рано или поздно распорядится сама жизнь.

"проголодается-догадается"

Спасибо. Совет действительно дельный. Я постараюсь ему последовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...